Студопедия — Обратите внимание на право – вниз по течению реки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратите внимание на право – вниз по течению реки.






Вы можете увидеть два моста: автомобильный «Темерницкий работает с 2011 г., а за ним Железнодорожный - разводной мост сегодня является одним из главных в Ростове-на-Дону, перекинулся он через реку Дон, соединяя два берега. По нему следуют в основном пассажирские поезда. Построен он в виде арки, состоит из трех пролетов, средний из которых поднимается для пропуска речных судов, и имеет два железнодорожных пути. Современный облик он приобрел в послевоенное время, а до этого ему пришлось пройти долгий и нелегкий путь перестроек и реконструкций. \Впервые мост в устье реки Темерник был построен в конце XIX века. Для пропуска судов средний пролет моста приходилось поворачивать так, чтобы он становился параллельно берегу. Это было не только неудобно, но и очень опасно. Частенько случались столкновения кораблей с опорами моста. Возникающие неудобства вынудили правительство задуматься о строительстве нового трехпролетного разводного моста, который спроектировали инженеры Брелюбский и Предерия. Мост по проекту профессоров был сооружен в 1912 году. В то время его еще называли «американским». Во время немецких бомбежек мост был разрушен. В 1949 году был построен новый, который эксплуатируется и сегодня.

 

Скульптурная композиция «Дон Батюшка» появилась в излюбленном месте отдыха ростовчан – на красивейшей набережной в 2013 году. «Дон Батюшка» - именно так в литературе и фольклоре называют нижнее течение этой реки. В 2013 году администрация Ростова-на-Дону выдала указ о сооружения выставочного павильона и причалов для пассажиров на набережной Дона. Одновременно с этим было принято решение украсить больверк несколькими оригинальными скульптурными композициями. Так в этом месте появилось 6 скульптур, одной из которых является «Дон Батюшка». Автором этой композиции стали скульптор С.М. Исаев и архитектор Ю.Я. Дворников. Могучая фигура «Дона» очень эффектно смотрится на фоне чугунных ограждений, каменных плит на мостовой и свежей зелени газонов.

 

В двух верстах от устья р. Темерник в 1749 г. по указу Елизаветы Петровны от 15 декабря была основана Темерницкая таможня. В конце 50-х гг. XVIII в. отношения с Турцией стремительно портились и поэтому российское правительство решило построить в устье Дона крепость.

Крепость Св. Димитрия Ростовского была построена в Ростове-на-Дону в 1760-1761 годах для того, чтобы защитить низовья Дона от набегов турков. Работами руководил военный инженер А.И. Ригельман по проекту И. Веденёва. Названа так крепость в честь Ростовского и Ярославского митрополита Дмитрия, причисленного к лику святых. Крепость Дмитрия Ростовского и Ярославского представляет собой форму девятилучевой звезды, которая в окружности составляет 3,5 км. Современные улицы Чехова – Нахичеванский переулок, Петровская – Пушкинская, являются границами бывшей крепости. Крепость в течении 50-ти лет являлась базой русских войск и имела многочисленный гарнизон. С 1807 года крепость потеряла свое военное значение, и приказом Александра I получила статус уездного города.

 

Скульптурная композиция «Ростовчанка» расположена на набережной реки Дон. Она посвящена всем жительницам этого города. Автором скульптуры является заслуженный художник России и советский скульптор Анатолий Андреевич Скнарин. Считается, что прообраз фигуры, символизирующей красоту жительниц столицы Южного округа, взят художником с собственной супруги. Скульптура представляет собой юную девушку, которая, раскинув руки, приветливо встречает гостей города. На мраморной доске перед скульптурой можно прочитать стихи Льва Ошанина «Ростовчанки».

 

Памятник Деду Щукарю, установленный осенью 1981 года, посвящен персонажу литературного произведения «Поднятая целина» М.А. Шолохова. Он находится на набережной города — на углу проспекта Семашко и улицы Береговой. Авторами памятника являются заслуженный художник Украины и скульптор Николай Васильевич Можаев и архитектор Виталий Иванович Волошин. Идея его создания возникла в 1980 году, после присвоения Михаилу Александровичу Шолохову звания дважды Героя Социалистического Труда. Памятник изготовлен из бронзы и представляет собой добродушного старичка в русской народной одежде, рядом с которым на деревяшке вроде коромысла висит небольшой чугунок над костром.

 

Скульптурная Композиция «Григорий и Аксинья в лодке» - памятник персонажам культового романа писателя М.А. Шолохова «Тихий Дон». Композиция была установлена в одном из самых популярных мест города – на Набережной, в рамках программы по улучшению облика Донской столицы. Дата установки – июнь 2013 года. Скульптура изображает обоих персонажей сидящими в весельной лодке. Одной стороной лодка приподнята на груде камней. Основание композиции выполнено из бетона и облицовано асимметричной плиткой.

 

Парамоновские склады, построенные инженерами Якуниным и Шульманом в XIX веке, располагаются на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Комплекс сооружений построен из кирпича под влиянием романского зодчества и классицизма. Авторы складов в строительстве зданий задействовали родники, которые бьют со склона донского берега. Они собирали воду в желоба и пропускали эти желоба сквозь складские помещения, в результате чего желобы поддерживали в складах пониженную температуру, благоприятную для хранения зерна. На фасадах складов сохранились круглые отверстия в межэтажном пространстве, которые использовались для пересыпки зерна через брезентовые рукава со вторых этажей на уровень набережной, откуда зерно перегружалось на баржи и отправлялось за границу. Сейчас корпуса больше похожи на руины, которые украшают бьющие родники. На руинах складов практически весь год растет зеленая трава.

 

Ворошиловский мост одна из достопримечательностей города Ростова-на-Дону. Он соединяет два берега Дона. Построили его в 60-х годах прошлого века. Один из первых мостов, на котором была применена технология склеивания стыков. По задумке авторов проекта Кузнецова (инженер) и Клеймана (архитектор) при его возведении обычные болты и сварка не использовались. Мост является продолжением трассы, которая соединяет между собой города Ростовской области Азов и Батайск. Также это главная транспортная артерия, по которой можно добраться до левого берега Дона, являющимся основным и любимым местом отдыха ростовчан. Здесь находятся турбазы, дома отдыха, В октябре 2007 году во время планового осмотра, была найдена трещина бары и рестораны. Сегодня функционирует новый мост в реверсном режиме (в одну сторону 12 часов в сутки, затем движение производится в другую сторону в течение следующих 12 часов. Власти Ростова-на-Дону обещают, что к 2016 году мост будет восстановлен, а количество полос на нем будет увеличено.

 

С Набережной открывается вид на Зеленый остров

Зеленый остров – остров реки Дон, в ее нижнем течение. Территориально остров относится к Пролетарскому району Ростова-на-Дону. Растительность и рельеф острова полностью повторяет таковую на «материке», и представлена луговыми травами, а из деревьев в основном встречаются ясень и тополь. 29-я линия города упирается в понтонный мост, двигаясь по которому пешком или на машине, можно попасть на Зеленый остров. Правда, мост работает только с апреля по ноябрь, зимой же добраться до острова можно только на лодке. Местные старожилы утверждают, что раньше на острове был поселок, но в конце 60-х годов прошлого века всех его жителей переселили в город. До сих пор на речном острове можно наткнуться на развалины старых домов. Сегодня на Зеленом острове много баз отдыха, летом здесь любят проводить жаркие деньки городские жители, устраивая веселые пикники и купаясь в Дону.

 

Речной порт Ростова-на-Дону расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в черте города, вдоль правого и левого берега реки Дон. Он имеет статус международного и является стратегически важным пунктом для осуществления внешнеторговых перевозок. На сегодняшний день это один из самых крупных терминалов в стране по переработке экспортно-импортных и каботажных грузов. Он включает в себя 4 грузовых района: Центральный, Аксайский ковш, Ростовский ковш и Четвертый. Он обслуживает суда класса «река-море», включая «Волго-Балт», «Волго-Дон», «Омский», «Амур» и другие, а также иностранные суда по направлению в Черноморский и Средиземноморский бассейны.

 

На набережной установлены также памятники знаменитому адмиралу Ушакову и атаману вольных казаков Степану Разину. Адмирал Ф.Ф. Ушаков в чине мичмана начинал службу в крепости Св. Дмитрия Ростовского. Он сумел отличиться, организовав подъем ценного груза с затонувших в Дону судов. За что был произведен в чин лейтенанта флота.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия