Студопедия — Прогулка со Свамиджи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогулка со Свамиджи






5.7

Однажды, когда утром Прабхупада вышел в Бостоне прогуляться, преданные захотели присоединиться к нему. Они спросили: «Свамиджи, куда вы хотите пойти?» Он ответил вопросом на вопрос: «А куда вы меня поведете?»

Прабхупада не просто играл словами. Порой он даже говорил: «Вы – мои юные отцы. Вы заботитесь обо мне в моем преклонном возрасте». Он шел туда, куда мы вели его. Если послушать записи утренних прогулок, можно услышать, как преданные комментируют погоду или предлагают, куда лучше пойти: «Прабхупада, здесь плохая дорога. Может быть, пойдем туда?» «Пора возвращаться?» «Прабхупада, хотите посмотреть…» Так просто мы общались с Прабхупадой, сопровождая его на прогулках по всему миру.

Прабхупада никогда не ходил по магазинам и вообще редко куда-либо ходил. Главным образом, он ходил на прогулки. Изредка он посещал адвокатов или ездил в студию записывать бхаджаны. Еще он ходил на харинамы, например, в Томпкинс-Сквер парк. Он ездил на проповеднические программы. Нам редко удавалось найти машину, поэтому обычно мы ехали на метро или на автобусе. Это было замечательной возможностью стать помощником и защитником Свамиджи, постараться устроить его поездку наилучшим образом. Это было таким контрастом – находиться рядом с ним и смотреть на мир его глазами.

Всякий раз, когда рядом с его хрупкой фигурой оказывались огромные, грубые люди, меня охватывало чувство, похожее на страх. И мы испытывали боль смущения, когда его глазам представали всевозможные грязные картины, которые в Америке мы считаем частью нашей жизни. Кроме того, всегда существовала опасность заблудиться. Прабхупада был так дорог нам! Однако, поскольку его защищал Кришна, практически ничего никогда не случалось.

Прогулка по городу с Прабхупадой – совершенно особый опыт. Например, когда Божества с фермы Гита-нагари, Радха-Дамодара, выходят на прогулку, Они приобретают на солнце особый блеск. Подобным образом, мы привыкли видеть Прабхупаду только в магазинчике, и когда он выходил на улицу в своем старом драповом пальто, он не был похож на обычных людей. Во-первых, он всегда ходил в дхоти. Во-вторых, он был пожилым человеком, и, кроме того, индусом. Однако все это лишь внешние отличия. Главное отличие заключалось в том, что в нем пылал внутренний огонь, который был заметен даже по тому, как он сидел, когда мы ехали в метро. Он всегда был целиком сосредоточен на Кришне. Его глаза отличались от глаз других людей: они сияли внутренним видением. Он всегда оставался чистым преданным Кришны

Для нас, лишь недавно спасенных из материального мира, такие поездки всегда были испытанием. «Я еду в метро рядом со Свамиджи. Я должен вести себя как следует. Я уже не принадлежу этому миру, хотя и ощущаю себя его частью. Но Свамиджи нужно, чтобы я был как можно ближе к нему, чтобы я был его учеником».

Когда Свамиджи выходил на улицу, он выглядел не таким расслабленным. Он был исполнен серьезности, он берег энергию. Однако он не проявлял признаков нервозности, страха или неуверенности перед незнакомым городом. И все же он был не таким, как в храмовой комнате. Он сознавал, что сейчас вокруг материальный мир, тогда как в храме он создал подобие Враджа.

Было очень неприятно, когда в метро или в автобусе вам на глаза попадался плакат с полуголой женщиной или же она оказывалась сидящей рядом с вами через проход. Привычка наслаждаться подобными вещами, которая была у нас раньше, полностью исчезала, когда мы находились рядом со Свамиджи. Наше видение превращалось в видение ученика. Его присутствие защищало нас от удовлетворения чувств. Мы были тверды в своей решимости отвезти Свамиджи туда, куда ему было нужно, и затем привезти назад без происшествий. Мы были знакомы с этой культурой, знали, как ездить на метро, и могли спросить у людей, как добраться до нужного места. Наконец-то наше знание улицы могло принести хоть какую-то пользу – мы могли использовать его в служении чистому преданному. Так что не застревай у турникетов метро, опускай жетон, делай все правильно. Хотя мы пребывали в беспокойстве, Прабхупада был рядом, погруженный в сознание Кришны. Он спрашивал: «Куда вы меня поведете?»

 

 

«Большой Прабхупада» и «маленький Прабхупада»

5.8

Любое развитие отношений требует времени, и развитие отношений со Шрилой Прабхупадой тоже требует времени. Те, кто не имел возможности встретиться со Шрилой Прабхупадой, могут испытывать неуверенность по поводу возможности близко узнать Прабхупаду. Но все мы понимаем, что такое близкое знакомство необходимо, чтобы развить любовь к нему.

Личные взаимоотношения с Прабхупадой очень важны для развития нашего сознания Кришны. У нас развивается глубокая привязанность к тем, кто делает сознание Кришны реальностью для нас. Это может быть конкретный преданный (который позже может стать нашим шикша или дикша -гуру). Это может быть наш друг или просто какой-то аспект бхактимаха-прасад, слушание или воспевание. Однако все эти проявления напрямую связаны с Прабхупадой, и для новичка это вскоре становится очевидным. Даже если мы не общались с Прабхупадой лично, мы должны все равно ценить его проповедь и испытывать к нему благодарность. Каждый из нас также понимает, что все преданные, которые сейчас служат в Движении сознания Кришны, присоединились к нему, точно так же, как и я, благодаря проповеди Прабхупады.

Когда человек начинает общаться с преданными ИСККОН, он постоянно слышит о величии Прабхупады. К сожалению, при этом он может знать Прабхупаду лишь как ачарью -основателя ИСККОН или как мурти в храме. Он, несомненно, столкнется с тем, что утверждения Прабхупады используются для оправдания своих действий в преданном служении или в споре. Это может создать у человека впечатление, что Прабхупада является просто официальным лицом, не имеющим личностных качеств. Прабхупада, конечно, является официальным лицом, он – гуру, однако этот его образ не должен вытеснить образ любящего отца. Все преданные имеют взаимоотношения не только с «большим Прабхупадой» --- туманной фигурой основателя ИСККОН; существует также «маленький Прабхупада» --- Прабхупада, который достаточно чувствителен и личностен, что быть рядом с маленькими нами. Это также одно из проявлений величия Господа Кришны – Он не только управляет всем и поддерживает все, но Он также «меньше наименьшайшего». Прабхупада тоже может быть достаточно маленьким, чтобы быть другом самого маленького начинающего преданного.

Поэтому нет ничего удивительного, когда мы встречаем преданных, которые никогда не встречались с Прабхупадой, но отчетливо ощущают его присутствие в своей жизни. Никому не запрещается общаться с Прабхупадой и с преданностью служить ему осязаемым образом. Прабхупада – «праздник, который всегда с тобой». Он наш постоянный спутник. Просто нужно принять его своим учителем и следовать его наставлениям, и тогда он будет обучать и наставлять нас.

В данной книге речь идет о медитации на Прабхупаду. Мы должны быть внимательны и вдумчивы. Одна из форм медитации – снова и снова повторять имя Прабхупады. Прабхупада говорил нам, что, наряду с повторением имени Кришны, мы можем также повторять имена преданных. Сам Господь Чайтанья показал пример этого, повторяя имена гопи. Давайте же вновь и вновь повторять имя Шрилы Прабхупады, или хотя бы несколько раз, но от всего сердца. «Прабхупада», --- просто произнося это имя, мы можем спасти себя от майи.

 

Попробуйте это…

Поскольку мы придаем большое значение «мобильной медитации» --- ведь у нас далеко не всегда есть возможность для спокойных размышлений, -- почему бы не выписать на карточку несколько высказываний Прабхупады и не просматривать их время от времени? Слова Прабхупады обладают особым ароматом, несколько отличным от переводов санскритских текстов Вьясадевы. Мы можем носить эти небольшие высказывания или отрывки из комментариев с собой повсюду.

А если мы достаточно удачливы и у нас есть возможность общения по крайней мере с одним из последователей Прабхупады, то мы можем делиться с ним воспоминаниями о Прабхупаде. Если мы просто рассказываем о том, что Прабхупада делал или о чем он думал, это немедленно отводит от нас майю, где бы мы ни находились. Существует множество способов медитации на Прабхупаду. Это доступно каждому. Цель этой книги – описать лишь некоторые из огромного количества способов размышлений о Прабхупаде и лишь некоторые из воспоминаний о нем. «Медитация на Прабхупаду» должна напомнить нам о тех безграничных возможностях, которые открыты для каждого

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия