Студопедия — Книги Кришны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книги Кришны






4.11

Прабхупада сознавал ценность своих книг. Он говорил, что их автором является не он, а Кришна, и если человек прочитает хотя бы страницу, его жизнь станет совершенной. Прабхупада также говорил, что в истории человечества будет записано, что его книги спасли мир от варварства. Если люди не знают о послании Кришны, они деградируют ниже уровня животных: просто едят, спариваются, спят и защищаются. Книги Прабхупады меняют их жизнь.

Прабхупада на собственном опыте убедился, насколько велика необходимость в его книгах. Хотя он и раньше читал в «Бхагаватам» о том, что человечество, лишенное сознания Кришны, --- это общество двуногих животных, путешествуя по всему миру он воочию убедился в этом. Он видел неоновую рекламу обнаженных танцовщиц. В самолетах он видел надпись на обложке журнала «Тайм»: «Преступность. Ее причины и что делать?» Он также узнал, вместе со всей остальной Америкой, о скандале, связанном с президентом Никсоном. Он лично видел опустившихся студентов и хиппи, живущих в парках Амстердама. Они настолько деградировали, что были неспособны с уважением слушать Прабхупаду, когда он проводил публичные лекции. Во время поездок на машине он видел транспортные пробки на автострадах. Все это побуждало его продолжать давать сознание Кришны людям. Он был убежден, что это возвысит их.

Прабхупада хотел реально помочь всему человечеству. Однако он понимал, что это произойдет лишь в том случае, если люди будут получать образование в сознании Кришны. Он писал:

 

«Но в силу того, что такой ограниченной национальными рамками деятельности неизбежно присущи изъяны, все эти глобальные благотворительные программы практически неосуществимы. Однако Движение сознания Кришны настолько совершенно, что способно принести высшее благо всему человечеству… Поэтому Рупа Госвами и другие авторитетные ученые сходятся на том, что широкая проповедь Движения сознания Кришны, преданного служения – высшая форма гуманистической деятельности во имя всеобщего блага».

«Нектар преданности», стр. 33

 

Книги Прабхупады не были плодом его фантазии – в них не было ничего выдуманного. Просто Кришна говорил через Прабхупаду согласно месту, времени и обстоятельствам. В «Нектаре преданности» Прабхупада так описывает свою роль как писателя:

 

«Автор «Бхакти-расамрита-синдху» Шрила Рупа Госвами в своем смирении уверяет, что лишь пытается распространить сознание Кришны по всему миру, хотя, как он смиренно полагает, и недостоин заниматься этим. Так должны думать о себе все проповедники Движения сознания Кришны, следующие по стопам Шрилы Рупы Госвами. Никогда не следует считать себя великим проповедником, нужно видеть в себе лишь орудие в руках предыдущих ачарьев. Просто следуя по их стопам, мы получаем возможность сделать что-либо на благо страждущего человечества.»

«Нектар преданности», Введение, стр.18

 

Хотя настоящим автором книг ББТ является Кришна, последователи Прабхупады, несомненно, считают их книгами Прабхупады. Мы любили наблюдать за тем, как он читает свои книги. И преданным очень нравилось печатать и распространять эти книги. Мы видели, что это доставляет нашему духовному учителю огромное удовольствие. Он говорил, что, когда выходит новая книга, он чувствует, что завоевал империю. Помощь Прабхупаде в издании его книг – быстрый путь удовлетворить гуру и Кришну.

Общаясь с Прабхупадой, мы тоже ощущали экстаз издания и чтения книг. Даже сами книги, только что изданные, были источником наслаждения для чувств. Преданные стали специалистами во всех аспектах книгопечатания: в создании репродукций, верстке, редактировании, корректировании и печатании. Кроме того, они стали опытными продавцами. И до некоторой степени они стали знатоками философии, которую Прабхупада представил на санскрите и английском.

Прабхупада постепенно учил своих последователей любить его книги и жить ради них. Мы никогда не забудем его, ибо у нас есть его книги. Пока у нас есть его книги, мы будем рядом с Прабхупадой. Когда вы просто открываете книгу и видите текст жирным шрифтом, санскрит, пословный перевод и комментарии, это приближает вас к Прабхупаде. Поскольку Прабхупада лично следил за каждой деталью процесса издания книг, они являются воплощением его видения, и об этом мы тоже должны помнить.

Слушать комментарии Прабхупады или говорить о них в храмах ИСККОН – духовные действия. Тот же самый эффект может быть достигнут, если человек открывает эти книги у себя дома и с почтением читает их.

Однажды группа преданных, которая путешествовала, распространяя книги Прабхупады, приехала на встречу с ним. Они спросили Прабхупаду, можно ли им брать с собой Божества и поклоняться Им. Прабхупада не одобрил эту идею; он сказал, что у них не будет возможности и времени делать это. Но у них есть книги, и эти книги являются их божествами.

Прабхупада любил читать собственные книги. Они приводили его в изумление, поскольку их автором был Кришна. Когда он открывал нам свои чувства по отношению к своим книгам, это приводило в изумление и нас. Таков еще один аспект взаимоотношений Прабхупады с Кришной, и нам было позволено быть свидетелем этого.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия