Студопедия — ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ






 

159. Бесперебойное обеспечение действий подразделений соединения, части ГО, поисково-спасательного отряда (службы) является одним из важнейших условий успешного выполнения задач по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в сложных условиях обстановки, создающихся при авариях на химически опасных объектах.

Основными требованиями к обеспечению в этих условиях являются высокая готовность, надежность, гибкость, это достигается:

заблаговременным планированием обеспечения и накоплением запасов необходимых материально-технических средств;

подготовкой тыловых подразделений к действиям в условиях заражения;

четкой постановкой задач и твердым управлением обеспечением в ходе действий;

своевременным маневром силами и средствами тыла с учетом складывающейся обстановки и принятых решений, своевременным пополнением запасов, особенно средств индивидуальной защиты и обезвреживающих средств;

организацией жизнеобеспечения личного состава с учетом особенностей ведения работ в очагах химического заражения.

 

160. Обеспечение аварийно-спасательных и неотложных работ организуется и планируется командиром и штабом соединения, воинской части ГО заблаговременно, исходя из предназначения и возможностей соединения (воинской части) и уточняется при принятии решения и организации работ в зоне аварии в соответствии со сложившейся обстановкой.

Обеспечение действий спасателей поисково-спасательного отряда (службы) готовится заблаговременно, организуется и планируется начальником и группой управления отряда (службы) при организации работ на аварийном объекте с учетом сложившейся обстановки.

 

161. Район развертывания тыла соединения (воинской части) ГО назначается на незараженной местности, удобной для размещения тыловых подразделений, связанной с местом проведения работ достаточно удобной дорогой (маршрутами).

В районе тыловых подразделений развертываются:

тыловой пункт управления;

пункты питания;

места отдыха смен спасателей;

медицинский пункт;

склады;

мастерские по ремонту техники.

 

162. Основными видами обеспечения подразделений войск ГО и формирований ПСС при ведении поисково-спасательных и неотложных аварийных работ на химически опасных объектах являются материальное, техническое, медицинское, гидрометеорологическое и морально-психологическое обеспечение.

 

163. Материальное обеспечение заключается в полном и своевременном снабжении подразделений соединения (воинской части) ГО средствами индивидуальной защиты, приборами химической разведки, техникой, продовольствием и питьевой водой, горючим и смазочными материалами, медикаментами и медицинским имуществом, средствами обезвреживания (нейтрализации) и другими средствами, необходимыми для успешного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях химического заражения.

Обеспечение личного состава горячей пищей организуется через пункты питания, развертываемые в "чистом" секторе. При необходимости приема пищи на зараженной местности пища доставляется в герметической таре, а ее прием личным составом осуществляется в обезвреженных зданиях или машинах.

Доставка материальных средств подразделениям осуществляется транспортом соединения, воинской части ГО по заявкам подразделений, а личному составу, ведущему аварийно-спасательные работы, - средствами подразделений.

Дозаправка горючим и смазочными материалами автотранспорта и техники, задействованных работах, осуществляется непосредственно на месте выполнения работ топливозаправщиками соединения, воинской части ГО.

Замена личному составу одежды и обуви, загрязненных в ходе работ стойкими и агрессивными АХОВ или пришедших в негодность, осуществляется на пункте обезвреживания техники и санитарной обработки личного состава и в медицинских пунктах.

Замена средств индивидуальной защиты осуществляется в подразделениях, а также на пунктах обезвреживания техники и санитарной обработки личного состава и медицинских пунктах.

 

164. Материальное обеспечение личного состава поисково-спасательного отряда (службы) при проведении аварийноспасательных работ осуществляется силами и средствами отряда (службы). Необходимые дополнительно материальные средства и транспорт выделяются органами власти, на территории и объектах которых действует отряд (служба).

Пункт жизнеобеспечения развертывается на незараженной местности вблизи пункта управления отряда (службы); он включает пункт питания, медицинский пункт, склад имущества, оборудованное место для отдыха личного состава.

Обеспечение спасателей горячей пищей осуществляется, как правило, три раза в день. Прием пищи осуществляется на незараженной местности или в обезвреженных помещениях или машинах.

 

165. Техническое обеспечение организуется в целях полного и своевременного поддержания в исправном состоянии всех видов техники и быстрого восстановления технических средств при выходе из строя в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Оно заключается в организации и осуществлении технически правильной эксплуатации и обслуживания техники, проведении текущего ремонта машин, вышедших из строя в ходе работ, эвакуации машин, требующих более сложного ремонта, а также в обеспечении подразделений запасными частями и ремонтными материалами.

Техническое обслуживание машин осуществляется экипажами (водителями) в ходе выполнения работ по разрешению командиров.

Текущий ремонт техники производится экипажами (расчетами, водителями) с помощью специалистов-ремонтников батальона или соединения, воинской части ГО. Машины, не подвергшиеся заражению, ремонтируются непосредственно на месте выхода из строя. Машины, подвергшиеся заражению АХОВ, ремонтируются после их обезвреживания.

Машины, требующие значительного ремонта, эвакуируются и ремонтируются силами и средствами ремонтных подразделений.

Снабжение подразделений запасными частями и ремонтными материалами осуществляется через ремонтные подразделения.

 

166. Медицинское обеспечение организуется медицинской службой соединения, воинской части ГО в соответствии с решением командира на ведение аварийно-спасательных работ с целью обеспечения защиты личного состава от поражения АХОВ и оказания в короткие сроки доврачебной, первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и эвакуации их в лечебные учреждения для дальнейшего лечения.

Медицинское обеспечение личного состава рот и взводов осуществляется силами и средствами медицинского пункта батальона.

Медицинский пункт соединения, воинской части ГО развертывается на направлении действий основных подразделений (формирований).

Первая медицинская помощь личному составу и населению, подвергшемуся заражению, а также получившим травмы оказывается в порядке самопомощи, взаимопомощи и спасателями непосредственно на месте заражения (получения травмы).

Эвакуация лиц, нуждающихся в дальнейшей помощи, из зоны заражения в медицинские пункты осуществляется силами и средствами спасателей.

Сортировка, а также доврачебная и первая врачебная помощь пораженным оказывается на медицинских пунктах батальонов.

Пораженные и раненые, нуждающиеся в дальнейшем квалифицированном лечении,эвакуируются в стационарные лечебные учреждения силами и средствами медтранспорта соединения, воинской части ГО, а также транспортом, выделенным для этих целей местными органами власти.

Медицинские подразделения соединения, воинской части ГО выполняют свои задачи в тесном взаимодействии с развернутыми в районе аварии токсико-терапевтическими бригадами медицины катастроф.

 

167. Медицинское обеспечение личного состава поисково-спасательного отряда (службы) в ходе ведения спасательных работ осуществляется силами и средствами медпункта отряда (службы).

Пораженные и раненые спасатели после оказания первой врачебной помощи эвакуируются в учреждения медицины катастроф, развернутые в районе аварии.

 

168. Гидрометеорологическое обеспечение организуется в целях своевременного выявления и оценки элементов погоды, опасных метеорологических и гидрометеорологических процессов, которые могут оказать влияние на химическую обстановку в зоне заражения, действия подразделений (формирований) и проведение мероприятий по защите населения.

Гидрометеорологическое обеспечение организуется штабом соединения, воинской части ГО, группой управления поисково-спасательного отряда (службы) во взаимодействии с территориальной гидрометеорологической службой. При этом согласовываются состав, сроки и порядок передачи информации гидрометеослужбой штабу соединения, воинской части ГО, группе управления поисково-спасательного отряда (службы).

Непосредственно на местах ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ наблюдение за состоянием погоды и передачу информаци ведут все наблюдательные посты, а также разведывательные дозоры.

 

169. Особенности организации морально-психологического обеспечения.

Воздействие поражающих факторов, образующихся при авариях на химически опасных объектах, может привести к массовой гибели персонала аварийного объекта и населения, попавшего в зону заражения, а также создает угрозу жизни и здоровью спасателей.

В этих условиях возможно снижение психологической устойчивости некоторых спасателей, появление неуверенности в надежности средств индивидуальной защиты и способности выполнить задачу в данных сложных условиях.

В этих условиях возможно снижение психологической устойчивости у некоторых спасателей, уверенности в надежности индивидуальных средств защиты, способности выполнять задачу в данных сложных условиях.

Целью морально-психологического обеспечения в этих условиях являются:

поддержание активности, психологической устойчивости спасателей и четкой внутренней установки на успешное выполнение поставленной задачи;

создание у спасателей оптимистического настроения и готовности к встрече с химической опасностью;

укрепление сознательной дисциплины.

Выполнение цели морально-психологического обеспечения достигается:

заблаговременной подготовкой спасателей к действиям в условиях заражения АХОВ;

четким ориентированием спасателей на выполнение конкретной задачи;

доведением до спасателей условий, в которых предстоит действовать, вида АХОВ и особенностей воздействия его на организм, возможностей средств индивидуальной защиты, мер первой помощи (само- и взаимопомощи) при поражениях (травмах, ранениях);

мобилизацией спасателей на организованное выдвижение к объектам (участкам) работ, смелые, решительные и умелые действия по поиску и спасению пораженных, оказанию им медицинской помощи и эвакуации из зоны заражения;

своевременным и полным обеспечением спасателей средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи с учетом вида АХОВ;

личным примером командиров (начальников) в выполнении задач в наиболее сложных условиях обстановки;

своевременным оказанием помощи спасателям при выполнении поставленных задач, особенно в случаях их заражения или травмирования;

созданием необходимых условий для полноценного отдыха и восстановления физических и духовных сил спасателей;

поддержанием постоянного контакта со спасателями в ходе действий;

поддержанием твердой дисциплины;

оказанием психологической помощи лицам, испытывающим эмоциональную напряженность.

 

170. Основой организации морально-психологического обеспечения является решение командира (начальника) и его указания, в которых определяются:

особенность предстоящих действий с учетом типа химической аварии;

цель и задачи морально-психологического обеспечения;

привлекаемые силы и средства воспитательной работы и их задачи;

порядок разъяснения личному составу предстоящих задач, способы его мобилизации на их выполнение.

Непосредственно мероприятия по морально-психологическому обеспечению организуют и осуществляют заместители командиров соединения, воинской части, подразделений ГО по воспитательной работе, командиры подразделений, начальники формирований ПСС.

 

171. Первая психологическая помощь при действиях в зоне заражения заключается в проведении командирами системы приемов словесного воздействия на спасателей и пострадавших, испытывающих эмоциональную напряженность.

Основными из этих приемов являются:

устранение факторов, вызывающих эмоциональную напряженность;

нахождение командиров и спасателей в постоянном контакте при выполнении задач;

поддержка в трудной (сложной) ситуации добрым словом и необходимым советом;

проведение индивидуальных бесед с целью снятия эмоционального напряжения;

недопущение окриков, насмешек и грубости;

управление личным составом путем четких и понятных распоряжений, команд и сигналов;

осуществление постоянного химического и медицинского контроля.

 

 


* Далее – работы.

* Далее – подразделения РХБ защиты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия