Студопедия — Использование маркетинговых методов и мероприятий в управленческом консалтинге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование маркетинговых методов и мероприятий в управленческом консалтинге






Маркетинг консалтинговых услуг

1. Программа развития консалтинговой практики

2. Использование маркетинговых методов и мероприятий в управленческом консалтинге

3. Маркетинговая стратегия консалтинговой организации

Наиболее распространенными маркетинговыми методами и приемами в управленческом консультировании являются:

1) Прямая рассылка

2) Выставки и конференции

3) Презентация на собраниях профессиональных и торговых ассоциаций.

4) Выпуск информационного бюллетеня

5) Холодный обзвон

6) Создание контактной сети

7) Публикация статей в журналах

8) Издание книг

9) Мониторинг острых проблем

10) Создание веб-сайта

11) Реклама в справочниках

12) Реклама в информационных системах

13) Реклама в печати

14) Наружная реклама

15) Партнерские соглашения

16) Запросы на разработку технических проектов и смет

17) Работа с кадровыми агентствами

18) Рекомендации

19) PR – компании

20) Спонсорская деятельность

21) Проекты ради общего дела

Прямая рассылка (direct mail) – этот метод предполагает рассылку листовок или буклетов с предложением услуг консалтинговой фирмы. В маркетинговых предложениях используются различные стилистические приемы, в том числе позитивный подход, когда читателю предлагаются ожидаемые результаты от сотрудничества с консультантом. Провокационный подход, в котором упор делается на типичные ошибки и иллюзии потенциальных клиентов. Аллормистский подход, в котором акцентируется внимание на тревожных тенденциях, возможных кризисах, которые следует ожидать в будущем.

Выставки и конференции. Конференции и выставки дают возможность консультантам найти клиента и установить с ним контакт. Однако участи в деловых конференциях и выставках имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

1) Установление новых связей

2) Встреча с потенциальными клиентами

3) Прямые продажи консалтинговых продуктов

4) Возможность лично продвигать себя

Недостатки:

1) Высокая цена (оплата стенда)

2) Вынужденное отсутствие на рабочем месте

3) Усталость и переутомление, т.к. весь день необходимо уделять внимание посетителям

4) Дополнительная работа после выставки, когда надо отвечать на все информационные запросы

5) Презентация на собраниях профессиональных и торговых ассоциаций. Если консультант может представить действительно интересные материалы на презентациях, собраниях торговых и профессиональных ассоциаций, то его имя запомнят. После презентации консультант имеет возможность пообщаться с некоторыми участниками и выяснить, насколько презентация соответствовала их запросам, также на какие вопросы следует обратить внимание. Кроме того, обмен визитными карточками позволит в дальнейшем поддерживать контакт.

Выпуск информационного бюллетеня. Бюллетень ориентирован на целевую аудиторию. Он должен быть кратким и насыщенным. Документ, на чтение которых уходит более 5 минут уходит на чтение, скорее будет просто брошен в сторону или выброшен.

Холодный обзвон. Этот предмет предполагает большое количество телефонных звонков н предмет писка потенциальных звонков. Он эффективен при установлении первого контакта с потенциальным клиентом.

Создание контактной сети. Создание сети контактов с коллегами и влиятельными клиентами – один из наиболее эффективных способов привлечения новых контрактов. Целевой аудиторией маркетинговых усилий часто становятся коллеги, которые уже заключили контракт, но не могут с ним самостоятельно справиться.

Публикация статей в журналах. При подготовке статьи консультант прежде всего должен определить целевую аудиторию. Затем нужно показать, как предлагаемые услуги могут решить конкретные проблемы организации. После этого следует постараться опубликовать статью в журнале, который читают потенциальные клиенты. При написании статьи важно вызвать интерес к исследуемому предмет, обрисовать общую картину, публично выразить свою точку зрения, составить краткий и убедительный тест. Все это в значительной мере относится и к написанию книг. Разница в издании книг и написании статей в том, что в книге свою мысль можно выразить более подробно. При этом книга не обязательно должны быть объемной.

Мониторинг острых проблем. Консультанту необходимо быстро реагировать н перемены во внешней среде потенциальных клиентских организаций. Неожиданные резкие изменения во внешней среде и есть острые проблемы. Они могут касаться отечественного и зарубежного законодательства, вкусов потребителей, конкуренции и т.п.

Создание веб-сайта. Это довольно пассивный метод, однако он позволяет повысить интерес к предоставляемым услугам. При этом возникают следующие проблемы:

1) Необходимо определить, что разместить на сайте и насколько он должен быть сложным

2) Нужно решить, как убедить потенциальных клиентов обратиться к Интернету и найти ваш сайт.

Реклама в справочниках. С ростом популярности Интернета значение бумажных справочников снижется. Однако консалтинговые компании размещают информацию о себе в различных справочных компаниях. Это не требует серьезных усилий и больших затрат и значительно облегчает поиск потенциальным клиентам консультанта.

Реклама в информационных системах. Информационными системами Консультант +, Гарант, Ваше право пользуются большинство руководителей, бухгалтеров, юристов, среди которых могут быть потенциальные клиенты консалтинговых фирм.

Реклама в печати. Под рекламой в печати понимают рекламу в газетах, журналах и справочниках. Газеты и журналы имеют короткий жизненный цикл, поэтому выбирая в качестве носителя рекламы газету или журнал, желательно, чтобы рекламная информация попала в тематический газетный или журнальный выпуск. Эти выпуски используются обычно как справочники и служат дольше, чем обычная газета или журнал.

Наружная реклама. В целом использование наружной рекламы в консалтинговом бизнесе малоэффективно. Однако крупные консалтинговые фирмы используют этот вид рекламы. При этом рекламные щиты размещаются в выставочных центрах, аэропортах, напротив зданий местных органов власти.

Партнерские соглашения. Это один из способов получить работу, заключив договор с коллегами, которые выполняют масштабное задание. В этом случае небольшая консалтинговая фирма становится как правило субподрядчиком крупной.

Запросы на разработку технических проектов и смет. Запросы на разработку технических проектов и смет размещают чаще всего государственные учреждения, грантовые фонды и фондовые организации, которые хотят подготовить тендер на проведение тех или иных мероприятий, затем выбрать наиболее рациональный вариант.

Работа с кадровыми агентствами. Кадровые агентства сначала выясняют, какие существуют вакансии, после чего направляют запрос членам соответствующих ассоциаций, в которых содержатся, как правило, следующие вопросы: Интересует ли вас такая то должность в такого-то рода компании, при этом название компании не раскрывается.

Рекомендации. Наиболее эффективные консультанты вообще не занимаются рекламой своих услуг. Они полагаются на устную рекомендацию со стороны своих бывших клиентов.

PR – компании. Цель этого методы – привлечь внимание потенциальных клиентов к своей консалтинговой фирме. При публикации сообщений необходимо учитывать, из каких СМИ целевая аудитория черпает информацию. PR – агентства составляют на основе полученных данных информацию о соответствующей консалтинговой фирме и размещают эту информацию в определенных изданиях, которые вызывают интерес у потенциальных клиентов.

Спонсорская деятельность. Для повышения эффективности маркетинга традиционная реклама может быть заменена другими мероприятиями, например, спонсорством или событийным маркетингом. Спонсорство подразумевает финансовую или иную поддержку различным видам деятельности в обмен на возможность демонстрации своей торговой марки. Под событийным маркетингом подразумевается финансирование непродолжительных или локальных событий (концертов, ярмарок, выставок) с теми же условиями демонстрации фирменной марки.

Проекты ради общего блага. Участие в социально значимых проектах дает возможность консалтинговой компании заявить о себе. Ведущие консалтинговые компании тратят около 6% времени своих консультантов на работу над проектами ради общего блага, например, 7 крупных консалтинговых компаний США объединили свои усилия с целью помочь администрации Нью-Йорка преодолеть последствия трагических событий 11 сентября.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия