Студопедия — Методические указания по работе на объекте проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по работе на объекте проектирования






 

Работа по ландшафтному проектированию объекта состоит из следующих этапов:

1. Подготовительный этап.

Составление индивидуального плана прохождения научно-исследовательской практики совместно с научным руководителем, выбор объекта проектирования, формулировка целей и задач прохождения практики. Результат: формулировка задания и плана прохождения практики.

2. Ознакомительный этап.

Подготовка обзора литературы и электронных источников по теме проектирования. Изучение методики ландшафтного анализа территории, нормативной базы проектирования, методики эскизного проектирования. Сбор и анализ примеров благоустройства и озеленения объектов, аналогичных проектируемому. Особенности зонирования, построения пейзажей, деталей ландшафтного дизайна. Аналитический обзор исторического опыта, современных аналогичных объектов. Обзор возможностей электронных программ проектирования и обработки графической информации проектов; ознакомления с требованиями к оформлению технической документации. Результат: реферат по теме проектирования.

По содержанию реферат соответствует разделу «Обзор литературы» выпускной квалификационной работы. Реферат по специализации «Ландшафтное проектирование» оформляется в виде текста объемом до 20 листов формата А4 и приложения с графическими материалами. Реферат должен содержать список литературных и электронных источников по теме проектирования не менее 20 наименований. Реферат должен быть написан студентом и представлен руководителю в марте-апреле 6-го семестра обучения, до выхода студента на летнюю практику НИРС.

3. Предпроектный этап.

Сбор исходных данных, уточнение задания на проектирование. Обследование и ландшафтный анализ территории, корректировка геоподосновы, фотосъемка объекта. Дендрологическое обследование территории. Обработка и анализ результатов обследования. Результат: комплект текстовых и графических материалов по существующему положению.

3.1. План дендрологического обследования территории.

План с точным указанием всех существующих древесно-кустарниковых насаждений, газонов, цветников, участков нарушенного грунта. Составить облегченную подоснову, обозначить существующие деревья. На объекте проектирования уточнить расположение и количество деревьев и кустарников. По итогам составить план с указанием существующих сохраняемых насаждений, деревьев и кустарников, подлежащих вырубке и пересадке. Удаляемые деревья и кустарники – сухостойные, аварийные с наклоном, зараженные вредителями и болезнями, нежелательные по видовому составу. Растения, рекомендуемые к пересадке с мест под застройку, не отвечающие допустимым расстояниям до коммуникаций и сооружений. Решение о сохранении или вырубке принимают после оценки состояния насаждений.

3.2. Перечетная ведомость существующих деревьев и кустарников.

Составляется во время натурного обследования территории с указанием породы, высоты, диаметра, возраста, санитарного состояния. (Таблица 2). В ведомость заносят также рекомендации по различным видам обрезки деревьев и кустарников, лечению, заделке дупел и т.д.

3.3. Схема инсоляционного режима территории.

План (М1:500), на облегченной подоснове показывают участки сплошного затенения от зданий, сооружений и насаждений, участки частичного затенения, участки, освещенные в течение дня.

3.4. Схема пешеходного и транспортного движения на территории.

На облегченной подоснове (М1:2000 или М1:500) показывают: основные маршруты движения пешеходов к остановкам транспорта, местам обслуживания, проживания, отдыха; места скопления или «точки притяжения» пешеходов у входа в здания, на перекрестках улиц, аллей; второстепенные пути движения пешеходов; направления и пути транспортного движения; остановки общественного транспорта; необходимые места стоянок, разворотных и разгрузочных площадок.

3.5. Схема анализа архитектурно-планировочного решения территории.

На ситуационном плане (М1:2000) или облегченной подоснове (М1:500) обозначают назначение и этажность, использование незастроенных территорий, транспортное обслуживание. При натурном обследовании определяют назначение зданий, на плане здания закрашивают выбранным цветом, составляют экспликацию. Возрастной характер существующей застройки показывают различной толщиной контурных линий, выносят в экспликацию. Если на территории объекта выявлены здания и сооружения, имеющие историческую ценность, их выделяют заливкой или штриховкой наибольшей толщины. Определяют размещение остановок общественного транспорта, наземных и подземных пешеходных переходов.

4. Проектный этап.

Разработка эскизов функционального зонирования территории, эскизов дорожно-тропиночной сети, эскизных вариантов генерального плана. Разработка ассортиментных ведомостей древесно-кустарниковых насаждений. Разработка фрагментов цветочного оформления территории, подбор вариантов оборудования и малых архитектурных форм. Согласование эскизов с руководителем и представителями заказчика проекта благоустройства и озеленения. Сбор материалов по сметной стоимости посадочного материала, строительных материалов, расценок и норм трудозатрат на работы по ландшафтному строительству и озеленению территории. Результат: комплект эскизов и зарисовок к проекту, фотографии аналогов оборудования и малых форм, пояснительная записка к эскизному проекту.

5. Этап реализации фрагментов проекта (для осуществляемых проектов).

Разработка фрагментов оформления с подготовкой рабочих чертежей, корректировкой ассортиментных ведомостей и смет. Разработка календарного плана ведения работ на местности. Работы на местности с фотофиксацией последовательности и результатов. Результат: комплект рабочих чертежей реализуемого фрагмента, комплект фотографий.

6. Заключительный этап.

Оформление отчета по научно-исследовательской практике. Оформление комплекта чертежей, фотографий, зарисовок. Оформление текстовых и табличных материалов. Составление презентации. Результат: защита отчета по научно-исследовательской практике, выступление на научной конференции, публикация статьи или доклада.

 

Дневник работы на объекте проектирования

Дата Место работы, содержание выполняемых работ
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   






Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия