Студопедия — Выбор и обоснование типа плотины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и обоснование типа плотины






Тип земляной плотины выбирается в зависимости от наличия и качества местных грунтов, способов производства работ и залегания водоупора в месте устройства плотины. Как правило, в плотину укладывают грунт, вынутый при устройстве водосбросного канала.

В лесном и сельском хозяйстве наибольшее распространение получили плотины из однородных грунтов (рис. 3, а), илис противофильтрационными устройствами (рис. 3, б, в, 4, а,б, в).

Для однородной плотины наиболее приемлемым грунтом считается средний и тяжелый суглинок. Чистая глина при насыщенииводой набухает

и оплывает,а при высыханиидает трещины, что приводит кразрушению

тела плотны. Песчаные же грунты обладают высокой фильтрационной способностью. Проектируется однородная плотина на маловодопроницаемы грунтах толщиной не

менее 3 метров

Фильтрующая вода является не только потерей прудовой воды но она также выносит с собой мелкие частицы грунта и основания, ослабляя его и вызывая оседание низа плотины, и образования в ней трещин, что в конечном итоге ведет к разрушению плотины.

В теле плотины противофильтрационные устройства устраивают в виде ядра или экрана. Под плотиной через водопроницаемое ее основание задерживают фильтрацию воды такие противофильтрационные устройства как замок, зуб со шпунтовым рядом, понур (см. рис. 3, 4).

Ядро - противофильтрационное устройство в виде насыпи внутри тела плотины из маловодопроницаемых фунтов (глина, тяжелый суглинок, см. рис. 3,6). Ядро проектируют дляуменьшения фильтрации воды через тело плотины в том случае, еслиплотина возводится из водопроницаемых грунтов (песчаных, супесчаных, гравелистых).

Ядро в форме трапеции располагается внутри плотины по всей ее длине. Верх ядра делается на уровне ГВВ шириной 1,5-2,5 м. Крутизна откосов принимается такой, чтобы на каждый метр высоты делалось утолщение ядра на 0,1 м. Например, при высоте плотины 6,0 м заложение откоса следует принять 0,6 м.

Экран - противофильфационное устройство, устраиваемое под верховым откосом из хорошо утрамбованной глины в том случае, если грунт плотины способен размываться (см. рис. 3,в). Со стороны пруда экран покрывается слоем 0,7-1,0 гравия или песка. Ширина экрана вверху 0,8 м, внизу - не менее 2 м. Гребень экрана располагается на уровне ГВВ или на 1,0-1,2 м ниже гребня плотины.

Выбор противофильтрационного устройства под плотиной зависит от водопроницаемости грунтов балки в месте плотины и глубины залегания водоупорного горизонта.

Замок - противофильтрационное устройство, устраиваемое под плотиной для уменьшения фильтрации воды, если плотина устраивается на водопроницаемых грунтах, а водоупорный пласт начинается на глубине 3 м (см. рис. 4, а).

Замок представляет собой траншею трапецеидальной формы, которая прокладывается под всей плотиной и врезается в водоупорный слой на 0,5-0,6 м. Ширина по дну (Ь) у траншеи принимается 1 м, коэффициенты откосов (т) - 0,5; 0,75; 1,00. Ширина по верху у траншеи рассчитывается по формуле

В=Ь+2тТ. (П)

Траншея (замок) заполняется глинистыми или суглинистыми грунтами. Замок располагается подядром, экраном или отначала гребня плотины.

Зуб со шпунтовым рядом - этопротивофильтрационное устройство под плотиной проектируется, если плотина возводится на водопроницаемых грунтах мощностью от 3 до 6 м (см. рис. 4, б).

Выполняется зуб (траншея, выполненная аналогично замку) глубиной 1,5- 2,0 м и в егодно забивается шпунтовый ряд из толстых бревен, брусьев

или досок. Шпунт нижней частью врезается в водоупор на 1 м, верхняя его часть входит в зуб на 0,5 м.

Понур устраивается для усиления действия зуба и шпунта, если водоупорный пласт находится на глубине более 6 м. Понур представляет собой слой мятой глины, который укладывается на дно пруда вдоль подошвы верхнего откоса. Толщину понура принимают около 0,1 h (h-наибольшая глубина воды перед плотиной, м) и располагают его в сторону пруда на расстоянии равном 5-8h.

Дренаж чаще проектируется в однородных плотинах для предотвращения выноса частиц грунта с фильтрующейся водой. Дренаж устраивают со стороны сухого откоса путем насыпки слоями толщиной 15-20 см мелкого, затем крупного песка, далее укладывают слой щебня или гравия, затем мелких и средних камней. По периферии дренажа укладывают дренажные трубки.Ширина дренажного устройства принимается не менее 1 м. а высота не менее 1/4-1/5 высоты плотины.

Примеры выбора типа плотины в зависимости от строительного грунта и грунтов балки приведены в табл. 3.

В курсовой работе необходимо выбрать тип плотины в соответствии с заданием и обосновать его. Например, плотина возводится на водопроницаемом грунте глубиной 2.5 м. следовательно необходимо предусмотреть противофильтрационное устройство под плотиной. Поскольку водоупор расположен на глубине более 2 м для предотвращения фильтрации проектируем зуб глубиной__ м и шпунтовый ряд высотой _ м. Или: для насыпи плотины в качестве строительного грунта будет использоваться средний суглинок с ближайшего карьера, поэтому целесообразно выбрать однородную плотин и т.д.

2.2. Выбор и расчет параметров плотним

Для того, чтобы правильно запроектироватьплотину необходимо рассчитать ее основные параметры. К ним относятся высота плотины,ширина гребня, коэффициентыоткосов, ширина основания плотины (см. рис. 3, а).

Высота плотины

Высота плотины рассчитывается с учетом глубины пруда в самом

глубоком месте у плотины (hгвв), добавляется запас на осадку и запас на

волнобой

Hпл = hгвв + hволн + hос

Hпл – высота плотин, м

 

hгвв - глубина пруда у плотины на ГВВ, м;

hволн - запас на волнобой, м;

hос - запас на осадку плотины (5-10 % от hnm)-

Таблица 3

Рекомендуемые типы низконапорных земляных плотин и противофильтрационных устройств

 

 

Грунты оснований, мощность, м Строительные грунты (К - коэффициент фильтрации, м/сут)
Пески крупно-, средне-, мелко­зернистые К=1,00-0,75 Легкий суглинок, супесь К=0,05-0,7 Средние и тяжелые суглинки, К=0,005-0,05
Водонепро­ницаемые (глинистые), Зм и более Плотина с ядром Плотина с экраном Однородная плотина с дренажем и защитным покрытием откосов
Водопрони­цаемые до 3 м Плотина с ядром и замком Плотина с замком и экраном Однородная плотина с замком, дренажем и защит­ным покрытием откосов
Водопрони­цаемые 3-6 м Плотина с ядром, зубом и шпунтовым рядом ^Плотина с экраном, зубом и шпунтовым рядом Однородная плотина с зубом, шпунтовым рядом и защитным покры­тием откосов
Во водопрони-цаемые более 6 м Плотина с ядром, зубом, шпунтовым ря­дом и понуром Плотина с экраном, зу­бом, шпун­товым рядом и понуром Однородная плотина с зубом, шпунтовым рядом, понуром и защит­ным покрытием откосов

Глубина прудаопределяется по топографической характеристике пруда (См. рис. 2) от дна пруда уплотины до горизонта высоких вод (ГВВ).

Гребеньплотины должен быть выше ГВВ настолько, чтобы волны, поднятыеветром, не набегали на него. Запас на волнобой рассчитывается по формуле Е.А.Замарина или подбирается по табл. 4.

h волн - 0,7 + 0,1 Z= 0,7 + 0,1 * 0,355 = 0,74м, (13)

 

Где Z – длина по оси пруда, км.

 

 

Длина по оси пруда определяется на плане балки с горизонталями от оси плотины до горизонтали уровня ГВВ

Нпл = 5,4 + 0,74 + 0,1 * 5.4 = 6,68 ~ 6,7м.

Таблица 4

Запас высоты плотины на волнобой

Глубина воды у плотины при отметке ГВВ. м Длина зеркала пруда при отметке ГВВ по нормам к продольной оси, км
2-4 0,2 0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0
до 6 0.75 0,8 0,85 0,95 1,05 1,15 1,25
6-8 0,85 0,9 0,95 1,02 1,15 1,25 1,35

Ширина гребня

Ширина плотины по гребню принимается в зависимости от высоты плотины и от того, проезжая ли будет плотина (табл. 5, 6).

Таблица 5

Ширина гребня плотины

Высота плотины, м Ширина гребня, м
до 6 3-4
6-10 4-5
10 и более 5-7

Таблица 6

Ширина гребня плотины для разных категорийдорог

Категории дорог общей сети Сельскохозяйственные дороги
Ширина гребня плотины     II III IV V 1 группа II группа
27,5         8,0 8.0-6,5

Гребень плотины делается выпуклым с уклоном 0,03-0,05 в обе

стороныдля стока дождевой и талой воды. Дорожное полотно покрывается асфальтом, мостовой, гравием; вдоль по краям ставят ограждение.

 

 

 

Коэффициенты откосов (14)

Крутизна откосов плотины характеризуется коэффициентом откоса. Коэффициент откоса - это отношение заложения откоса к высоте плотины

или ctqa.

m=1/Hпл. (14)

 

Коэффициенты откосов зависят от вида грунта и высоты плотины. Мокрый или верховой откос делают более пологим, так как он испытывает давление воды и разрушающее действие волнобоя (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты заложения откосов низконапорных земляных плотин

 

Грунты Коэффициенты откосов при высоте плотины
до 5м 5-10 м 10-12 м
Суглинистые:      
верховой 2, 5 2,75 3,0
низовой 1,75 2,0 2,25
Супесчаные:      
верховой 3,0 3,25 3,5
низовой 2,0 2,25 2,5
Песчаные: ч    
верховой 3,5 3,75 4,0
низовой 2,5 2,75 3,0

Ширина основания плотины

Ширинаоснования плотины рассчитывается на основании формулы (11) используявыбранные параметры плотины.

А = а + Hпл(mв+mп), (11а)

Где А - ширина основания плотины, м;

а - ширина гребня плотины, м:

- коэффициент верхового (мокрого) откоса;

mп - коэффициент низового (сухого) откоса;

H пл - высотаплотины, м.

В курсовойработе необходимо выполнить расчеты, приведенные выше выбравнеобходимые параметры плотины.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия