Студопедия — Ключевой режим работы транзистора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевой режим работы транзистора






5.13.1 Транзисторный ключ с общим эмиттером

Наибольшее распространение в цифровой и импульсной технике имеет ключ с общим эмиттером (рисунок 5.21).

В схеме – коллекторная нагрузка, с которой снимается выходной сигнал . Входной сигнал U1 подается на транзистор через резистор Rб, который ограничивает входной ток при изменениях U1. Схема по внешнему виду не отличается от схемы усилительного каскада. Главное отличие заключается в режиме работы ключа. Режим обеспечивается величиной входного сигнала и параметрами схемы. Если транзистор в усилительном режиме работает только в активной области в режиме малого входного сигнала (линейный режим), то в ключе – в режиме большого сигнала (ключевой режим). Входное напряжение выходит за пределы уровня включения и выключения ключа.

Транзистор находится после очередного переключения или в состоянии отсечки, или в состоянии насыщения (или близком к насыщению, если ключ ненасыщенный). При переключении же он в активном режиме.

На рисунке 5.22 приведена статическая характеристика передачи ключа с общим эмиттером, где - граница насыщения транзистора.

определяется из известного условия насыщения iб ≥ Iбн.

Подставив в него значения ; ,получим .

На выходе ему соответствует напряжение , равное остаточному напряжению на коллекторе Uкн.

Для запертого транзистора , где Iб0 – обратный ток базы при запирании транзистора.

Транзистор запирается при , и уровень выключения .

Так как , то можно считать . Соответствующее этому уровню выходное напряжение .

Так как , то можно считать .

На характеристике CD – участок насыщения (ключ включен), AB – участок отсечки (ключ выключен), BC – активный режим (переключение ключа).

Рассмотрим эти режимы на выходных характеристиках.

По заданному типу транзистора строится семейство выходных характеристик с ОЭ (рисунок 5.23) и линия нагрузки для некоторого заданного сопротивления Rк по уравнению .

При , при .

Эти координаты отмечаются на графике, соединяются прямой линией. Это и будет линией нагрузки.

Точка 1 соответствует режиму отсечки. .

В этом режиме оба перехода (эмиттерный и коллекторный) смещены в обратном направлении (, ) и заперты. Однако текут небольшие те пловые токи , , . Но тепловой ток эмиттера намного меньше теплового тока коллектора, поэтому можно считать , а .

Напряжение на коллекторе при этом равно .

При большом положительном входном напряжении транзистор находится в состоянии насыщения (точка 2 на рисунке 5.23). Оба перехода смещены в прямом направлении (, ). Напряжения на переходах малы, остаточное напряжение близко к нулю. Все три электрода эквипотенциальны, т.е. транзистор можно рассматривать как место короткого замыкания, и тогда токи в ключе определяются только параметрами внешних цепей.

Активному режиму соответствует точка 3 (рисунок 5.23). При изменении тока базы ток коллектора увеличивается (), а напряжение на коллекторе уменьшается ().

 

 

5.13.2 Переходные процессы в транзисторном ключе

Быстродействие ключа на биполярном плоскостном транзисторе определяется переходными процессами, в основном изменением заряда в базе. Для анализа переходных процессов удобно использовать метод заряда.

Допустим, на вход ключа подается напряжение U1, под действием которого происходит включение и выключение ключа. Рассмотрим эти процессы при помощи временных диаграмм (рисунок 5.24).

В исходном состоянии при транзистор закрыт входным отрицательным напряжением . Тепловыми токами (, , ) пренебрегаем ввиду их малости и поэтому считаем , . Заряд Q также равен нулю, напряжение на выходе, снимаемое с коллектора, .

Включение ключа осуществляется в момент времени перепадом входного напряжения . Появляется прямой ток базы . Учитывая, что входное сопротивление транзистора , считаем ток базы неизменным и равным .

Включение ключа можно разбить на два этапа: формирование фронта выходного импульса и накопление избыточного заряда. Формирование фронта импульса тока коллектора и выходного напряжения происходит в интервале времени . Транзистор работает в активной области, и в его базе растет заряд Q неосновных носителей.

Для определения Q составляем уравнение заряда

. (5.1)

Управляющий ток расходуется на изменение зарядов емкости эмиттерного перехода и коллекторного перехода (первые два члена уравнения), на изменение заряда в базе , на компенсацию потерь вследствие рекомбинации и поддержания накопленного заряда в базе в стационарном состоянии.

Здесь – постоянная времени транзистора в схеме с общим эмиттером, равная времени жизни неосновных носителей в базе.

Для низкочастотных транзисторов влияние первых двух членов незначительно и ими можно пренебречь.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5.24

 

 

Тогда (5.1) примет вид

. (5.2)

Интегрируя (5.2) для , определяем закон изменения заряда в базе в активном режиме

, (5.3)

который стремится к своему стационарному значению

. (5.4)

По такому же закону увеличивается коллекторный ток, так как

, (5.5)

где – коэффициент передачи тока в схеме с общей базой, – ток эмиттера

; (5.6)

– постоянная времени транзистора в схеме с ОБ, равная среднему времени пролета неосновных носителей в базе.

Тогда

, (5.7)

, (5.8)

где – коэффициент передачи тока в схеме с ОЭ в режиме малого сигнала;

– то же самое в режиме большого сигнала;

– можно определить из выражения

, (5.9)

где – частота, при которой ;

– граничная частота усиления, при которой (коэффициент передачи тока на низких частотах) уменьшается в раз. Частоты и приводятся в справочниках.

С увеличением увеличивается падение напряжения на резисторе и уменьшается напряжение на коллекторе .

В момент времени напряжение на коллекторном переходе достигает нуля, коллекторный переход смещается в прямом направлении и транзистор входит в режим насыщения. Остаточное напряжение , рост прекращается, он достигает своего максимального значения

; .

В этот момент заряд в базе достигает своего граничного значения

. (5.10)

Как видно из (5.10), определяется параметрами транзистора (, ) и внешней цепи (, ).

Накопление избыточного заряда начинается в момент . Транзистор насыщен, токи , , постоянны.

Заряд продолжает нарастать по аналогичному закону (5.3), но уже с – постоянной времени транзистора при насыщении ‑ вместо (). Заряд стремится к своему стационарному значению ,

при условии .

К концу входного импульса заряд .

Если , достигает значения, близкого к .

Выключение ключа тоже можно разбить на 2 этапа: рассасывание избыточного заряда и формирование среза выходного импульса. В момент окончания входного импульса и подачи на его вход отрицательного напряжения в цепи базы возникает отрицательный скачок тока из-за наличия накопленного заряда в базе

(так как , – пренебрегаем).

Под действием этого обратного тока и из-за рекомбинации носителей заряд в базе уменьшается по закону

с постоянной времени , стремясь к значению . Происходит рассасывание избыточного заряда.

В момент достигает значения . В течение времени , называемым временем рассасывания , транзистор продолжает оставаться в режиме насыщения, ток коллектора , напряжение на коллекторе . На величину происходит задержка выключения транзистора.

Спад импульса начинается в момент , когда заряд достигает значения , коллекторный переход смещается в обратном направлении, т.е. транзистор переходит в активный режим. В течение времени заряд в базе продолжает убывать от до нуля по экспоненциальному закону , стремясь к стационарному значению . Коллекторный ток пропорционален изменению заряда (5.7), так как имеет место активный режим и изменяется от до .

В момент транзистор входит в режим отсечки. Восстанавливается большое входное сопротивление . Ток базы убывает до по мере перезаряда барьерных емкостей эмиттерного и коллекторного переходов.

 

5.13.3 Длительности переходных процессов в ключе

 

При проектировании электронных схем в настоящее время, в связи со все возрастающей степенью сложности интегральных схем, необходимостью учета паразитных параметров элементов и разброса параметров схем, возникает необходимость применения метода математического моделирования с использованием вычислительной техники.

На этапе анализа и оптимизации параметров электронной схемы для расчета передаточных функций, частотных характеристик, переходных и импульсных характеристик, статических режимов и др. применение вычислительной техники очень эффективно.

Определим длительность переходных процессов в транзисторном ключе с общим эмиттером, в коллекторной цепи которого нагрузка и в базовой цепи для ограничения тока базы в режиме насыщения. На схему подается коллекторное питание , и входной сигнал изменяется скачком от до .

Используем для расчета длительности переходных процессов формулу

, (5.11)

где – стационарное значение заряда;

, – заряд соответственно в начале и конце отсчета.

Формула (5.11) получена из известного аналитического выражения экспоненциальной функции

, (5.12)

если для t = t к подставлять в него = и полученное уравнение решить относительно

.

Для длительности фронта, в течение которого заряд нарастает от до , стремясь к с постоянной времени , справедливо

, (5.13)

где – степень насыщения транзистора.

Длительность рассасывания – это время, в течение которого заряд, стремясь к , уменьшается от до с постоянной времени .

. (5.14)

Длительность спада определяется временем, в течение которого заряд уменьшается до . Транзистор в активном режиме. Постоянная времени равна .

. 5.15).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия