Студопедия — Задания и упражнения. Задание 1. Прочтите следующий текст и скажите, какова основная цель этого обращения Председателя Совета директоров компании «Седь­мой континент» Владимира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания и упражнения. Задание 1. Прочтите следующий текст и скажите, какова основная цель этого обращения Председателя Совета директоров компании «Седь­мой континент» Владимира






Задание 1. Прочтите следующий текст и скажите, какова основная цель этого обращения Председателя Совета директоров компании «Седь­мой континент» Владимира Груздева к читателям журнала «Седьмой континент». "Седьмой континент» — магазин, куда приходишь ежедневно. А ме­сто, где бываешь каждый день, быстро становится привычным. Особен-но если там все сделано для того, чтобы покупатель ощущал себя ком­фортно и обязательно нашел именно то, что ему нужно.


Поэтому сегодня, когда вывеску «Седьмой континент» можно уви­деть и в центре Москвы, и на ее окраинах, многие москвичи знают и лю­бят наши магазины. И смею заверить, любовь эта взаимна. Для кого же, как не для наших покупателей, — и красивые интерьеры помещений, и широкий выбор товаров, и прекрасное качество обслуживания. Для кого же, как не для наших покупателей, — дисконтные карточки «Седьмого континента» и «счастливый час», розыгрыши призов и, наконец, наш новый каталог, из которого вы всегда сможете узнать о товарах, которые продаются у нас по самым привлекательным ценам. И конечно, вместе с покупкой вы получили в подарок журнал «Седьмой континент». В но­вом номере — тенденции моды и лучшие виды косметики; интервью с Марией Мироновой; анонс нового фильма Вуди Аллена, который выхо­дит в российском кинопрокате. Для любителей не только поесть, но и приготовить — статьи и рецепты летних салатов и летних фруктовых на­питков, а для гурманов — рассказ о швейцарском сыре. Те, кто ловит рыбу, могут прочитать о рыбалке, а те, кто любит не ловить рыбу, а созерцать ее жизнь, наверняка обрадуются нашим советам по обустройству домаш­него аквариума. Под рубрикой «Наши дети» — рассказ о детских турис­тических клубах: пеших, водных, велосипедных и даже конных. А тому, кто туризму предпочитает комфортные путешествия, наверняка понра-вятся заметки об Анталии, некогда названной «земным раем».


Задание 2. Определите цели, главные идеи и темы выступления Прези­дента ОАО «ЛУКОЙЛ» В. Ю. Алекперова на Международном не­фтяном форуме в 2001 г.

 

Мы поддержали инициативу Международного нефтяного форума и согласились стать его генеральным спонсором, потому что считаем — назрело время решений и позитивных перемен в международном нефтя­ном сообществе и, как составляющей его части, в российском нефтега­зовом комплексе. Мы надеемся, что форум окажет положительное воз­действие на взаимоотношения российских нефтяников с государством и обществом в целом.

Десять лет назад российская нефтяная отрасль встала на путь реформ. Были созданы первые нефтяные компании. Все это время мы работаем в условиях реальной конкуренции. И это дает положительный результат. В международной области сегодня действительно время перемен. Мы в очередной раз стоим перед важнейшей проблемой сочетания интересов нефтедобывающих стран и мировой экономики. Ситуация исключитель­но важна для всех, потому что выработанные в ближайшее время подходы станут определяющими на весь ближайший период истории, станут моде­лью, на основе которой будут приниматься глобальные решения.

Лучше всего это видно на примере справедливых цен на нефть. У каждой заинтересованной стороны свое видение этой проблемы. Но, на наш взгляд, принципиальный вопрос не в том, каковы будут цены на нефть. Принципиальный вопрос прежде всего в том, что, кто и как будет


их определять в обозримый период времени. Вот что сегодня стоит на повестке дня.

Я надеюсь, что на нашем Международном нефтяном форуме мы про­ведем дискуссию и сделаем попытку перейти к согласованным подходам к этим кардинальным вопросам. Идеальное решение, на наш взгляд, — консенсус, основанный на учете интересов всех сторон.

Нам кажется, что вектор решения проблем в международном нефтя­ном сообществе направлен на улучшение координации действий, во-пер­вых, всех нефтедобывающих стран и, во-вторых, стран-экспортеров и импортеров. При этом главным в такой координации являются не жела­ния и амбиции каких-то стран или нефтяных компаний, а понимание объективной логики мирового рынка нефти. И мы должны действовать в соответствии с этой логикой, а не вопреки ей.

Но нас волнуют, конечно, не только международные проблемы. Нам нужна, нам очень нужна консолидация российского нефтяного сообще­ства, основанная на взаимовыгодных корпоративных интересах нефтя­ников, будь то крупные, средние или мелкие компании. У нас были и остаются разногласия по ряду важных вопросов. Эти разногласия неиз­бежны. Но они не могут и не должны быть помехой для корпоративного единения по кардинальнейшим вопросам нашей единой стратегии и по­вседневной жизни, если такое единение происходит под флагом НЕФТИ РОССИИ. В конечном счете, именно такая консолидация — в интересах и государства, и российского общества.

Нам кажется, что основные трудности на пути к корпоративному сплочению российских нефтяников вытекают из того, что до настояще­го времени идеология российской нефтяной промышленности по-пре­жнему не сформулирована и не проявляется четко ни в нефтяных кру­гах, ни во взаимодействии их с обществом. Практически каждая крупная российская нефтяная компания демонстрирует собственную линию в своей нефтяной стратегии. Это нормально, но нам требуется и общерос­сийский подход.

И вот сегодня перед нашим форумом открывается возможность, при­чем чрезвычайно благоприятная возможность, начать работу по заклад­ке основ новой отечественной нефтяной идеологии, которая должна по­мочь сплочению нефтяных компаний в общих интересах. Все это поможет нефтяникам лучше взаимодействовать с государством и обществом в этот сложный для России период.

Кроме того, мы сможем лучше наладить нормальную взаимосвязь между бизнесом и государством, бизнесом и обществом. Все стороны заинтересованы, чтобы российское предпринимательство имело совре­менный цивилизованный характер.

Для этого необходимо последовательно улучшать деловой климат России — ускорить проведение судебной реформы, завершить дискус­сии по закону о соглашениях по разделу продукции, провести необходи­мые изменения в валютном законодательстве, банковскую реформу. Мы нуждаемся в законе о равнодоступных возможностях транспортировки газа, в ясной политике либерализации газового рынка. Нужно отлажи-


вать общий топливно-энергетический рынок стран СНГ и Балтии. Неф­тегазовые компании должны стать активными проводниками высоких стандартов корпоративного кодекса, добиваться финансовой и инфор­мационной прозрачности, повышения качества корпоративного управ­ления.

Нам необходимо добиться сбалансированного развития внутренне­го рынка энергоносителей, дабы никогда в России не наблюдалось де­фицита нефтепродуктов. Для этого государство должно стимулировать расширение внутреннего рынка в целом, платежеспособный спрос со стороны потребителей топлива, поощрять конкуренцию на региональ­ных рынках и постепенно переносить налоговую нагрузку с производи­телей на потребителей нефтепродуктов. Тогда мы добьемся успеха.

Новая идеология нефтяников России предполагает, что мы, россий­ские нефтяники, работаем не только, и даже не столько, для прибыли, мы работаем, прежде всего, чтобы построить современную высокораз­витую державу, Россию, которой мы гордимся сейчас и которой хотим гордиться в будущем.

Мы в компании «ЛУКОЙЛ» считаем себя национальной российской компанией и не приемлем деления на государственные, частные и про­чие компании. Мы без всякого ложного пафоса утверждаем, что все де­сять лет истории нашей компании прошли в борьбе за новую Россию и каждый шаг мы делали, стараясь учитывать национальные интересы на­шей страны.

Мы добивались этого не только внутри страны. Мы стремились к этому, например, на Каспии, и есть часть и наших заслуг в том, что инте­ресы России там общепризнанны.

Сегодня «ЛУКОЙЛ» присутствует в странах СНГ, в Европе, Север­ной Африке и Соединенных Штатах. Мы используем преимущества ры­ночной экономики для того, чтобы добиться успеха. То, что российская нефтяная компания стала активным, общепризнанным участником не­фтяного бизнеса, служит укреплению престижа России, повышению инвестиционной привлекательности отечественной экономики, свиде­тельством того, что в российских условиях можно успешно развиваться и выстраивать долгосрочную инвестиционную политику. Каждый наш успех, будь то открытие новых месторождений на Северном Каспии, Первая Тимпано-Печорская нефть, отгруженная с морского терминала в Варандее, ввод в эксплуатацию Каспийской трубопроводной системы или реализация программы модернизации наших нефтеперерабатыва­ющих заводов, — это одновременно еще и успех новой России, ее новой экономической политики.

В заключение не могу не поблагодарить журналы «Нефть России» и «Нефтегазовая вертикаль» за конструктивную идею и хорошую органи­зацию Международного нефтяного форума. Думаю, что, если форум ока­жется успешным, в чем я не сомневаюсь, его было бы хорошо проводить периодически — раз в год или раз в два года, и это должно найти отраже­ние в итоговых документах форума.


-Хочу призвать всех участников форума к откровенному деловому

разговору, итоги которого позволят нам сконцентрировать усилия в ин­
тересах процветания российского общества.

Задание 3.

1) Определите, перед какой целевой аудиторией произносится
речь, главная идея которой выражена в тезисе:

а) наша компания — надежный партнер;

б) наша компания — ваш добрый сосед;

в) наша компания — новатор в своей области;

г) этот товар украсит ваш дом.

2) По данному образцу сформулируйте главную идею речи, ко­
торая произносится:

а) перед сотрудниками фирмы ее главой в день юбилея фирмы;

б) главой компании перед родственниками пострадавших в
трагедии, произошедшей по вине этой компании;

в) представителем отдела персонала компании, приглашен­
ным на день карьеры в ваш университет;

г) президентом вашей фирмы перед местной администрацией
в районе, где фирма собирается открывать свое отделение.

I Задание 4. Сформулируйте главную идею речи министра образования о реформе образования, которая будет произноситься:

а) на конференции учителей средних школ Москвы;

б) на телевизионном ток-шоу, посвященном вопросам поступ­
ления в вузы, на которое приглашены родители выпуск­
ников;

в) на конференции ректоров российских вузов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия