Студопедия — И санитарная обработка личного состава
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И санитарная обработка личного состава






 

151. Обезвреживание техники, вооружения, имущества и санитарная обработка личного состава организуются штабом соединения, воинской части ГО, начальником поисково-спасательного отряда (службы) и осуществляется на пунктах обезвреживания и санитарной обработки, развертываемых на границе "чистого" и "грязного" секторов.

Обработке подлежат техника, вооружение, имущество и личный состав, действовавшие в зоне воздействия парогазовой и жидкой фаз стойких и агрессивных АХОВ.

Примерная схема организации пункта обезвреживания техники и санитарной обработки личного состава показана на рис. 6.

152. Контрольно-распределительный пост (КРП) развертывается силами подразделения химического и дозиметрического контроля на удалении 300 - 500 м от площадок обезвреживания; КРП распределяет технику и личный состав по площадкам обезвреживания с учетом их загрузки.

153. Количество площадок обезвреживания определяется исходя из характера заражения, количества и видов техники, требующих обезвреживания, возможностей роты дегазации и дезактивации (специальной обработки).

На пункте обезвреживания техники и санитарной обработки личного состава обычно развертываются:

площадка обезвреживания с использованием дегазационных комплектов (ДК) - для обезвреживания техники, вооружения, имущества и инструмента;

площадка АРС - для обезвреживания крупногабаритной техники;

площадка обезвреживания средств индивидуальной защиты (силами подразделения АРС или ДКВ);

площадка замены обмундирования и обуви (в случае необходимости, при попадании на них стойких, агрессивных АХОВ). Если работы выполнялись в исправных и заранее надетых средствах защиты кожи, обмундирование и обувь не заменяются.

Для обезвреживания техники, вооружения, имущества, инструмента и средств индивидуальной защиты используются растворы соответственно виду АХОВ, указанных в приложении 11.

За организацию и проведение обезвреживания отвечает командир подразделения (формирования), проходящего обезвреживание, и командир пункта обезвреживания.

Рис. 6. Схема пункта обезвреживания техники и санитарной обработки личного состава

1 ‑ район ожидания; 2 ‑ контрольно-распределительный пункт; 3 ‑ пункт приема документов; 4 ‑ площадка развертывания АРС; 5 ‑ площадка развертывания ДКВ; 6 ‑ площадка обработки инструмента и оружия; 7 ‑ площадка снятия и обработки СИЗ; 8 ‑ склад грязного обмундирования; 9 ‑ раздевальное отделение снятия загрязненного обмундирования; 10 ‑ обмывочное отделение; 11 ‑ отделение одевания чистого обмундирования; 12 ‑ склад чистого обмундирования; 13 ‑ площадки развертывания ДДА; 14 ‑ пункт выдачи документов; 15 ‑ район сбора.

154. По указанию КРП экипажи машин с закрепленной техникой, а также личный состав, назначенный им в помощь, следуют на площадки обезвреживания техники; остальной личный состав подразделения по команде командира выходит из машин и следует на площадки обработки инструмента и имущества.

155. На площадках обезвреживания техника обрабатывается с помощью машин АРС или ДК.

Авторазливочные станции развертываются с таким расчетом, чтобы одной станцией можно было одновременно обрабатывать 3‑4 объекта техники. Расчеты станций (после подготовки их к работе) подают раздаточные рукава с брандспойтами расчетам (экипажам) зараженной техники, включают станции и поддерживают необходимое давление в нагнетательном трубопроводе соответственно используемому обеззараживающему раствору.

Расчеты (экипажи) зараженных объектов с помощью брандспойтов и щеток протирают поверхность машин.

Снаряженные приборы ДК выдаются с принадлежностями расчетам (экипажам) зараженной техники. На каждый объект (с учетом его размеров) выдаются один-два ДК; расчеты ДК инструктируют расчеты (экипажи) машин о порядке пользования приборами.

Расчеты (экипажи) развертывают приборы ДК и осуществляют обезвреживание, протирая объект щетками; по завершении работы приборы сдают расчетам ДК.

Нормы времени и расхода обезвреживающих растворов приведены в приложении 14.

Автомобили с кузовом типа КУНГ обрабатываются путем протирания наружной поверхности с помощью брандспойтов со щетками. Оборудование кабин и внутри кузова протирается ветошью, смоченной в обеззараживающем растворе.

Для проведения обезврежения автомобили без тентов освобождаются от груза, ходовая часть очищается от грязи. Затем с помощью брандспойтов со щетками последовательно протираются наружная поверхность, пол внутри кабины и кузова. Особенно тщательно протираются кабина, капот, двигатель, радиатор. В последующем обрабатываются съемное оборудование и груз.

На автомобилях с тентом перед началом обработки тенты снимаются и обезвреживаются отдельно вытряхиванием, обметанием, выколачиванием, а затем обмываются обезвреживающим раствором и просушиваются. В зимнее время тенты могут обметаться снегом.

Бронированная техника обрабатывается щетками и струями воды из брандспойтов. Перед началом обработки запираются люки и все заслонки, ходовая часть очищается от грязи. Обработка производится сверху вниз, от носовой части к корме. Внутренние поверхности обрабатываются путем двух-трехкратного протирания ветошью, смоченной в обезвреживающем растворе.

Инженерная техника на колесных шасси обрабатывается в том же порядке и средствами как автомобили, на гусеничных шасси - применительно к порядку обработки бронированных машинам.

Обезвреживание средств ведения спасательных и других неотложных работ, а также инструмента производится путем очистки их от грязи и протиранием щетками или ветошью, смоченной в обезвреживающем растворе; для этого используются приборы ДК.

Ремни обрабатываются до полного промокания. После обработки инструмент и другие средства должны быть смазаны.

Переносные средства связи (радиостанции и телефонные аппараты) обезвреживаются путем двух-трехкратного протирания наружной поверхности, наушников и микрофонов ветошью смоченной в обезвреживающем растворе. После обработки тщательно протираются все пазы и контактные гнезда для удаления обезвреживающего раствора.

Обезвреживание телефонного и силовых кабелей производится при свертывании линий путем протирания их ветошью, смоченной в обезвреживающем растворе, или протягиванием через сосуд с этим раствором.

Изделия из кожи и кожзаменителя (сидения, чехлы и др.) обезвреживаются, как правило, двукратным протиранием; после чего их необходимо просушить и смазать жировой смазкой во избежание потери эластичности и прочности.

156. Личный состав, проводящий обработку техники, должен работать в противогазах, защитных плащах, одетых в рукава, защитных перчатках, резиновых сапогах (защитных чулках). По окончании обезвреживания техника выводится на "чистую" площадку, а экипажи и назначенный им в помощь личный состав следуют на пункт санитарной обработки.

157. Обезвреживание средств индивидуальной защиты производится рецептурами, применяемыми для обезвреживания техники и вооружения, путем двух-трехкратного орошения (протирания) наружных поверхностей.

Площадки обезвреживания средств индивидуальной защиты, замены обмундирования и обуви развертываются на границе "грязного" и "чистого" секторов. На "грязной" половине личный состав сдает командиру документы, снимает средства защиты, обмундирование, обувь (при необходимости) и в противогазах следует на площадку санитарной обработки, где снимает противогазы и проводит помывку горячей водой (38-40о) с мылом.

Снятие зараженного обмундирования производится на площадке замены обмундирования и обуви в следующем порядке (положение - лицом к ветру):

снять снаряжение, головной убор; не снимая лицевой части противогаза, снять противогазовую сумку;

при работе в защитных чулках отвязать тесемки от поясного ремня и расстегнуть сумку-хлястики на чулках (при работе в чулках);

не снимая защитных перчаток, снять чулки (резиновые сапоги), выворачивая чулки (голенища) наизнанку, пока союзки не окажутся внутри них;

расстегнуть пуговицы куртки общевойскового комплексного защитного костюма, подшлемника, брюк, не касаясь перчатками открытой кожи;

снять сапоги (ботинки), встать ногами на портянки;

снять подшлемник;

снять брюки и верхнюю куртку ОКЗК вместе с защитными перчатками так, чтобы наружняя (зараженная) сторона обмундирования не касалась белья;

снять белье и носки;

снять противогаз;

обработать руки раствором из индивидуального химического пакета;

проследовать на санитарную обработку.

Зараженное обмундирование и обувь заменяются.

Для выдачи и надевания чистого имущества развертывается специальная палатка.

Сданные документы выдаются на выходе из пункта обезвреживания и санитарной обработки.

На выходе производится контроль полноты обезвреживания.

В зимних условиях пункт санитарной обработки должен обогреваться.

158. По окончании обезвреживания технических средств и имущества, использованных при аварийно-спасательных работах в очаге заражения, подразделения РХБ защиты проводят обезвреживание химических машин, ДКВ и другого имущества, использованного при развертывании пункта обезвреживания.

Личный состав проходит санитарную обработку.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия