Студопедия — Военные преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военные преступления






Понятие и перечень военных преступлений были даны в Уставе Нюрнбергского трибунала. К ним отнесены нарушения законов или обычаев войны:убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления (ст. 6).

В дальнейшем четырьмя Женевскими Конвенциями о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.: Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; Об обращении с военнопленными; О защите гражданского населения во время войны — этот перечень преступлений был расширен.

Как уже отмечалось, Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. к военным были отнесены военные преступления, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала, в том числе и «серьезные нарушения», перечисленные в Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г.

Серьезными нарушениями согласно четвертой Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны являются: преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью, незаконное депортирование, перемещение и арест покровительствуемого лица, принуждение покровительствуемого лица служить в вооруженных силах неприятельской державы или лишение его права на беспристрастное и нормальное судопроизводство, предусмотренное настоящей Конвенцией, взятие заложников, незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемые военной необходимостью (ст.147).

Третьей Женевской Конвенцией об обращении с военнопленными к серьезным нарушениям, кроме перечисленных выше, отнесено принуждение военнопленного служить в вооруженных силах неприятельской державы (ст. 130).

Женевскими Конвенциями запрещаются такие действия, как:

а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания;

б) взятие заложников;

в) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение;

г) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями (ст. 3).

С военнопленными следует обращаться гуманно. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами. Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессий воспрещается (ст. 13 третьей Женевской Конвенции).

Во время военных операций США и их союзников в Ираке в марте 2003 г. ряд телекомпаний начали демонстрировать в своих странах видеосюжеты с пленными солдатами США и их союзников, а также пленными иракскими солдатами. Такая демонстрация являлась нарушением указанной Женевской Конвенции и поэтому сразу же был пресечена.

Каждый военнопленный при допросе обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер или, за неимением этих сведений, другую равноценную информацию. К военнопленным для получения от них каких-либо сведений не могут применяться никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения. Военнопленным, которые откажутся отвечать, нельзя угрожать, подвергать их оскорблениям или каким-либо преследованиям или ограничениям. Допрос военнопленных должен проводиться на языке, понятном для них (ст. 17 Конвенции).

Во время войны с афганским режимом в конце 2001 г. вооруженными силами США были взяты в плен тысячи афганских плен­ных. Пленные были помещены на американской военной базе Гуантанамо (Куба). Первоначально власти США не хотели рассматривать пленных талибов в качестве военнопленных, т.е. той категории лиц, на которую распространяются положения Женевских Конвенций о военнопленных и двух Дополнительных протоколов к ней. Однако под давлением мировой общественности Президент США Д. Буш в начале 2002 г. заявил, что на пленных талибов распространяется статус военнопленных.

Согласно Дополнительному протоколу I к Женевским Конвенциям 1949 г., касающемуся защиты жертв международных вооруженных конфликтов 1977 г., гражданский медицинский персонал пользуется уважением и защитой. В случае необходимости в районе, где гражданские медицинские службы нарушены по причине боевых действий, гражданскому медицинскому персоналу оказывается всяческая возможная помощь. Ни при каких обстоятельствах ни одно лицо не может подвергаться наказанию за выполнение им медицинских функций, совместимых с медицинской этикой, независимо от того, в интересах какого лица выполняются эти функции (ст. 16).

Запрещается незаконно использовать отличительную эмблему Красного Креста, Красного Полумесяца или Красного Льва и Солнца и другие эмблемы, знаки или сигналы. Также запрещается преднамеренно злоупотреблять во время вооруженного конфликта другими международно признанными защитными эмблемами, знаками или сигналами, включая флаг перемирия и защитную эмблему культурных ценностей. Запрещается использовать отличительную эмблему Организации Объединенных Наций, кроме как с разрешения этой Организации (ст. 38).

Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе (ст. 40).

В настоящее время в международных практике и документах встречаются два вида вооруженного конфликта. Международный вооруженный конфликт означает военные действия между государствами, между государством и группой государств. К международным относится вооруженный конфликт, в котором народы ведут борьбу против метрополии за освобождение от колониального господства и иностранной оккупации, а также против расистского режима в борьбе за свое право на самоопределение. Примерами международного вооруженного конфликта являются военные действия боснийских хорват и мусульман против Югославии 1991-1992 гг., военная операция США против Афганистана в конце 2001 г., военная операция США и их союзников против режима С. Хусейна весной 2003 г.

Вооруженные конфликты немеждународного характера — это внутренние конфликты. Они имеют место на территории государства, когда идет длительное вооруженное противостояние между правительственными вооруженными силами и организованными вооруженными группами или между самими такими группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью ее территории, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия. Обе чеченские военные кампании являются вооруженными конфликтами немеждународного характера.

Дополнительный протокол II к Женевским Конвенциям 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 1977 г., распространил положения Женевских Конвенций на вооруженные внутренние конфликты, не носящие международный характер. Данные положения не применяются к случаям нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, таким как беспорядки, отдельные и спорадические акты насилия и иные акты аналогичного характера, поскольку они не являются вооруженными конфликтами (с. 1).

В Статуте Международного уголовного суда к военным преступлениям отнесены:

а) серьезные нарушения Женевских Конвенций от 12 августа 1949 г. (в том числе умышленное убийство; пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты; умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью; незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью; умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство; незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы; взятие заложников);

б) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права (нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях; умышленные нападения на гражданские объекты; нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН; умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством и др.);

в) в случае вооруженного конфликта немеждународного характера серьезные нарушения статьи 3, общей для четырех Женевских Конвенций 1949 г. (убийство в любой форме, причинение увечий, жестокое обращение и пытки; посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение; взятие заложников; вынесение приговоров и приведение их в исполнение без предварительного судебного разбирательства, проведенного созданным в установленном порядке судом);

г) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в вооруженных конфликтах немеждународного характера в установленных рамках международного права (умышленное нанесение уда ров по гражданскому населению; нанесение ударов по зданиям, материалам, медицинским учреждениям и транспортным средствам, персоналу, использующим в соответствии с международным правом отличительные эмблемы; набор или вербовка детей в возрасте до пятнадцати лет в состав вооруженных сил или групп и др.) (ст. 8).

Военным преступлением является наемничество. Как явление оно существует с древнейших времен. Армии Римской империи, Александра Македонского, Чингисхана и др. включали в себя громадное число наемников. Наемничество является характерной чертой и современного мира, в котором не утихают вооруженные конфликты как внутреннего, так и международного характера (конфликты в Чечне, на Балканах, арабо-израильский, в Восточном Тиморе и др.). Общественная опасность преступления проявляется в том, что формируется специальная когорта людей, основной профессией которых являются массовые убийства, истязания, разрушение и разграбление национального имущества по корыстным моти­вам. Это приводит не только к утрате этими лицами общепризнанных человеческих ценностей, но и провоцирует возникновение новых военных столкновений и конфликтов в разных частях мира в целях соответствующей «подпитки».

Наемничество запрещено рядом международных документов. В Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» 1970 г. подчеркивается, что «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства».

Впервые понятие наемника было дано в 1977 г. в ст. 47 Дополнительного протокола I, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, к Женевским Конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Наемник — это любое лицо, которое: а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; б) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях; в) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны; г) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте; д) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и е) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

В этом Дополнительном протоколе подчеркивается, что наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

В Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г. данное понятие наемника было расширено. К наемникам Конвенция отнесла не только лиц, непосредственно принимающих участие в вооруженных конфликтах, но и лиц, которые были завербованы для участия в ранее запланированных актах насилия в целях свержения законной власти государства, подрыва его конституционного порядка или нарушения его территориальной неприкосновенности и целостности. Понятием «наемник» обозначается также любое лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных насильственных действиях, направленных на:

· свержение правительства или иной подрыв конституционно го порядка государства или

· подрыв территориальной целостности государства (ст. 1).

Международная Конвенция 1989 г. к международным преступлениям отнесла новые составы о наемничестве. Таковыми были объявлены действия лиц, которые осуществляли вербовку, финансирование, обучение и использование наемников, а также попытку совершения перечисленных действий и соучастие в их совершении.

Вербовка наемника означает деятельность по привлечению граждан третьих государств для выучки и участия в вооруженном конфликте или военных действиях за материальное вознаграждение. Обучение — деятельность по тренировке лиц в получении специальных знаний и навыков пользования различными видами оружия и техники, специальных средств, методов и приемов силовой борьбы, тактики боевых действий и т. п. в разнообразных климатических и погодных условиях обстановки вооруженного конфликта. Финансирование наемника проявляется в предоставлении ему денежных средств, открытии счетов и перечислении денег, выделении денежных сумм на содержание наемников. Под использованием наемников понимается привлечение их к непосредственному участию в вооруженном конфликте или военных либо иных насильственных дейст­виях.

От наемников необходимо отличать добровольцев. К последним относятся лица, изъявившие желание выехать в страну, находящуюся в вооруженном конфликте, при условии их добровольного поступления на службу в ряды вооруженных сил этой страны (Гаагская Конвенция о правах и обязанностях нейтральных Держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 г.). На добровольцев, в отличие от наемников, распространяются международно-правовые положения о статусе комбатанта и военнопленного. Также следует отграничивать от наемников военных советников, непосредственно не принимающих участия в военных действиях, направленных на службу в армию иностранного государства по официальным соглашениям между государствами.

Ответственность за военные преступления закреплена УК Польши, в гл. XVI которого «Преступления против мира, человечности и военные преступления» предусмотрены в ст. 122-126 составы нарушений законов и обычаев войны. Однако ответственность за наемничество и вербовку наемников (ст. 141, 142) в УК Польши предусмотрена не в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества, а в главе о преступлениях против обороноспособности Республики Польша.

В УК РФ в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества предусмотрены два состава военных преступлений: применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356) и наемничество (ст. 359).

Подробный перечень военных преступлений установлен в УК Испании. В гл. III «О преступлениях против лиц и собственности, имеющих защиту в случае вооруженных конфликтов» Раздела XXIV «Преступления против международного сообщества» сформулированы составы нарушений законов и обычаев войны (ст. 609-614).

При этом в ст. 608 УК Испании отмечается, на основании каких международных договоров осуществляется уголовно-правовая охрана потерпевших от военных преступлений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия