Студопедия — Тимоха-мастер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тимоха-мастер






В стародавние времена, когда в печах Барнаульского меде-сереброплавильного завода для нужд Российской империи выплавлялись сотни пудов меди и серебра, нехватка в работных людях была так велика, что солдаты рыскали по таежным урманам и вылавливали в старообрядческих станах молодых мужиков, а доставив их в Барнаул приписывали к заводу. Вот так и попал один из старообрядцев, молодой парень Тимоха вместе со своим другом на эту работу – плавить металл. Премудростям тогдашней металлургии Тимоху учил старый мастер да кипящий металл в огненной печи.

Народ в те времена был не шибко боязливый да послушный – бежал с заводской каторги при первом удобном случае. Беглых ловили, наказывали, да что толку – охота пуще неволи. Сбежал и Тимоха со своим другом – кержаком, ушел при оказии в лес и как сгинул. Тянуло Тимоху в родные места еще и потому, что осталась у него там невеста, о которой он тосковал, когда работал в Барнауле. Однако случилось тут с ним то, что ни он, ни невеста, ни родня в толк никак взять не могли. Пожил Тимоха какое-то время в деревне, погулял со своей невестой и понял: не житье ему тут. Тянет его завод с дымящей печью и будто горящим в ней металлом, тянет и справиться с этим ему невмочь. Снилась ему и его печь и старый мастер и завод на берегу пруда. Помучившись, собрался Тимоха назад, в город, в заводскую ограду. Вернулся и будто бы прирос к своей печке, узнал многие секреты и тайности, как из руды получить чистый металл, а потом и мастером стал. Так и прозвали его – Тимоха-мастер. Не зря, наверное, появились на свет уральские сказы Павла Бажова с его хозяйкой медной горы, а у Тимохи всего-то и была плавильная печь, вовсе даже и не гора, а ведь тоже не дала ему уйти, навсегда удержала при себе.

Валерий Паршков,

председатель комитета

по культуре г.Барнаула

Проклятый особняк

…Двухэтажный кирпичный особняк на улице Горького считался в Барнауле проклятым. Балконную дверь на втором этаже, выходящую на улицу, заложили кирпичом. Старинная легенда гласила, что в 1929 году, во время строительно-ремонтных работ в подвале дома обнаружили скелет мужчины. Череп его был проломлен в нескольких местах, передние зубы выбиты.

Старожилы сразу же вспомнили историю о двух братьях, живших в этом особняке в конце XIX века, и страстно влюбленных в свою француженку-горничную. Из-за нее они беспрестанно ссорились и ругались, дело доходило до драк, и вскорости один из братьев бесследно исчез.

Тогдашние местные газеты писали, что он якобы поехал на ярмарку в соседний крупный город – и по дороге пропал без вести. Грешили на банду Гришки Меченого, бесчинствовавшую в то время в окрестных горах и лесах. А на самом деле, в страшную дождливую ночь, после очередной крупной ссоры, старший брат жестоко убил младшего, и тайком замуровал обнаженный труп в стене в подвале.

Но история на этом не кончилась. Убиенный стал регулярно являться своему убийце темными дождливыми ночами: сверкнет молния – а покойник уже тут как тут, стоит на балконе, обнаженный, весь в трупных пятнах, разевает рот с выбитыми зубами, и манит к себе своего непутевого братца. В конце концов, балконную дверь заложили кирпичом. Брат-убивец запил, стал буйным, и француженка-горничная от него сбежала. Тогда он окончательно слетел с катушек, угодил в психушку, где и помер не прощенным в страшных муках и корчах…

Владимир ТОКМАКОВ, писатель, журналист

Победа Валентина – победа Барнаула

Предлагаю вспомнить человека-легенду Валентина Колганова, абсолютного чемпиона РСФСР по боксу 1981 года. Сейчас он полковник УВД г. Будённовска Ставропольского края, руководитель подразделения «Антитеррор».

15 ноября 1981 года во Дворце культуры химиков состоялся финальный бой по боксу за звание абсолютного чемпиона РСФСР.

К всеобщему ликованию алтайских болельщиков им стал прекрасный русский парень, 20-летний мастер спорта по боксу, представлявший на них наш город Барнаул, Валентин Колганов.

К этой победе его привел старший тренер сборной команды Алтайского края по боксу, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по боксу, ветеран российского бокса Василий Данилов.

Счастливы были все, но особенно тренер Василий Семёнович – ведь благодаря этой победе, сбылась и его далекая мечта молодости. Он вновь был молодым и сильным духом. Счастлив был и Валентин, принимающий поздравления друзей и заслуженные подарки.

«Мгновения радости

И миг удачи –

Стоит он с призом

Чуть не плача…».

Эти строки родились у меня – его друга, доктора, когда чествовали Валентина с очень трудной, но такой заслуженной победой, и он, солнечно улыбаясь своим болельщикам, был в их глазах истинным триумфатором, подарившим им такую яркую победу, какой здесь еще никогда до него не было!

Победа Валентина была победой всего Барнаула!

Родом Валентин из Будённовска, небольшого городка на Ставропольщине. Будучи юношей, подавал большие надежды в боксе, побеждал на первенствах России, страны, становился вторым на Международном турнире «Дружба». После службы в армии В.Колганов приехал в Барнаул вслед за своим другом А. Дроновым. Здесь он познакомился с заслуженным тренером России Василием Даниловым и под его руководством добился замечательных успехов на ринге. Победив в 1982-1983 годах в пяти подряд представительных международных турнирах по боксу, Валентин Колганов первый и пока единственный из алтайских боксеров стал мастером спорта международного класса.

В августе 1983 года Валентин Колганов окончил Барнаульскую спецщколу МВД и стал работать в Железнодорожном РОВД участковым.

На родину, в Будённовск, Валентин вынужден был вернуться, как любящий сын, в связи с преклонным возрастом своих родителей и начинающей осложняться обстановкой на Северном Кавказе. Валентин и сейчас на боевом посту. Продолжает службу в звании полковника, возглавляя подразделение «Антитеррор».

Валентин Колганов – мужественный, смелый человек, воплотивший в своем характере лучшие черты русского воинства, былинного воина-богатыря, главная из которых не грубая физическая сила, жестокость, а всепобеждающая сила духа, доброта, даже мягкость, незлобивость и великодушие к сопернику.

Свои победные бои Колганов очень часто одерживал вчистую, проигрывая порой первые два раунда поединку, попадая в нокдаун, даже не в один, но всегда находил в себе силу духа, которая в конечном итоге помогала ему одерживать победу.

Валентин Колганов – пример беззаветного служения и любви к нашей Родине – России.

Он – ярчайшая легенда спортивного Барнаула! Его история и гордость.

В Барнауле есть «дом целинников»

В краевом центре на проспекте Красноармейском, 97, на остановке «Аграрный университет» стоит, на первый взгляд, невзрачное и неказистое четырехэтажное здание, на фасаде которого указано, что здесь находится студенческое общежитие № 1.

Его теснят, а честно сказать - уже вытеснили ультрасовременные архитектурные ансамбли, которыми застраивается близлежащая территория.

Мне порой кажется, что некоторым молодым продвинутым горожанам это здание - как кость в горле, что оно не вписывается во временные рамки градостроительного искусства. Конечно же, скромное здание не может сравниться и тем более тягаться с вызывающе кричащими своей линейной красотой исполинами. Здание молчаливо-скромно, как ветхий домик в песне, которую исполнял Михаил Евдокимов, но оно душевно более наполнено энергетикой жизни, чем сверкающие дворцы.

Современные стеклянные коробки как будто стыдятся своей объемной пустоты, жмутся к нему, предлагая растяжками желающим взять их площади в аренду. Ночами здание часто задумывается, что когда-то и оно было молодо, что и в нем шумела и бурлила через край целинная эпопея нашей Родины.

В 1954 году приехавшие на Алтай целинники доказали всей стране: край не зря носит такое имя – Алтай, что в переводе означает «золотые горы»! И они, эти «золотые горы» у нас были – уже в первом целинном рекордном урожае зерновых! Золотая пшеница!

Хлеб! Что может быть весомее и бесценнее? Когда его – хлебушка - русскому человеку можно, наконец, вкусить досыта. Разве это было не воплощение народной сказочной мечты? Бескрайние степные просторы проснулись под рокотом тракторов, поднимающих целину. Наша мать-земля сторицей отблагодарила тяжелейший труд – подвиг наших целинников. Ковыльные степи они превратили в пшеничные поля.

Через станцию Барнаул шли эшелоны с людьми и техникой со всей нашей необъятной страны. Люди ехали к нам тысячами, останавливались в Барнауле на один, два-дня и, получив комсомольские путевки-направления в крайисполкоме, уезжали в совхозы и колхозы края на постоянное место работы – не жительства, кое-где жилища им еще надо было воздвигнуть.

Непрерывно движущийся людской поток, как вырвавшаяся из берегов река, несколько дней не затихал, круглосуточно пульсируя между вокзалом и общежитиями сельхозинститута. Рядом с сохранившимся общежитием на проспекте Красноармейском, 97, находилось еще одно, которое было снесено несколько лет назад из-за аварийного состояния.

В 1954 году мне было четыре года. Моя мама, Анна Павловна Сельцова, работала медицинской сестрой в поликлинике № 4, и ей было поручено дежурить в здравпункте общежития сельхозинститута, в котором квартировали прибывающие целинники. На дежурство мама взяла и меня. Ведь папа работал летчиком-инструктором в Барнаульском аэроклубе и вечерами вел занятия с курсантами.

Детские воспоминания с фотографической точностью запечатлели в моей памяти огромный людской поток, который переливался по этажам к выходу, и такой же поток шел навстречу первому: одни приезжали – другие уезжали. Чувствовалась большая энергетическая мощь. Общежитие больше напоминало огромный встревоженный муравейник. Запомнились песни, шум, гам, звуки гармошки, молодой задор, ищущий весеннего выхода!

Считаю, что здание на проспекте Красноармейском, 97, стоит назвать своеобразным памятником целинникам за подвиг, который они совершили, – за освоение целинных и залежных земель. На мемориальной доске можно было бы изобразить медаль «За освоение целинных и залежных земель» или бронзовый венок из колосьев алтайской пшеницы.

Владимир Сельцов,

барнаульский врач-андролог

 

Роща Татьяны Тарасовой растет в Барнауле

Стройные красавцы тополя, обрамляющие сегодня периметр стадиона «Лабиринт», в середине семидесятых годов высажены «мамой» всех знаменитых российских фигуристов тренерам Татьяной Тарасовой.
Об этом нам сообщила читательница «Вечёрки» Софья Кудимова. Впрочем, звучали ее слова как предположение, и Софья Никитична спросила: «Нельзя ли узнать поточнее, так ли это на самом деле?». По ее просьбе мы связались с Валентиной Марковой, тридцать лет отработавшей в учебно-спортивном отделе краевого спорткомитета. Она занималась гимнастикой на уровне кандидата в мастера спорта, выступала на соревнованиях союзного уровня, курировала направления плавания, гимнастики и, конечно же, невероятно популярного фигурного катания. Тогда, в семидесятые годы прошлого века, из многих видов спорта коньки были, простите за каламбур, коньком Барнаула. Ежегодно по окончании турнирного сезона прославленные фигуристы и их тренеры приезжали в наш город. Организовали показательные выступления, посещали предприятия, отдыхали. Заботой Валентины Петровны было комфортное пребывание спортсменов в нашем городе - размещение, питание и досуг. Конечно, все было не так просто, все-таки спортивная гордость Страны Советов. Смету на размещение присылала Москва, жили фигуристы в гостинице «Центральная». Кормили спортивную гордость страны в банкетном зале ресторана гостиницы строго по меню, составленному спортивным диетологом команды. Не сказать, что диета фигуристов была слишком строгой, – сезон турниров был уже позади, и фигуристы могли немного расслабиться. Кстати, Дворцом спорта могли тогда похвастать лишь семь городов СССР - столько подобных проектов отстроили в Союзе. Уровень сооружения и сейчас-то вполне солидный, а тогда он был верхом совершенства, и у нас проводились соревнования союзного и международного уровней. Время приезда спортсменов выпадало на канун Первомая, когда горожане выходили на массовые субботники. Ленинский район еще только строился, жители Черёмушек наверняка помнят долгострой - коробку будущего кинотеатра «Кристалл». Сегодня на этом месте вырос старообрядческий храм, а между ним и стадионом «Лабиринт» зеленеет рощица. Но тогда, в середине семидесятых, здесь был пустырь. Валентина Петровна подтвердила: - Действительно, в один из приездов знаменитых фигуристов они изъявили желание поучаствовать в субботнике и внести свою лепту в создание облика Ленинского района. Вот фото с того памятного субботника. Видите, как Татьяна Тарасова, Юрий Овчинников и Евгений Шеваловский (он катался в паре с Надеждой Горшковой) изображают Ленина с бревном на субботнике. Тарасова на снимке еще совсем молоденькая, ребята все были очень коммуникабельные, любили похохмить, с ними не скучно было. К сожалению, не могу уже припомнить, какие конкретно из деревьев той рощицы посажены руками фигуристов, но то, что они ее садили, - это точно.

Тамара Попова,

корреспондент газеты "Вечерний Барнаул"

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия