Студопедия — Ошибка № 2 Как мы слышим и слушаем партнера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ошибка № 2 Как мы слышим и слушаем партнера






 

Подумай, часто ли вы с любимым идете навстречу друг другу?

Она хочет на курорт, а он копил на покупку машины и теперь вынужден уговаривать супругу: «Ну, съездим мы на твой курорт, а через две недели вернемся. В итоге – ни денег, ни автомобиля».

Она говорит: «А я не отдыхала сто лет, у меня три платья, как у той мамы из Простоквашино, ненадеванных, мне нужно в них по набережной погулять!»

Вот такие бывают у людей конфликты. Неправильные и нечестные. Глупые принципы это называется.

Если ты действительно хочешь отдыхать – ложись и поспи. Тем более что после того отдыха, перелетов и переездов ты вернешься еще более уставшей!

Если в вашей семье в течение года откладываются деньги именно на поездку, то ни на какие другие нужды их лучше не использовать. Не накопили – значит, сидите дома.

У нее аргументы: «Я хочу», а он что, лично себе хочет машину купить, а не для семьи? Но к сожалению, слишком редко глава семьи может достучаться до собственно жены в момент, когда говорит: «Я покупаю автомобиль нам, чтобы мы могли поехать за город и отдохнуть в любой выходной».

Если в любви мозг иногда даже необходимо выключать, чтобы не создавал помех, то в расстановке семейных приоритетов лучше этого не делать! Там и с мозгами‑то не всегда можно найти выход из положения! Как только мы начинаем думать: «Вот так, и только так должно быть! Вот так будет правильно, потому что так я решила!» – здесь кроется начало катастрофы вашей совместной жизни! Ты начинаешь разбирать своего партнера буквально по молекулам, раскладывать по косточкам и создавать монстра и негодяя. События прошлого начнут трактоваться именно в том ключе, который поможет доказательно закончить образ отъявленного эгоиста и тирана. «Он даже ботинки себе чистит, как тиран! Он и посуду, подлец, моет не той губкой! Он мне и шоколадку специально покупает с орехами, а не с цукатами! Дарит красные цветы, а не розовые! Он все делает назло, чтобы загнать меня поскорее в могилу! И нарочно не слушает мои рассказы про спасателей Малибу!»

Все! С этой минуты ты начинаешь убивать любовь собственными ручками. Как только женщина начинает препарировать отношения, как только в ее лексиконе появляется «ты сказал», «я подумала», «ты не сделал», она начинает разрушать свой с мужчиной мир.

И напротив, другой вариант – долготерпящая и тихая жена. В отличие от первой – эта молчит и копит, копит и молчит! Но рано или поздно ее все же «прорвет», и результат окажется тем же, только его поражающая сила умножится на «внезапность». Здесь снова зазвучит: «Ничто не предвещало беды…»

Замороченная своими придумками женщина несколько месяцев носит в себе и яростно аккумулирует обиды и подозрения. Она сама себя накручивает, и когда «в котлах не сдержать больше пара» – разверзнутся хляби небесные и грянет буря! И как же муж удивится услышанному! Сколько нового он познает о себе в этот грозовой день и удостоверится, насколько богата фантазия его благоверной и как высок ее полет!

Такие взрывы подсознания нередко вызывают шок и желание покрутить у виска.

Уж если она такой «драматург», то ей не худо бы знать, что в драматургии существует не только драма и трагедия, но есть лирическая комедия, и фарс, и сказка. И как правило, там, где нет сильных чувств, злодеи не появляются. Там могут жить отрицательные персонажи, но вполне себе безвредные, как ужи.

И если ты сама себе придумываешь на ровном месте бури порочных страстей, то знай, что самым главным геройским злодеем в этой пьесе станешь ты! Ты ее и придумала исключительно для своей собственной бенефисной роли!

А если посмотреть на эту ситуацию совсем серьезно, то хочется спросить: у тебя совсем нет врагов и недоброжелателей? Нет поблизости ни завистников, ни злопыхателей, которые только и живут тем, что разрушают все прекрасное и чистое? Известно же, что как только в жизни появляется большое чувство – мгновенно появляются охотники его испачкать, опошлить и рубануть его колуном. Так зачем же помогать им, вместо того чтобы обняться в «МЫ»? Ведь только так вы сможете выстоять под натиском «дружеского» окружения завистников и иных «доброхотов»!

Но как только ты будешь слушать «тех», а он «этих» – тут и начнется: «Да брось ты его!», «Да разве у вас семья?!», «Она не хочет брать нашу фамилию!», «Забудь о советах своих состоятельных родителей, не иди работать к отцу, давай будем питаться картошкой и морковкой, но жить на нашу мизерную зарплату», «Не проси маму с внуком посидеть – сами справимся». Что за бред? Если, например, родители хотят помогать – берите и говорите тысячу раз спасибо. Просить взрослым людям стыдно, а упрекать родителей, не желающих вас содержать, – подлость малоумных паразитов!

Часто слышу: «Родители выгоняют из квартиры. Пять лет прожили вместе с ними, а теперь они просят, чтобы мы подыскали отдельное жилье», «Предки не покупают нам квартиру». Невольно рождается вопрос: «А вам кто‑то в этой жизни должен?»

Ребята, давайте взрослеть! Иначе получается совсем непотребная история!

Уж если вы решили рожать детей и жить вместе, то будьте любезны подготовиться к тому, что должны будете прокормить не только себя, но и своих детей.

И еще: помозгуйте заранее на тему о том, что вам нужно будет где‑то жить. Думаю, в ваши планы не входит концертная деятельность на Курском вокзале, когда один наяривает на баяне, а другая танцует, припевая: «Подайте молодоженам! Нас выгнали родители, потому что мы не успели выгнать их!»

 

Ошибка № 3 Не договорились…

 

Следующий опасный «молоточек» для хрусталя отношений – несостыковка в понятиях.

Любовь – чувство постоянное; если оно присутствует, то никуда не денется и во сне, и в ванной, и на заседании у Большого Босса.

Меня очень настораживают рассказы трудоголиков, живущих по расписанию: «Так, сейчас я не думаю про любовь. С четырех до шести у меня перерыв, позвоню: „Приезжай, будем любиться, потому что с восьми я снова занята“». Нельзя так.

Если выбрана такая философия – или ты разрешаешь себе такие отношения для здоровья, или позволяешь любить себя по твоему индивидуальному графику. Это не любовь, а сплошная гимнастика для гениталий.

Одним только могу порадовать: таких не может страшить потеря любви, она им не угрожает за неимением самого объекта потери…

 

Вывод и выход из ошибок: очень трудно одному человеку стекло нести.

Один устал – нужно притормозить, присесть отдохнуть вдвоем, если устали. Можно поменяться местами, если идущий вверх потерял силы. Наша цель – сохранить состояние любви между каждым в паре, не сохранять ее индивидуально у себя внутри, а дать ей сделать что‑то хорошее для другого. На ваш кусок стекла приходят и рассаживаются помощники разрыва – сложности быта, отсутствие денег, разборки с родственниками… Даже ребенок, рожденный в великой любви, может разбить ваш хрусталь: стоит только назначить его самым важным членом семьи, он очень быстро хамеет и набирает вес так, что на стекле его уже нести становится тяжко.

И мужчина, и женщина приблизительно одинаково «заговаривают» себя на прощение провинившегося партнера. Вчера устроила скандал, в сердцах накричала, претензий вывалила – все, что накопилось, еще и эсэмэску вслед отправила: «Прощай! Никогда больше не пиши и не звони! Надоело! Точка». Утром взяла фото, где с мужем на море в обнимку со счастливыми лицами, да подумала: «Неужели я убью нашу любовь? Такие чувства не повторятся. Я пущу его обратно в свою жизнь, сразу, как только он прощения попросит!

Нам с детства внушают, что любовь мудра и терпелива, все понимает и прощает. Но если настоящая любовь вечна, то почему же она куда‑то девается? Или она не настоящая? Или ее уже просто нет? Кончилась? Или это я ее так ухайдакала? Нет, все у нас было! Мне только стоит его опять простить – и все появится снова! Нельзя предавать свою любовь!»– вот сколько мыслей и сомнений обуревают женщиной!

Но иногда, боясь потерять свою любовь, ту, которая была с нами, мы порой даже не видим, что она закончилась, что ее уже нет. А мы цепляемся за фантом, просто‑напросто боясь чего‑то нового…

Нам страшно впускать в жизнь перемены, и мы снова и снова пытаемся со страху «слепить» прежние отношения, латаем, штопаем, склеиваем, вместо того чтобы обновить свою же любовь, дать свежего воздуха увядающему чувству!

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия