Студопедия — Введение. 4.1. Требования к содержанию заявок. Ф.И.О
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 4.1. Требования к содержанию заявок. Ф.И.О






«Молодое поколение» [2] (1844)

 

Для юности, знающей Христа, не страшны никакие преграды. Для нее нет безвыходности.

Энтузиазм юности разрубает "Гордиев узел", которого не может развязать старость. Старость не берется за то, чего "невозможно достигнуть"; юность же, еще не знающая, что возможно и что невозможно, предпринимает "неосуществимое" и осуществляет.

«Лучшие произведения искусства были созданы юношами»[3], - утверждал английский писатель Джон Рескин.

Александр Македонский совершил великие завоевания в юности. Давид поразил Голиафа и освободил родину от власти филистимлян, будучи еще отроком. Лютер еще в молодости лет стал великим христианским реформатором. Веслей и Уайтфильд произвели духовное пробуждение в Англии в студенческие годы.

Освященный Богом энтузиазм юности всегда займет надлежащее ему место в обществе. Энтузиазм юности - несокрушимая сила, перед которой преклоняются бездарность, пассивность и вялость. Священным энтузиазмом мы сохраняем молодость до седых волос.

Почему сегодня в христианском мире России, и не только, такое пристальное внимание уделяется вопросам молодежного служения?

Существует несколько веских причин для того, чтобы именно в этом периоде развития нашей страны и расширения служения нашего братства рассматривать и внимательно изучать вопросы молодежного служения.

Прежде всего, это связано с возросшей ответственностью Церкви перед молодым поколением. Сегодня в нашей стране, по данным последней переписи, подростков в возрасте от 12 до 17 лет больше, чем когда-либо за всю историю государства[4]. Кроме того, молодежь составляет почти половину жителей планеты. От нее много ожидают.

Как следствие этого явления само общество начинает ориентироваться на запросы и интересы молодых людей. СМИ сегодня «пропитаны» молодежной тематикой. К сожалению, глобальная молодежная культура подвергается скорее влиянию аморальности и распущенности, нежели христианской морали и этики. В нашей стране это принимает порой самые уродливые формы.

Более того, возросла роль молодежи в современном обществе, если можно так сказать, сменилась ее социальная парадигма[5]. Молодежь находится в поиске самой себя, в поиске своей идентификации. Она особенно нуждается в живой надежде[6].

К сожалению, на сегодняшний день существует крайне мало литературы на русском языке посвященной молодежному служению, да и та, которая уже имеется, почти совсем не учитывает российский опыт и современные реалии нашей страны, потому что преимущественно переводная.

В то же самое время наблюдается огромная нужда в церквах, особенно среди молодежных лидеров, в методических материалах и просто в богословском осмыслении работы с молодежью на современном этапе.

В наше время все больше церквей осознают важность работы среди молодежи. Большинство молодежных руководителей чаще всего стараются разрешать тактические задачи, ориентируюсь на сиюминутные потребности молодежи (игры, сценки, развлекательные мероприятия) или программы проведения молодежных общений. Это приводит к тому, что работа ведется не последовательно и не целенаправленно. Более того, она не соответствует библейским принципам. Именно поэтому требуется оценить уже накопленный опыт и предложить библейскую концепцию работы с молодежью.

Кроме того, в наше время молодежное служение в мировом контексте подверглось огромному влиянию гуманизма, психологии и либерального богословия. Именно поэтому многие западные подходы и методики не вполне применимы для российской действительности и для нашего братства, которое на протяжении всей своей истории стремиться стоять на библейском основании во всех вопросах веры и практики служения.

Церковная молодежь – это церковь не только будущего, но и настоящего[7]. Это огромный подлинно невостребованный и плохо обученный ресурс и потенциал наших церквей. Серьезность задачи, стоящей перед сегодняшними молодежными лидерами, трудно переоценить. Они должны ответить на вызов современной молодежной культуры, приготовить достойных делателей на ниве Божьей, сформировать лицо нашего братства в ближайшие полвека. Ведь их работа сегодня в поместных церквах оказывает влияние на целых три поколения:

· Дети и подростки, которые смотрят и берут пример со старшей молодежи

· Сегодняшняя молодежь в церквах

· Будущие дети самой молодежи, которых молодые семьи будут воспитывать в соответствии с тем, чему научились в юные годы, когда были в молодежи.

Кропотливое и верное служение с молодежью повсеместно может оказать реальное воздействие на развитие нашего государства[8].

Несомненно, в объемах данной работы не представляется возможным подробно рассмотреть все существующие вопросы молодежного служения, но предложить библейскую концепцию служения среди молодежи и дать практические рекомендации ее применения в наших общинах просто необходимо.

Это не будет работа, серьезно изучающая современную практику молодежного служения в наших поместных церквах. Но скорее она будет посвящена разработке и осмыслению концептуально-библейского подхода для построения здорового молодежного служения в поместной церкви.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия