Студопедия — Каждый может быть рядом с ним благодаря служению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каждый может быть рядом с ним благодаря служению






5.5

Большинство преданных, находящихся сейчас в Движении сознания Кришны, не общались лично, на физическом уровне, со Шрилой Прабхупадой, однако это не означает, что у них не может быть глубоких взаимоотношений со Шрилой Прабхупадой или что в своей преданности ему они не могут превзойти тех, кто лично общался с ним. Те из нас, кто имел возможность общаться со Шрилой Прабхупадой во время его физического присутствия, порой сожалеют, что не провели с ним столько времени, сколько нам хотелось, и наше отношение к нему не было таким чистым, каким должно было быть. Со времени ухода Шрилы Прабхупады мы пытаемся восполнить то, чего нам не хватало в общении с Прабхупадой. Подобным образом, те, кто не встречался с Прабхупадой, тоже, несомненно, могут восполнить этот пробел, развивая отношения с ним посредством служения в разлуке.

Независимо от того, знали мы Прабхупаду или нет, сейчас мы все равны в том смысле, что все мы должны установить связь с Прабхупадой. Главный метод общения с ним – через его книги, записи его лекций и служение ему. Служение Прабхупаде создает духовную среду, которая может быть не столь отчетливо осязаемой, как присутствие Прабхупады в его книгах, но все же такое служение порождает глубокую связь. Оно доставляет удовольствие Прабхупаде, и Прабхупада отвечает своим преданным.

В лекциях по «Нектару преданности», которые он читал во Вриндаване в 1972 году, Прабхупада говорит, что все его ученики могут иметь непосредственные взаимоотношения со Шрилой Рупой Госвами. Прабхупада сказал, что каждый, кто читает книгу Рупы Госвами, поклоняется ему и непосредственно общается с ним. Он сказал также, что каждый, кто служит Рупе Госвами, служа Движению сознания Кришны, получает дополнительное духовное понимание. То же самое истинно и в отношении Прабхупады. Мы можем общаться с ним, читая его книги и поклоняясь им.

Чтение книг само по себе является важным служением. Проблема заключается в том, что мы не можем читать все время. В чрезвычайных обстоятельствах продвинутые личности, такие как Махараджа Парикшит, могут полностью сосредоточиться на этом виде служения – слушании «Шримад-Бхагаватам» – и так достичь совершенства. Большинство из нас, однако, читает книги лишь небольшое количество времени. Поэтому мы должны также служить своим телом, умом и речью.

В лекциях по «Нектару преданности» Прабхупада призывает учеников повторять шестнадцать кругов. Он говорит: «Шестнадцать – это ничто. Во Вриндаване есть много преданных, которые повторяют по сто и по двести кругов». Однако Прабхупада понимал, что для западных учеников это слишком трудно. Он не осуждал нас за то, что мы неспособны повторять больше, – он понимал, что мы находимся в другой ситуации. Поэтому вдобавок к чтению книг и повторению минимум шестнадцати кругов Харе Кришна мантры, мы должны служить Шриле Прабхупаде и другими способами. Так каждый из нас сможет общаться с ним.

 

Попробуйте это…

Подумайте о других способах нефизического общения со Шрилой Прабхупадой, помимо чтения его книг и повторения шестнадцати кругов. В следующий раз, когда вы будете что-то делать, возможно, вам захочется остановиться на мгновение, вспомнить о Шриле Прабхупаде и задуматься о том, каким образом это служение связывает вас с ним.

 

Прабхупада отвечает на ваши вопросы так, как считает нужным

5.6

Шрила Прабхупада отвечал на вопросы так, как считал нужным. Это было особенно заметно в тех случаях, когда спрашивающий не знал Прабхупаду и не понимал, как с ним общаться. Зачастую Прабхупада даже не обращался к человеку напрямую. Он звал секретаря и просил объяснить вопрос: «Что он говорит?» Это не было проявлением гордости со стороны Прабхупады; просто люди часто формулировали свои вопросы, используя жаргон или слова, с которыми Прабхупада не был знаком. Кроме того, часто человек сам не мог ясно сформулировать свой вопрос. «Что он говорит?--- спрашивал Прабхупада, и секретарь отвечал: «Он спрашивает, может ли душа, которая упала, снова обрести совершенство».

Зачастую вопросы были чисто умозрительными, а иногда и просто запутанными. Хотя люди могли иметь в виду что-то конкретное, Прабхупада не всегда до конца понимал, в чем суть вопроса. Он мог ответить на несколько другой вопрос, но его ответы всегда были трансцендентными. Есть забавный пример этого. Однажды Прабхупада беседовал в Мельбурне с христианским священником. В ходе разговора священник заметил: «Да, об этом говорится в притче о талантах». Он имел в виду одну из притч Иисуса, в которой говорится, как господин раздал трем людям по таланту и сказал, что вернется через некоторое время (талант являлся денежной единицей в той местности в библейские времена). «Да, таланты», --- подхватил Прабхупада, и стал говорить, как человек может использовать свои таланты в служении Кришне. Священник не стал пытаться объяснить Прабхупаде, что он имел в виду нечто другое, а просто выслушал его. Но иногда люди настаивали, чтобы ответ был дан именно на тот вопрос, который они задали. И все же в большинстве случаев они понимали, что Прабхупада говорит о более глубоких вещах, чем то, о чём они хотели спросить. Прабхупада рассматривал вопрос с той точки зрения, с которой считал нужным.

Бывало, что Прабхупада начинал отвечать на вопрос еще до того, как человек полностью формулировал его. Часто ответ Прабхупады был одновременно и реакцией на вызывающую форму вопроса или надменность, с которой вопрос был задан. Прабхупада брал наполовину сформулированную фразу и опровергал точку зрения

человека еще до того, как тот полностью выражал свою идею.

Мы также должны учитывать то, что обычно Прабхупада обращался ко всей аудитории, а не к отдельному человеку. На нем лежала ответственность представителя парампары, и каждый его ответ был возможностью продемонстрировать силу послания Вед. Однако зачастую человек просто хотел понять для себя, может ли вайшнавская сиддханта разрешить его сомнения, и поэтому Прабхупаде нужно было тщательно взвешивать, как ответить. Будучи опытным проповедником, он старался удовлетворить как потребности отдельного человека, так и нужды всей аудитории.

Если же кого-то все-таки разочаровывал диалог с Прабхупадой и человек считал, что он задал важный вопрос, а Прабхупада не дал на него прямого ответа, обычно это было признаком неправильного отношения задавшего вопрос. К гуру нужно обращаться со смирением, в умонастроении служения, тогда заданный вопрос принесет пользу. Все, кто обращался к Прабхупаде с намерением услышать его исполненные осознания ответы, были удовлетворены. Однажды я услышал, как секретарь Прабхупады хорошо ответил недовольному гостю: «Вы думаете, что Прабхупада не ответил на ваш вопрос. Но если бы вы слушали внимательно, то поняли бы, что он ответил на все ваши вопросы». Те, кто ищет оправданий, чтобы не следовать наставлениям Прабхупады, будут считать, что он не ответил на их вопросы. Вместо того, чтобы продолжать задавать вопросы в более смиренном умонастроении, сопровождаемом служением, эти люди в принципе отвергают необходимость спрашивать Прабхупаду.

Прабхупада не был машиной для получения ответов – он находился на уровне освобождения. Когда он обращался к слушателям или отвечал на их вопросы, он делал это побуждаемый вдохновением, исходящим изнутри.

Шрила Прабхупада никогда не возражал, чтобы искренний вопрос был задан снова. Если человек чувствовал, что не получил непосредственного ответа на свой вопрос, он мог найти другую возможность или другой способ поднять эту тему снова. Преданный мог сказать: «Прабхупада, сегодня я задал вам вопрос, но мне кажется, что я неясно выразил свою мысль, и поэтому он был неправильно понят».

Однажды в письме я задал Прабхупаде вопрос, и он понял его неправильно. Я написал: «Сейчас я путешествую и проповедую. Мы ездим по всей стране на микроавтобусе и проповедуем в колледжах. Я хотел бы поклоняться Божествам Гаура-Нитай. Что вы об этом думаете?» Прабхупада ответил: «Не бери Гаура-Нитай на лекции в колледжи. Это нехорошо. Люди подумают, что мы – идолопоклонники». Прабхупада подумал, что я хочу брать Гаура-Нитай с собой на лекции в колледжи, но, в действительности, я спрашивал, могу ли я лично поклоняться Божествам. Я написал Прабхупаде снова, и на этот раз он ответил: «Да, это очень хорошая идея». Итак, иногда ученику необходимо просто уточнить свой вопрос. Уточнить вопрос – ваше право, но лишь при условии, что мы служим Прабхупаде и открыты к его ответам. Если мы задаем вопрос с намерением повиноваться указаниям духовного учителя, очень важно удостовериться, что он правильно понят.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия