Студопедия — ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ.






28. Чем обусловлена сжимаемость грунтов? За счет чего происходит сжатие полностью водонасыщенных грунтов?

Сжимаемость грунтов обусловливается изменением их пористости вследствие переупаковки частиц, ползучестью водных оболочек, вытеснением воды из пор грунта. Сжатие полностью водонасыщенных грунтов возможно только при условии вытеснения воды из пор грунта.

 

29. Для чего служит одометр (компрессионный прибор)?

Одометр - прибор, служащий для определения сжимаемости грунта. Деформации в одометре возможны только в вертикальном направлении, горизонтальные деформации отсутствуют. Вертикальное напряжение изменяется ступенями и является известным, боковые напряжения реактивные и остаются неизвестными. Деформации измеряются в зависимости от усилий приложенных на штамп ступенями до стабилизации осадки.

30. В каких координатах изображается компрессионная кривая? Какой вид имеет зависимость между осадкой штампа одометра и вызывающей её нагрузкой?

Компрессионная кривая изображается в координатах: коэффициент пористости е - давление P, МПа, Для полностью водонасыщенных глинистых грунтов она может быть представлена в координатах: влажность W - давление P, МПа.(Но в этом случае практически невозможно фиксировать величину влажности на разных ступенях нагружения) Зависимость осадки штампа S, мм, от нагрузки P, МПа, так же может считаться компрессионной кривой.

 

31. Как записывается закон сжимаемости (или закон уплотнения) в дифференциальной и разностной формах?

Закон сжимаемости (или закон уплотнения) в дифференциальной форме имеет вид:

или

где е - коэффициент пористости, р - давление, a - коэффициент сжимаемости, МПа-1. Знак минус перед a вызван тем, что при увеличении давления коэффициент пористости уменьшается.

Полученное соотношение имеет особое значение в механике грунтов и кладется в основу установления ряда её фундаментальных положений: принципа линейной деформируемости, принципа гидроёмкости, дифференциального уравнения консолидации и др. и называется законом уплотнения грунтов.

В разностной форме этот закон записывается в следующем виде:

и формулируется так: бесконечно малое изменение относительного объёма пор грунта прямо пропорционально бесконечно малому изменению давления.

 

32. Закон Гука в главных нормальных напряжениях. Сколько независимых характеристик сжимаемости вы знаете?

Закон Гуказаписывается в следующем виде:

;

;

.

Поскольку оси х, у и z совпадают с главными осями, касательные напряжения вдоль них равны нулю, то есть Независимых характеристик сжима-емости (деформируемости) для изотропного грунта две: 1) модуль общей (упругой и остаточной) деформации- Е0, МПа и 2) коэффициент Пуассона- µ0.

 

33. Что называется коэффициентом Пуассона?

Коэффициентом Пуассона называется отношение относительных деформаций поперечной εx к продольной εy взятое с обратным знаком, в случае, если действуют только вертикальные напряжения σz (напряжения σ; х и σ; у в этом случае отсутствуют).

34.Что называется коэффициентом бокового давления грунта, от чего он зависит и как связан с коэффициентом Пуаасона?

Коэффициентом бокового давления грунта ξ; называется отношение приращения бокового давления Δσx (или Δσy) к приращениювертикального давления Δσz, при обязательном отсутствии боковых деформаций (εx = εy =0), то есть

; εxy =0.

Боковое давление в этом случае является реактивным. Примером может служить грунт, обжимаемый в одометре (компрессионном приборе). Коэффициент бокового давления зависит от вида грунта, его плотности и влажности. С коэффициентом Пуассона он связан следующей зависимостью:

Он изменяется в пределах от 0 до 1.

 

35 Закон Дарси. Какова размерность коэффициента фильтрации? От чего он зависит? Что такое начальный градиент фильтрации?

Закон Дарси записывается так:

то есть, скорость фильтрации грунтовых вод прямо- пропорциональна градиенту напора I и некоторому коэффициенту характеризующему водопроницаемость грунта, т.е.коэффициенту фильтрации кф. Коэффициент фильтрации зависит от вида грунта, размера его пор (то есть от линейного размера пор, но не пористости), от температуры жидкости (меняется ее вязкость).

Начальный градиент фильтрации - величина градиента фильтрации в глинистых грунтах, при котором начинается практически ощутимая фильтрация. Закон Дарси с учётом начального градиента фильтрации выражается следующим образом:

при

vф = 0 при I ≤ I0

 

36. Закон Кулона. Что называется углом внутреннего трения?

Под действием внешней нагрузки в отдельных точках (областях) грунта эффективные напряжения могут превзойти внутренние связи между частицами грунта, при этом возникнут скольжения (сдвиги), и прочность грунта может быть превзойдена.

Внутренним сопротивлением части в песках будет лишь трение, а в глинах (связных грунтах) плюс вязкие, водно-коллоидные связи. Разделить эти сопротивления не представляется возможным.

Закон Кулона (1773г.) имеет следующий вид:

а формулируется: предельное сопротивление грунтов сдвигу прямо пропорционально нормальному давлению.

φ; –угол внутреннего трения - параметр линейного графика среза образца грунта;

tgφ- коэффициент внутреннего трения; c - удельное сцепление.

 

Результаты испытания глинистого грунта прямым срезом.

 

37. От чего зависит угол внутреннего трения песка? Что такое угол естественного откоса и совпадает ли он с углом внутреннего трения?

Угол внутреннего трения зависит от крупности и минералогического состава песка, от его пористости и в значительно меньшей степени от влажности (часто от влажности совсем не зависит). Угол внутреннего трения не совпадает по своей величине с углом естественного откоса, именуемого иногда углом "внешнего трения". Угол естественного откоса влажного песка может быть больше угла внутреннего трения, так как в этом случае действуют капиллярные силы, удерживающие откос от разрушения.

 

38. Чем вызвано сопротивление срезу связного грунта (глинистого грунта)?

Сопротивление срезу связного глинистого грунта характеризуется междучастичными связями - пластичными водно-коллоидными и хрупкими цементационными связями.

 

39. Что такое открытая и закрытая системы испытаний глинистого грунта?

При открытой системе вода имеет возможность под действием передающегося на нее давления выходить из пор грунта наружу, то есть отфильтровываться. При закрытой системе вода не имеет возможности выходить из грунта, то есть вода полностью остается в порах грунта и не перемещается.

 

40. Что такое полное, эффективное и нейтральное давления? Что называется гидростатическим и поровым давлениями?

Полное давление - это все давление, приходящееся на данную площадку. Эффективное давление - это часть полного давления, воспринимаемая минеральным скелетом грунта.

Нейтральное давление - давление, воспринимаемое водой. Таким образом, эффективное и нейтральное давления составляют полное давление. Гидростатическое и поровое давления составляют в сумме давление в воде, то есть нейтральное давление. Гидростатическое давление - это давление, которое установится в воде, когда полностью исчезнет избыточное по отношению к нему давление, то есть поровое давление.

Эффективным давление на скелет грунта называется потому, что оно повышает сопротивление грунта срезу.

 

41. Каково минимальное число опытов для определения угла внутреннего трения φ; и удельного сцепления с?

Поскольку неизвестных две величины, то и минимальное число опытов - два (потом решаются два уравнения с двумя неизвест­ными). Для несвязного грунта, у которого с = 0, минимально воз­можен один опыт, с помощью которого устанавливается величина угла внутреннего трения φ;. Это и есть минимальное количество опытов, но исключающее возможность статистической обработки результатов.

 

42. Какие методы определения характеристик прочности грунтов в полевых условиях вы знаете?

В полевых условиях в основном распространены следующие методы испытаний: 1) сдвиг штампа, прибетонированного к грунту; 2) срез целика, помещенного в обойму и нагруженного сверху нагрузкой; 3) испытание крыльчаткой; 4) зондирование с помощью конуса.

При сдвиге штампа он обычно прибетонируется к основанию и часть цементного раствора затекает в грунт, обеспечивая контактное сцепление. Сдвиг целика по существу воспроизводит срезной прибор. Нагрузка сверху и сдвигающие усилия создаются домкратами, упирающимися в вертикальный портал и в упорный массив. Об испытании крыльчаткой и зондированием см.вопрос 43.

43. Что такое крыльчатка и какую характеристику прочности можно получить с ее помощью?

Крыльчатка представляет собой две одинаковые прямоугольные взаимно
перпендикулярные, расположенные в вертикальной плоскости пластинки, насаженные на вертикальную ось(см. рис.). К этой оси прикла-
дывается крутящий момент М и измеряется его предельная величина. По
крутящему моменту вычисляется сопротивление сдвигу глинистого грунта τs, имея в виду, что τs определяется сцеплением грунта (трение не учитывается, поэтому результаты более надежны для грунтов с относительно малым углом внутреннего трения и при малых глубинах испытаний, где давление от собственного веса грунта невелико).

При расчетах принимают обычно, что получаемое по лопастным испытаниям сопротивление сдвигу τs приближенно равно общему сцеплению грунта, т.е. τs≈ с.

 

44. Принцип линейной деформируемости? Какова зависимость между общими деформациями и напряжениями?

При не очень больших изменениях внешних давлений (1-3кгс/см2), а для плотных и твердых (5-7кгс/см2) с достаточной для практических целей точностью зависимость между деформациями ε и напряжениями σ; может приниматься линейной. Это значительно упрощает расчеты и не вносит в них недопустимых погрешностей.Как показано проф. Н.М.Герсевановым (1931), если зависимость между общими деформациями и напряжениями линейна, то для определения напряжений в грунтах полностью будут применимы решения теории упругости.

Изложенное позволяет сформулировать принцип линейной деформируемости:

-при небольших изменениях давлений, грунты можно рассматривать как линейно деформируемые тела.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия