Студопедия — И поврежденных зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И поврежденных зданий и сооружений






 

83. Деблокирование людей из разрушенных и поврежденных зданий и сооружений осуществляется с обязательным выполнением требований безопасности, указанных в главе IV настоящего наставления с учетом типа химической аварии и вида АХОВ. Деблокирование может осуществляться следующими способами:

разборкой завалов у оконных или дверных проемов поврежденного здания;

устройством проемов в стенах блокированных помещений;

устройством проемов в межэтажных перекрытиях.

Выбор способов деблокирования, места устройства проемов и установки средств спасения определяются командиром подразделения (формирования) исходя из обстановки, необходимости деблокирования и оказания помощи пострадавшим в возможно короткие сроки;

при этом должна быть обеспечена безопасность спасателей и пострадавших.

 

84. Деблокирование пострадавших способом разборки завала у дверного или оконного проема поврежденного здания применяется при разрушении верхних этажей здания и блокировании обломками входов и окон здания. Работы, в зависимости от обстановки, могут выполняться с использованием инженерных машин или вручную.

Технологический процесс при использовании средств механизации включает следующие операции:

рекогносцировку места работ;

расчистку рабочей площадки, установку средств механизации и подготовку их к работе;

извлечение крупногабаритных обломков;

резку металлических конструкций и арматуры;

извлечение мелких обломков;

вывод пострадавших через образовавшийся проход;

оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

Разборка завала у стены осуществляется с использованием бульдозера, экскаватора, крана, а также ручного инструмента для резки конструкций и арматуры.

Вначале расчищается рабочая площадка для экскаватора (крана) с таким расчетом, чтобы при повороте платформы машины на 90о расстояние до стены было не менее 0,5 м. Ось копания должна быть параллельной стене или под углом 10-15о к стене. При высоте завала более 2 м ширина прохода должна быть не менее 2,5 м. Крупные обломки извлекаются краном.

Разборка завала вручную осуществляется в случае невозможности использования машин.

Разборка ведется группой в составе 8-10 человек двумя сменами по 4-5 человек - двое разбирают завал, двое отбрасывают обломки. Крупные обломки извлекаются из завала с помощью крана, лебедки или автомашины. Лебедка устанавливается не ближе 1 м от завала.

 

85. Деблокирование путем устройства проема в стене здания или межэтажном перекрытии применяется при нахождении пострадавших во внутренних помещениях и подвалах, куда исключен доступ тяжелой техники.

Технология устройства проема в блокированное помещение, в зависимости от обстановки и способа пробивки проема, может включать следующие операции:

рекогносцировку места работ и организацию работ;

подготовку площадки для установки средств механизации;

выбор места пробивки проема и разметку проема;

пробивку проема в стене;

обрезку (загибание) прутьев арматуры;

пробивку (сверление) отверстий по контуру проема;

выламывание (вытягивание) высверленного участка стены.

Проем в стене или металлической двери оборудуется на высоте 0,7-1,2 м над уровнем пола (земли); размер проема 0,6´0,8 (1,0´1,0) м.

 

86. Для пробивки проема в устойчивых стенах используются гидромолот,бетонолом и отбойные молотки; в неустойчивых стенах - ручная отрезная машина или сверление.

Пробивка с помощью гидромолота, бетонолома или отбойных молотков применяется при необходимости устройства проема в наружных стенах толщиной 30-50 см. Работа выполняется расчетом в три человека - один управляет машиной, второй наблюдает за состоянием стены, третий производит обрезку обнажившейся арматуры и обрушает неустойчивые обломки.

Устройство проема в тонких стенах (не более 26 см) может осуществляться с помощью отрезной машины.

 

87. Устройство проема способом алмазного сверления производится с помощью переносного станка кольцевыми алмазными сверлами диаметром 80-120 мм. Шпуры располагаются по контуру проема сопряженно или на некотором расстоянии один от другого. Разрушение целиков (расстояний между шпурами) производится с помощью отбойного молотка.

Удаление блока проема производится с помощью лебедки путем закрепления крюка лебедки в отверстии в верхней центральной части блока проема и опрокидыванием его на рабочую площадку или выдавливанием; предварительно предупреждаются люди, находящиеся в блокированном помещении.

 

88. Спасание пострадавших с крыш и верхних этажей разрушенных и поврежденных зданий осуществляется с помощью вертолета, автолестниц, автоподъемников, а также по сохранившимся и восстановленным лестничным маршам, с использованием спасательных веревок, поясов и спасательных рукавов.

 

89. Спасание пострадавших с крыш зданий с помощью вертолета осуществляется способом выброса линя (спасательной веревки) через крышу разрушенного здания, закрепления одного конца линя (веревки) и спуска пострадавших по другому концу с помощью спасателей или самостоятельно. Способ применяется при удовлетворительном физическом состоянии пострадавших.

Подъем пострадавших и пораженных на борт вертолета может осуществляться с помощью бортовой лебедки.

 

90. Спасение пострадавших с помощью автолестниц осуществляется при нахождении пострадавших на высоте не более 30 м.

Автолестница устанавливается на расстоянии около 10 м от стены здания на площадке с уклоном не более 12о. При наклоне лестницы до 60о допускается подъем (спуск) только одного человека, при наклоне свыше 60о - двух человек с интервалом 10 м. Эвакуация пораженных осуществляется в зависимости от их состояния с помощью спасателей или самостоятельно.

 

91. Спасение пострадавших с помощью автоподъемника применяется при нахождении их не выше 10-го этажа и наличии площадки у стены здания с уклоном не более 3о; расстояние до стены здания должно соответствовать радиусу рабочей зоны подъемника.

При приведении автоподъемника в рабочее положение обязательно устанавливаются боковые упоры и инвентарные подкладки под них, производится опробование работы подъемника на холостом ходу при полной высоте подъема мачты.

Спуск пострадавших на рабочей платформе производится в положении лежа, сидя или стоя. Ослабленные и раненые спускаются в сопровождении спасателя.

 

92. Спасание пострадавших по восстановленным по упрощенной схеме и сохранившимся лестничным маршам производится только после обследования маршей, необходимого их укрепления и установки временных переходов на разрушенных участках.

Спуск пострадавших производится с учетом их состояния - самостоятельно, в сопровождении спасателей или на носилках.

 

93. Спасание пострадавших с помощью канатной дороги и спасательных рукавов осуществляется в основном при достаточно удовлетворительных физическом и психическом состоянии пострадавших. Работы выполняются группой 4-6 человек; спасатели располагаются: наверху - для подготовки спасаемых к спуску и внизу - для их приема.

 

94. При организации и ведении спасательных работ в условиях, осложненных пожарами, следует руководствоваться требованиями

Наставления (для войск ГО и ПСС) по организации и технологии ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях (часть 5).

 

95. Первая медицинская помощь пораженным (пострадавшим) оказывается спасателями непосредственно на месте их обнаружения с целью спасения их жизни и приведения в состояние, позволяющее их дальнейшую эвакуацию.

Основными действиями при оказании пораженным первой медицинской помощи являются:

максимально быстрое удаление опасных химических веществ с открытых участков кожного покрова;

надевание на них средств индивидуальной защиты органов дыхания;

ослабление тяжести поражения путем введения антидота (только для некоторых АХОВ, приведенных в приложении 1);

немедленная эвакуация из зоны заражения.

Эвакуация пораженных в медицинский пункт производится силами и средствами спасателей.

Доврачебная медицинская помощь оказывается младшим медицинским персоналом после выноса пораженных из зоны заражения.

Характер доврачебной помощи определяется в зависимости от типа АХОВ и состояния пораженного (приложение 1).

 

96. Удаление АХОВ с открытых участков кожного покрова пораженного осуществляется ватным или марлевым тампоном, смоченным в растворе соды или борной кислоты с последующим промыванием водой.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания, соответствующие виду АХОВ, надеваются пораженному при наличии (на момент оказания помощи) поражающих концентраций.

Выбор способов эвакуации пострадавшего определяется исходя из вида и тяжести поражения, его состояния и местонахождения, протяженности пути эвакуации и наличия (вида) средств транспортировки.

 

97. Первая врачебная помощь пораженным оказывается в медицинском пункте соединения (воинской части) ГО, врачами поисково-спасательного отряда или токсико-оперативной бригады службы медицины катастроф с целью устранения последствий поражения, профилактики возможных осложнений и подготовки пораженных, нуждающихся в дальнейшем лечении, к эвакуации в лечебные учреждения.

Объем первой врачебной помощи определяется исходя из вида АХОВ, степени поражения и состояния пораженного (приложение 1).

Медицинские пункты соединения (воинской части) ГО развертываются в "чистом" секторе на направлении действий основных подразделений; медицинские пункты батальонов - на участках действий их подразделений.

При постановке задачи на развертывание медицинского пункта указывается:

обстановка в районе действий, вид АХОВ, основные вредные и опасные факторы, границы "чистого" и "грязного" секторов, ожидаемое количество пораженных;

задача, место развертывания, сроки готовности к приему пораженных;

порядок подготовки пораженных к эвакуации и эвакуации их в лечебные учреждения; выделяемые транспортные средства;

силы и средства, выделяемые в помощь спасателям для оказания доврачебной помощи; места развертывания учреждений медицины катастроф;

порядок связи и информации.

Эвакуация пораженных, нуждающихся в дальнейшем лечении, в стационарные медицинские учреждения осуществляется санитарным транспортом соединения (воинской части) ГО и специально выделенным транспортом.

 

98. Эвакуация населения из опасной зоны в места временного размещения организуется и проводится по решению руководителя ликвидацией чрезвычайной ситуации силам и средствами соответствующей районной (городской) комиссии по ЧС.

Соединение (воинская часть) ГО могут выделять транспорт и личный состав для обеспечения эвакуации больных, детей, престарелых и других ослабленных лиц, а также участвовать в проведении эвакуации населения.

 


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия