Студопедия — ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ И СЛУЖБ ПРИ ВЕДЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ И СЛУЖБ ПРИ ВЕДЕНИИ






АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

 

Общие положения

 

125. Защита личного состава войск ГО, поисково-спасательных отрядов и служб при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при крупных авариях на химически опасных объектах кроме неуклонного выполнения ими требований безопасности обеспечивается:

использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) с учетом вида АХОВ;

строгим соблюдением режима труда и отдыха с учетом характера труда и времени защитного действия СИЗ;

проведением санитарной обработки личного состава после выхода из зоны заражения;

организацией медицинского контроля за состоянием здоровья спасателей в ходе ведения работ и быстрым оказанием (в случаях необходимости) необходимой требуемой медицинской помощи.

 

126. Для защиты личного состава от поражения АХОВ используются комплекты средств индивидуальной защиты (СИЗ), включающие средства защиты органов дыхания и специальную защитную одежду.

Выбор комплекта СИЗ и порядка его использования производится в зависимости от характера и масштабов аварии (вида, концентрации и агрегатного состояния АХОВ, наличия пожаров и других осложняющих факторов, содержания и условий проведения предстоящих работ, их продолжительности и физической нагрузки).

 

127. При отсутствии информации о виде АХОВ, степени заражения внешней среды и опасности образования в результате аварии новых АХОВ, используются СИЗ изолирующего типа - специальные изолирующие костюмы, изолирующие дыхательные аппараты ИДА:

на химически связанном кислороде (ИП-46, ИП-46м, ИП-4, ИП‑4м, ИП-5);

на сжатом кислороде с регенерацией дыхательной смеси (Урал‑7, РКК-1, Р-30);

на сжатом воздухе без регенерации дыхательной смеси ("Влада", АСВ-2).

Характеристики изолирующих СИЗОД приведены в приложении 8 (табл. 1).

 

128. Фильтрующие противогазы (ФП) используются в случаях, когда известен вид АХОВ и защитные свойства противогаза данного типа от этого вещества (смеси веществ), а концентрация АХОВ на участке предстоящих работ не превышает допустимую при использовании данного ФП.

Запрещается использовать ФП всех типов при объемном содержании в окружающей среде менее 16% свободного кислорода; в тех случаях, когда поглощение АХОВ связано с расходованием кислорода, этот предел увеличивается до 18%.

Запрещается использовать ФП при авариях с выбросом низкокипящих и плохо сорбирующихся органических АХОВ (метана, этилена, ацетилена и др.).

При наличии опасности кожно-резорбтивных поражений ФП используются в комплексе с защитной одеждой.

При низких концентрациях АХОВ (не более 15 ПДК) и отсутствии опасности поражения глаз и кожи лица могут использоваться противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60м, РУ-60му.

Респираторы типа РПГ-67, РУ-60м обеспечивают защиту от паров ряда АХОВ при использовании соответствующих патронов (А,В,КД,Г).

Назначение и маркировка коробок для промышленных фильтрующих противогазов и респираторов приведены в приложении 8 (табл. 3, 4).

 

Использование респираторов допускается при содержании кислорода в воздухе не менее 18%.

Запрещается применять респираторы РПГ-67, РУ-60м, РУ‑60му для защиты от синильной кислоты, мышьяковистого и фтористого водорода, тетраэтилсвинца, а также от веществ, которые в паро- и газообразном состоянии способны проникать в организм через кожные покровы (углеводород, ароматические амины, соединения аммиака и эфиров).

 

129. Для защиты кожных покровов от АХОВ кожно-резорбтивного действия используются:

защитные костюмы войскового типа и гражданской обороны (Л‑1, ОЗК, ЗК‑1, КР‑IY, КР‑3, КЗМ‑1);

комплекты изолирующего защитного костюма КИХ‑4 (КИХ‑5);

промышленные изолирующие костюмы типа ЛГ‑Т, ЛГ‑3, ЛГ‑5, ЛГ‑У, автономного типа АТС‑3;

защитные комплекты типа КГ-611 и КГ-612;

специальная фильтрующая защитная одежда ЯЖ, ЯТ, ЯА (эмблема оранжевого цвета с черной каплей) - для защиты от токсичных жидких, твердых веществ и аэрозолей соответственно.

При использовании изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) запрещается:

использовать не опломбированные изготовителем или частично использованные регенеративные патроны, если цвет полосы термоиндикаторной окраски изменился с розового на синий;

начинать работу, если пусковой брикет в патроне не сработал;

заменять регенеративный патрон в опасной зоне;

применять при температуре ниже указанной в технической документации;

хранить собранные ИДА вместе с отработанными регенеративными патронами;

закрывать отработанные регенеративные патроны до их полного остывания.

Не допускается попадания в регенеративные патроны, в соединительную трубку и в дыхательный мешок воды, масел, горючих и других органических веществ.

Для защиты от растворов кислот применяется защитная спецодежда с эмблемой красного цвета с изображением ярко-желтой реторты.

Для защиты от щелочей применяется спецодежда с эмблемой ярко-желтого цвета с белой каплей.

 

130. Работы по нейтрализации АХОВ в емкостях, цистернах, колодцах и других замкнутых объемах ведутся в шланговых дыхательных аппаратах и защитной одежде изолирующего типа.

При приготовлении нейтрализующих растворов (перетаривании их компонентов) и растворителей работы ведутся в противогазах, защитных плащах, чулках и резиновых перчатках.

В зоне заражения парами АХОВ, с учетом их типа и концентрации, применяются промышленные, войсковые противогазы и противогазы ГО, а также отдельные предметы защитной одежды - плащи, защитные чулки (резиновые сапоги), резиновые перчатки.

При тушении пожаров и ведении спасательных работ применяются (по результатам газового анализа) фильтрующие противогазы с дополнительным патроном ДП-2 и огнезащитная одежда КЗА.

 

131. В целях обеспечения эффективной стабильной работоспособности и сохранения здоровья личного состава при использовании средств индивидуальной защиты временного действия командир соединения, воинской части, подразделения ГО, начальник поисково-спасательного отряда (службы) обязаны оценить обстановку (вид АХОВ, метеоусловия, условия работ), характер и тяжесть труда, условия отдыха, определить СИЗ и время их защитного действия, установить режим работы, организовать контроль за продолжительностью непрерывной работы в средствах защиты, своевременную смену и отдых личного состава, замену средств СИЗ, выработавших защитный ресурс.

Режимы работы в средствах индивидуальной защиты приведены в приложении 7.

 

Запрещается ведение работ в средствах защиты органов дыхания до полной выработки их защитного ресурса. Необходимо оставлять резерв защитного ресурса на выход из зоны заражения, снятие в установленном порядке СИЗ и их замену.

Личному составу, работающему в зоне заражения агрессивными АХОВ, выдается нательное белье и портянки, которые заменяются после каждой смены.

На рабочих местах в зоне заражения необходимо иметь запас дегазирующих веществ для обработки в случае необходимости средств защиты кожи и лицевых частей противогазов.

 

132. Медицинский контроль, наблюдение за состоянием здоровья и оказание помощи личному составу в зоне химической аварии организуются силами и средствами медицинских подразделений соединения, воинской части ГО, врача поисково-спасательного отряда (службы).

Медицинский контроль осуществляется в ходе работы, обычно в перерывах для отдыха и при смене, а также при завершении работы путем опроса всего личного состав а о самочувствии, визуального контроля за внешним видом и осмотра лиц с признаками ухудшения здоровья.

Личному составу, получившему травмы в ходе выполнения работ, оказывается первая врачебная помощь; при необходимости они освобождаются от дальнейшей работы или эвакуируются в лечебные учреждения.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия