Студопедия — КОНДЕНСАТОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНДЕНСАТОРЫ






Конденсаторы, как и резисторы, являются одним из наиболее массовых элементов электронных цепей. Электрические характе­ристики, конструкция и область их применения зависят от типа диэлектрика между его обкладками. По виду диэлектрика конден­саторы постоянной емкости можно подразделить на пять групп: 1) с газообразным диэлектриком (воздушные, газонаполненные, вакуумные); 2) с жидким диэлектриком; 3) с твердым неорганиче­ским диэлектриком (керамические, стеклокерамические, стеклоэмалевые, стеклопленочные, тонкослойные из неорганических пленок, слюдяные); 4) с твердым органическим диэлектриком (бумажные, металлобумажные, фторопластовые, полиэтиленфталатные); 5) с ок­сидным диэлектриком (электролитические, оксидно-полупроводни­ковые, оксидно-металлические), выполняемые с использованием алюминия, титана, ниобия, сплавов тантала и ниобия.

У конденсаторов различают номинальное С ном и фактическое С ф значения емкости. Номинальная емкость указывается на его маркировке в сопроводительной документации; фактическая - это значение емкости, измеренное при данной температуре и опреде­ленной частоте.

Допускаемое отклонение емкости обычно задается в процентах:

Изменения значения емкости в зависимости от температуры характеризуются температурным коэффициентом емкости (ТКЕ), который иногда обозначают aс:

Этот коэффициент показывает изменение емкости при изме­нении на 1К температуры окружающей среды. В зависимости от материала диэлектрика ТКЕ может быть положительным, нуле­вым или отрицательным. Его значение, определенное на конк­ретной частоте, указывается в маркировке конденсатора с помо­щью букв и цифр или цветного кода. По допускаемому отклонению ТКЕ от нормированного значения конденсаторы подразделяются на два класса: А и Б. У класса А отклонение в 2,0...2, 5 раза меньше, чем у класса Б. При необходимости полу­чить определенное значение ТКЕ применяют последовательное, параллельное и смешанное соединения конденсаторов с разными номиналами и разными ТКЕ. При параллельном соединении т конденсаторов ТКЕ полученной результирующей емкости С на­ходят из уравнения

При последовательном соединении - из уравнения

 

Подбирая номиналы и ТКЕ, а также комбинируя последователь­ное и параллельное соединения, можно обеспечить нулевой ТКЕ, что применяется при создании измерительных конденсаторов.

Упрощенные эквивалентные схемы конденсаторов содержат емкость С(w), сопротивление R (w)и индуктивность L эк. Исполь­зуются последовательное и последовательно-параллельное вклю­чение этих элементов (рис. 2.7, а, б). Индуктивность L эк образо­вана элементами конструкции конденсатора. Сопротивление R (w)характеризует потери энергии и отражает тот факт, что напряже­ние и ток реального конденсатора сдвинуты по фазе на угол j < 90° в диапазоне частот, где индуктивностью L ЭК можно пре­небречь.

При использовании эквивалентной схемы (рис. 2.7, а) сопро­тивление конденсатора

 
 


 

 

где w - круговая (угловая) частота.

 

 
 

 

 


Рис. 2.7. Эквивалентные схемы конденсатора с последовательным (а)

и последовательно-параллельным (б) включением элементов

Из этого уравнения видно, что на частотах, больших f0, где fo = ω;0/(2π) (ω0 – резонансная частота, определяемая из уравнения

, конденсатор становится индуктивностью. Поэтому в электронных цепях конденсаторы стремятся использовать в той полосе частот, в которой индуктивность Lэк не оказывает су­щественного влияния. Так, у воздушных конденсаторов макси­мальная частота порядка 2,5...3,6 МГц, слюдяных – 150...200; бумажных – 50...80; керамических дисковых – 200...2000; керами­ческих трубчатых – 5...200 МГц.

Следует обратить внимание на то, что значения конденсатора и сопротивления потерь, измеренные по последовательной и парал­лельной схемам включения этих элементов, различаются между собой. Это вытекает из правила эквивалентного преобразования последовательного соединения сопротивлений в параллельное. От­личия между значениями тем больше, чем больше тангенс угла по­терь tgδ.

Тангенс угла потерь характеризует электромагнитные потери в конденсаторе и определяется как отношение его активной Р к реактивной Q мощности: tgδ = P/Q.

В отличие от емкости тангенс угла потерь не зависит от схе­мы, по которой проводились измерения: tg δ =ωCsRs =1/(ωCрRр)

Значения tgδ зависят от вида диэлектрика и могут меняться с частотой и с течением времени, а также зависеть от температуры и напряженности электрического поля.

При воздействии на конденсатор напряжения в нем возника­ют электрические и акустические шумы. Электрические шумы вызваны частичными разрядами, мерцаниями емкости и пьезо­электрическими эффектами (в керамических конденсаторах). Акустические шумы конденсатора обусловлены вибрацией обкла­док под действием кулоновских и электродинамических сил.

Частичные разряды — местные разряды внутри изоляции и на поверхности, не вызывающие полного пробоя межэлектродного промежутка. Они имеют вид или коронных разрядов, или час­тичных пробоев отдельных элементов изоляции, которые могут самовосстанавливаться.

Мерцание емкости — скачкообразное изменение емкости, име­ющее случайный характер. Оно обусловлено тем, что у ряда кон­денсаторов края обкладок состоят из отдельных островков. При приложении внешнего напряжения между ними и сплошной ча­стью обкладки возникают микродуги, соединяющие их вместе и меняющие емкость. Спектр этих шумов широкий. Изменения емкости могут достигать 10-4 номинального значения. Этот вид шумов характерен для стеклянных, стеклокерамических и слюдя­ных конденсаторов.

Пьезоэлектрические шумы возникают, как правило, в результа­те механических воздействий и имеют характер импульсов.

При создании точных устройств с заряжаемыми и разряжаемы­ми конденсаторами необходимо учитывать явление адсорбции, приводящее к замедленной поляризации и деполяризации. Сущ­ность его влияния заключается в том, что конденсатор не удается полностью зарядить или разрядить за малый промежуток времени из-за медленных перемещений зарядов в толще диэлектрика. Так, если обкладки заряженного конденсатора замкнуть накоротко на небольшой промежуток времени, а потом разомкнуть, то через не­который промежуток времени на обкладках появится остаточное напряжение Uост и соответственно остаточный заряд. Отношение напряжения Uост, появившегося через промежуток времени t3 после размыкания, к напряжению Uзар, до которого заряжен конденсатор в течение времени t1 после замыкания накоротко в течение време­ни t2, называется коэффициентом адсорбции, который выражают в процентах:

 

 

Коэффициент Ка зависит от интервалов времени t1, t2, tз (рис. 2.8, а) и обычно уменьшается при увеличении емкости С.

Его значение при t1= 15 мин, t2 = 5 с, t3 =3 мин у фторопла­стовых конденсаторов равно 0,01...0,05, у слюдяных – 2...5; у электролитических – 0,5...6; у керамических – 5...15. Для боль­шинства конденсаторов, кроме электролитических, полярность напряжения не играет роли. Электролитические конденсаторы бы­вают как неполярными (К50-6), так и полярными. Это особый тип конденсаторов, в котором в качестве диэлектрика использу­ется тонкий слой оксида металла. Он образуется на поверхности этого металла электролитическим путем за счет выделения кис­лорода у металлической поверхности, к которой при изготовле­нии приложен положительный потенциал. Толщина этого оксид­ного слоя зависит от напряжения, прикладываемого к металлу в процессе создания оксидного слоя (процессе формовки).

 

б)

Рис. 2.8. Напряжение на конденсаторе

при определении коэффициента К, (а);

изменение емкости С в зависимости от

площади перекрытия пластин S (б);

переменный конденсатор (в):

1 – статор; 2 –ротор

В связи с тем что слой оксида обладает вентильными свойст­вами, электролитические конденсаторы полярны. Подключение напряжения к ним должно вестись с учетом указанной на элект­родах полярности. В противном случае конденсатор выйдет из строя. Малая толщина диэлектрика, большая диэлектрическая проницаемость и возможность создания надежных оксидных сло­ев на большой площади позволяют изготовлять электролитиче­ские конденсаторы большой емкости.

Для электролитических конденсаторов важным параметром является ток утечки Iут (это электрический ток при постоянном напряжении, приложенном к нему):

Iут = КСномUном+m,

где К и т — коэффициенты, зависящие от типа и емкости конден­сатора: К= 10-4...2·10-6; m = 0...10-2 мА; Сном, Uном - номинальные емкость, мкФ, и напряжение, В. Ток Iутопределяется через минуту после подачи на конденсатор постоянного напряжения.

Различают полные и сокращенные условные обозначения кон­денсатора. Полное обозначение состоит из четырех элементов, на­пример К10-25-100 пФ±10% М47-НМ-В ТУ. Первый элемент- со­кращенное обозначение (К10-25); второй – значения основных параметров и характеристик (100 пФ±10% М47-НМ: 100 пФ – но­минальная емкость; ±10% – допускаемое отклонение номиналь­ной емкости, М47 – группа по температурной стабильности (условное обозначение ТКЕ), НМ – с отсутствием мерцания ем­кости); третий – обозначение климатического исполнения (В – всеклиматическое, Т – тропическое); четвертый – обозначе­ние документа на поставку (ТУ).

Сокращенное обозначение состоит из трех элементов. Пер­вый – буквы, характеризующие подкласс коденсаторов (К – посто­янной емкости; КТ – подстроечные; КП – переменной емкости; КС – конденсаторные сборки); второй – цифры, характеризующие тип диэлектрика и назначение конденсатора, т. е. его группу; тре­тий – порядковый номер разработки, например К10-25.

Для обозначения номинальной емкости, допустимого откло­нения, группы по температурной стабильности применяют коди­рованное обозначение. Номинальная емкость характеризуется цифрой и буквой, указывающей на единицу измерений и пред­ставляющей собой множитель.

Так, буквы р, n, μ, m, F обозначают множители 10-12, 10-9, 10-6, 10-3, 1 соответственно для значений емкости, выраженной в фарадах. За обозначением емкости следует буква, характеризующая допустимое отклонение (табл. 2.2).

В обозначении ТКЕ буквы означают его знак (М – минус, П – плюс, МП – близкое к нулю), а цифры указывают значение ТКЕ, например П100 (ТКЕ = +100·10-6 К-1), М750 (ТКЕ = –750·10-6 К-1). Буква Н указывает на то, что ТКЕ не нормируется, а цифры после нее – на возможное изменение емкости в диапазоне допустимых температур, например Н20 (изменение ем­кости относительно измеренной при 20 °С не более ±20%).

Для обозначения ТКЕ часто используют цветной код. Цвет покрытия корпуса указывает на знак ТКЕ, а цвет кодировочного знака – на его значение, например: синий и серый цвета корпу­са – положительный ТКЕ; голубой – близкий к нулю; красный и зеленый – отрицательный ТКЕ; серый корпус с красным зна­ком – П60; красный с зеленым знаком – М330; зеленый без зна­ка - Ml500 и т.д. (табл. 2.2).

Предусмотрены кодированные обозначения ТКЕ латинскими буквами, например: П100-А; П60-G; ПЗЗ-N; МПО-С; МЗЗ-Н; М47-М; M75-L; М150-Р; M220-R; M330-S; М470-Т; M750-U; M1500-V; М2200-К; Н10-В; H20-Z; H30-D;H50-X; H70-E; H90-F.

Аналогично резисторам номинальные емкости конденсаторов соответствуют рядам предпочтительных значений, на которые имеются ГОСТы.

Таблица 2.2

 

Вид конденса­тора Значение ТКЕ на 1 ºС • 10-4 в интервале темпе­ратур (класс Б) Интервал тем­ператур для ТКЕ, ºС Условные обозначения ТКЕ
буквами и цифрами цветным кодом
цвет покры­тия корпуса конденсатора цвет кодировочного знака
Керамиче­ские, стекло-керамические, стеклянные +(100 + 40) +(60 + 40) От 20 до 70 П100 П60 Синий Серый Без знака Красный
+(33 ± 30) ПЗЗ То же Без знака
0 ± 30 МПО Голубой Черный
-(33 ± 30) МЗЗ То же Коричневый
-(47 ± 40) М47 » Без знака
-(75 ± 40) М75 » Красный
-(150 + 40) М150 Красный Оранжевый
-(220 ±40) М220 То же Желтый
-(330 + 60) МЗЗО » Зеленый
-(470 ± 90) М470 » ' Синий
-(750 ±120) М750 » То же
-(700 ± 20) М700 » Без знака
  -(1500±250)   М1500 Зеленый То же
  -(1300±250)   М1300 То же »
  -(2200±500)   М220 » Желтый






Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия