Студопедия — Область подошвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область подошвы

явление янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек год
дождь                          
снег           0.2 0.03            
туман         0.9                
гроза       0.8           0.1      
роса     0.03               0.6    
иней           0.1   0.07          
метель       0.5           0.7      
поземок       0.2         0.03 0.3      
гололед     0.9 0.4           0.8      
изморозь                 0.03 0.5      

 

Область медиальной лодыжки

(region malleolaris medialis)

Границы: спереди – линия проведённая от медиальной лодыжки к бугристости ладьевыдной кости

Сзади внутренний край Ахиллового сухожилья

Снизу – внутренний край m.abductor hallucis.

Кожа тонкая, малоподвижная. В подкожной клетчатке проходят:

1. rr. calcanei (а.tibialis posterior)

2. rr. malleolares mediales (а.tibialis posterior)

3. v. saphena mgna

4. n. saphenus

5. rr. calcanei medialis (n.tibialis)

Фасция голени между медиальной лодыжкой и пяточной костью уплотнена и образует retinaculum mm.flexorum, от которой отходят плотные фиброзные перегородки. Фиброзные перегородки участвуют в образовании костно-фиброзных каналов, в которых окутанные синовиальным влагалищем, проходят сухожилье мышц, сосуды и нервы.

. Пространство между пяточной костью, медиальной лодыжкой и retinaculum mm.flexorum получило название – лодыжковый канал (canalis maleolaris). В канале спереди назад располагаются:

1. Сухожилье m.tibialis posterior

2. Кзади от него сухожилье m.flexorum digitorum longus

3. ещё более иззади – а.tibialis posterior, с двумя венами и латерально от сосудов n.tibialis

4. Сзади и латерально – сухожилие m.flexorum hallucis longus.

В канале сосуды и нервыделяться на свои конечные ветви: aa. et nn.plantales leterales et medsales.

Сзади лодыжки около пяточного сухожилья можно прощупать пульсацию задней большеберцовой артерии.

Область подошвы

(region plantae)

Кожа толстая. От кожи к апоневрозу идут соединительнотканные перегородки, разделяющие подкожную клетчатку на перегородки.

Подошвенный апоневроз (aponeurosis plantaris) – толстая соединительнотканная пластинка, состоящая из средних, медиальных и латеральных частей, отделённых друг от друга медиальной и латеральной подошвенными бороздами (sulcus plantaris leteralis et medialis). Начинается от пяточного бугра, делится на пять пучков к пальцам.

Между продольными пучками на уровне головок плюсневых костей имеются поперечные волокна (fasciculi transverse), которые ограничивают в апоневрозе комисуральные ответвления, пропускающие из глубоких слоев в подкожную клетчатку сосуды и нервы и соединяющие подкожную клетчатку с подапоневротической.

Вдоль медиальной и латеральной подошвенных борозд от верхней поверхности апоневроза к I и V плюсневым костям отходят медиальная и латеральная межплюсневая перегородки, соединяющие апоневроз с подошвенной межкостной фасцией.

Медиальная часть апоневроза вместе с медиальной межмышечной перегородкой образует медиальное фасциальное ложе, в котором располагается:

1.m.abductor hallucis

2.m.flexor hallucis brevis

Латеральная часть апоневроза вместе с латеральной межмышечной перегородкой образует латеральное фасциальное ложе, в котором располагаются:

1. m.abductor digiti minimi

2. m.flexor digiti minimi brevis

Среднее фасциальное ложе ограничено с боков межмышечными перегородками, снизу – средней частью апоневроза, сверху – подошвенной межкостной фасцией.

В среднем ложе мышцы располагаются в три слоя:

- наиболее поверхностно над апоневрозом - m.flexor digitorum brevis

- второй слой состоит из сухожилий m.flexor digitorum longus, m.qudratus plantae, и mm.lumbricalles и отделён от предыдущего глубокой фасцией подошвы.

В третем слое между плюсневой фасцией и подошвенной межкостной располагается m.adductor hallucis.

Между подпшвенным апоневрозом и m.flexor digitorum brevis располагается подапоневротическа клетчаточная щель. Между m.flexor digitorum brevis и m.flexor digitorum longus и m.qudratus plantae – поверхностное фасциальное клетчаточное пространство срединного ложа. Глубокое клетчаточное пространство среднего ложа расположено между глубокой фасцией подошвы и подошвенной межкостной фасцией.

Пройдя лодыжковый канал, задний большеберцовый сосудисто-нервный пучок попадает в пяточный канал (проходящий между пяточной костью и m.abductor hallucis),в котором (или до вступления в который) а.tibialis posterior делится на а.plantaris leteralis et medsalis. n.tibialis делится проксимальнее.

Пройдя пяточный канал подошвенные латеральные и медиальные сосудисто-нервные пучки проникают в подошвенный канал. Подошвенный канал расположен между медиальным и средним ложем в глубине предплюсны, ограничен снизу глубокой фасцией подошвы и сверху – подошвенной межкостной фасцией.

В подошвенном канале содержится рыхлая клетчатка, m.qudratus plantae, сухожилье m.flexor digitorum longus и подошвенные (медиальный и латеральный) сосудисто-нервные пучки.

Лодыжковый, пяточный и подошвенный каналы соединяют клетчатку глубокого ложа голени со средним ложем подошвы.

Среднее ложе может служить местом скопления гноя. Оно связано:

1. С задним костно-фиброзным ложем голени через подошвенный, пяточный и лодыжковый каналы.

2. С тылом стопы по ходу анастамоза а.plantaris leteralis с r. plantaris profundus a. dorsalis pedis, а также по ходу сухожилий mm.lumbricalles.

3. С подапоневротической клетчаткой по ходу сосудов.

4. С подкожной клетчаткой через комисуральные отверстия.

Сосудисто-нервные пучки располагаются вдоль латеральной и медиальной межмышечноых перегородок и проецируются по sulcus plantaris leteralis et medialis. Их определяют с помощью линий Делорма. На пятке проводят поперечную линию на уровне заднего края медиальной лодыжки (3 поперечных пальца кпереди от заднего края пятки Линию делят пополам. Полученную точку соединяют с 3-м меж пальцевым промежутком – проэкция латеральной перегородки и латерального подошвенного сосудисто-нервного пучка. Медиальную половину поперечной пяточной линии делят пополам и полученную точку соединяют с первым межпальцевым промежутком – проэкция медиальной межмышечной перегородки и медиального подошвенного сосудисто-нервного пучка. Указанные линии используют для вскрытия подапоневротических подошвенных флегмон стопы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Число дней с твердыми, жидкими и смешанными осадками | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия