Студопедия — ПИОНЕРЫ ГАЗОВЫХ ПЛАЦДАРМОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИОНЕРЫ ГАЗОВЫХ ПЛАЦДАРМОВ






Еще предки наши — казаки и другие вольные люди — издревле нача­ли осваивать благодатные сибирские края. Привлекала обитавшая в вели­ком множестве непуганая дичь, драгоценные камни да редкие металлы. Но главные сокровища — нефть и газ — лежали, спрятанные от глаз, под зем­лей. Взять их по праву пришли уже другие люди, потомки тех давних иска­телей и промысловиков. И было это во второй половине века нынешнего.

25 лет назад, 25 декабря 1980 г., открылась новая, поистине истори­ческая страница в жизни трех больших северных экспедиций глубокого бу­рения — Вынгапуровской, Полярной и Уренгойской. На их основе было организовано Производственное объединение по бурению «Тюменбургаз». Оно было создано для ускоренного освоения нефтегазового комплекса За­падной Сибири и стало подлинным продолжателем славных трудовых тра­диций буровиков Севера. Первым директором объединения стал Юрий Тимофеевич Ивченко, чей несгибаемый характер укрепился при формиро­вании нового коллектива. Положительную роль для последующего разви­тия филиала сыграло и объединение в 1997 т. всех буровых предприятий отрасли в единую Буровую компанию ОАО «Газпром».

В текущем году филиал «Тюменбургаз» успешно выполняет програм­му строительства и сдачи Заказчику эксплуатационных и разведочных сква­жин, что позволяет говорить о стабильной и напряженной работе. Возрос­ла также коммерческая скорость в бурении, увеличилось производительное время. Значительно снизились аварии и брак в работе, уменьшилось коли­чество окон в бурении и время организационных простоев. Ниже плановой оказалась сметная стоимость одного метра проходки, есть прибыль от ре­ализации.

В каждой построенной в тундре скважине — труд сотен специалистов, которые прокладывают дороги и готовят кустовые площадки, строят ли­нии ЛЭП и возводят буровые вышки, ведут бурение, освоение и капитальный ремонт скважин, производят обвязку кустов. Сейчас филиал ведет ра­боты на десяти месторождениях. Среди его заказчиков флагманы газодо­бывающей отрасли — «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Надым-газпром», «Ноябрьскгаздобыча», «Тюментрансгаз».

В канун торжественных дат принято окидывать взглядом пройденный путь, подводить итоги свершенного и намечать вехи дальнейшего поступа­тельного движения. Свой отсчет первым из тысяч пробуренных метров мы по праву ведем из суровой надымской тундры, куда в начале 1971 г. при­шел первый отряд механизированной колонны Полярной экспедиции глу­бокого бурения, преодолевший пятисоткилометровый путь от Лабытнанг под Салехардом до поселка Пангоды по сплошному бездорожью. Это было время преодоления неимоверных трудностей и предельных нагрузок, об­ретения уверенности в собственных силах. И это не просто слова, потому что эпопея освоения месторождения «Медвежье» — первенца из плеяды газовых гигантов Севера — от начала до конца описана в записных книж­ках главного геолога Полярной экспедиции, ныне здравствующего Григо­рия Павловича Курыло.

Стремительный северный разбег страны вызвал к жизни создание и двух других родоначальниц нашего предприятия — Уренгойской и Вынга-пуровской экспедиций глубокого бурения. С первых дней их коллективы энергично включились в стратегию освоения подземных газовых богатств и в грандиозные преобразования северного края. Каждая из названных экспедиций была сильна своими профессионалами-буровиками, которые, на ходу приобретая неоценимый опыт бурения в полярных широтах, доби­вались высоких показателей. Они достойно прошли испытание Севером, который стал землей их молодости и незабываемой страницей жизненного пути.

Освоение большого Уренгоя, Ямбургского, Комсомольского, Юбилей- ного, Ямсовейского, Бованенковского, Заполярного, Берегового, Северо-Самбургского, Песцового, Губкинского и других месторождений стало тем плацдармом и полигоном, где проявился неиссякаемый потенциал энергии преодоления, присущий тюменбургазовцам. Многотысячному коллективу буровиков — руководителям, специалистам среднего звена, рабочим — все эти годы были присущи лучшие качества первопроходцев, стремление находить оптимальные подходы к решению сложных проблем. Несомнен­ны заслуги в становлении коллектива генерального директора ДООО «Бур-газ» Виктора Ивановича Вяхирева.

В настоящее время филиал «Тюменбургаз» является признанным флагманом Буровой компании ОАО «Газпром», ведет строительство эксплу­атационных и поисково-разведочных скважин на нескольких месторождени­ях Ямало-Ненецкого автономного округа. В перспективе — выход в Восточ­ную Сибирь, бурение на морском шельфе Ледовитого океана. Специалисты филиала по-прежнему стремятся внедрять в производство новейшие научно-технические разработки и новаторские технологические решения, успешно сотрудничают с научными институтами и заводами-изготовителями. Активно развивается наклонно-направленное и горизонтальное бурение, ведется ка­питальный ремонт скважин и обвязка кустов.

С каждым годом повышается качество и эффективность строительства скважин, особое внимание уделяется снижению техногенного воздействия на окружающую природную среду. На предприятии отработана техноло­гия утилизации и обезвреживания буровых сточных вод и глинистых ра­створов с использованием импортных установок «Энвайро-Флок» и «Кем-Трон». Действует лаборатория экологического мониторинга. В филиале успешно восстанавливаются скважины зарезкой новых ство­лов из эксплуатационных колонн, серьезное внимание в последнее время уделяется поисковому и разведочному бурению, что позволило открыть за­пасы углеводородов на новых месторождениях: Северо-Самбургском, Пес­цовом и Северо-Парусовом. Высок интеллектуальный и научный потенциал специалистов предпри­ятия: шесть человек являются кандидатами технических наук. Для повыше­ния квалификации инженерно-технических работников и рабочих, обуче­ния их профилактике и предупреждению аварий и открытых газопроявлений пять лет назад создан современный учебный центр, уже ставший членом международной ассоциации буровых подрядчиков. За счет средств пред­приятия ведется целенаправленная подготовка и обучение молодых специ­алистов.

Эпопея освоения подземных богатств Севера продолжается. У самой кромки Ледовитого океана в вечной мерзлоте ведут бурение, освоение, ка­питальный и подземный ремонт скважин 36 бригад филиала «Тюменбур­газ». За два десятка лет со дня основания предприятия и до настоящего времени пробурено свыше 4 500 000 м горных пород и введено в эксплуа­тацию более 2800 скважин. В состав филиала входят 14 управлений, Комп­лексная тематическая экспедиция по геологоразведочным работам, учеб­ный центр, участок вахтовых авиаперевозок, несколько лабораторий.

В настоящее время в филиале работают около 8000 человек, каждый шестой сотрудник — женщина. Основные профессии: буровой мастер, бу­рильщик, помощник бурильщика, слесарь по обслуживанию буровых, лаборант-коллектор, вышкомонтажник, стропальщик, электромонтер, элек­трогазосварщик, геолог, инженер, технолог. На вспомогательном и обслу­живающем производстве — водители легковой, специальной, большегруз­ной и автотракторной техники, электрики, строители, слесари, токари, плотники.

Труд каждого человека ценен и необходим в коллективе бурового пред­приятия. И потому мы гордимся не только мощной производственной базой, но еще более людьми, которые противопоставили обжигающему дыханию полярных широт мужественный и прямой характер и непревзойденный про­фессионализм, все шире раскрывая горизонты газового Севера. Сто двад­цать пять человек проработали в филиале более двадцати лет, шестнад­цать из них — более двадцати пяти лет. В списке с именами заслуженных I работников сто десять человек.

У нас в филиале приветствуются семейные династии; свои знания мо­лодежи передают опытные наставники производства. Трудовые коллекти­вы структурных подразделений сильны своим профессионализмом, взаи­мовыручкой, ответственным отношением к делу. Традиционно большое

внимание уделяется социальным проблемам, выполняется программа пе­реселения работников предприятия с Крайнего Севера в среднюю и юж­ную полосу России. Персонал планомерно переводится на вахтово-экспе-диционный метод работы; проводятся мероприятия, направленные на оздоровление и улучшение отдыха буровиков и членов их семей. Никогда не пустуют несколько наших спортивных залов, поистине массовыми стали занятия физкультурой и спортом. Спортсмены филиала завоевали призна­ние на мировой арене. Имеются самобытные коллективы художественной самодеятельности.


Задание 1.2.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия