Студопедия — И нанотехнологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И нанотехнологий






Глава 1. Физико-химические основы наноматериаловедения

Наносостояние вещества, классификация наноматериалов

Предпосылки появления наноматериалов

и нанотехнологий

Обращение современной цивилизации к наноматериалам обусловлено следующими причинами:

- стремлением к миниатюризации изделий,

- уменьшение энерго- и материалоемкости изделий,

- уменьшение расходов, связанных с транспортировкой, производственными площадями, трудовыми затратами,

- уникальными свойствами материалов в наноструктурном состоянии,

- необходимостью разработки и внедрения материалов с качественно и количественно новыми свойствами,

- развитием новых технологических приемов и методов, базирующиеся на принципах самосборки и самоорганизации,

- практическим внедрением современных приборов исследования, диагностики и модификации наноматериалов (сканирующая зондовая микроскопия),

- развитием и внедрением новых технологий, представляющих собой процессы литографии, технологий получения нанопорошков и т.п.,

- приближением при использовании традиционных технологий к фундаментальным ограничениям (скорость света, соизмеримость наноструктурных элементов с длиной волны электрона и т.п.).

Объекты и процессы на наноуровне всегда присутствовали в природе и в человечеcкой практике. В частности, биохимические реакции между макромолекулами, фотопроцесс, катализ, бродильные процессы в производстве сыра, хлеба, вина происходят на наноуровне.

Примерами таких объектов могут также служить:

- дисперсные частицы, играющие роль пигментов, применяющихся для окрашивания прозрачных сред и поверхностей за счет рассеяния и поглощения световых волн (наноразмерные частицы золота в стекле (рубиновое стекло) обладают способностью поглощать излучение в диапазоне 400 - 600 нанометров, пропуская более длинноволновую часть спектра,

- взвешенные частицы цветочной пыльцы, участвующие в броуновском движении,

- тонкие слои, наносимые на оптические поверхности,

- пленки органических соединений на поверхности,

- наноразмерные включения в металлических материалах,

- молекулы ДНК,

- макромолекулы полимеров,

- взвешенные частицы в коллоидных растворах.

В последнее время с развитием нанотехнологий усилилось целенаправленное использования возможностей наноматериалов.

 

1.2. Термины и определения. Нанотехнологии. Основные принципы «снизу-вверх» и «сверху-вниз». Наносостояние. Нанообъект. Наноструктура. Наносистема. Наноматериалы.

Стандартные и утвержденные термины и определения, связанные с наноразмерными структурами в современной отечественной практике пока отсутствуют.

В американском стандарте терминов ASTM E 2456 нанотехнология определяется, как способность конструировать объекты (любого размера) с атомарной точностью с планируемой в будущем возможностью создавать объекты методом «снизу-вверх», используя разрабатываемые сегодня инструменты и приемы для манипулирования отдельными атомами и молекулами. Однако это не отменяет противоположный подход к получению наноструктур - «сверху-вниз» методами литографии и импринтинга (нанесения отпечатка), более реальный в современных условиях.

К формированию «снизу- вверх» (bottom-up).осносятся также методы получения наноразмерных объектов, например, путем их выделения из газовой или жидкой фазы, когда нанообъект складывается из отдельных частиц (атомов, молекул, ионов).

К формированию «сверху-вниз» (top-down) следует отнести различные методы диспергирования (измельчения), в частности механического, макроскопических объектов.

В отечественной литературе присутствует несколько дополняющих друг друга определений, связанных с наноразмерными структурами и технологиями. В данном пособии приведены некоторые их этих определений.

Нанотехнологии — совокупность методов и способов синтеза, сборки, структуро– и формообразования, нанесения, удаления и модифицирования материалов, включая систему знаний, навыков, умений, аппаратурное, материаловедческое, метрологическое, информационное обеспечение процессов и технологических операций, направленных на создание материалов и систем с новыми свойствами, обусловленными проявлением наномасштабных факторов.

Прменяемая в современной микроэлектронике 45нм технология не является нанотехнологией, так как изготовленные структуры приобретают улучшенные параметры без использования наноэффектов, которые в данном случае будут нарушать работу схем. Присущие нанообъектам свойства (в частности квантовомеханические) могут проявиться по мере внедрения 32-, 22-, 16- и 11нм технологий.

Понятие метод (от греческого слова «методос» — путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности

Наносостояние – фазово-структурное конденсированное состояние вещества, формирующееся у нанообъектов и характеризующееся:

- зависимостью структуры и свойств от размеров и количества атомов,

- значимым проявлением квантовомеханических эффектов,

- определяющим влиянием поверхности нанообъекта.

Нанообъектыаноразмерные объекты) – объекты, находящиеся в наносостоянии и имеющие структурные элементы, размеры которых занимают промежуточное положение между объемными материалами и атомами (или молекулами). Размерный фактор формирования свойств наноматериалов проявляется в изменении оптических, каталитических, механических, магнитных, тепловых и электрических свойств. Как правило, размерные эффекты действуют, когда размер зерен (частиц) не превышает 100 нм, и наиболее отчетливо проявляются, когда размер зерен становится менее 10 нм. Примеры объектов нанометровых размеров: нанокластеры или наночастицы, двумерные тонкие пленки, углеродные материалы (трубки, нановолокна, фуллерены).

К нанообъектам можно, по-видимому, также отнести не только материальные, но и структурные объекты, присутствие которых в материале вызывает локальное или общее изменение свойств, вызванное наномасштабом объектов. В этом случае к нанообъектам можно отнести межзеренные и межфазные границы, дислокации, нанопоры, острые участки трещин, и т. п..

Наноструктура - электронная, атомная и дефектная структура нанообъектов.

Наносистема — материальный объект в виде упорядоченных или самоупорядоченных, связанных между собой элементов с нанометрическими характеристическими размерами, кооперация которых обеспечивает возникновение новых свойств, проявляющихся в виде квантоворазмерных, синергетическикооперативных, гигантских эффектов и других явлений и процессов, связанных с проявлением наномасштабных факторов.

Наноматериалы - вещества и композиции веществ, представляющие собой искусственно или естественно упорядоченную или неупорядоченную систему базовых элементов с нанометрическими характеристическими размерами и особым проявлением физического и (или) химического взаимодействий при кооперации наноразмерных элементов, обеспечивающих возникновение у материалов и систем совокупности ранее неизвестных механических, химических, электрофизических, оптических, теплофизических и других свойств, определяемых проявлением наномасштабных факторов.

Первостепенное значение в развитии нанотехнологий имеют фундаментальные исследования, направленные на создание принципиально новых технологических процессов и продуктов.

Современные приложения нанотехнологий включают:

- высокопрочные наноструктурированные материалы,

- компоненты микроэлектроники и оптотроники следующего поколения, магнитомягкие и магнитотвердые материалы;

- устройства сверхплотной записи информации; телекоммуникационные, информационные и вычислительные технологии, суперкомпьютеры; плоские экраны, видеопроекторы и мониторы компьютеров;

- молекулярные электронные устройства;

- нанолитографию и наноимпринтинг;

- устройства микро— и наномеханики, в том числе актюаторы и трансдукторы, молекулярные моторы и наномоторы, нанороботы, интегрированные микроэлектромеханические устройства;

- нанохимию и катализ, в том числе управление горением, нанесение покрытий, электрохимию, нанопористые материалы для химической и нефтехимической промышленности (катализаторы, адсорбенты, молекулярные фильтры и сепараторы),

- топливные элементы, электрические аккумуляторы и другие преобразователи энергии, устройства для хранения энергии;

- медицину и фармацевтику, включающие: целевую, нанодозированную доставку лекарств, биополимеры и заживление биологических тканей, клиническую и медицинскую диагностику, создание искусственных мускулов, костей, имплантацию живых органов; регистрацию и идентификацию канцерогенных тканей, патогенов, биосовместимые ткани для трансплантации, лекарственные препараты и многие другие.

Предшествующая появлению нанотехнологий терминология, описывающая объекты атомных и субатомных размеров (например, электронов) оперировала понятиями и словами с приставкой микро- (микромир, микрочастица). Однако микроразмеры, по крайней мере, в тысячу раз больше атомных размеров. Поэтому для соблюдения преемственности в научный оборот наравне с приставкой нано- введена приставка мезо- (промежуточный) – мезосостояние, мезообъект, мезоскопия. Этим подчеркивается промежуточное положение нанообъектов между микро- и макрообъектами. В данном пособии в основном используются термины с приставкой нано-, как чаще применяемые.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия