Студопедия — Б. Монополия — тип рынка, подрывающий основу своего существования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Монополия — тип рынка, подрывающий основу своего существования






Выразите свое отношение к следующей аргументации:

· Монополия ведет к завышению цен, недопроизводству (а значит, и к появлению неудовлетворенного спроса). Одновременно она сдерживает технический прогресс.

· В этих условиях барьеры на пути вхождения в отрасль объективно снижаются. Даже сравнительно плохая и дорогая продукция в этих условиях обречена на рыночный успех. Обычные же продукты среднего качества наверняка могут быть реализованы с огромными прибылями.

· Поэтому, чем полнее и длительнее господство монополии, тем сильнее мотивация для всех сторонних фирм проникнуть на монополизированный рынок. Если таких нет внутри страны (все уже поглощены монополией), то наверняка найдутся среди иностранных конкурентов.

· Будет ли подобный механизм действительно работать на реальном рынке? Все ли барьеры устранимы подобным образом? Необходимо ли вмешательство государства?

В. Патентование изобретений способствует ускорению технического прогресса или замедляет его?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Фундаментальная особенность информации как фактора производства состоит в том, что новое знание существенно труднее и дороже добывать, чем в дальнейшем тиражировать и видоизменять.

· В этой связи первооткрыватель (если его не защищает закон) беззащитен по отношению к подражателю. Он несет все издержки и риски, связанные с изобретением. Когда же результат получен, конкуренты могут почти без издержек повторить его и либо совсем вытеснить первооткрывателя с рынка, либо не дать ему окупить затраты.

· Легко понять, что наличие патентного права усиливает мотивацию к изобретательству. Первооткрыватель может быть уверен, что именно он пожнет плоды своего открытия, извлечет из него прибыль.

· С другой стороны, распространение и использование изобретений патенты, бесспорно, замедляют. Выпускать новый продукт имеет право лишь собственник патента, либо те фирмы, которым он продал лицензию. Сам продукт становится дороже и, следовательно, не все могут его приобрести.

· Какая из закономерностей сильнее? Одинаково ли выглядит ситуация с влиянием патентов на технический прогресс в развитых и развивающихся странах? Чем специфична в этом смысле Россия? Какова роль «пиратства» (противозаконного использования чужой интеллектуальной собственности)? Во всех ли отношениях оно негативно?

В. Свободное эссе по проблемам монополии и антимонопольного регулирования. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

 

ТЕМА 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

1. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

2. Опишите взаимосвязь спроса на ресурсы и величины прибыли в рыночной и социалистической экономике.

3. Назовите особенности формирования спроса на трудовые ресурсы.

4. В чем заключается сущность заработной платы? Основные формы и системы заработной платы.

5. Чем определяются различия в уровне заработной платы? Существует ли в современной России дифференциация зарплаты по возрастному, половому, национальному признакам? Обсудите эту проблему.

6. Опишите марксистскую теорию заработной платы и эксплуатации труда.

7. Что такое монопсония на рынке труда? Встречается ли она в современной России?

8. В чем состоит роль профсоюзов на рынке труда? Каковы особенности профсоюзной деятельности в нашей стране?

9. Опишите рынок труда в советской экономике и в современной России.

10. Необходимо ли государственное регулирование рынка труда? Следует ли развивать его в России?

Б. Заполните таблицу, ранжируя типы рынков труда по характерным для них уровням зарплаты и численности занятых (4 — самый высокий, 3 — следующий по уровню и т. д., вплоть до 1 — самый низкий).

  Уровень заработной платы Число занятых
Совершенная конкуренция    
Монопсония    
Господство профсоюзов    
Двойная монополия    

Тесты

Тест Обоснование
1. Фирма минимизирует свои издержки, когда: а) предельные продукты всех факторов производства одинаковы; б) отношение предельных продуктов всех факторов производства к их ценам равно единице; в) предельные продукты всех факторов производства стремятся к нулю; г) предельные продукты превышают предельные издержки на их приобретение; д) ни один из приведенных вариантов не является вполне точным.  

 

2. Изменения реальной заработной платы определяются путем сравнения номинального роста заработной платы с: а) изменениями цен на товары и услуги; б) изменениями налогов; в) изменениями банковского процента; г) изменениями налогов и прочих обязательных сборов; д) номинальная зарплата должна быть уменьшена на величину налогов и прочих обязательных сборов, а затем сопоставлена с изменениями цен на товары и услуги.  

 

3. Предельные издержки на оплату труда: а) представляют собой увеличение переменных издержек при росте производства на единицу; б) представляют собой увеличение общих издержек при росте производства на единицу; в) представляют собой увеличение общих издержек при росте числа занятых на единицу; г) равны заработной плате последнего нанятого работника; д) не верен ни один из вариантов ответа.  

 

4. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на пересечении кривых спроса и предложения в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

5. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на кривой предложения в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

6. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на кривой спроса в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

7. Если конкурентная фирма наняла предельного рабочего по ставке 100 руб. в день, а цена единицы продукции составляет 20 руб., то производительность труда этого рабочего составляет: а) 2 шт.; б) 5 шт.; в) 10 шт.; г) 20 шт.; д) данных недостаточно для ответа на вопрос.  

 

8. Для социалистического рынка труда не был характерен следующий недостаток: а) дефицит рабочей силы; б) низкая мотивация; в) нестабильность рабочих мест; г) занижение заработной платы; д) отсутствие независимых профсоюзов.  

 

Эссе

А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Рассмотрите основное противоречие деятельности профсоюзов в рыночной экономике: при обычном поведении открытых профсоюзов их деятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращает общий уровень занятости в экономике. Могут ли профсоюзы разрешить это противоречие и достичь одновременного повышения зарплаты и спроса на труд? Если да, то какими методами?

· Сравните роль профсоюзов на рынке, где существует их безраздельное господство и на рынке взаимной монополии. В каком из этих случаев оно носит более благотворный характер? Какая из этих ситуаций шире распространена в современной экономике? Как эти обстоятельства влияют на оценку роли профсоюзов?

· К чему приводит откровенная слабость профсоюзов в стране? Обсудите возможные социальные последствия.

· Обдумайте возможные диструктивные варианты поведения профсоюзов. Может ли небольшая группа занятых, обладающих благодаря своей квалификации особым влиянием (пример: диспетчеры атомных электростанций) навязывать свою волю всему обществу?

· Должны ли профсоюзы ставить перед собой политические цели или их деятельность должна носить исключительно экономический характер (известная альтернатива рабочего движения: радикальные профсоюзы против профсоюзов «хлеба с маслом»)?

· Обсудите международный аспект проблемы. Допустим, профсоюзы страны А добились высокой занятости, высокой зарплаты и короткой рабочей недели. Как это скажется на конкурентоспособности национального производства?

· Какую позицию должно занимать государство по отношению к профсоюзам? Можно ли государственными средствами усилить положительные стороны их влияния на экономику и ослабить отрицательные?

· Как преломляются все описанные выше проблемы к конкретной обстановке в нашей стране?

Б. Свободное эссе по проблемам рынка труда. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия