Студопедия — Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Лекция по «Бхагавад-гите», 7.8-14, продолжение:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Лекция по «Бхагавад-гите», 7.8-14, продолжение:






4.9

Лекция по «Бхагавад-гите», 7.8-14, продолжение:

Бесполезно заниматься измышлениями по поводу Бога. Невозможно самому обнаружить Всевышнего. Мы должны рассуждать так: «Кто я такой? Я – незначительное создание в этой вселенной» (Земля незначительна по сравнению со Вселенной, а на Земле есть Соединенные Штаты, а в Соединенных Штатах – Нью-Йорк). Поэтому будь смиренным. Не гордись, следуя философии лягушки:

--- Я видела Атлантический Океан.

--- И какой он?

--- Огромная, гигантская масса воды.

--- Да? Вдвое больше этого колодца? Втрое?

Хорошо, я буду смиренным. И что дальше?

Просто старайся слушать послание Бога: «Бхагавад-гиту», Библию, на свой выбор. Слушай осознавших себя душ. Истины Библии поведаны Иисусом Христом, «Бхагавад-гита» – Кришной. Слушай то, что тебе ближе, но слушай Верховную Личность Бога и никого другого.

Но ведь я беден... Это не имеет значения. А я богатый… Это тоже не имеет значения. Я – европеец. Тоже не имеет значения. Я – индус. Не имеет значения. У меня низкое происхождение. Не имеет значения. Просто слушай. Непобедимого Бога можно завоевать чистой любовью. Кришна стал колесничим Арджуны. Будучи ребенком, Кришна носил обувь своего отца, Нанды Махараджа, на Своей голове.

 

Я уже умирал,

но теперь снова живу.

Это к лучшему.

Я могу дышать свежим воздухом

даже в Манхэттене.

Я счастлив выполнять поручения Свамиджи,

куда бы я ни шел.

Мой духовный учитель наставляет меня,

сидя за своим сундучком.

Ему не нужна мебель, и мне тоже.

Даже в шуме проезжающих машин

Мы слышим Харе Кришна.

Мы поем Харе Кришна;

мы чувствуем Кришну во вкусе воды.

Он – жизненная сила в наших телах.

Его можно покорить любовью.

Давайте же будем смиренно

распространять Его послание.

 

Сегодня шел дождь. Обычно это вызывает у меня чувство подавленности, но теперь в такую погоду я сижу дома, повторяю на четках и чувствую блаженство. Духовная жизнь исполнена удовлетворения. Мудрецы черпают удовлетворение внутри себя. Свамиджи пишет об этом в комментариях к 6-й главе «Гиты».

Мы выходим на санкиртану даже в дождь. Гаргамуни поставляет «Обратно к Богу» в крупные магазины. Свамиджи нравится, что мы всегда активны в сознании Кришны, так или иначе.

Даже такие небольшие действия, как предложение пищи Богу, меняют всю вашу жизнь.

Сегодня вечером нет киртана и лекции. Но я пойду к Свами и надеюсь побыть у него некоторое время. У меня возникли трудности с пониманием раздела «Бхагавад-гиты», посвященного карма-йоге. Бездействует ли душа, когда действует тело? Но если действует преданный, разве это не отличается от действий карми? Когда карми на самом деле действует? Когда человек играет на караталах или танцует, можно ли сказать: «Его тело совершает действия, но, в действительности, действуют гуны материальной природы»? Иногда я чего-то не понимаю, и поскольку я этого не понимаю, мне даже трудно четко сформулировать вопрос.

Свамиджи говорит, что ответы на некоторые вопросы приходят со временем. Просто будь терпелив, слушай и читай. Когда ты удовлетворишь Сверхдушу, тебе все откроется.

 

Лекция по «Бхагавад-гите», 7.8-14

Люди спрашивают: «Можете ли вы показать мне Бога?» Да, но лишь в том случае, если вы не будете закрывать глаза, Бога можно увидеть во многих проявлениях. Любая аскеза – это Бог. Если человек способен понять душу, значит, он очень разумен, и этот разум – Кришна. Влиятельный человек – тоже проявление Кришны. Если человек крепок и силен, это тоже Кришна. Бхима силой превосходил десять тысяч слонов. Не сомневайтесь в этом. Существует много градаций силы, и все они – проявление могущества Кришны. Кришна может наделить человека огромной силой, Ему это ничего не стоит. Он наделил такой силой Бхиму.

Кришна – это также желание, лишенное влечения. Как такое возможно? Сознание Кришны как раз и означает, что желаю чего-то ради Кришны, а не ради себя. Вожделение, которое не противоречит религии, – это Кришна. Все остальные виды секса не религиозны. Секс в браке – это религия.

Иногда, возвращаясь домой посреди дня, я чувствую раздражение, видя ребят, спящих на матрасе. Я думаю: «Почему я работаю, а они нет?» И все же я не променяю общение с вайшнавами на свое прежнее уединение «домохозяина».

Мне кажется, что Свамиджи тоже доволен, что я делюсь с другими тем, что у меня есть. Он знает, что преданные пользуются моей квартирой (Теперь она уже не «моя». И никогда не была моей). Кроме того, это облегчает жизнь Свамиджи, поскольку людям не приходится пользоваться его ванной. По утрам они приходят сюда.

Утром меня это не беспокоит. Мне нравится. Я сижу прямо и повторяю джапу, а преданные тем временем приходят один за другим и принимают душ. Если им приходится ждать, пока ванная освободится, они садятся и тоже повторяют джапу. Это создает атмосферу братства.

Не думаю, что Свамиджи когда-либо придет сюда, но это его квартира. Преданные называют ее «филиалом» магазинчика.

Иногда у нас здесь бывают интересные беседы. Однажды зашел Ачьютананда и сказал, что принял сознание Кришны, потому что это – самое лучшее из всего, что ему приходилось видеть. Он сказал, что всегда стремился найти самое лучшее. Он сказал, что теоретически, если бы он нашел что-то лучшее, то пошел бы туда. Но сознание Кришны – самое лучшее, Абсолютная Истина, а Кришна – изначальная всепривлекающая личность.

Раярам призывает меня не беспокоиться по поводу того, что мои родители отказались от меня. Хаягрива иногда занимается здесь редактированием (он также больше всех спит). Брахмананда с Гаргамуни тоже временами заходят. Все по пути в храм проходят мимо моей квартиры. Маленький вахтер-француз чертыхается шепотом всякий раз, когда видит преданных. Он говорит, что домовладелец сдавал квартиру не такому количеству людей. Но меня это не волнует. Мы просто молча проходим мимо него.

 

Воспоминания о Шриле Прабхупаде в Детройте: калейдоскоп

4.10

Я помню, что во время перелетов из одного города в другой Шрила Прабхупада надевал свитер. Мы тоже носили свитера. Наша жизнь тогда была счастливой. Мы гуляли с ним холодным утром на каком-то острове неподалеку от Детройта. Прабхупада и его трость. Прабхупада и его последователи. Мы кланяемся ему. Мы слушаем его. Мы читаем его книги. Он говорил: «Кришна – не камень. Вы думаете, мы поклоняемся каменному идолу?» Мы верили ему.

Говардхан дас с преданными нашли здание для детройтского храма, однако оно находилось в плохом районе, где была высокая преступность. Прабхупада, вы тогда сказали: «Это неважно. Мы переедем туда. Мы переедем туда и превратим преступников в преданных. Они будут приходить, но не будут воровать. Мы пригласим их воспевать Святое Имя».

Мы продолжаем прогулку. «Посмотрите, Прабхупада, олени». Кто-то сказал: «Эти олени пришли посмотреть на вас, Прабхупада». Идем дальше. Я – один из этих юношей с дандами. Прабхупада говорит нам: «Все преданное служение находится в сфере бхакти. Это подобно тому, как зеленое манго превращается в спелое».

Вам понравилось это новое здание, Шрила Прабхупада. Это был роскошный особняк. Ваши рассуждения были чистыми и простыми, лишенными всякой примеси удовлетворения чувств: преданные должны здесь служить Господу, приглашать как можно больше людей, используя все возможности для проповеди. Вы сели на бортик бассейна вместе с хозяином здания и попросили его пожертвовать нам этот особняк. Он не согласился. Тогда двое ваших богатых учеников вызвались объединить свои средства и купить здание. Затем вы прошли по всем комнатам и сказали: «Каждая комната стоит всей суммы». Арки в главном зале как раз подходили для того, чтобы установить здесь Божества на трех отдельных алтарях. Мраморный пол был идеален для киртанов.

Вы бросали вызов материалистам: «Кришну может принять только здравомыслящий человек. Есть ли у вас основания не верить в Кришну? Есть ли у вас основания? Можете ли вы отрицать? Можете ли вы отрицать, что Кришна – Бог, Господин, а мы – слуги? Можете ли вы отрицать это?»

Наконец, репортер, к которому вы обращались, понял, что вы обращаетесь лично к нему и ответил: «Нет, я не могу отрицать».

«Значит, --- подытожил Прабхупада, --- это единственная религия».

«Если вы живете дома, у вас не будет таких возможностей. Вы не будете рано вставать, вы будете думать: «Ох, зачем мне так рано вставать». Но если вы живете в храме, вы рано встаете, идете на мангала-арати и созерцаете Божества». Слова Прабхупады были резкими. Преданные смеялись, потому что они уже жили в храме. Его гнев был направлен не на них. Мы были подобны маленьким Прахладам Махараджам рядом с нашим Господом Нрисимхадевом.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия