Студопедия — Замечать Прабхупаду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замечать Прабхупаду






1. Понятие и строение человеческой деятельности.

2. Виды деятельности.

3. Мотивация деятельности.

4. Умения и навыки как структурные элементы деятельности.

5. Образование умений и навыков.

6. Понятие привычки и ее место в структуре деятельности.

 

Информация для читателей

 

Этот том «Медитации на Прабхупаду» отличается от предыдущих, особенно от первого и второго. В третьем томе я ввел раздел «Попробуйте это…» В данном томе я вновь предлагаю такие небольшие упражнения, предназначенные для преданных, которые стремятся усилить свое памятование о Прабхупаде.

В этом томе появляется новая форма изложения. Обычно я разделяю материал на небольшие медитации, занимающие одну-две страницы. Однако в ходе работы над этим томом я побывал во Вриндаване, и там моя медитация на Прабхупаду приобрела несколько иную форму. В результате последний раздел книги из последовательности отдельных, пронумерованных фрагментов превратился в обычный дневник.

Наконец, я решил включить книгу еще один дневник – воображаемый дневник, который я якобы вел в 1966 году. Этот дневник я написал для себя, чтобы воссоздать ощущения тех первых дней, когда мы ничего не знали о сознании Кришны. Страницы этого дневника разбросаны по всей книге и выделены особым шрифтом. Несмотря на то, что этот дневник я вел не в 1966 году, мне кажется, он прекрасно воссоздает дух того времени и является хорошим дополнением к книге

Часть первая

Медитация на мосту

1.1

Находясь здесь, в Виклоу, мне нравится гулять утром по тихой сельской местности и размышлять о Прабхупаде. Несмотря на то, что дома на этой улице стоят близко друг к другу, меня никто не видит, поскольку в такое время все еще спят. Прогуливаясь, я люблю подходить к одному мостику. Это уединенное место под сенью высоких деревьев, где постоянно слышен шум несущейся под бетоном воды. Два дня подряд, подходя к этому мостику, я говорил себе: «Давай-ка, подойдя к этому мосту, поговорим о Прабхупаде. Произнеси слова, которые будут чем-то очень личным». Вода оказывает на меня почти гипнотическое воздействие, позволяя произносить слова, которые обычно остаются глубоко внутри. Именно здесь я раскрываю свои секреты.

Это маленький каменный мостик, длиной около двенадцати футов с металлическими перилами. Нельзя сказать, что слова, которые я произношу здесь, обязательно представляют собой нечто сенсационное, однако именно здесь я чувствую связь с Прабхупадой.

Прабхупада здесь, равно, впрочем, как и во всех других местах. Где бы вы ни погружались в воспоминания, вы можете вернуться в те времена, когда общались с Прабхупадой. Например, вспоминая Прабхупаду в Маяпуре, я концентрируюсь на чувственных образах – текстуре ткани его одежды и едком запахе горчичного масла во время массажа. Я представляю, как касаюсь его, слушаю его и даже как вздрагиваю, когда он вдруг начинает отчитывать меня. Я вспоминаю неожиданно возникающее во мне радостное чувство, когда он делает шутливое замечание во время прогулки, и то, как я изо всех сил соревнуюсь со своими духовными братьями, стараясь привлечь внимание Прабхупады. Я также пытаюсь видеть Прабхупаду в контексте собственной жизни и в целостной реальности жизни в ИСККОН.

У этого моста есть ограждения, состоящие из каменных глыб, скрепленных цементом. Они достаточно высокие, так что на них можно опереться. Камни покрыты мягким, зеленым мхом, который служит мягкой подушкой для локтей. Мне нравится стоять на мосту, облокотившись на ограду, и, глядя с шестиметровой высоты на бурлящий водный поток, размышлять о своих взаимоотношениях с Прабхупадой.

Я представляю, что пытаюсь проникнуть вглубь своих воспоминаний, взяв в руки мотыгу. Я с размаху вонзаю ее в землю, и она отскакивает, наткнувшись на камень, скрывающий более глубинные воспоминания. Сейчас я копаюсь на поверхности, однако мне хочется проникнуть глубже. Я продолжаю прилагать усилия, и уже одних этих усилий достаточно, чтобы образы Прабхупады приобрели новый смысл. Даже если сейчас я не могу рассказать о Прабхупаде ничего нового, я чувствую, что становлюсь ближе к нему просто благодаря желанию быть ближе. Я благодарен Прабхупаде за все, что он посылает мне…

Прабхупада, когда-то я был в Индии вашим слугой. Библиотечная группа объездила уже всю Америку и Европу, и вы предложили мне приехать в Индию, чтобы распространять книги там. Вы дважды упомянули об этом. Мне кажется, что впервые вы упомянули об этом, когда я делал вам массаж. Вы сказали, что это неплохая идея. Вы постоянно давали нам новые идеи. Конечно, иногда вы говорили, что это просто предложение, которое следует обсудить. Однако в тот раз Джи-Би-Си стало настаивать, чтобы вместо этого я снова стал главным редактором журнала «Обратно к Богу». Конечно, отказаться от такого служения было трудно, но при желании я мог бы сделать это, сославшись на вас: «Прабхупада хочет, чтобы я остался в Индии и распространял его книги. Это более важно».

Однако я не сказал им этого. Я стал размышлять о привлекательной стороне жизни в Лос-Анджелесе и о работе над «Обратно к Богу», и, в конце концов, согласился. Еще одно из множества наставлений Прабхупады, которые я не выполнил. Однажды он попросил меня написать книгу о том, что без сознания Кришны все потерпят крах, и это указание я тоже не выполнил; во всяком случае, я не написал книгу конкретно на эту тему. Однако мне нравится думать, что в той или иной форме я все же пишу эту книгу. Может быть, когда-то я смогу выполнить и другую его просьбу – участвовать в распространении его книг, пусть и не путем непосредственного участия в этой деятельности.

Что же нам делать с тем, о чем Прабхупада просил нас, но чего мы по какой-то причине не смогли сделать? Один из вариантов – относиться к этим наставлениям как к предложениям, поскольку Прабхупада сам так их называл. Главное, чего он хотел, – это чтобы мы были заняты в реальном служении Кришне и чтобы наша деятельность была продуктивной. В ИСККОН постоянно меняются представления о том, что является в данный момент наиболее эффективной формой проповеди, однако указание Прабхупады всегда быть занятым в служении ему остается неизменным.

Я вспоминаю, как Прабхупада спускается по ступенькам в Маяпуре. Преданные поют киртан: «Джая Прабхупада!» В те последние годы его присутствия на земле в окружении множества преданных он выглядел величественно. Однако, как и раньше, Прабхупада был непримирим в отношении всевозможных отклонений и требовал немедленно исправить ситуацию. Например, ему не нравилось, когда на территории маяпурского храма было грязно. Ему также не нравилось, когда группа музыкантов, играющих на шенаи, слишком увлекалась музыкальной стороной исполнения и забывала о Кришне. Он всегда был готов отчитать преданных, которые впустую тратили деньги и другие ресурсы. Он мог, не колеблясь, положить конец всевозможным выдумкам, как это было в случае с преданным, приехавшим в Маяпур с намерением повторять целыми днями мантру, живя на дереве. Другой преданный заявил Прабхупаде: «Здесь нет бхаджана, я хочу уехать отсюда. Пожалуйста, дайте мне свои благословения». Прабхупада был нетерпим к подобному.

Прабхупада продолжал свое служение при любых обстоятельствах, и мы должны следовать его примеру. Я буду размышлять об его играх в Маяпуре и в других местах, а также молиться, чтобы он принял мое служение.

Кажется, я слишком много говорю. Нужно возвращаться к работе. Харе Кришна.

Прабхупада, вы можете проявиться в любом месте. Вы можете проявиться здесь, в Ирландии, когда я стою на мосту, глядя на водный поток, и вспоминаю ваши лилы в Маяпуре. Вы также присутствуете в моих мыслях, когда я приезжаю в Гита-нагари. Однажды вы посетили эту ферму, но меня там тогда не было. Я размышляю о вашем положении в духовном мире и о вашем присутствии в ваших книгах. Нет ничего, что не могло бы послужить мне напоминанием о Прабхупаде. Ваша одежда, ваша трость, ваши туфли, ваши фотографии – мы сохранили все это, и эти вещи напоминают нам о вас. Ваше присутствие в форме вани остается тайной для меня, но я верю, что это также прекрасная возможность для личностного общения с вами. Это общение реально.

И снова я копал неглубоко. Я чувствую, что бурлящая под мостом вода хочет что-то сказать мне. Я считаю, что сейчас у меня нет времени слушать ее; в любом случае, я не способен услышать рассказ реки о Прабхупаде. Я вернусь завтра.

 

Попробуйте это…

Где бы вы ни находились, вы можете найти в течение дня несколько спокойных мгновений для медитации на Прабхупаду. Служащий может делать это, когда едет на работу; мать может делать это, когда уложит ребенка спать; храмовый преданный может делать это после того, как вымоет в алтарной пол. Кем бы вы ни были и чем бы вы ни занимались, подумайте о возможности ежедневно выделять немного времени на дополнительную медитацию на Прабхупаду.

 

Замечать Прабхупаду

1.2

Один психолог писал, как важно отмечать в своем сознании то, что происходит с вами и вокруг вас. Если, разгневавшись, вы замечаете это, вам будет проще победить в себе склонность к гневу. Этот психолог предложил простую технику: обратите внимание на то, как вы дышите, или на ощущения, которые испытывает ваша кожа. Для того чтобы начать чувствовать сильнее, нужно научиться обращать внимание на самые простые, незначительные вещи. Нет нужды размышлять о великих идеях – нужно просто замечать самые элементарные вещи. Когда я читал об этой технике, я подумал, что ее можно применить и в моей медитации на Прабхупаду. Мне показалось, что такой вид медитации будет доступен каждому.

Например, кто-то произносит имя Прабхупады. Вы сразу отмечаете это. Вам не нужно думать об этом, просто отметьте: «Только что было произнесено имя Прабхупады». Или, скажем, вы принимаете прасад и вдруг осознаете, что находитесь в обществе преданных, а прасад приготовлен особым образом. Семейная пара, сидящие слева от вас, назвали своего ребенка санскритским именем. Всему этому научил нас Прабхупада. Вы можете чувствовать это в целом или же осознавать каждую деталь. Нет необходимости объявлять об этом вслух, вы просто стараетесь ощущать присутствие Прабхупады во всем, что вы делаете.

Данный метод призван не заменить собой возвышенные методы прославления Прабхупады посредством слов или разума, но лишь дополнить нашу нынешнюю медитацию. Иногда мы устаем от бесконечных разговоров или вдруг осознаем, что слова не могут в полной мере передать наших ощущений. Бывает также, что мы окружены людьми, которых не интересует Прабхупада, или же мы сами не испытываем достаточного воодушевления, чтобы прославлять Прабхупаду вслух. В такие моменты мы можем в полной мере воспользоваться этой техникой «осознанного восприятия». Мы останавливаемся посреди суеты, начав, скажем, с наблюдения за своим дыханием, и постепенно поворачиваем ручку «осознания» до тех пор, пока не ощутим присутствия Прабхупады и его благословений.

Если нам выпала удача жить в обществе преданных, то, независимо от того, замечаем мы это или нет, мы постоянно соприкасаемся с лекциями Прабхупады, его книгами, киртанами и его образом жизни. Даже если иногда мы не помним о нем, можно быть уверенным, что наше внутреннее «я» получает благо от соприкосновения с Прабхупадой. Если железный прут поместить в огонь, постепенно он раскаляется все больше и больше, даже если внешне это незаметно и отражается только в его температуре. Прабхупада использовал и такой пример: поглощенный своими делами пассажир самолета может не замечать, как самолет набирает высоту, однако через некоторое время он обнаружит, что находится на высоте нескольких километров. Аналогично, если мы иногда не осознаем тех благ, которые дает жизнь под покровительством Прабхупады, все равно, в конце концов, по милости Прабхупады мы это поймем.

Писания утверждают, что общение с преданными приносит величайшее благо и является единственным утешением в материальном мире. Утвердиться в общении с преданными даже более важно, чем использовать различные техники, помогающие нам осознавать присутствие Прабхупады. Если мы найдем свое место в обществе преданных, наши умы и сердца автоматически наполнятся сознанием Кришны. И тогда нам захочется развить способность помнить о Прабхупаде и любить его. Нам захочется наполнить свои умы исключительно положительными впечатлениями от присутствия Прабхупады в нашей жизни. Это поможет нам не только приблизиться к Кришне, но и даст возможность по достоинству оценить других последователей Прабхупады. Это поможет нам изгнать зависть из наших сердец, что в свою очередь усилит наше желание погрузиться в сознание Прабхупады.

Попробуйте это…

Возможно, вам захочется попрактиковаться в этой технике, и вы попытаетесь обращать внимание на привычные предметы, отмечая их связь с Прабхупадой. Это могут быть изображения Кришны, алтарь… Или наоборот – отсутствие определенных вещей в нашем окружении может быть следствием присутствия Прабхупады в нашей жизни. А как насчет внутреннего содержания? Читая этот очерк, быть может, вы обнаружите в себе какие-то чувства, которых у вас не было до встречи с Прабхупадой, например искреннее желание помнить о своем гуру. Может быть, вам придет в голову что-то еще?

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия