Студопедия — ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ






Государственное образовательное учреждение

 

5.1. Введение

Введение – вступительный раздел дипломной работы, в котором излагаются следующие положения.

- обосновывается актуальность темы, то есть ее насущность, своевременность, злободневность, важность и значимость в настоящее время, ее полезность практике.

- характеризуется объект и предмет дипломного исследования. Объект – это, в данном случае, явление, на которое направлено исследование. Обычно это общественные отношения, урегулированные той или иной отраслью права: политические, трудовые, хозяйственные, семейные, земельные и другие. Под предметом понимается некоторая целостность, выделенная из объекта или группы объектов в процессе исследования. Один и тот же объект может быть предметом различных видов исследования. Например трудовые отношения могут быть предметом самостоятельного исследования в сфере трудового права, гражданского процесса, прокурорского надзора, и т.д. В предмет исследования в отличие от объекта входят лишь наиболее существенные свойства и признаки;

- указывается цель работы (она должна быть одна) и задачи,решаемые для достижения поставленной цели. Цель – это то, ради чего осуществляется исследование, то, к чему стремится студент, чего он хочет достичь, это конечная причина исследования. Задачи – вопросы, требующие решений, проблемы, обстоятельства, которые надо преодолеть. Задачи, как правило формулируются в названиях глав и параграфов работы.

- описываются методы, применяемые при дипломном исследовании. Методы – способы исследования, совокупность приемов и операций, используемых для решения поставленных задач. Основной философский метод исследования – материалистическая диалектика. Студенты могут применять такие общенаучные методы как эксперимент, качественное и количественное изучение реальностей, моделирование, сравнение, анализ и синтез, идеализация, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, исторический метод и т.д. В работах по праву широко используются и методы социологического исследования: опросы (анкетирование, интервью, экспертные опросы), наблюдение, анализ материалов при помощи статистических группировок, ранжирования, классификаций.

- определяются основные идеи, выносимые на защиту, то есть определяющие положения (понятия), лежащие в основе исследования. Идея – это основная мысль.

- приводится в алфавитном порядке перечень отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема данной дипломной работы и, труды которых использовались при ее написании.

Стиль изложения введения – тезисный, форма изложения – постановочная.

По объему введение должно составлять 4-5 страниц.

Исторический обзор материалов или решений практических задач диплома во введении излагать не рекомендуется. При написании введения не рекомендуется использовать общие фразы и констатировать общеизвестные истины.

5.2. Основной текст дипломной работы

Работа должна содержать не более трех глав, состоящих из 3 – 6 параграфов.

Первая глава, как правило, является теоретической и постановочной.

В ней раскрывается социально-политическая, философская и правовая природа объекта и предмета исследования, которые обозначены в теме дипломной работы. Характеристика и анализ объекта и предмета исследования проводится от общего к частному, учитывая цель и задачи указанные во Введении.

При изложении материала основное внимание сосредотачивается на характеристике объекта, на выявлении и анализе решенных в теоретическом и практическом плане вопросов,

Исторические сведения о предмете и объекте исследования должны излагаться в виде самостоятельного анализа явлений, сопровождавших теоретическое и практическое развитие объекта и предмета, а также мнений известных специалистов в соответствующей области с комментариями автора по поводу согласия или несогласия с приведенными мнениями и причинными своего отношения к приведенным данным. Как показывает практика при написании дипломной работы часто допускаются одни и те же ошибки, и вместо истории эволюции теоретических воззрений в диплом помещаются истории о конкретных отношениях, что недопустимо за исключением случаев написания работы на историческую тему.

Рекомендуется также при изложении теоретических воззрений конкретных лиц избегать прямого цитирования в данной части работы, заменяя его обобщенным выводом со ссылкой на соответствующий источник.

При описании сущности и характеристика предмета и объекта исследования, содержания процесса их развития и современное состояние; оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках исследуемой предметной области; освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития; описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния; оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы; проводится уточнение понятийного аппарата; предлагается своя интерпретация изучаемого явления.
Все данные желательно подтверждать нормативным материалом и примерами из судебной практики.

Объем этой главы не должен превышать 20 – 30 страниц и включать 2 – 3 параграфа. Глава, не содержащая параграфов, должна быть включена как параграф в другую главу работы.

В последующих главах излагаются теоретико-методологические основы изучаемой проблемы, материал должен содержать решение задач, поставленных для достижения цели дипломной работы.

В ходе изложения материала этой главы обязательно должна высказываться личная точка зрения дипломника. При этом используются следующие выражения: «по нашему мнению …», «по мнению автора …». Употребление личных местоимений за исключением случаев прямого цитирования не допускается.

В последнем параграфе работы автор может сформулировать свои предложения для решения поставленной цели. При этом необходимо обозначить проблему, упомянутую во Введении или выявленную в результате проведенного исследования, и предложить пути ее решения. Научным руководителем вместе с дипломником должна быть определена степень детализации предложений, рекомендаций и их обоснование.

Объем второй главы может составлять 20 – 30 страниц, включающих от 2 до 4 параграфов.

Желательно завершать каждую главы диплома промежуточными выводами, что позволяет удержаться в логике исследования, а не описательства, а, кроме того, дает возможность оценить значение главы для других разделов диплома и для всей работы в целом.

 

5.3. Заключение

Заключительный раздел дипломной работы содержит окончательные выводы, характеризующие итоги работы дипломанта в решении поставленных во введении задач.

Заключение должно отражать:

- оценку общего состояния объекта исследования и/или оценку изученности исследуемой проблемы;

- итоги проведенного анализа состояния решаемой проблемы;

- перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Если при разработке дипломной работы студент по каким-либо причинам не принял прогрессивного или иного самостоятельного решение, то в заключении следует указать причины, обусловившие выбор промежуточного варианта, и охарактеризовать возможные перспективы дальнейшего развития проблемы. В любом случае необходимо отметить, какую позитивную роль для науки и практики играет проведенное исследование.

Заключение должно быть кратким, соответствовать цели и задачам, сформулированным во введении и не превышать 5 листов текста.

 

5.4. Список использованных источников информации

Список использованных источников информации помещается после Заключения.

Каждый включенный в такой список источник должен упоминаться в тексте дипломной работы.

Если упоминается только автор, или литературный, или нормативный, или иной источник без изложения цитаты, то после соответствующего упоминания в скобках указывается ссылка на номер из Библиографического списка.

Если приводится цитата, то в подстрочнике (текст внизу страницы) указывается автор и цитируемый источник, его номер в Библиографическом списке и страница, на которой напечатана цитата.

В Списке применяется сквозная нумерация источников со следующей их группировкой:

1. Нормативно-правовые акты;

2. Литература;

3. Другие источники (информационные агентства и сайты Internet).

4. Судебная практика

Примеры оформления источников представлены в Приложении настоящих Указаний.

 

5.5. Приложения

В раздел Приложения выносятся все материалы вспомогательного, иллюстрирующего или дополнительного характера, являющиеся или очень объемными для внесения их в текст основной части работы или иллюстрирующими решение задач дипломной работы. Это могут быть копии или выдержки документов и материалов, планы и протоколы организаций, объемные таблицы (более одной страницы), предлагаемые формы документации, вспомогательные математические выкладки и графические иллюстрации.

Приложения нумеруются в соответствии с последовательностью их упоминания в тексте. Каждое Приложение (копия документа или части документа, полная таблица, пр.) должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слов «Приложение № ___» и иметь тематический заголовок. В основном тексте ссылкой на Приложения является указание в скобках номера (Приложение № 1 и т.д.). Приложения располагаются после Списка источников.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия