Студопедия — От ДГТУ по улице Мечникова к Комсомольской площади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От ДГТУ по улице Мечникова к Комсомольской площади






Наш город Ростов-на-Дону является центром Южного Федерального Округа, а с 1937 года центром Ростовской обл., расположен он на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на правом берегу реки Дон, в 46 км от его впадения в Азовское море, в 1226 км к юго-востоку от Москвы. Крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. Морской и речной порт. Аэропорт. Население 1107,3 тыс человек (2004). Основан в 1749 г. Имеет статус города с 1796 г.

 

Сейчас мы направляемся по ул. Мечникова к Комсомольской площади:

Ул. Мечникова. МЕЧНИКОВ Илья Ильич (1845-1916), российский биолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, иммунологии, создатель научной школы, член-корреспондент (1883), почетный член (1902) Петербургской АН. С 1888 в Пастеровском институте (Париж). Совместно с Николаем Фёдоровичем Гамалеей основал (1886) первую в России бактериологическиую станцию. Открыл (1882) явление фагоцитоза. В трудах «Невосприимчивость в инфекционных болезнях» (1901) изложил фагоцитарную теорию иммунитета. Создал теорию происхождения многоклеточных организмов. Труды по проблеме старения. Нобелевская премия (1908, совместно с Паулем Эрлихом).

 

Комсомольская площадь. Площадь названа в честь героев – комсомольцев, миллионы которых сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Многие из них отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В память о них в центре площади стоит обелиск с изображением. Погибшего в бою комсомольца.

 

 

2. От Комсомольской площади по Буденовскому проспекту к Набережной (остановка?)

 

Училище олимпийского резерва (справа по ходу движения). Училище было создано в 1971 году как школа-интернат № 10 спортивного профиля. В настоящее время обучается 540 человек по 19 видам спорта. Ежегодно училище готовит 100 кандидатов в сборные России. За 40 лет выпускники училища завоевали только на Олимпиадах: 17 золотых, 13 серебряных, 17 бронзовых медалей. Первой из них стала Светлана Гроздова – Олимпийская чемпионка в Монреале в 1976 г.

 

Буденновский проспект.

Будённовский проспект расположен в центральной части города Ростов-на-Дону. Проспект является одной из основных магистралей города, проходя параллельно Ворошиловскому проспекту и пересекаясь с главной улицей города – Большой Садовой. Семен Михайлович Буденный, давший имя проспекту, был одним из наиболее выдающихся советских военачальников времен Гражданской войны и межвоенного периода. Также с личностью Буденного связан барельеф на одном из домов проспекта, изображающий тачанку – один из главных символов руководимой им Первой Конной армии.До революции 1917 года проспект назывался Таганрогским, в честь российского города Таганрога, расположенного на берегу Азовского моря недалеко от Ростова-на-Дону.

На проспекте расположены такие достопримечательности, как Ростовский государственный цирк, Дом офицеров, гостиница «Ростов», несколько учебных заведений и спортивных объектов. Также здесь находится несколько крупных офисных центров, множество магазинов и ресторанов.

 

С 1923 года бывший Таганрогский проспект носит имя БУДЕННОГО СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА (1883-1973) героя Гражданской войны, Маршала Советского Союза (1935), трижды Героя Советского Союза. Родился в бедной крестьянской семье в хуторе Козюрин, ныне Пролетарский район Ростовской области. С 1903 г. в армии. Служил в 46-м донском казачьем полку, участвовал в русско-японской войне 1904-05г.г. Окончил Петербургскую школу наездников (1908). До 1914 служил в Приморском драгунском полку. Участвовал в 1-й мировой войне на германском, австрийском и кавказском фронтах, был награждён четырьмя георгиевскими крестами за храбрость. Летом 1917г. вместе с Кавказской дивизией прибыл в Минск, где был избран председателем полкового комитета. В августе 1917г. участвовал в руководстве разоружением эшелонов корниловских войск в Орше. После Октябрьской революции вернулся на Дон, в станицу Платовскую, был избран членом Сальского окружного исполкома. В 1918 г. сформировал конный отряд для борьбы с белогвардейцами, который вырос в полк, бригаду, а затем кавалерийскую дивизию, успешно действовавшую под Царицыном. В июне 1919 г. был создан конный корпус под командованием Буденного, сыгравший решающую роль в разгроме белогвардейцев в Воронежско-Касторненской операции. В ноябре 1919 г. корпус был реорганизован в 1-ю Конную армию во главе с Буденным, которая сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны против войск Деникина, армий Пилсудского на Украине и Врангеля в Северной Таврии и Крыму. В 1921 – 23 г.г. член РВС, а затем зам. команд. Северо-Кавказского военного округа. Провёл большую работу по организации и руководству конными заводами, где в результате многолетней работы вывели новые породы лошадей - будённовскую и терскую. С 1937г. командовал войсками Московского военного округа. Во время Великой Отечеств, войны находился в составе Ставки Верховного Главнокомандования, был командующим группой войск армий резерва Ставки, главнокомандующим войсками Юго-Западного направления, главнокомандующим войсками Северо-Кавказского направления, командующим Северо-Кавказским фронтом. С января 1943г. командующий кавалерией Советской Армии. Награждён семью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени и другими наградами. В 1967 г. Ростовский городской совет присвоил С.М. Буденному звание «Почетный гражданин города Ростова-на-Дону».

 

 

Улица Текучева. В 1946 году Десятая улица, была переименована в честь Василия Петровича Текучёва (1904 – 1944), политрука роты Ростовского полка народного ополчения.

Ещё юношей Василий Петрович вступил добровольцем в отряд ЧОН, участвовал в ликвидации антисоветских банд. Позже принимал участие в коллективизации сельского хозяйства, затем работал в Ростове директором торговой базы. Когда фашисты напали на нашу страну и приближались к Ростову, Текучёв стал ополченцем. Вначале был рядовым. Позже Василию Петровичу поручили быть политруком хозяйственного подразделения. Вместе со строевыми командирами он не только добивался обеспечения ополченцев всем необходимым, но и терпеливо участвовал в подготовке коллектива к боевым действиям. Эта работа дала результат в ноябрьские дни 1941 г., когда все ополченцы самоотверженно дрались с врагом, хотя никакой линии обороны уже не было, оставались очаги сопротивления.

Он образцово выполнял свои обязанности, не раз отличался в боях. Из города уходил в числе последних – и в ноябре 1941 г., и в июле 1942 г., когда с группой командиров и бойцов организовал переправу в течение ночи с 23 на 24 июля людей, имущества, документов и транспорта.

Во время боёв в предгорьях Кавказа В.П. Текучёв был ранен, но вскоре снова вернулся в строй.

Он погиб в июле 1944 г. В боях за освобождение Белоруссии от гитлеровцев.

 

Ул. Варфоломеева. Бывшая Шестая улица в 1955 году названа именем МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА ВАРФОЛОМЕЕВА (1897 – 1943 гг.) - командира Ростовского полка народного ополчения, погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В гражданскую войну он был добровольцем Красной Армии. В 1938 году был избран председателем Таганрогского городского Совета депутатов трудящихся. В 1940 году получил назначение на должность заместителя директора автосборочного завода в Ростове. А когда грянула Великая Отечественная война и фашистские захватчики приближались к Ростову, он возглавил полк народного ополчения. Многие сотни ростовчан вступили в народное ополчение. Вместе с ними М.А. Варфоломеев участвовал в боях за освобождение Ростова в 1941 году. Бой под станицей Саратовской на Кубани, стал для него последним. В марте 1943 года подполковник М.А. Варфоломеев в ожесточенном бою с фашистами был тяжело ранен и умер от ран в госпитале. Похоронен в Краснодаре.

Ул. Малюгиной Татьяны Андреевны (1895 – 1941),родилась в семье рабочего. Принимала участие в революционном движении, посещала рабочие кружки, выполняла задания большевиков. В 1919 году её родителей и мужа расстреляли белогвардейцы. Участница гражданской войны, в 1920 году она вступила в ряды Коммунистической партии, работала в женотделе, в комиссии партийного контроля. И все годы училась. Закончив совпартшколу, затем ком-вуз, стала преподавателем кафедры истории партии в Ростовском институте сельхозмашиностроения (ДГТУ с 1992 г.), секретарём парткома.

Когда в июле 1941 года начал формироваться полк народного ополчения, она добровольно вступила в его ряды. Бывшая заведующая кабинетом общественных наук, Татьяна Андреевна сформировала в полку санитарный взвод. Затем была назначена командиром санитарного взвода третьего батальона Ростовского полка народного ополчения. В ожесточённых боях за город на долю женщин-ополченок выпала нелёгкая задача. Малюгина смелая решительная и душевная женщина заражала боевых подруг своей неутомимой энергией. При попытке третьего батальона переправиться по льду через Дон она организовала вынос раненых вместе с их оружием и тут же оказывала им медицинскую помощь. Задержавшись на льду, сама получила ранение. Она была убита в ночь на 28 ноября 1941 года, в бою за железнодорожный мост через Дон, при освобождении Ростова от гитлеровских войск.

 

Памятник «Строитель» в городе Ростов-на-Дону создан скульптором Дмитрием Лындиным и архитектором Валерием Тарасенко. По их проекту строитель возводит лестницу, больше похожую на кубы, с надписью «Строителям-созидателям, покоряющим время», над которой стоит задуматься каждому прохожему. Памятник строителю установлен в одноименном парке в Ростове в рамках программы «Малые формы».

 

Фонтан Богатырь или Витязь перед бывшей гостинице «Ростов» (визитной карточкой Ростова-на-Дону. В советские времена был одним из красивейших и самых мощных в городе. Ныне находится в рабочем, но аварийном состоянии. Во времена Союза фонтан регулярно ремонтировался, обслуживался и находился в прекрасном состоянии - вода поднималась под мощным напором и стекала, образуя искусственный водопад. Но с развалом Союза фонтан перестал обслуживаться и вышел из строя. Со временем восстановить фонтан пытались владельцы ресторана, строившегося рядом, однако из-за разногласий с руководством ЖКХ реконструкция была прекращена. Сегодня фонтан находится в аварийном состоянии, однако администрацией района планируются работы по его восстановлению.

 

Ул. Красноармейская. Послефевраля 1917 г. в одном из зданий на этой улице разместился штаб Красной гвардии. В 1920 г. улица получила название Красноармейской. До 1885 г. она называлась Степной, потому что за ней город заканчивался, и начиналась необжитая территория. Со временем город рос и застраивался. В 1885 г. было принято решение присвоить улице имя Скобелева Михаила Дмитриевича (1843 – 1882), русского военачальника, генерала от инфантерии. Он родился в семье офицера. В 1868 г. закончил Академию Генерального Штаба. Участвовал в Хивинском походе 1873 г. и подавлении Кокандского восстания 1873 – 1876 гг. С февраля 1876 г. военный губернатор Ферганской области. Во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. фактически командовал Кавказской казачьей бригадой во время 2-го штурма Плевны (г. Плевен) в июле 1877 г. и отдельным отрядом при овладении Ловчей (г. Ловеч) в августе 1877 г. Во время 3-го штурма Плевны успешно руководил действиями левофлангового отряда, который прорвался к крепости, но не получил подкрепления и был вынужден отступить. Командуя 16-й пехотной дивизией, участвовал в блокаде Плевны и зимнем переходе через Балканы, сыграв решающую роль в сражении у Шейново. В феврале 1878 г. занял Сан-Стефано под Стамбулом. Успешные действия Скобелева создали ему большую популярность в России и Болгарии, где его именем были названы улицы, площади и парки во многих городах. В 1880 – 1881 гг. он руководил 2-й Ахалтекинской экспедицией, во время которой была завоёвана Туркмения. В 1882 г. находясь в Париже, выступил в защиту балканских народов, против агрессивной политики Германии и Австро-Венгрии, что вызвало международные осложнения. Был отозван императором Александром III и вскоре внезапно умер. Скобелев являлся талантливым военачальником и в военном искусстве придерживался прогрессивных взглядов. Отличался большой личной храбростью и пользовался популярностью среди солдат и офицеров.

 

Здание Ростовского цирка было построено в 1957 году вместо разрушенного во время войны цирка купца Машонкина, по проекту архитекторов Александра Барулина и Аркадия Петрова. Цирковой зал рассчитан на 1490 зрительных мест. У цирка богатая история. На его манеже не раз выступали именитые артисты из династий Дуровых, Кио, Запашных. Зрители рукоплескали известным на всю страну клоунам Олегу Попову и Карандашу и другим мастерам различных цирковых жанров. В настоящее время Ростовский цирк продолжает радовать своих посетителей яркими шоу-программами и пользуется неизменной популярностью у местных жителей и гостей донского края.

Задолго до того времени, как Цирк занял свое место на Буденовском проспекте, он располагался на месте нынешней гостиницы «Интурист», недалеко от рынка, где много лет спустя был поставлен памятник Кирову. Раньше он являлся частным цирком борца Буля. Ростовчане выражали огромную любовь к цирковым представлениям. В связи с этим организовали на Красноармейской улице летний цирк, в самом парке, где сейчас расположен радиотехнический техникум. Цирк-передвижка «Шапито» был следующим. А находился он на месте кафе «Золотой колос» во дворе Дома офицеров. Строительство зимнего цирка на проспекте Буденовском завершилось в 1957 году.

 

Бронзовый бюст Буденному – памятник, посвященный советскому военачальнику, почетному гражданину Ростова-на-Дону. Памятник установлен напротив штаба СКВО, на пересечении улицы Пушкинская и проспекта Буденновского. Памятник сделан в виде бюста маршала, установленного на высоком постаменте с надписью.

 

Скульптурной композиции «Горожанин». В 2007 году у входа в офис компании «Титул» в городе Ростов-на-Дону состоялось открытие скульптурной композиции «Горожанин». Скульптура весит 203 кг и изображает рядового горожанина XX века, который остановился около доски объявления и внимательно изучает ее. Его автор - Светлана Андриановна Букке, а идея установки «Горожанина» принадлежит генеральному директору компании «Титул» Е.Г. Сосницкому. Прототипом для создания памятника является И.А. Супрунов - знаменитый ростовский купец Первой Гильдии.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия