Студопедия — Место тысячи молний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место тысячи молний






 

18 февраля 1918 г.

 

Повсюду борьба противоположностей! За всеми разговорами об интернационализме не будем забывать о национализме. Наш нынешний враг превосходно смог им воспользоваться, но он не подумал о его противоположности. Содержать своих шпионов под видом коммерческих агентов во всех странах мира — это ещё не интернационализм.

Из всех государств Америка наиболее соответствует своему собственному девизу — «Один за всех, и все за одного».

Но в своей любви к другим расам и другим нациям она не должна забывать о собственном усилении и собственной защите.

«Страна моя, ты — наша!» Чем сильнее будет это утверждение звучать в вашем сердце, тем ваше стремление справедливо оценивать другие нации будет ближе подводить вас к мысли о том, что их страны — это их страны. Ведь в основе вашей страны лежит идея свободы, а не идея мирового господства — свободы для себя и для других.

Вашего президента назвали творцом красивых фраз. Но это неплохо. Человек, который создаёт фразы, способные облететь весь мир, влияет таким образом и на мысли людей во всем мире.

«Сделать мир доступным для демократии». Эти слова будут жить в веках.

Вы, американцы, преклоняющиеся перед легендарной землёй Европы, не должны недооценивать свою собственную страну, давшую вам жизнь. Её часы ещё не пробили полдень, а она уже величайшая из великих. Для Америки до сих пор длится утро. Нынешний американец — предок человека Шестой Расы. Он будет побегом от многих корней, в крови его будет перемешана кровь всех Рас, которые были до него. По своим качествам он будет уникален. И ни один человек из прежних Рас не сможет подражать ему, так как и сознание его тоже будет иметь свои особенности.

Как вы сами часто говорите, человек — это не просто сгусток плоти и крови, костей и мышц; человек — это состояние сознания. Вы постигаете природу других людей, лишь представляя их себе как состояния сознания, отличные от вашего собственного.

Если (или, вернее, когда) вы вернётесь жить в Европу, не забывайте свою страну. И не оставайтесь вдали от неё слишком долго, иначе вы потеряете связь с тем уникальным сознанием, расцвет которого мы увидим в Шестой Расе.

Да, в Америке пышным цветом расцветёт искусство. И через последующие пятьдесят лет вы будете пожинать его плоды. Будем надеяться, что они не пропадут слишком быстро, но, подобно крепкому американскому яблоку, долго будут радовать глаз своей свежестью.

Эта война пойдёт Америке на пользу. Мало хорошего в том, что раса приобрела такие огромные материальные богатства без боли и без борьбы. Именно боль смягчает сердце.

Америка ещё не нашла свою душу, но непременно найдёт её. Те американцы, чьи сердца сейчас разбиты, тоже обретут свои души.

Франция обрела свою душу уже давно и сейчас ищет свою божественность. Неужели эта божественность принесёт ей только страдания? Христос на кресте — более велик, чем Христос на свадебном пиру в Кане Галилейской.

Если бы я не хотел, чтобы вы написали эту книгу, я отправил бы вас в Лондон, где вы смогли бы испытать на себе тяжесть воздушных налетов и недоедания. Я отправил бы вас назад во Францию, где вы могли бы помогать раненым.

Хотя вы уже выдержали напряжение войны, шедшей в Астральном Мире, вы ещё не видели и не ощутили агонии физического страдания, которую уже пришлось увидеть и прочувствовать женщинам Франции. Но вы не можете жить и страдать одновременно в нескольких мирах.

Вы не задумывались над тем, что наши американские парни, сражающиеся сейчас во Франции, в значительной мере обогатят свой опыт независимо от того, останутся ли они живы, или погибнут? Жизнь в материальном мире — не единственная жизнь, и тот, кто приносит себя в жертву, приобретает больше, чем теряет. Смерть во имя идеала — возвышенна. «Сделать мир доступным для демократии».

Теперь европейцы знают Америку гораздо лучше, чем раньше. Многие из вас будут приходить и уходить — так было всегда; но лишь немногие из вас послужат укреплению взаимопонимания между Америкой и Европой. И сделать это вы сможете, лишь прославив в своём сердце свою собственную нацию. Это не значит, однако, что свою гордость вы должны выставлять напоказ. Пусть она горит как огонь на алтаре в сокрытом от посторонних глаз храме вашей сущности.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]«Letters from a living dead men» (англ.).

 

[2]Рерих Е.И. Письма. Т. 3. — М., 2001. С. 584-585.

 

[3]Г. Вейл Оуэн в предисловии к книге «Жизнь Высших миров» называет этот процесс «вдохновенным письмом».

 

[4]Лярвы (лат.) — животные души, астральные оболочки умерших людей.

 

[5]Аспидная доска — грифельная доска, покрытая слоем аспидного сланца.

 

[6]Это, очевидно, относится к моим «гипногогическим» видениям. — Прим. авт.

 

[7]Астральные органы чувств отделены от физических предохранительной тканью, которая может быть повреждена по причине искусственного раскрытия психических сил, и тогда влияния из Астрального Мира могут легко проникать в человека. (См. об этом статью «Развитие оккультных сил» в №№ 5, 6 «Вестника Теософии», 1914 г.)

 

[8]Микадо (букв, «величественные врата») — древний титул императора Японии.

 

[9]Эон (греч.) — период времени, эпоха.

 

[10]Очевидно, имеется в виду Закон противодействия. (См. «Письмо № 21»).

 

[11]Элементалы — духи стихий, существа, живущие в четырех царствах, или стихиях: земле, воздухе, огне и воде. В мифологии их называют гномами, эльфами, сильфидами, ундинами, саламандрами. За исключением некоторых из высших классов и их владык, они являются скорее силами природы, чем эфирными мужчинами и женщинами. (См. подробнее: Блаватская Е.П. Теософский словарь. — М. 1998. — С. 471).

 

[12]«Вы спрашиваете — кто это Прекрасное Существо, о котором говорится в книге Баркер? — пишет Елена Ивановна Рерих. — Существо это принадлежит к обитателям иной планеты, скажем, Юпитера, и хотя Оно и не входит в состав Белого Братства, тем не менее, Оно сотрудничает с Ним в полном согласии. <...> Между Прекрасным Существом и Тарой разница невелика». — Письма Елены Рерих. 1932-1955. — Новосибирск. 1993. — С. 490-491.

 

[13]Ср. игры в детстве знаменитого американского ясновидца Эдгара Кейси с малышами, невидимыми для других людей, описанные в книге Т. Сюгру «Река жизни» («Where's the River»).

 

[14]Речь идёт о единственном наследнике австрийского престола эрцгерцоге Франце Фердинанде (1863-1914), убитом сербским студентом, членом консервативной группы «Млада Босна», в Сараево 28 июня 1914 г.

 

[15]Вильгельм II, двоюродный брат российского императора Николая II.

 

[16]«Der Tag» (нем.) — день, срок

 

[17]Вероятно, речь идёт о завоевании Африки («Великой Африканской Охоте») в XIX веке европейскими странами, в том числе и Бельгией. Бельгийский король Леопольд II путём подкупа и обмана вождей африканских племён в 1875 г. стал фактическим владельцем территории примерно в 1000000 кв. км. в бассейне реки Конго. После Международной Берлинской конференции 1884 г. Леопольд II стал юридическим главой «Свободного государства Конго», якобы независимого, а в действительности настоящей колонией Бельгии, где процветали политическое бесправие и жесточайшая эксплуатация негритянского населения.

 

[18]Вуду — секта чёрных магов в Центральной Африке.

 

[19]Элементарии — развоплощённые души развращенных людей или «человеческие элементарии»; эти души, живя ещё на земле, покинуты божественным духом. (См.: Блаватская Е. П. Разоблачённая Изида. — М., 1992. — Т. 1. С. 259-279).

 

[20]«МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН» — слова, чудесным образом появившиеся на стене во время пира вавилонского царя Валтасара, которые означают: «Мене — исчислил Бог царство твоё и положил конец ему; текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; перес — разделено царство твоё и дано мидянам и персам». В эту же ночь Валтасар был убит. (См.: Дан. 5: 24-30).

 

[21]У меня вызывало некоторые сомнения не совсем понятное выражение — «кульминационная точка ритма». Но учитывая то, что каждое значительное возмущение вызывает продолжительную серию ритмических колебаний, и то, что высшая точка каждой такой волны вполне может быть названа кульминационной, я предполагаю, что «X.» придаёт словам то же самое значение, которое придаётся им на Земле, и кульминационная точка ритмической волны в этом случае может быть названа кульминационной точкой ритма. — Прим. авт.

 

[22]Ахриман — верховное божество зла в иранской мифологии.

 

[23]Кальпа (санскр.) — период мирового цикла, «один поворот Колеса Времени — Калачакры» Вселенной.

 

[24]Атма (санскр.) — Высшая Душа, божественная Монада, зерно духа.

 

[25]Unter den Linden (нем.) — знаменитая аллея в Берлине.

 

[26]Lese majeste (фр.) — оскорблённое величие.

 

[27]Это письмо по неизвестным мне причинам осталось незаконченным. — Прим. авт.

 

[28]Raison d'etre (фр.) — разумное основание, смысл.

 

[29]«Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил?!» (См. Матф.: 27, 46.)

 

[30]В оригинальном тексте данного параграфа фразы были написаны не слишком ясно, и потому переписаны заново мною. — Прим. авт.

 

[31]Сильфида — элементал, дух воздушной стихии.

 

[32]Rue de Vaugirard (фр.) — улица Вожирар.

 

[33]La belle France (фр.) — прекрасная Франция.

 

[34]Jeanne d'Arc (фр.) — Жанна д'Арк.

 

[35]Это письмо было написано 7 мая в 10.30 утра по Нью-Йоркскому времени, через час после того, как затонула «Лузитания», и за девять часов до того, как автору стало известно о её гибели. — Прим. авт.

 

[36]Четырнадцатого августа это предсказание подтвердилось самым невероятным образом. — Прим. авт.

 

[37]Дата принятия Германией ноты Соединенных Штатов по поводу потопления «Лузитании», а также демонстраций в Италии, предопределивших вступление этой страны в войну. — Прим. авт.

 

[38]Сефироты, (ед. ч. — Сефира), (евр.) — десять эманаций Божества.

 

[39]Гебура (евр.) — «Власть», пятая Сефира.

 

[40]Пахад (евр.) — страх.

 

[41]Иецира (евр.) — «Мир Формирования» или «Ангельский мир», третий из четырёх каббалистических миров, ближайший к Материальному Миру. Этот мир считается обителью Ангелов (Гениев), правящих планетами и сферами.

 

[42]Хесед, Хезет (евр.) — «Милосердие», четвёртая Сефира.

 

[43]Трое Божественных — вероятно, три первых Сефиры: Кетер — «Венец», Хокма — «Мудрость», Бина — «Понимание».

 

[44]Кетер (евр.) — «Венец», первая Сефира.

 

[45]Das Vaterland (нем.) — Отечество, родина.

 

[46]Кали-Юга (санскр.) — «Чёрная Эпоха», четвёртый, чёрный или железный век, заключительный период в каждом мировом цикле, измеряемый сотнями тысяч лет и характеризующийся падением духовности и усилением материализма.

 

[47]Насколько я помню, именно в то время многие наши состоятельные сограждане согласились работать на правительство за жалованье в размере одного доллара в год. — Прим. авт.

 

[48]Имперсональны (о т англ. impersonal) — безличны.

 

[49]Вампум (от индейск. wampumpeag) — нити с нанизанными раковинами как способ запоминания и передачи сообщений у индейцев Северной Америки.

 

[50]«Les Americains!» (фр.) — «Американцы!»

 

[51]Который, вероятно, будет длиться всё же далеко не так долго, как сам Золотой век. — Прим. авт.

 

[52]Согласно популярным индусским исчислениям, однако же полного совпадения здесь не будет. Но телепатическое письмо есть телепатическое письмо. Я могу убирать повторения и прочее, но не могу ничего переписывать, добавлять или искажать. — Прим. авт.

 

[53]Иггдрасиль — в древнескандинавской мифологии гигантское Мировое Древо, вечнозелёное Древо Жизни, соединяющее надземный, земной и подземный миры и питающееся неиссякаемыми «водами жизни».

 

[54]Аудитор (от лат. auditor) — слушатель.

 

[55]Гроссбух (нем. gropbuch) — бухгалтерская книга.

 

Место тысячи молний

Аномальная зона, характеризующаяся значительно повышенной грозовой активностью, находится на границе Республики Алтай и Алтайского края, в треугольнике между селом Майма, поселком Платово и горой Бобырган. Исследования показали, что здесь за 60 секунд бывает по 100 и более грозовых разрядов, в то время как в других местах за это же время физически возможно лишь до 15. Новосибирский ученый Алексей Дмитриев свидетельствует, что ученые СО РАН зафиксировали и обработали данные о более чем 14 тысяч грозовых разрядов в этой местности и установили, что грозопроявления в этих местах являются прямым продолжением процессов, происходящих на Солнце. А Горный Алтай смело можно отнести к гелиочувствительным зонам – все происходящие здесь природные процессы связаны с нашим светилом. Кроме этого, исследователи выявили основной грозовой меридиан республики, который проходит с севера на юг по территориям Шебалинского, Онгудайского и Усть-Коксинского районов.

 

Бобырган – город-призрак


Эта гора вулканического происхождения, расположенная недалеко от пограничного села Платово, является несомненным «местом силы».

- Наши исследования показали, что под Бобырганом проходит геопатогенная зона, то есть разлом в земной коре, – комментирует Елена Мельникова, барнаульский уфолог, исследователь аномальных явлений. – Кроме того, здесь присутствуют крупные магнитные узлы и многочисленные некрогенные зоны – то есть зоны смерти, места убийств, в которых появляются призраки. В процессе осмотра мы обнаружили много валунов большого размера, скорее всего, появившихся после землетрясения 2003-го. Вот под этими завалами, полагаю, и находятся остатки разрушенного города-крепости, легендарной Грустины, воздвигнутой в предгорьях Алтая, о которой упоминал еще Геральд Меркатор, крупнейший картограф XVI века.


Над Бобырганом, добавим, регулярно наблюдают светящиеся шары, а в 1980-х годах здесь разбился самолет. Пока не известно, подтвердится ли гипотеза Елены Мельниковой, однако местные жители, даже не знакомые с этим предположением, свидетельсвуют, что на седловине горы постоянно видят некий призрачный город.

Белое озеро

Экспедиции Николая Рериха на Алтай в 20-х годах XX века имели одну, но важную цель – найти Шамбалу, мифическую страну, упоминаемую в самых древних буддистских текстах. Аналог Шамбалы «отечественного розлива» – таинственное Беловодье, чудесная страна с богатыми землями и природой, свободная от гнета гонителей веры, где вдали от мира живут святые праведники, где главенствует добродетель и справедливость. Ее искали сначала на Урале, а потом в Сибири, и в частности – на Алтае. Все маршруты, проложенные староверами, ведут из России именно к Белому озеру. Благодаря такой славе место пользуется постоянной популярностью у тех же рериховцев и прочих приверженцев религиозно-культурных верований: летом они проводят здесь тайные и явные обряды. Кроме того, район Белого озера некоторые исследователи также называют местом обитания «чуди».

Справка «ВБ»

Какие еще странные места есть на Алтае?

- Круги на полях между Новоалтайском и Заринском.

- Гигантский змей, которого видели в районе села Старотырышкино в 1924 году.

- «Каменные бабы» неясного предназначения, встречающиеся в более чем 30 местах на Алтае.

- Трасса Алтай – Кузбасс, где отмечается аномальное количество ДТП (в начале года попал в аварию кортеж Амана Тулеева).

- Озеро Ая, где регулярно без причин тонут люди, то же самое происходит на Телецком озере.

- Берега Катуни выше устья Урсула, где зимой обнаруживают участки, не покрытые снегом, от которых исходит странное тепло.

- Многокилометровые туннели искусственного происхождения, «красные полосы», где не просматриваются недра планеты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия