Студопедия — Нрисимха-гуру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нрисимха-гуру






3.15

Сегодня лекцию по «Шримад-Бхагаватам» читал Атма-таттва прабху, и она меня очень впечатлила. Мне особенно понравилось то, как он изобразил Прабхупаду. Атма-таттва прабху одновременно и юморист и знаток вайшнавских писаний. Во время лекции он описал сцену, происходившую в комнате Прабхупады во Вриндаване. Это выглядело примерно так:

К Прабхупаде пришли два пандита в больших тюрбанах. «Кто такой Бог?» --- спросил их Прабхупада на хинди.

«Свамиджи, как вы можете задавать такие вопросы? --- ответил один из пандитов. – Нельзя вот так, ни с того ни с сего, задавать такие вопросы. Кто такой Бог? Он – столь многое».

Прабхупада спросил их еще более строгим тоном: «Вы говорите, что Он – столь многое. Тогда назовите хотя бы что-то одно».

Пандиту было нечего сказать. Тогда Прабхупада повернулся к другому пандиту и спросил: «Кто такой Бог?» Пандит ответил, что это очень серьезный вопрос, и на него нельзя дать простого ответа.

Тогда Прабхупада подозвал мальчика из гурукулы по имени Лила-смаранам. Прабхупада часто звал его, чтобы угостить какой-нибудь сладостью, поэтому Лила-смаранам подбежал к Прабхупаде и протянул правую руку. Прабхупада взял кусочек бурфи из вазы на своем столе и спросил мальчика: «Кто такой Бог?» По версии Атма-таттвы Лила-смаранам подумал: «Почему Бог встает между мной и бурфи?» Однако Прабхупада продолжал держать бурфи в руке, ожидая ответа. Нехотя, Лила-смаранам ответил: «Кришна».

Прабхупада дал ему бурфи, и затем потянулся еще за одним кусочком. Лила-смаранам тотчас протянул левую руку. «А кто такой Кришна?» --- спросил Прабхупада.

«Кришна – это Бог», --- ответил Лила-смаранам.

Тогда Прабхупада обернулся к пандитам и сказал: «Видите, даже ребенок может сказать, кто такой Бог».

«Свамиджи, --- ответил один из пандитов, --- этот мальчик говорит, что Кришна – Бог, но ведь он не осознал этого».

Прабхупада и тут оказался на высоте. Голосом, исполненным трансцендентного гнева, заявил: «Даже Бог не знает, что Он – Бог».

Мне кажется, я никогда раньше не видел, чтобы кто-то из учеников так хорошо изображал Прабхупаду. Обычно мы не осмеливаемся изображать Прабхупаду, но Атма-таттва делал это с такой любовью, что это не показалось нам чем-то предосудительным. Слушая его, я вдруг ощутил присутствие Прабхупады и отчетливо осознал, что у Прабхупады были веские причины проявить строгость. Прабхупада объехал весь мир, чтобы потом вернуться в Индию и разоблачать всевозможных мошенников, «инкарнаций», «знатоков писаний», пракрита-сахаджиев и других притворщиков. Прабхупада знал, что такое преданность Кришне. Он был великим преданным Кришны, полностью поглощенным любовью к Богу. Поэтому мне не следует приходить в беспокойство, когда я вижу строгость Прабхупады, даже если она направлена на меня. Прабхупада должен был так действовать. Он имел право быть мягким, как роза, и грозным, как молния. Кришна принадлежал Прабхупаде, он мог дать Его нам. Он учил нас любви к Богу и развитию простой преданности, которая начинается с преданности гуру. Мы хотим принять прибежище Прабхупады, нашего нрисимха-гуру.

Понимание этих истин озарило меня во время сегодняшней лекции Атма-таттвы прабху. Прабхупада совершенен. Его слава проявляется в том, как он крушит иллюзию. Он знает Кришну, и может дать Его нам самым прямым и простым путем. Я также понял, что быть простым порой не так-то легко. Преданность – это безоговорочное предание себя лотосным стопам Кришны. Только в таком состоянии мы начнем что-то понимать. Люди, которые, в действительности, не предались Кришне так, как Прабхупада, могут говорить о высших расах и любви к Богу, но они не могут дать вам Кришну.

 

 

Часть четвертая

Прабхупада всегда с нами

4.1

Прабхупада, ваше присутствие здесь, в Маяпуре, не вызывает сомнений. Особенно сильно я ощущаю ваше присутствие в старом здании, которое было построено самым первым. У входа здесь стоят две скамейки, и сегодня вечером я сидел там рядом с Субхагой Свами. Он служит вам здесь с самых первым дней. Сегодня он проповедовал гостям. Это тот же самый Маяпур, из алтарной доносятся те же звуки киртана Харе Кришна, заполняющие вечерний воздух. То же стрекотание сверчков. В это время года, как обычно, существует угроза наводнения, и, как и много лет назад, по-прежнему существует опасность нападения мусульман.

Сидя на скамейке, я вспоминал всех преданных, которые приезжали сюда с Прабхупадой много лет назад. Многие из них сейчас ушли, унесенные потоком времени, многие сильно изменились. На несколько мгновений картины прошлого поглощают всё мое внимание, и я вновь ощущаю присутствие Прабхупады. Несмотря на все эти перемены, Прабхупада по-прежнему здесь.

Продолжая размышлять об этом, в какой-то момент я осознаю, что и сам сильно изменился, и буду меняться дальше. Арка времени простирается прямо надо мной, и скоро мне придет время оставлять тело. Маяпур и ИСККОН будут продолжать существовать и без меня. Прабхупада по-прежнему будет сидеть в своей комнате и смотреть на барельеф Радхи-Кришны. Преданные будут продолжать свое служение. Люди будут думать о Прабхупаде авторитетным, официальным образом, но при этом он будет маяком в их сердцах. Новые откровения, новые проблемы, новые лица. Труд Прабхупады никогда не канет в лету. Его не забудут.

Я поднимаюсь в его комнату. На полках стоят книги Шрилы Прабхупады на разных языках. Прабхупаде доставляло огромное удовольствие видеть свои книги, переведенные на множество разных языков. Преданные по-прежнему продолжают трудиться над новыми переводами. Я помню, как сидел в этой комнате, когда Прабхупада был с нами. Преданные набивались сюда, чтобы услышать его наставления и чтобы Прабхупада лично исправил их ошибки. Прабхупада крепко держал штурвал корабля ИСККОН, однако управлять им было чрезвычайно трудно, поскольку сотни и тысячи пассажиров этого судна по всему миру были подвержены влиянию вожделения и духа соперничества.

Вечерний Маяпур… Звук барабанов и каратал, отбивающих ритм двадцатичетырехчасового киртана, напоминают о Прабхупаде. С кем-то случается падение, потом приходят новые люди и совершают те же ошибки. Но Движение Прабхупады продолжает распространяться. Это – Движение Господа Чайтаньи, воплощение Его желания, а Прабхупада остается Его выдающимся представителем, который дорог всем нам. Мы можем лишь ухватиться за его стопы или за пыль с его стоп, или за краешек его дхоти. Мы можем лишь просить Прабхупаду: «Пожалуйста, будьте к нам благосклонны. Пожалуйста, примите наше служение, которые мы выполняем ради поддержания вашего Движения».

Хотя иногда мы можем злоупотреблять авторитетом Прабхупады или выполнять свое служение несовершенно, чистота Прабхупады продолжает прокладывать нам путь, подобно носу судна. Ничто не остановит его. Ничто не остановит его на протяжении последующих десяти тысяч лет. Что мы знаем о Прабхупаде?

Прабхупада, пожалуйста, помогите нам. Не дайте нам кануть в лету. Пожалуйста, позвольте нам навечно остаться рядом с вами. Пожалуйста, сохраните нашу веру и наш статус ваших учеников, чтобы Кришна признал нас. Пожалуйста, возьмите нас с собой в Маяпур.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия