Студопедия — Предварительные испытания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительные испытания






 

Проба на анионы первой группы. К 4–5 каплям нейтрального или слабощелочного раствора рН=7–9 прибавьте столько же раствора хлорида бария. Образование осадка указывает на присутствие анионов первой группы. В таком случае проделайте частные реакции на каждый анион первой группы.

Проба на анионы второй группы. К 4–5 каплям исследуемого раствора прибавьте несколько капель азотной кислоты и 4–5 капель раствора нитрата серебра. Если осадок образуется, присутствуют анионы второй группы. В отдельной порции раствора откройте анионы второй группы.

Испытание реакции раствора на универсальную индикаторную бумагу. Если реакция показала кислую среду рН<2, в растворе не могут присутствовать анионы CO32-, SO32-, NO2-.

Проба на анионы-окислители. К 5–6 каплям исследуемого раствора, подкисленного 2 н. раствором серной кислоты, прибавьте 2–3 капли раствора иодида калия KI и несколько капель крахмального клейстера. При наличии аниона-окислителя NO2- раствор окрашивается в синий цвет.

Испытание на анионы-восстановители. К 5–6 каплям исследуемого раствора прибавьте 2 капли 1 н. раствора серной кислоты и 2–3 капли разбавленного раствора перманганата калия KMnO4. Если при этом перманганат калия обесцвечивается, то в растворе могут присутствовать анионы-восстановители SO32-, NO2-, I-, Br-, возможно, и Cl-.

Проба на выделение газов. К 3–4 каплям исследуемого раствора добавьте 3 капли 4 н. раствора серной кислоты и слегка встряхните пробирку. Если выделение газа незаметно, то слегка нагрейте раствор. Выделение пузырьков газа указывает на возможное присутствие анионов CO32-, SO32-, S2-, NO2-. По свойствам газов CO2, SO2, H2S, NO2 (запах, цвет) установите их возможный состав. На основании предварительных испытаний сделайте вывод о том, какие анионы могут находиться в растворе. После этого приступите к их обнаружению.

 

Обнаружение отдельных анионов

 

Сульфат-ион SO42- открывают дробным путем из отдельной пробы раствора действием хлорида бария BaCl2 в подкисленной (азотной или соляной кислотой) среде.

Сульфит-ион SO32- открывают из отдельной порции раствора разложением серной кислотой (при нагревании). Выделяющийся сернистый газ пропускают через раствор перманганата калия KMnO4.

Если в растворе присутствуют анионы NO2- и S2-, то от них необходимо освободиться, так как они мешают открытию аниона SO32-, или к 4 каплям исследуемого раствора прибавить 4 капли раствора хлорида бария. Полученный осадок отделите центрифугированием, промойте его водой и обработайте 2–3 каплями 2 н. раствора соляной кислоты. Выделяющийся газ исследуйте на оксид серы.

Карбонат-ион CO32- открывают из отдельной порции раствора частной реакцией. Если в растворе присутствует анион SO32-, то его предварительно надо окислить в анион SO22-, так как он будет мешать обнаружению аниона CO32-. Для этого к исследуемому раствору добавьте 8%-ный раствор переоксида водорода и нагрейте на водяной бане. После этого испытайте раствор на анион CO32.

Силикат-ион SiO32- обнаруживают из отдельной пробы испытуемого раствора путем обработки ее хлоридом аммония или соляной кислотой.

Фосфат-ион PO43- открывают из отдельной пробы раствора магнезиальной смесью или молибденовой жидкостью.

Если в растворе присутствуют анионы второй группы и ион SiO32-, то открытие фосфат-иона PO43- производят следующим образом.

К 5–6 каплям анализируемого раствора добавьте такой же объем раствора хлорида бария. Осадок отцентрифугируйте, промойте водой и растворите его в 2 н. растворе соляной кислоты. Полученный солянокислый раствор нейтрализуйте аммиаком до рН=7–8, добавьте несколько кристаллов хлорида аммония, слегка нагрейте, если появится осадок поликремниевой кислоты, отфильтруйте и откройте анион PO43- магнезиальной смесью или молибденовой жидкостью.

Сульфид-ион S2- открывают из отдельной пробы ацетатом свинца или окислением их до свободной серы. Ионы S2- могут мешать открытию ионов хлора, брома и иода. Поэтому их рекомендуется удалять. Для этого к 5–6 каплям нейтрального или слабощелочного раствора (рН=7–9) добавляют раствор ZnSO4 и нагревают. Образовавшийся сульфид цинка ZnS отделяют центрифугированием и в центрифугате открывают ионы Cl-, Br-, I-.

Обнаружение хлорид-ионов. Если в испытуемом растворе отсутствуют бромид-ионы Br-, то хлорид-ионы Cl- открывают AgNO3. Если же в растворе присутствуют бромид-ионы Br-, то определять хлорид-ионы следует так же, но только осадок солей серебра обрабатывают не раствором аммиака NH4OH, а карбонатом аммония (NH4)2CO3 (лучше реактивом Фаургольта).

Обнаружение бромид-ионов Br-. Открытие анионов Br- осуществляется окислением их хлорной водой до свободного брома в присутствии бензола. Если присутствуют анионы-восстановители S2-, SO32-, то их вначале окисляют раствором перманганата калия KMnO4 в кислой среде.

Опыт. Возьмите 5–6 капель раствора для анализа, добавьте 2 капли 2 н. раствора серной кислоты и прибавляйте по каплям, помешивая раствор перманганата калия KMnO4 до слабомалиновой окраски. В полученном растворе откройте бромид-ионы Br-.

Обнаружение иодид-ионов I-. К 5 каплям исследуемого раствора добавьте 2 капли концентрированной серной кислоты H2SO4 (r=1,84). Выделившийся свободный иод обнаружьте влажной крахмальной бумажкой. При наличии в растворе ионов-восстановителей следует поступать так же, как указано в предыдущем опыте.

Обнаружение нитрат-ионов NO3-. Если по предварительным испытаниям отсутствуют ионы NO2-, то анионы NO3- открывают с дифениламином. Если же в растворе присутствуют анионы NO2-, то их следует предварительно удалить при помощи хлорида аммония или мочевины.

Обнаружение нитрит-ионов NO2-. Анионы NO2- открывают из отдельной пробы или действием минеральных кислот (выделение бурого газа), или иодидом калия, или сульфаниловой кислотой и a-нафтиламином.

Обнаружение ацетат-ионов CH3COO -. Анионы CH3COO- открывают из отдельных проб испытуемого раствора действием концентрированной серной кислоты или при помощи раствора хлорида железа (III), или действием изоамилового спирта в присутствии серной кислоты.

 

Контрольные вопросы

1. Почему анионы I группы нельзя осаждать BaCl2 в кислой среде?

2. Почему анионы II группы необходимо осаждать AgNO3 в присутствии HNO3?

3. Почему ион NO2- не окисляет Br - - ион?

4. При обнаружении иона PO43- для окисления анионов-восстановителей прибавили концентрированный раствор HNO3. Что будет наблюдаться, если в анализируемом растворе присутствует I- - ион?

5. При действии на исследуемый раствор смеси анионов хлорной водой слой органического растворителя сразу окрасился в оранжевый цвет. Какой ион присутствует в анализируемой смеси? Какой отсутствует?

6. Почему при обнаружении иона NO3- действием Al и Zn в растворе должен отсутствовать ион NH4+?

7. Почему при обнаружении CH3COO- - иона удаляют мешающие ионы действием AgNO3 в нейтральной среде?

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия