Студопедия — объединений «Молодежь за здоровый образ жизни».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

объединений «Молодежь за здоровый образ жизни».

 

Приказ

20.08.2013г №386

О проведении районной акции

Детских и молодежных общественных

объединений «Молодежь за здоровый образ жизни».

 

 

В соответствии с Районным планом культурно-массовых мероприятий в Пролетарском районе с 1 октября 2013 года по 1 марта 2014 года проводится районная акция детских и молодежных общественных объединений «Молодежь за здоровый образ жизни» в целях активизации социально-значимой деятельности детских и молодежных общественных объединений, направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек. В связи с этим,

приказываю:

1. Руководителям ОУ:

1.1 Обеспечить неформальное участие ОУ в районной и городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1.10.13 по 1.03.14 согласно Положения (приложение)

1.2 Сдать список молодежного патруля здоровья (5-6 человек) и 1 руководителя в районный штаб здоровья до 15 октября 2013 года в ЦВР «Досуг»

1.3 Конкурсные материалы (проект акции и портфолио-отчет) сдать в ЦВР «Досуг», каб.17в сроки: проекты-до 15.11.13; отчеты-портфолио-до 20.12.13 (1 этап), до 25.02.14 (2 этап).

1.4 Ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения мероприятий возложить на руководителей ОУ, отвечающих за проведение акции в ОУ

2. Ответственность за организацию проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» возложить на методистов ЦВР «Досуг» Колосовскую Г.Ю. и Новохатскую Н.В.

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на ведущего методиста отдела образования Курьянову А.В.

 

Начальник МКУ «Отдел образования

Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» Р.А.Аборнева

 

 

А.В.Курьянова

 

Приложение

к приказу РОО № 386 от 20.08 2013г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Районной акции детских и

молодежных объединений
«Молодежь за здоровый образ жизни»


1. Общие положения

Районная акция детских и молодежных объединений «Молодежь за здоровый образ жизни» проводится в целях активизации социально-значимой деятельности детских и молодежных общественных объединений, направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек.

Организаторы акции: Районная детско-молодежная общественная организация Пролетарского района «Союз верных друзей» при поддержке МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону».


2. Задачи акции

 

- стимулирование социально-значимой деятельности детских и молодежных общественных объединений, направленной на пропаганду здорового образа жизни,
- организация серии мероприятий, направленных на расширение системы знаний у детей о здоровьесберегающих технологиях и их практическом использовании, формирование у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни;

-создание условий для развития детско-юношеского физкультурно оздоровительного движения, популяризация физкультурно-массовой и спортивной работы в образовательных учреждениях во внеурочное время;

- привлечение внимания общественности, средств массовой информации к актуальности проблемы распространения наркомании и необходимости ведения профилактической работы в этом направлении, роли и возможностях детских общественных объединений в социальной профилактике.


3. Участники акции

Детские и молодежные общественные объединения района «Союз верных друзей» ОУ № 1,7,8,11,12,13,14,17,22,26,81,94,106.

 

 

4. Сроки проведения акции

Районная акция детских и молодежных объединений «Молодежь за здоровый образ жизни» проводится с 1 октября 2013 года по 1 марта 2014 года.

 

5. Программа и условия проведения акции

Программа районной акции детских и молодежных объединений «Молодежь за здоровый образ жизни» предусматривает 2-х уровневую систему действий:

Уровень 1 — комплекс мероприятий в образовательном учреждении, объединенных в социально-профилактический проект «Молодежь __________(название образовательного учреждения, детского (молодежного) объединения) за здоровый образ жизни!»

Уровень 2 – участие в районных мероприятиях: встречи, конкурсы, тренинги, спортивные мероприятия.

 

5.1. Мероприятия в образовательном учреждении.

Районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в образовательном учреждении начинается после обучения лидеров и руководителей детского (молодежного) объединения на районном семинаре и предусматривает следующий порядок действий:

1. Создание Молодежного штаба по проведению акции в образовательном учреждении. Порядок образования штаба определяется самостоятельно, в состав штаба должны войти не менее 10-15 лидеров детского (молодежного) самоуправления и педагог-куратор.

2. Формирование под руководством Молодежного штаба — патрулей здоровья из числа обучающихся разных возрастных групп или профильных детских (молодежных) объединений. Оптимальное количество патрулей:

не менее 5 и не более 11 (по 1 на каждую параллель классов в общеобразовательном учреждении).

3. Проведение школьной учебы патрулей здоровья и конкурса идей и проектов, посвященных пропаганде здорового образа жизни. Учебу и конкурс проводит Молодежный штаб акции с привлечением педагогов, родителей, специалистов в области социальной и медицинской профилактики.

4. Разработка и утверждение единого проекта «Молодежь __________ (название образовательного учреждения, детского (молодежного) объединения) за здоровый образ жизни!» на основе поданных идей патрулями здоровья. Проект утверждает руководитель образовательного учреждения.

5. Общую координацию деятельности осуществляет Молодежный штаб.

В молодежный патруль здоровья в каждом ОУ входит по 5 человек и 1 руководитель. Список (ф.и. патруля здоровья в ОУ с указанием руководителя) сдать в ЦВР «Досуг» не позднее 10 октября 2013 года.

6. Подведение итогов реализации проекта образовательного учреждения на школьном (молодежном) Фестивале здоровья. Предоставление отчетных материалов в Районный штаб акции «Молодежь за здоровый образ жизни!» проходит в 2 этапа – по полугодиям: 1 этап-отчеты по проведению акции до 20 декабря 2013 года; 2 этап-отчеты по проведению акции до 25 февраля 2014 года.

При разработке проекта образовательного учреждения «Молодежь за здоровый образ жизни» рекомендуется учесть следующее:

— массовость охвата обучающихся различными видами деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни,

— необходимость охвата всех возрастных групп обучающихся, педагогов, родителей адекватными возрасту и статусу формами деятельности,

— обязательную фиксацию достижений каждого патруля здоровья в обще- школьной (молодежной) прессе, личных портфолио обучающихся,

— разноплановость, актуальность и привлекательность для подростков и молодежи форм социально-профилактической работы.

 

5.2. Районные мероприятия. Акция предусматривает проведение разноплановых мероприятий в образовательных учреждениях района: круглый стол по вопросам здорового образа жизни, учебы лидеров по ЗОЖ, работа патрулей здоровья, конкурс проектов по ЗОЖ и отчет-портфолио по итогам проведения акции.

Конкурсные материалы (проекты, отчет-портфолио) сдаются в Районный штаб акции – ЦВР «Досуг» до 20 декабря 2013 года (1 этап)и до 25 февраля 2014 года (2 этап) (материалы сдаются в 2-х экземплярах + на электронном носителе).

5.2. Участие в районных конкурсах.

Районная акция детских и молодежных объединений «Молодежь за здоровый образ жизни» предусматривает проведение:

— конкурса проектов по реализации акции «Молодежь за здоровый образ жизни». На конкурс представляются разработанные в соответствии с рекомендациями п.5.1. настоящего положения проекты проведения акции в образовательном учреждении и отчет-портфолио о результатах их реализации.

Порядок проведения районного конкурса: конкурсные материалы направляются в Районный штаб акции: проекты в срок до 15.11.2013 года, отчеты в срок до 20.12.13г. (1 этап) и до 25.02.14г. (2 этап). Районный штаб на основе поданных материалов определяет победителей (1,2,3 места).

Материалы (фото- и видео-) проведения мероприятий по акции выкладывается каждым ОУ в сети Интернет на своей страничке «Союз верных друзей ОУ №…»

 

6. Руководство ходом акции

6.1. Организационный комитет районной акции:

Курьянова А.В.–ведущий методист МКУ «Отдел образования

Пролетарского района г.Ростова-на-Дону»,

Трофимова Г.И.-зам.директора ЦВР «Досуг»;

Колосовская Г.Ю. – методист ЦВР «Досуг».

Новохатская Н.В, - методист ЦВР «Досуг»

Бабешкина Н.А.. – методист ЦВР «Досуг»

Харагезова И,В.-зав.ОППиСС ЦВР «Досуг»

 

6.2. Районный штаб акции:

Колосовская Г.Ю., методист ЦВР «Досуг», руководитель ДМОО СВД

Новохатская Н.В., методист ЦВР «Досуг», зам.председателя РС ДМОО СВД

Харагезова И.В., зав.структ.подразделением ОППиСС ЦВР «Досуг»

 

Адрес оргкомитета Акции:

Ростов-на-Дону, ул.1-я Майская, 34 МБОУ ДОД ЦВР «Досуг», каб. 17, тел.251-96-18, факс 251-14-06, е-mail [email protected]

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о проведении районного конкурса среди учащейся и работающей молодежи | III РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия