Студопедия — Гла­ва двад­цать чет­вертая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва двад­цать чет­вертая






 

Весь ве­чер наб­лю­даю за тво­им до­мом. Я нас­то­роже, как кор­шун, выс­матри­ва­ющий до­бычу. Ви­жу, как ты си­дишь в гос­ти­ной, го­рит яр­кий свет, а ты смот­ришь те­леви­зор. Ка­кая-то вос­крес­ная спор­тивная пе­реда­ча, су­дя по то­му, что ты иног­да вска­кива­ешь, воз­му­щен­но воз­дев ру­ки, а по­том об­ре­чен­но плю­ха­ешь­ся об­ратно в крес­ло. Вся­кий раз, как ты за чем-ни­будь вста­ешь, я нер­вно сжи­ма­юсь – сей­час возь­мешь пись­мо, но ты соб­лю­да­ешь наш уго­вор, и я ува­жаю те­бя за это, хо­тя пос­ле все­го, что я нат­во­рила и еще со­бира­юсь нат­во­рить, мое ува­жение не­доро­гого сто­ит. Но ты об этом не зна­ешь.

Нес­мотря на мое взвин­ченное сос­то­яние, прош­лая бес­сонная ночь и пох­мелье да­ют о се­бе знать, у ме­ня сли­па­ют­ся гла­за, а от таб­ле­ток, ко­торые я вы­пила от го­лов­ной бо­ли, спать хо­чет­ся еще боль­ше. Вы­пиваю пять ча­шек ко­фе и впа­даю уже в пол­ное обал­де­ние. На­конец, бли­же к по­луно­чи, свет в гос­ти­ной гас­нет, и я ви­жу, что ты идешь на­верх. Ну что, по­ра? Черт, в спаль­не за­гора­ет­ся свет, вспы­хива­ет эк­ран те­леви­зора, и я по­нимаю, что впе­реди еще од­на длин­ная ночь. Клюю но­сом. В три ча­са про­сыпа­юсь, оде­тая, и про­веряю, как у те­бя де­ла. Ни од­но ок­но не све­тит­ся.

Вре­мя дей­ство­вать.

Ули­ца пог­ру­жена в спо­кой­ный ти­хий сон. Все дрых­нут, вклю­чая и топ-ме­нед­же­ра. Он дрых­нет осо­бен­но сос­ре­дото­чен­но, ведь зав­тра по­недель­ник, день тя­желый. Кра­дучись, пе­ребе­гаю че­рез до­рогу и вот уже стою у вход­ной две­ри. С со­бой у ме­ня под­линное пись­мо тво­ей же­ны, прав­да, уже слег­ка за­ляпан­ное вод­кой и ко­лой, и клю­чи из ва­зы с ли­мона­ми. Я при­кину­ла, сто­ит ли опа­сать­ся сиг­на­лиза­ции, но, во-пер­вых, она ни­как се­бя не про­яв­ля­ла во вре­мя тво­их пь­яных на­падок на дверь, а во-вто­рых, клю­чи у ме­ня то­же под­линные. Ти­хонь­ко встав­ляю ключ в за­моч­ную сква­жину, и он лег­ко по­вора­чива­ет­ся. Я вош­ла. Сни­маю бо­тин­ки и стою в при­хожей, да­вая гла­зам при­вык­нуть к тем­но­те. Сер­дце сту­чит как ба­рабан. Я не прос­то так заб­ра­лась сю­да. У ме­ня есть план, ко­торый я раз­ра­баты­вала пол­но­чи. И еще у ме­ня есть фо­нарик.

На­чинаю со сто­лика в при­хожей. Так, кон­верты, сче­та, рас­кры­тые и нет, от­крыт­ка от те­ти Нел­ли, ко­торая от­лично про­водит вре­мя на Маль­те. Про­веряю выд­вижной ящик – без тол­ку.

Пе­рехо­жу на кух­ню, где, как ни стран­но, чис­то­та и по­рядок. В мой­ке па­ра та­релок и круж­ка, ты, ви­димо, ос­та­вил их там до ут­ра, но в це­лом ни­чего ужас­но­го. В ва­зе с фрук­та­ми три по­чер­невших ба­нана и не­доз­ре­лый аво­кадо. Пись­ма нет. Ша­рю по ящи­кам в бу­фете. У всех есть ящик для раз­ной по­лез­ной ерун­ды, и я его на­хожу: ту­рис­ти­чес­кие кар­ты, ба­тарей­ки, сче­та, но­вые и по­жел­тевшие, до­говор с ТВ-про­вай­де­ром, ста­рые поз­дра­витель­ные от­крыт­ки, дет­ские ри­сун­ки. Пись­ма нет. Бе­лая дос­ка, на ко­торой удоб­но пи­сать фло­мас­те­ром вся­кие на­поми­нал­ки, девс­твен­но чис­та, ви­димо, с тех пор, как уш­ла Эми. Ни «Обя­затель­но ку­пи ту­ал бум», ни «Ма­ма, уй­мись, я пом­ню про подс­тричь­ся», ни «Эми, я не ус­пе­ваю, ку­пи са­ма!». Мне ста­новит­ся те­бя жал­ко, этот дом, преж­де на­пол­ненный жизнью, опус­тел, и те­бе на­до что-то с этим де­лать. Я ду­маю о том че­лове­ке, от ко­торо­го уш­ла Эми, и он мне не нра­вит­ся, он это зас­лу­жил. Но я ду­маю о те­бе, и те­бе я со­чувс­твую. Тем важ­нее най­ти пись­мо.

Пе­реме­ща­юсь в гос­ти­ную. Там пах­нет ко­фе. Нап­равляю фо­нарик на книж­ные пол­ки: кни­ги, под­борка дис­ков – ты лю­бишь де­тек­ти­вы и трил­ле­ры. Фо­тог­ра­фии в рам­ках. Вы всей семь­ей, де­ти, вы на от­ды­хе, на ры­бал­ке, на пля­же, да­же ва­ши школь­ные фот­ки есть. Стран­но, по­чему она все это здесь ос­та­вила? Зна­чит, со­бира­лась вер­нуть­ся? Но вот фо­нарик выс­ве­чива­ет пус­тую сте­ну с грус­тно тор­ча­щими крюч­ка­ми, и я по­нимаю, что это она как раз ос­та­вила за бор­том вмес­те с то­бой. Ин­те­рес­ная на­ход­ка: твой дип­лом об окон­ча­нии псих­фа­ка и фо­то в рам­ке – ты в ман­тии вы­пус­кни­ка. Вспо­минаю, как ты иног­да на ме­ня смот­ришь, как пы­та­ешь­ся ме­ня прос­чи­тать и заг­ля­нуть мне в ду­шу, как те­бе нра­вит­ся ана­лизи­ровать ме­ня, да и всех ос­таль­ных то­же, и кое-что про­яс­ня­ет­ся. Ты ух­мы­ля­ешь­ся, гля­дя из-под ака­деми­чес­кой ша­поч­ки, как буд­то толь­ко что ска­зал ка­кую-то па­кость. У те­бя уже тог­да бы­ла очень на­халь­ная ро­жа.

При­мере­щилось или на­вер­ху кто-то хо­дит? Зас­ты­ваю как вко­пан­ная, вык­лю­чаю фо­нарик, ста­ра­юсь не ды­шать и вслу­шива­юсь в ноч­ные шо­рохи. Нет, все ти­хо. Сно­ва вклю­чаю фо­нарик и про­дол­жаю свои изыс­ка­тель­ные ра­боты. Те­перь на­до об­сле­довать твой ра­бочий ка­бинет. Ста­рые фот­ки, стра­хов­ка на ма­шину, кви­тан­ции, клю­чи, не­из­вес­тно что от­кры­ва­ющие… пись­ма нет. Я по­ка из­бе­гаю, по по­нят­ным при­чинам, под­ни­мать­ся на вто­рой этаж. Это моя пос­ледняя на­деж­да и худ­ший сце­нарий раз­ви­тия со­бытий. Во­об­ще, у те­бя ма­лова­то па­пок и до­кумен­тов на пер­вом эта­же. Воз­можно, мне дей­стви­тель­но по­ра дви­гать на­верх. Пы­та­юсь пред­ста­вить, где бы ты мог хра­нить та­кую вещь, как пись­мо от Эми. Ко­неч­но, не в шка­фу с до­кумен­та­ми, это бы­ло бы ди­ко. Ты же хо­чешь, что­бы оно бы­ло в пре­делах до­сяга­емос­ти, а зна­чит, ты дол­жен все вре­мя его ви­деть, вер­теть в ру­ках, воз­вра­щать­ся к не­му гла­зами. И, ес­ли оно не в кар­ма­не паль­то, ко­торое ви­сит под лес­тни­цей, то при­дет­ся мне ид­ти на вто­рой этаж.

В кар­ма­не паль­то его нет.

Ис­пускаю глу­бокий вздох, и – кто-то все же там есть, в зад­них ком­на­тах! Или на кух­не? Не ды­шу, что­бы он ме­ня не ус­лы­шал. Все, я в па­нике. На­до от­сю­да вы­бирать­ся, ка­кой ужас, я ни­чего не слы­шу, все заг­лу­ша­ет бе­шеный стук мо­его сер­дца. Спо­кой­но, спо­кой­но, ды­ши глуб­же. Иди­от­ка, до­ма бы си­дела, а луч­ше ле­жала, за­чем ты прок­ра­лась сю­да? Это все твои ноч­ные под­гля­дыва­ния, ты спя­тила и во­зом­ни­ла, что ты стал­кер. Для стал­ке­ров в по­ряд­ке ве­щей – заб­рать­ся ночью в чу­жой дом.

Ну да, так пус­кай бы ты на­шел мое пись­мо? И по­том объ­яс­нять­ся с то­бой на эту те­му? Нет, кош­мар. Тог­да впе­ред, то­пай на вто­рой этаж. Пер­вая же сту­пень­ка гром­ко, пре­датель­ски скри­пит. Зас­ты­ваю. От­сту­паю. На­до все же по­луч­ше по­ис­кать вни­зу, а не втор­гать­ся к те­бе в спаль­ню, по­ка ты спишь, что уж сов­сем зап­ре­дель­ная наг­лость. И тут я вдруг вспо­минаю, как ты мне спь­яну рас­ска­зывал о сво­их пе­режи­вани­ях.

– У ме­ня на хо­лодиль­ни­ке ви­сит фо­тог­ра­фия от­ца. Мне это по­мога­ет вся­кий раз, как я его от­кры­ваю, что­бы дос­тать се­бе вы­пить.

– Как за­меча­тель­но.

– Да не осо­бо. Он был за­кон­ченный ал­ко­голик. Фо­тог­ра­фия там ви­сит, что­бы я се­бя спра­шивал: хо­чешь стать та­ким, как он?

Быс­тро нап­равляю фо­нарик вниз и воз­вра­ща­юсь на кух­ню. Я ду­маю, что хо­лодиль­ник даст мне от­вет. Там свер­ху ва­лялись ка­кие-то ри­сун­ки и рас­пе­чат­ки гим­насти­чес­ких уп­ражне­ний, но я не пе­реб­ра­ла все бу­маги в по­ис­ках пись­ма. Све­чу на хо­лодиль­ник и… ви­жу пись­мо, то са­мое, под­дель­ное. По­беди­тель­но ус­ме­ха­юсь, как вдруг… БАМ! Что-то тя­желое бь­ет ме­ня по го­лове, точ­нее, в ос­новном по уху, я па­даю, как ме­шок с кар­тошкой, но­ги без­воль­но про­тяги­ва­ют­ся по по­лу, и я слы­шу чьи-то ша­ги на лес­тни­це. Так, на ме­ня на­пал гра­битель. Я его вспуг­ну­ла, а те­перь он на­падет на те­бя – ко­му же еще спус­кать­ся со вто­рого эта­жа. На­до как-то пре­дуп­ре­дить те­бя об опас­ности, но сна­чала на­до взять пись­мо с хо­лодиль­ни­ка и на его мес­то по­ложить ори­гинал, толь­ко вот го­лова рас­ка­лыва­ет­ся, и я не мо­гу по­шеве­лить­ся.

– Я го­ворил, на­до по­дож­дать! – ши­пишь ты, и я окон­ча­тель­но те­ря­юсь. Ты что, то­же в этом за­мешан? В ог­рабле­нии собс­твен­но­го до­ма? Не­уж­то де­ло в стра­хов­ке? Бо­же, я по­пала в опас­ный пе­реп­лет, а раз ты в этом учас­тву­ешь – что не­сом­ненно, коль ско­ро ты за­од­но с гра­бите­лем, ко­торый ме­ня ог­рел, – то я в боль­шой опас­ности. На­до бе­жать. Но сна­чала на­до под­ме­нить пись­мо на хо­лодиль­ни­ке. При­под­ни­маю го­лову и чувс­твую, что все плы­вет. Вок­руг по-преж­не­му тем­но и лу­на све­тит на хо­лодиль­ник, слов­но бы го­воря мне: вот твоя цель. Увы, я не мо­гу по­шеве­лить­ся.

Ис­торгаю сла­бый стон.

– Кто он? – спра­шива­ешь ты.

– Не знаю, но я его толь­ко что оша­рашил по го­лове.

– Лад­но, на­до свет за­жечь.

– Луч­ше сна­чала по­лицию выз­вать.

– Нет. Са­ми как-ни­будь спра­вим­ся. И моз­ги ему впра­вим.

– Я не одоб­ряю…

– Да лад­но, док. За­чем тог­да во­об­ще все эти идеи мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния? Над­зо­ра? За­чем, ес­ли мы не мо­жем…

Над­зо­ра. А не бить по баш­ке и свя­зывать, а по­том доп­ра­шивать с прис­трас­ти­ем.

– Чем это вы его ог­ре­ли? Бо­же, не­уже­ли ско­вород­кой? Я же вам го­ворил, клюш­кой для голь­фа.

– Но он очень быс­тро по­дошел, я не ус­пел под­го­товить­ся.

– Так, дер­жи­те его. Он хо­чет бе­жать.

Ко мне не­ожи­дан­но воз­вра­ща­ет­ся свет. Я на по­лу воз­ле хо­лодиль­ни­ка. В двух ша­гах от пись­ма. На­до толь­ко про­тянуть ру­ку, ру­ку… про­тянуть, да, да… и я его дос­та­ну.

– Джес­мин! – изум­ля­ешь­ся ты.

– Ох ты бо­же мой, бо­же пра­вый, – при­чита­ет док­тор Джей­мсон.

Что же это та­кой свет яр­кий, ни­чего во­об­ще не ви­жу. Бо­же, го­лова моя сей­час рас­ко­лет­ся.

– Вы уда­рили Джес­мин?

– Гос­по­ди, я же не знал, что это она, по­нима­ете? Бо­же пра­вый!

– Ну, все хо­рошо, хо­рошо, – го­воришь ты, вы оба ре­шитель­но ме­ня под­ни­ма­ете и не­сете по­даль­ше от хо­лодиль­ни­ка, и я из­даю го­рес­тный стон вов­се не по­тому, что на­мере­ва­юсь уме­реть. Пись­мо – я ви­жу его, оно все даль­ше и даль­ше от ме­ня. Да­леко. Я на ди­ване в гос­ти­ной. А мы бы­ли так близ­ки.

– Что она го­ворит? – спра­шива­ет док­тор Джей­мсон, скло­нив ко мне боль­шое стар­ческое ухо.

– Что-то нас­чет хо­лодиль­ни­ка, – от­ве­ча­ешь ты, ук­ла­дывая мою го­лову на по­душ­ку с са­мым оза­бочен­ным ви­дом.

– Ка­кая здра­вая мысль, Джес­мин. Сей­час при­несу лед, – ки­ва­ет док­тор и то­роп­ли­во ис­че­за­ет.

– При­дет­ся, на­вер­ное, нак­ла­дывать швы.

Швы?

Ты нак­ло­ня­ешь­ся, что­бы по­луч­ше изу­чить мое сос­то­яние, и я ви­жу свет­лые во­лос­ки у те­бя в но­су. Один се­дой. Не ме­шало бы вы­дер­нуть.

– Док, а вы ка­кой ско­вород­кой би­ли?

– Ан­типри­гар­ной, «Те­фаль», – от­ве­ча­ет он. – У ме­ня до­ма та­кой же на­бор. – Он под­хо­дит поб­ли­же, нак­ло­ня­ет­ся на­до мной, и я слы­шу за­пах фрук­то­вых ле­ден­цов.

– Джес­мин, ка­кого чер­та ты здесь де­лала? – вдруг ре­шитель­но спра­шива­ешь ты.

Я вя­ло от­кашли­ва­юсь.

– Ну, я взя­ла клю­чи, по­дума­ла, что к те­бе кто-то влез. На­вер­ное, ошиб­лась, и это был док­тор Джей, – бес­связ­но бор­мо­чу я. – Ой, как баш­ка бо­лит.

– Прос­ти­те, ми­лая. Это был не я, нап­ро­тив, я сра­зу свя­зал­ся с Мэт­том, как толь­ко уви­дел свет фо­наря.

– Джес­мин, – тре­бова­тель­но го­воришь ты, – ко­лись да­вай.

Взды­хаю.

– Я да­ла те­бе не то пись­мо. От Эми. То, что я да­ла, я са­ма на­писа­ла. Дру­гому че­лове­ку. Я их пе­репу­тала.

От­кры­ваю гла­за, что­бы пос­мотреть, как ты это вос­при­мешь.

Ты мрач­но на ме­ня смот­ришь и по­чесы­ва­ешь пле­чо. На май­ке над­пись «92 Olimpics». По­хоже, ты мне не слиш­ком-то ве­ришь. Но все же это мо­жет сра­ботать. Ты вдруг вста­ешь и идешь на кух­ню.

– Не чи­тай его! – кри­чу я так гром­ко, что у са­мой го­лова бо­лит.

– Ну-ну, не вол­нуй­тесь, – ус­по­ка­ива­ет док­тор Джей­мсон. – Я уже при­шел.

Ты при­носишь пись­мо. Мне не нра­вит­ся твое вы­раже­ние ли­ца. Оно гнус­ное и из­де­ватель­ское. Ты раз­ме­рен­но хо­дишь взад-впе­ред у ди­вана, где я ле­жу, и вер­тишь кон­верт в ру­ках, мед­ленно и раз­думчи­во. Что за иди­от­ские иг­ры?

– Итак, Джес­мин. Ты про­ник­ла ко мне в дом…

– У ме­ня был ключ.

– …что­бы заб­рать пись­мо, ко­торое, как ты го­воришь, ад­ре­сова­но ко­му-то дру­гому. По­чему ты прос­то мне об этом не ска­зала?

– По­тому что бо­ялась, что ты мо­жешь его от­крыть. Оно очень лич­ное, а я те­бе не до­веряю.

Ты под­ни­ма­ешь па­лец.

– Убе­дитель­но! Прав­до­подоб­но! Я мо­гу его от­крыть.

Док­тор Джей­мсон го­ворит, что на­до дер­жать на лбу па­кет с за­моро­жен­ным го­рош­ком. Он приг­ля­дыва­ет за мной, что­бы я не глу­пила. И ты то­же.

– Я что, в су­де?

– Да. – Ты щу­ришь­ся и ухо­дишь в даль­ний угол.

Как ме­лод­ра­матич­но.

– Док­тор, вы уве­рены, что у ме­ня го­лова не от­ва­лилась?

– А что, шея бо­лит?

Я по­вора­чиваю го­лову.

– Бо­лит.

Он под­хо­дит и про­щупы­ва­ет мне шею.

– Вот здесь боль­но?

– Да.

– А здесь?

– То­же.

Ты пе­рес­та­ешь ша­гать из уг­ла в угол и смот­ришь на ме­ня.

– Ко­му ты на­писа­ла то пись­мо?

За­мираю в па­нике. Все, я про­пала. Ты про­веришь, я знаю.

– Мэт­ту.

Ты сме­ешь­ся.

– Мэт­ту!

– Да.

– Ка­кое сов­па­дение.

– Из-за это­го и пу­тани­ца выш­ла.

Ты про­тяги­ва­ешь мне пись­мо, и я тя­ну ру­ку, что­бы ско­рей его схва­тить, но, ког­да ос­та­ет­ся все­го па­ра мил­ли­мет­ров, ты от­дерги­ва­ешь ру­ку и вскры­ва­ешь кон­верт.

– Нет! – Я хва­таю по­душ­ку и пря­чу в нее ли­цо.

– Чи­тай­те вслух, – го­ворит док­тор, и я швы­ряю в не­го по­душ­ку, а се­бе бе­ру дру­гую.

– «До­рогой Мэтт», – нас­мешли­во, спе­ци­аль­ным чи­татель­ским го­лосом на­чина­ешь ты, но, про­бежав гла­зами даль­ше, уби­ра­ешь сар­казм. Смот­ришь на ме­ня, за­тем про­дол­жа­ешь чи­тать уже нор­маль­ным то­ном:

У каж­до­го бы­ва­ют в жиз­ни мо­мен­ты, ко­торые ока­зыва­ют на нас силь­ное вли­яние, и что-то в нас ме­ня­ет­ся. У ме­ня это был тот год, ког­да я ро­дилась, год, ког­да я уз­на­ла, что ум­ру, год, ког­да умер­ла ма­ма, и вот те­перь еще один – год, ког­да я встре­тила те­бя.

Зак­ры­ваю ли­цо. Да, я вспом­ни­ла, что на­писа­ла те­бе в этом пись­ме.

Я слы­шала твой го­лос каж­дый день, слы­шала, как ты в не­подо­ба­ющих вы­раже­ни­ях выс­ка­зывал свои без­вкус­ные идеи, и я сос­та­вила о те­бе пред­став­ле­ние. Ты мне не нра­вил­ся. Но ты до­казал – мож­но ду­мать, что зна­ешь ко­го-то, а на са­мом де­ле это вов­се не так.

И я по­няла, что ты го­раз­до, го­раз­до луч­ше то­го, кем прит­во­ря­ешь­ся, и да­же луч­ше, чем сам о се­бе ду­ма­ешь. И все-та­ки ты бы­ва­ешь ужа­сен. Иног­да мне ка­жет­ся, что те­бе нра­вит­ся бе­сить лю­дей, и в ка­ком-то смыс­ле я те­бя по­нимаю.

Ты от­кашли­ва­ешь­ся, и я смот­рю на те­бя в ще­лоч­ку меж­ду паль­ца­ми, удив­ля­ясь, уж не пла­чешь ли ты.

Но, ког­да ты ду­ма­ешь, что те­бя ник­то не ви­дит или прос­то не об­ра­ща­ет вни­мания, ты ста­новишь­ся го­раз­до луч­ше. Жал­ко, что ты сам в это не ве­ришь и не по­казы­ва­ешь, ка­кой ты на са­мом де­ле, тем, кто те­бя лю­бит.

Го­лос у те­бя слег­ка дро­жит, ты ис­крен­не тро­нут, и я ра­да, но все же ужас­но сму­щена.

В год, ког­да я встре­тила те­бя, я встре­тила се­бя. И те­бе бы не по­меша­ло сде­лать то же са­мое, по­верь – ты поз­на­комишь­ся с хо­рошим че­лове­ком.

Ты умол­ка­ешь, и в ком­на­те по­виса­ет дол­гая ти­шина.

– Так-так, – го­ворит док­тор Джей­мсон, гла­за у не­го блес­тят.

Ты про­чища­ешь гор­ло.

– Ну кто бы ни был этот Мэтт, он дол­жен быть очень приз­на­телен за та­кие сло­ва.

– Спа­сибо, – ше­потом от­ве­чаю я. – На­де­юсь, что так.

Встаю и под­хо­жу к те­бе, что­бы взять пись­мо, но ты от­ка­зыва­ешь­ся его от­дать. Я ду­маю, что это шут­ка, но, заг­ля­нув те­бе в гла­за, по­нимаю, что ты очень серь­езен. Ты бе­решь мою ру­ку и креп­ко ее сжи­ма­ешь. И ки­ва­ешь мне с ис­крен­ней, тро­гатель­ной бла­годар­ностью.

И я улы­ба­юсь в от­вет.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия