Студопедия — I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






 

1. К химическим авариям относятся техногенные происшествия на химически опасных объектах, сопровождаемые проливом или выбросом опасных химических веществ, создающих угрозу жизни и здоровью людей, гибели сельскохозяйственных животных, а также химическим заражением окружающей природной среды.

 

2. В зависимости от физико-химических свойств аварийно химически опасных веществ (АХОВ), условий их хранения и транспортировки при авариях на химически опасных объектах (ХОО) могут возникнуть чрезвычайные ситуации четырех основных типов, отличающиеся характером поражающих факторов.

 

3. Первый тип чрезвычайной ситуации при аварии на ХОО возникает в случае мгновенной разгерметизации (взрыва) емкостей или технологического оборудования содержащих газообразные (под давлением),криогенные, перегретые сжиженные АХОВ. При этом образуется первичное парогазовое или аэрозольное облако с высокой концентрацией АХОВ, распространяющееся по ветру.

Основным поражающим фактором при этом является ингаляционное воздействие на людей и животных высоких (смертельных) концентраций паров АХОВ.

Масштабы поражения при этом типе чрезвычайной ситуации зависят от количества выброшенных АХОВ, размеров облака, концентрации ядовитого вещества, скорости ветра, состояния приземного слоя атмосферы (инверсия или конвекция), плотности паров АХОВ (легче или тяжелее воздуха), времени суток, характера местности (открытая местность или городская застройка), плотности населения.

 

4. Второй тип чрезвычайной ситуации возникает при аварийных выбросах или проливах используемых в производстве, хранящихся или транспортируемых сжиженных ядовитых газов (аммиак, хлор и др.), перегретых летучих токсических жидкостей с температурой кипения ниже температуры окружающей среды (окись этилена, фосген, окислы азота, сернистый ангидрид, синильная кислота и др.). При этом часть АХОВ (не более 10%) мгновенно испаряется, образуя первичное облако паров с высокой смертельной концентрацией; другая часть выливается в поддон или на подстилающую поверхность, постепенно испаряется, образуя вторичное облако с поражающими концентрациями.

Основными поражающими факторами в этих условиях являются ингаляционное воздействие на людей и животных смертельных концентраций первичного облака (кратковременное) и продолжительное воздействие (часы, сутки) вторичного облака с поражающими концентрациями паров. Кроме того, пролив АХОВ может заразить грунт и воду.

 

5. Третий тип чрезвычайной ситуации возникает при проливе в поддон (обвалование) или на подстилающую поверхность большого количества сжиженных (при изотермическом хранении) или жидких АХОВ с температурой кипения ниже или близкой к температуре окружающей среды (фосген, четырехокись азота и др.), а также при горении большого количества удобрений (например, нитрофоски) или комковой серы. При этом образуется вторичное облако паров АХОВ с поражающими концентрациями, которое может распространяться на большие расстояния.

 

6. Четвертый тип чрезвычайной ситуации возникает при аварийном выбросе (проливе) значительного количества малолетучих АХОВ (жидких с температурой кипения значительно выше температуры окружающей среды или твердых - несимметричный диметилгидразин, фенол, сероуглерод, диоксин, соли синильной кислоты). При этом происходит заражение местности (грунта, растительности, воды) в опасных концентрациях.

Основными поражающими факторами при этом являются опасные последствия заражения людей и животных при длительном нахождении их на зараженной местности в результате перорального и резорбтивного воздействия АХОВ на организм.

 

7. Указанные типы чрезвычайных ситуаций при авариях на ХОО, особенно второй и третий, могут сопровождаться пожарами и взрывами, что осложняет обстановку, повышает концентрацию поражающих веществ, сопровождается образованием токсичных продуктов горения,увеличивает потери и затрудняет проведение аварийно-спасательных работ.

 

8. Характерными особенностями аварий на ХОО являются внезапность возникновения чрезвычайной ситуации, быстрое распространение поражающих факторов (особенно при чрезвычайных ситуациях первого и второго типов), опасность тяжелого массового поражения людей и сельскохозяйственных животных, попавших в зону заражения, необходимость проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в короткие сроки.

 

9. Главной целью аварийно-спасательных и других неотложных работ при авариях на ХОО является спасение в короткие сроки людей на аварийном объекте и в зоне заражения, локализация источника заражения, подавление или снижение до минимально возможного уровня воздействие факторов, опасных для жизни и здоровья людей, экологии и препятствующих ведению спасательных и других неотложных работ.

 

10. Основными требованиями к организации и технологиям ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в этих условиях являются:

организация и проведение работ в короткие сроки, обеспечивающие розыск, оказание помощи и выживание пораженных;

применение способов и технологий, соответствующих сложившейся обстановке, обеспечивающих быструю локализацию источника заражения и снижение на этой основе масштабов заражения, количества пораженных и экологического ущерба;

достаточная надежность и эффективность работ по обезвреживанию (обеззараживанию) местности, проливов и парогазовой фазы АХОВ;

безопасность применяемых способов и технологий для спасателей и окружающей среды.

 

11. Успех проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ достигается:

заблаговременной подготовкой к действиям при возникновении аварий на химически опасных объектах;

быстрым реагированием на возникновение аварии; оповещением населения, проживающего в опасной зоне, с указанием способов защиты, приведением в готовность и выдвижением необходимых сил и средств в район аварии;

организацией и непосредственным ведением эффективной разведки источника аварии и зоны химического заражения;

всесторонней оценкой обстановки, принятием обоснованного решения на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и организацией его выполнения в короткие сроки;

применением эффективных способов и технологий ведения работ, обеспечивающих наиболее полное использование возможностей аварийно-спасательных подразделений и служб по спасению пострадавших, локализации, подавлению или снижению поражающих факторов аварии с наименьшими потерями и экологическим ущербом;

непрерывным и твердым управлением и всесторонним обеспечением действий спасателей;

высоким уровнем подготовки личного состава подразделений (формирований, служб) к выполнению задач при химических авариях, строгим соблюдением мер безопасности при ведении работ.

 

12. Аварийно-спасательные работы при авариях на химически опасных объектах включают:

поиск пораженных (пострадавших), спасение их из поврежденных, горящих, загазованных, зараженных АХОВ сооружений и зданий;

оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным (пострадавшим) и эвакуацию их в медицинские учреждения;

вывод (вывоз) населения из зоны заражения в безопасное место;

локализацию источника заражения;

локализацию, подавление или снижение до минимально возможного уровня возникших поражающих факторов,препятствующих ведению аварийно-спасательных работ;

обезвреживание территории, зданий, сооружений и техники;

санитарную обработку населения, попавшего в зону заражения, а также личного состава подразделений и служб, действовавших в зоне заражения.

 

13. Неотложные работы при ликвидации последствий аварии на химически опасном объекте проводятся с целью всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ, оказания помощи пострадавшему населению, создания минимально необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

 

14. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы при авариях на ХОО* должны проводиться непрерывно днем и ночью, в любую погоду до полного завершения.

Непрерывность работы достигается рациональной их организацией, твердым управлением, своевременным маневром силами и средствами, полным обеспечением необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также обезвреживающими веществами и другими необходимыми материально-техническими средствами, своевременной заменой подразделений и спасателей с учетом установлеенных режимов работы в условиях заражения АХОВ.

 

15. Соединения, воинские части и подразделения войск ГО привлекаются к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при авариях на химически опасных объектах по решению МЧС России приказом начальника соответствующего регионального центра ГОЧС и для выполнения следующих задач:

ведение разведки на территории аварийного объекта и в зоне заражения;

ведение поисково-спасательные работ на аварийном объекте, в жилой застройке и на других объектах в зоне заражения, где возможно поражение людей;

участие в проведении эвакуации населения из опасной зоны и первоочередное обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения;

оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным, осуществление их эвакуации в медицинские учреждения;

участие совместно со специалистами аварийного объекта в локализации источника химического заражения на технологическом оборудовании;

локализация и обезвреживание парогазовой фазы (облака) АХОВ;

выполнение работ по локализации и обезвреживанию проливов АХОВ;

выполнение неотложных работ на аварийном объекте и в зоне заражения;

обезвреживание территории, зданий и сооружений, зараженных АХОВ;

проведение санитарной обработки населения и личного состава подразделений, действовавших в зоне заражения;

участие совместно с территориальной службой обеспечения общественного порядка в поддержании установленного режима в зоне заражения;

проведение обеззараживания техники.

На период выполнения задач по ликвидации последствий аварии на химически опасных объектах соединения, воинские части (подразделения) войск ГО могут передаваться в оперативное подчинение председателю соответствующей комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Возможности подразделений РХБ защиты войск ГО приведены в приложении 2.

 

16. Для проведения аварийно-спасательных работ привлекаются формирования поисково-спасательной службы МЧС России:

региональные отряды - по решению начальников региональных центров ГОЧС;

территориальные поисково-спасательные службы - по решению начальника соответствующего регионального центра ГОЧС, согласованному с председателем соответствующей комиссии по ЧС.

При возникновении аварий на химически опасных объектах поисково-спасательные отряды и службы могут выполнять следующие задачи:

осуществлять поиск пострадавших в зданиях, сооружениях и на территории аварийного объекта, оказывать им первую медицинскую помощь и эвакуировать из зоны заражения в медицинские пункты;

осуществлять поиск пострадавших в жилой застройке и других сооружениях, попавших в зону заражения, оказывать им первую медицинскую помощь и эвакуировать в медицинские пункты;

выполнять спасательные работы в зоне разрушений при химических авариях, осложненных взрывами и пожарами.

 

17. Своевременная подготовка соединений, воинских частей и подразделений ГО, а также поисково-спасательных отрядов и служб к действиям по ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах является одной из важнейших задач их командиров, штабов и начальников.

Они обязаны:

изучить химически опасные объекты, расположенные в зоне возможных действий соединения, воинской части ГО, поисково-спасательного отряда, службы;

прогнозировать обстановку, которая может сложиться при химических авариях;

изучить маршруты выдвижения к районам возможных действий;

оценить возможную обстановку, рассчитать количество и состав сил и средств, которые могут потребоваться для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возможных типах чрезвычайных ситуаций;

спланировать выдвижение соединения, воинской части, подразделения, отряда, службы к возможным объектам работ;

установить взаимодействие с комиссиями по ЧС химически опасных объектов и районов (городов), где они размещаются, по вопросам совместных действий при ликвидации последствий аварий;

подготовить соединение, воинскую часть, подразделение, отряд, службу к выполнению возложенных задач.

 

18. Заблаговременная подготовка соединений, воинских частей и подразделений ГО, а также поисково-спасательных отрядов и служб к выполнению задач при возникновении аварий на химически опасных объектах включает:

ориентирование командиров (начальников) подразделений о характере возможной обстановки и задачах;

отработку способов и технологий ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также мер безопасности применительно к возможной обстановке;

подготовку средств защиты, техники, материально-технических

средств к действиям;

планирование возможных вариантов действий;

проведение рекогносцировок, тренировок и учений по отработке предстоящих задач;

создание запасов материально-технических средств применительно к прогнозируемой обстановке и возможным вариантам действий.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия