Студопедия — Смерть от усердия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смерть от усердия






 

Неестественный труд приводит к слишком большому стрессу.

Бхагават-гита

 

Вам, разумеется, известно, что плохие условия труда вредны для здоровья. Солдат может погибнуть в бою. Полицейский попадает на прицел преступнику. Строитель падает с высоты 20-го этажа. Исследователь-биолог разбивает пробирку и попадает в больницу с редкой инфекцией.

Ваши повседневные занятия обязательно сказываются на теле. Но это не только влияние физических вредных факторов. Они также воздействуют на тело посредством разума. Он реагирует на каждодневную работу либо стресс-ответом, либо релаксацией. Понятно, что от работы можно переутомиться. Но порой и там бывают моменты, когда делаешь то, что действительно нравится, вы в своей стихии, у вас есть миссия и цель, и вы признательны за возможность сделать что-то стоящее. Подобные ощущения, в отличие от вредного стресса, могут быть полезными для организма.

Каждому ясно, что стресс на работе пагубен и может перерасти в физические симптомы. Это может подтвердить любой, у кого хоть раз была мигрень после заключения сделки или кто в оцепенении выслушивал, как его распекает босс.

 

Но разве хоть раз ваш начальник предлагал вам заняться любимым делом, используя его как средство от рака, или вообще уйти с работы, чтобы вы могли избавиться от синдрома раздраженной толстой кишки? Когда в последний раз вы думали о стрессе на работе как первопричине инсульта или связывали успехи по службе с ремиссией хронической болезни?

 

Возможно, пришла пора радикально сменить убеждения?

Вряд ли вы много думали о влиянии работы на здоровье. При заболевании вам, скорее всего, приходило в голову, что виной тому дефектный ген, плохое питание, гиподинамия или биохимический дисбаланс. И не исключено, что вы были правы. Но дополнительным, а часто и основным определяющим недуг фактором может быть именно стресс на работе. Вы удивились бы, узнав, что для лечения вашей болезни требуются не таблетки или хирургическая операция, а, возможно, поиск новых способов избавления от стресса на работе, изменения в профессиональной деятельности, чтобы уменьшить напряжение, а может, необходимо начать другую карьеру?

Оказывается, действительно можно уморить себя до смерти именно работой, а можно и снова вернуться в здоровое состояние. В Японии больше осознают влияние стресса на работе на состояние здоровья. Там даже есть специальное слово для обозначения этого явления – «кароси». Оно означает «смерть от переутомления на работе».

Как и многие ему подобные из 7,7 миллиона японцев, которые напряженно трудятся по графику 60 часов плюс час, Сатору Хираока был отменным «солдатом» – из тех, кто на первое место всегда ставит интересы своей фирмы, а уже потом думает о семье, при этом отказываясь от таких вещей, как отпуск, свободные уикенды или выходные. На протяжении 28 лет Хираока был менеджером среднего звена на одном из предприятий Цубаки-мото Сейко в Осаке. Он добросовестно трудился по 12–16 часов в день, зачастую был занят 95 часов в неделю.

Это не преувеличение. Анализ трудовых карточек Хираоки, зарегистрированных за год до его безвременной кончины, показал, что на тот момент его переработка составила более 1400 часов. Как образцовый служащий он никогда не брал больничный лист, отгулы, ни разу не пропустил работу, чтобы посмотреть школьный спектакль с участием своего ребенка. Он был просто идеальным kegyo-senchi (верным солдатом корпорации).

И вот однажды, 23 февраля 1988 года, после 15-часового рабочего дня этот 48-летний мужчина пришел домой и мгновенно умер. Врачи сказали, что от сердечной недостаточности.

Смерть Хираоки и десятков тысяч ему подобных осталась бы незамеченной, если бы не было группы японских врачей, специалистов в области гигиены труда и кардиологии, которые изучали именно это явление.

 

Они отметили, что те, кто постоянно перерабатывает, рискуют скоропостижно умереть от сердечного приступа или болезни мозга (от инфаркта или инсульта).

 

Первый такой случай был зафиксирован в 1969 году, когда умер от инсульта молодой рабочий в возрасте 29 лет.

Но министерство труда Японии стало собирать статистические данные по кароси только в 1987 году. С тех пор, по подсчетам специалистов, ежегодно регистрируются 10 тысяч случаев кароси. По мнению ряда юристов и ученых, ежегодно число случаев смерти кароси сопоставимо со смертностью в дорожно-транспортных происшествиях.

Вот данные Шуничиро Таджири, руководителя Интитута исследований по социальной медицине (Осака). Жертвами кароси становятся мужчины в возрасте 40–50 лет, которые трудятся по 12 часов в день 6–7 дней в неделю. Незадолго до смерти они обычно жалуются на сильную головную боль, головокружение, тошноту и боль в желудке. Причем в 95 % случаев смерть наступает через сутки после появления первых тяжелых симптомов, которым предшествуют более слабые проявления недомогания.

Таджири опубликовал на эту тему статью в «Чикаго трибюн». Он писал: «В каждом случае эти люди были здоровы на вид. Не было никаких симптомов болезни. Они просто загнали себя на работе до смерти».

Вдова Хираоки – одна из женщин, подавших иск против работодателя с требованием компенсации. Однако случаи кароси – это не случаи обычных заболеваний. Это совокупность множества физиологических изменений, обусловленных чрезмерным трудом. Доказать связь с переработкой и стрессом крайне трудно, поэтому добиться компенсации значительно сложнее, чем в случае обычной производственной травмы и смерти от нее. Тем не менее все больше людей подают судебные иски по поводу кароси, а корпорации все же повышают компенсационные выплаты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия