Студопедия — ВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ






 

Организация и режим работы подразделений (формирований)

в условиях химического заражения

 

49. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы при авариях на химически опасных объектах должны начинаться немедленно и вестись непрерывно, днем и ночью, в любую погоду вплоть до их полного завершения.

 

50. Непрерывность ведения работ достигается устойчивым и твердым руководством действиями подразделений (формирований), своевременным оказанием им необходимой помощи и уточнением задач с учетом складывающейся обстановки и хода работ, полным и своевременным обеспечением их необходимыми материально-техническими средствами.

Режим работы подразделений (формирований) устанавливается руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации с учетом обстановки и особенностей ведения работ.

При сложной обстановке и большом объеме работы организуются посменно.

Подразделения (формирования) распределяются по сменам, как правило, с соблюдением целостности их организационной структуры.

Общая продолжительность работы личного состава (включая перерывы на отдых) не должна превышать 12 часов в сутки; она устанавливается в каждом конкретном случае с учетом тяжести работ и условий ее выполнения.

Рабочая смена спасателя должна составлять 3-5 часов в зависимости от условий обстановки и интенсивности работы.

Рабочие периоды не должны превышать:

при выполнении легких и средней тяжести работ - 30 мин в каждый час работы;

при выполнении тяжелых работ - 3-5 мин в каждые 30 мин работы.

Отдых устанавливается:

на 15 мин - после каждых 30-45 мин работы;

на 3 часа - после рабочей смены.

В ходе работы следует назначать микропаузы продолжительностью 2-3 мин для кратковременного отдыха.

Работа в средствах индивидуальной защиты в течение суток может повторяться:

при общей продолжительности работы до 4 часов в холодном и умеренном климате (температура окружающей среды от +20 до ‑25оС) - до трех раз в сутки,

в жарком климате (выше +25оС) - до двух раз.

Работу общей продолжительностью до 6 часов в холодном и умеренном климате можно повторять не более двух раз в сутки.

(Режимы работы в средствах индивидуальной защиты изложены в приложении 7).

В ночное время продолжительность работы спасателей уменьшатся на 25% от вышеуказанных сроков работы; соответственно увеличивается время отдыха.

При тяжелой работе отдых во время перерыва должен носить пассивный характер. При отрицательных температурах окружающей среды места для отдыха организуются в теплых помещениях, а при положительных - в прохладных помещениях или в тени.

Спасателям предоставляется отдых - не менее 12 часов в сутки.

Прием пищи во время проведения работ организуется перед началом и после окончания рабочей смены. При этом обед должен назначаться не позднее, чем через 6 часов после окончания работы. Работа спасателей на голодный желудок не допускается.

 

51. Смена подразделений (формирований) производится по распоряжению командира соединения, воинской части ГО, начальника поисково-спасательного отряда (службы) непосредственно на рабочих местах. Тяжелая техника и приспособления, задействованные для выполнения определенных технологических операций, как правило, передаются очередной смене на рабочих местах.

В период смены старшим на данном участке (объекте) работ является командир (старший группы) сменяемого подразделения (формирования). Он обязан передать командиру сменяющего подразделения (формирования) участки (объекты) работ, сообщить особенности обстановки, места предполагаемого нахождения людей, состояние техники, установленный порядок и содержание взаимодействия с соседями, состояние связи со старшим начальником и руководством аварийного объекта.

Сменяемое подразделение (формирование) выводится на пункт санитарной обработки и после ее завершения следует в район отдыха.

 

52. Задачи подразделениям и личному составу поисково-спасательного отряда (службы) ставят их командиры непосредственно на участке (объекте) работ. При постановке задач указываются:

обстановка на участке (объекте) работ, вид АХОВ, основные вредные и опасные факторы;

границы "чистого" и "грязного" секторов;

задача подразделения (формирования), способы и технология выполнения работ;

способы оказания первой медицинской помощи пораженным с учетом вида АХОВ и место медицинского пункта;

меры безопасности при проведении работ;

место нахождения командира (начальника);

сигналы управления, порядок связи.

Проводится инструктаж по мерам безопасности при производстве работ.

Проверяется готовность средств индивидуальной защиты соответственно виду АХОВ и выполняемой задаче, готовность техники и инструмента.

Убедившись в знании поставленной задачи, способов и технологий ее выполнения, а также требований безопасности, командиры подразделений (формирований) разводят личный состав по местам работ, контролируют правильность расстановки техники и докладывают по команде о начале работ.

 

53. Воинские подразделения и поисково-спасательные формирования выполняют аварийно-спасательные и другие неотложные работы в соответствии с поставленными им задачами, применяя способы и технологии, обеспечивающие в конкретной обстановке на участке (объекте) работ поиск и оказание помощи пораженным, локализацию источника заражения, подавление или снижение до минимального уровня поражающих факторов.

Поставленные задачи должны быть выполнены в указанные сроки при неуклонном соблюдении мер защиты от АХОВ и требований безопасности.

 

54. Командиры подразделений (формирований), находясь непосредственно на местах работ, руководят действиями починенных. При необходимости они уточняют задачи подразделениям (формированиям) и способы их решения, перераспределяют технику по местам работ, контролируют соблюдение мер защиты, требований безопасности и установленного режима работы и отдыха, правильность и своевременность оказания пораженным (спасенным) первой медицинской помощи и отправку их в медицинские пункты.

При возникновении ситуаций, непосредственно угрожающих жизни и здоровью спасателей, командиры (начальники) принимают необходимые меры вплоть до временного прекращения работ, о чем немедленно докладывают старшему начальнику.

 

55. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы прекращаются по приказу командира соединения, воинской части ГО, начальника поисково-спасательного отряда (службы). Приказ отдается на основании распоряжения руководителя ликвидацией чрезвычайной ситуации после проверки полноты выполнения поставленных задач и завершения обеззараживания техники, имущества и проведения санитарной обработки личного состава.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия