Студопедия — Порядок защиты дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок защиты дипломной работы






 

Защита дипломной работы является завершающим этапом учебного процесса в ГОУВПО «УдГУ». К защите дипломной работы допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, защитившие отчет о прохождении преддипломной практики, сдавшие государственный итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и представившие в установленный срок дипломную работу с положительными отзывами научного руководителя и рецензента.

Дипломная работа защищается студентом перед Государственной аттестационной комиссией на открытом заседании, где помимо членов комиссии присутствует научный руководитель, а по возможности, и внешний рецензент дипломной работы.

При подготовке к защите дипломной работы студент-дипломник пишет доклад (выступление), готовит иллюстративный материал к дипломной работе (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержание доклада и иллюстративного материала согласовывается с научным руководителем. В докладе должно найти отражение краткое, но четкое изложение основных положений дипломной работы. Доклад не следует перегружать цифровыми показателями.

Доклад осуществляется в течение 3 - 5 минут с изложением основных положений работы.

После выступления дипломника должны выступить научный руководитель и рецензент дипломной работы, а при их отсутствии председателем комиссии зачитываются отзыв и рецензия. После чего студент отвечает на замечания рецензента. После этого студент отвечает на вопросы, заданные как членами ГАК, так и присутствующими на заседании лицами.

Ответы студента должны быть краткими, но достаточно четкими и ясными, свидетельствующими о твердых знаниях не только существа данного вопроса, но и содержания всего комплекса учебных дисциплин по специальности «Финансы и кредит».

Полнота и глубина ответов на вопросы и на замечания рецензента являются важным составляющим компонентом общей оценки дипломной работы.

В обсуждении дипломной работы участвуют научный руководитель, рецензент, любой присутствующий на защите, члены ГАК.

При определении окончательной оценки по защите дипломной работы, членами комиссии учитываются: доклад выпускника, ответы на вопросы, оценка рецензента, отзыв руководителя, содержание иллюстративного материала.

Защита дипломной работы оценивается по четырехбальной системе (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично). Решение аттестационной комиссии об оценке, о присвоении квалификации и выдаче диплома принимается по завершении защиты всех работ, намеченных на день, на закрытом заседании аттестационной комиссии простым большинством голосов. Каждый член аттестационной комиссии дает свою оценку дипломной работы и заполняет оценочный лист. Председатель рассматривает оценки всех членов комиссии и, после обсуждения, открытым голосованием выносится окончательное решение об оценке дипломной работы. Решение ГАК является окончательным.

После определения оценки дипломной работы ГАК принимает решение о присвоении студенту квалификации «Экономист» по специальности «Финансы и кредит».

Председатель ГАК объявляет студентам решение комиссии о выставленных оценках и присвоении квалификации по указанной специальности.

На заседании аттестационной комиссии принимается решение о рекомендации лучших дипломных работ к публикации, внедрению в производство, представлению на получение патентов, принимается также решение о рекомендации лучших студентов для поступления в аспирантуру.

Диплом «с отличием» выдается при условии, если процент отличных оценок не ниже 75%, государственные экзамены сданы на «отлично», защита выпускной квалификационной работы оценена на «отлично».

Все решения государственной аттестационной и экзаменационных комиссий оформляются протоколами. В случае несогласия с поставленной оценкой, студент должен заявить об этом в комиссию сразу после объявления оценки. Решение, принятое после заявления студента, является окончательным.

Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в университет назначаются повторные итоговые аттестационные испытания.

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз. Восстановление в университет проводится на платной основе.

При проведении повторных государственных экзаменов используются программы государственных экзаменов текущего года, а не предшествующих лет. При проведении повторной защиты дипломных работ, по решению выпускающей кафедры могут быть изменены или сохранены принятые темы дипломных работ, научный руководитель, возможно назначение нового рецензента.

В качестве уважительной причины для переноса защиты дипломной работы может рассматриваться болезнь студента, подтвержденная справкой медицинского учреждения. Защита переносится в пределах срока работы комиссии.

 

 

Вступительное слово

В своем вступительном слове студент излагает основные положения дипломной работы, уделяя основное внимание не пересказу известных положений, а результатам проведенного анализа, обоснованию выводов и предложений, их экономической эффективности по сравнению с действующим порядком.

Выступление студента с изложением основных положений дипломной работы должно проводится по тезисам, заранее подготовленным и согласованным с научным руководителем. Во вступительном слове студент должен показать хорошее знание вопросов теории по теме исследования, свободную ориентацию в используемом фактическом материале, имеющейся литературе по финансам и кредиту, предложениях по совершенствованию финансовых отношений, представленных к защите.

Желательно, чтобы студент проявил умение свободно излагать свои мысли, а не читал заранее подготовленный текст вступительного слова. Последовательное, четкое и краткое изложение основных положений дипломной работы - одно из важных требований к ее защите. Необходимо также, чтобы студент глубоко разбирался в дискуссионных вопросах темы и умел отстаивать свою точку зрения. Следует помнить, что студент не просто излагает свою точку зрения, а защищает свои предложения. Именно поэтому данная процедура и называется защитой дипломной работы.

Для исчерпывающего изложения выводов и предложений, представленных к защите, студент может использовать заранее подготовленный иллюстративный материал (таблицы, графики, формулы, схемы и др.). Требования к иллюстративному материалу: он должен показывать результаты анализа, способствовать лучшему обоснованию рекомендуемых предложений, показу их экономической эффективности. В ходе выступления делаются ссылки на иллюстративный материал.

Опыт прошлых лет показал, что не все студенты умеют правильно распределять время, отведенное для выступления; выбрать из дипломной работы наиболее важные в теоретическом и практическом отношении места; соблюдать необходимую пропорциональность между общими теоретическими положениями и фактическим материалом; между изложением содержания отдельных глав и обоснованием выводов и предложений. Необходимо более половины отведенного для вступительного слова времени использовать именно на всестороннее обоснование выводов и предложений. После выступления дипломника зачитываются отзыв и рецензия, после чего студент отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения (если они имеются).

После этого студент отвечает на вопросы, заданные как членами ГАК, так и присутствующими на заседании лицами. В случае необходимости конкретизировать или пояснить фактический материал студент может использовать свою дипломную работу.

Ответы студента должны быть краткими, но достаточно четкими и ясными, свидетельствующими о твердых знаниях не только существа данного вопроса, но и содержания всего комплекса учебных дисциплин по финансам и кредиту, практики работы финансовых, кредитных, страховых и налоговых органов.

Полнота и глубина ответов на вопросы и на замечания рецензента являются важным составляющим компонентом общей оценки дипломной работы.

 

Обсуждение дипломной работы

В обсуждении дипломной работы участвуют научный руководитель, рецензент, любой присутствующий на защите, члены ГАК. Первое слово предоставляется научному руководителю, второе - рецензенту.

Во время обсуждения студент внимательно слушает и кратко записывает замечания выступающих, как поддерживающих внесенные на защиту выводы и предложения, так и критикующих отдельные положения работы. В своем заключительном слове студент высказывает свое отношение к замечаниям, дополнительно обосновывая свои выводы и предложения.

Содержание заключительного слова студента, как и ответы на вопросы, должно свидетельствовать об уровне теоретической и практической подготовки студента, о степени его самостоятельной работы над темой, что учитывается при оценке дипломной работы.

 

Оценка дипломной работы

Основой для оценки дипломной работы является заключение о ее соответствии предъявляемым требованиям, изложенным выше, степени самостоятельной работы студента, обоснованности выводов и актуальности его предложений, внешнем оформлении работы.

Существенное влияние на оценку может оказать характер защиты дипломной работы студента на заседании ГАК.

Решение ГАК об оценке дипломной работы принимается на закрытом заседании с учетом отзыва научного руководителя, оценки, выставленной во внешней рецензии, содержания вступительного и заключительного слова студента, его ответов на вопросы и на замечания, а по дипломным работам, выполненным по заказам финансовых и кредитных органов - с учетом отзыва заказчика о практической реализации выдвинутых в дипломной работе рекомендаций и предложений.

При определении оценки работы принимается во внимание мнение каждого члена комиссии, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента, выставленные ему ранее оценки по профилирующим дисциплинам в период обучения в вузе. Оценивается работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

После определения оценки дипломной работы ГАК принимает решение о присвоении студенту квалификации «Экономист» по специальности «Финансы и кредит».

Председатель ГАК объявляет студентам решение комиссии выставленных оценках и присвоении квалификации по указанной специальности.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия