Студопедия — Распределение обязанностей между специалистами ДОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение обязанностей между специалистами ДОУ






4.1 Учитель-логопед:

ü Является организатором и координатором коррекционно-развивающей работы, проводит обследование детей группы, совместно с коллегами составляет интегративный календарно-тематический план и индивидуальные планы работы с каждым ребенком.

ü Осуществляет постановку диафрагмально-речевого дыхания, коррекцию нарушенных звуков, способствует созданию речевой среды, практическому овладению детьми навыками словообразования и словоизменения, связной речи, речевой коммуникации, готовит ребенка к дальнейшему бучению в школе.

ü Планирует (совместно с другими специалистами) и организует целенаправленную интеграцию детей с нарушениями речевого развития в группе, в ДОУ.

ü Консультирует воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре по вопросам организации коррекционно-педагогического процесса и взаимодействия всех детей группы; помогает в отборе содержания и методики проведения интегрированных занятий.

ü Своевременно выявляет нарушения речи у воспитанников.

ü Определяет уровень и структуру дефекта.

ü Способствует всестороннему развитию речи.

ü Координирует коррекционную психолого-педагогическую помощь детям с речевыми нарушениями; проводит совместные занятия с другими специалистами (музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, воспитателями).

ü Ведет необходимую документацию:

Ø речевая карта на каждого воспитанника;

Ø план организации совместной деятельности всех специалистов, работающих с детьми, имеющими речевые нарушения;

Ø планы (перспективные) подгрупповых и фронтальных интегрированных занятий;

Ø тетрадь для записей рекомендаций разным специалистам (воспитателю, музыкальному руководителю и т.д.);

Ø тетрадь для родителей ребенка с индивидуальными рекомендациями;

Ø в конце учебного года составляются характеристика на каждого воспитанника и аналитический отчет о результатах коррекционной работы;

ü Проводит фронтальные и подгрупповые занятия с воспитанниками, имеющими нарушения в речевом развитии. При необходимости дети с речевыми нарушениями обеспечиваются дополнительно индивидуальными занятиями или занятиями в малой группе по 2-3 человека. Длительность таких занятий не должна превышать 10—15 минут.

ü Распространяет специальные знания по логопедии среди педагогов и родителей.

4.2. Воспитатель логопедической группы:

ü Закрепляет приобретенные знания, отрабатывает умения по автоматизации навыков, интегрируя логопедические цели, содержание, технологии в повседневную жизнь детей (игровую, трудовую, учебную деятельность), в содержание развивающих занятий (рисование, лепка и др.) через наблюдения экскурсии, режимные моменты, помогает ребенку адаптироваться в коллективе.

ü Обеспечивает всестороннее развитие всех воспитанников.

ü Планирует (совместно с учителем-логопедом и другими специалистами) и проводит общеобразовательные занятия со всей группой детей;

ü Планирует (совместно с другими специалистами) и организует совместную деятельность всех воспитанников группы.

ü Создаёт доброжелательную обстановку в группе.

ü Соблюдает преемственность в работе с другими специалистами по выполнению индивидуальной программы воспитания и обучения детей с речевыми нарушениями.

ü Обеспечивает индивидуальный подход к каждому воспитаннику с речевыми нарушениями с учетом рекомендаций специалистов.

ü Развивает психические процессы и мелкую моторику рук.

ü Консультирует родителей (законных представителей) детей с речевыми нарушениями по вопросам воспитания ребенка в семье.

ü Ведёт работу с родителями по пропаганде логопедических знаний.

ü Ведёт необходимую документацию:

Ø планы (перспективные и календарные фронтальных занятий, логопедических часов);

Ø тетради взаимосвязи со специалистами;

Ø в конце учебного года воспитатель участвует в составлении характеристики на каждого воспитанника группы и аналитического отчета по результатам коррекционно-педагогической работы.

4.3. Музыкальный руководитель:

ü Развивает основные компоненты звуковой культуры речи: интонацию, ритмико-мелодическую сторону, силу, высоту и тембр голоса.

ü Формирует певческое и речевое дыхание.

ü Обогащает словарь детей по лексическим темам.

ü Развивает навыки в области слушания музыки, пения, музыкально-ритмических движений, игры на детских музыкальных инструментах.

ü Участвует в работе по автоматизации звуков, развитию фонематического слуха, осуществляет подбор и внедрение в повседневную жизнь ребенка музыкотерапевтических произведений, способствует созданию музыкального фона в деятельности ребенка, средствами музыки стимулирует познавательные процессы ребенка, готовит для детей праздничные утренники и организует их досуг.

ü Проводит (в том числе совместно с другими специалистами) индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия со всеми воспитанниками с учетом их психофизических возможностей и индивидуальных особенностей.

ü Развивает эмоциональную сферу и творческую деятельность воспитанников.

ü Взаимодействует со специалистами ДОУ (группы) по вопросам организации совместной деятельности всех детей на занятиях, праздниках, развлечениях, утренниках и т. д.

ü Консультирует родителей и педагогов по использованию в воспитании ребенка музыкальных средств.

ü Ведёт соответствующую документацию:

Ø планы (перспективные и календарные) проведения индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий с детьми;

Ø план организации и проведения совместной деятельности детей на музыкальных занятиях, досугах, праздниках и т.п.;

Ø аналитический отчет о результатах работы за год.

4.6. Инструктор по физической культуре:

ü Способствует оздоровлению и закаливанию детского организма, совершенствует координацию основных видов движений, развивает общую и мелкую моторику, формирует положительные личностные качества: взаимовыручку, решительность, настойчивость, уверенность в собственных силах.

ü Проводит (в том числе совместно с другими специалистами) индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия со всеми воспитанниками с учетом их психофизических возможностей и индивидуальных особенностей.

ü Планирует совместную деятельность воспитанников группы; подготавливает и проводит общие спортивные праздники, досуги и развлечения.

ü Оказывает консультационную поддержку родителям по вопросам физического воспитания, развития и оздоровления ребенка в семье.

ü Регулирует (совместно с медицинскими работниками образовательного учреждения) физическую нагрузку на воспитанников.

ü Ведёт необходимую документацию:

Ø планы (перспективные и календарные) проведения индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий с детьми;

Ø план организации и проведения совместной деятельности на физкультурных занятиях, спортивных праздниках и т.п.;

Ø аналитический отчет о работе за учебный год.

ü Укрепляет здоровье.

ü Решает задачи общего физического развития детей.

ü Развивает двигательные умения и навыки.

ü Формирует психомоторные функции.

ü Закрепляет речевые навыки, полученные детьми на логопедических занятиях, путём специально подобранных подвижных игр и упражнений.

 

Литература:

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия