Студопедия — Термины и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения






 

В настоящем техническом кодексе применяют термины, установленные в [1], ТКП 047,

 

ГОСТ 17461, ГОСТ 18486, а также следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1 возраст рубок:Возраст древостоев, при достижении которого разрешаются рубки главного пользования.

3.2 вспомогательные деревья:Деревья, способствующие росту и повышению качества лучших деревьев (СТБ 1361).

3.3 вырубка:Лесосека или часть ее, на которой древостой вырублен, а новый еще не сомкнулся (ГОСТ 18486).

3.4 выборочная рубка:Рубка главного или промежуточного пользования, при которой пе-

 

риодически вырубают часть деревьев определенного возраста, размеров, качества или состоя-

 

ния.

 

3.5 выборочная санитарная рубка:Рубка сухостойных, усыхающих, ослабленных, по- врежденных и больных деревьев, проводимая в целях оздоровления лесных насаждений и при- ведения их в надлежащее санитарное состояние (СТБ 1361).

3.6 главная древесная порода:Древесная порода, которая в определенных лесорасти- тельных и экономических условиях наилучшим образом отвечает хозяйственным целям (ГОСТ 18486).

3.7 группово-постепенная рубка:Постепенная рубка, при которой древостой вырубается группами в несколько приемов в местах, где имеются куртины подроста, в течение двух классов возраста (ГОСТ 18486).

3.8 длительно-постепенная рубка:Постепенная рубка, проводимая в разновозрастных древостоях в два приема с оставлением на второй прием деревьев, не достигших возраста спе- лости, которые вырубаются после достижения ими эксплуатационных размеров (ГОСТ 18486).

3.9 добровольно-выборочная рубка:Выборочная рубка, при которой вырубаются в пер- вую очередь фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья для своевременного использования древесины и сохранения защитных свойств леса (ГОСТ 18486).


 

3.10 древостой:Совокупность деревьев, являющихся основным компонентом насаждения

 

(ГОСТ 18486).

 

3.11 интенсивность рубок ухода:Степень разреживания древостоя за один прием рубок ухода (ГОСТ 18486).

3.12 ландшафтные рубки:Специальный вид рубок ухода, выполняемых в целях форми-

 

рования лесных ландшафтов, отдельных пейзажей, повышения их эстетических, биоклиматиче-

 

ских, санитарно-оздоровительных функций и устойчивости.

 

 

3.15 лесорастительные условия:Комплекс климатических, гидрологических и почвенных факторов, определяющих условия роста и развития леса (ГОСТ 18486).

3.16 лесосека:Участок леса, отведенный для рубок главного и промежуточного пользова-

 

ния и прочих рубок, отграниченный в натуре визирами или естественными рубежами.

 

3.17 лесосечные работы: Комплекс выполняемых на лесосеке основных технологический операций (валка деревьев, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка древесины, окорка лесоматериалов, поперечная распиловка, измельчение древесины и древесных отходов, штабелевка древесины, очистка мест рубок от порубочных остатков.

 

3.18 лучшие деревья:Деревья преимущественно главной породы, которые по своему со- стоянию и качественным показателям наиболее полно отвечают хозяйственным целям (ГОСТ 18486).

3.19 метод рубок ухода:Принцип отбора деревьев на выращивание и в рубку с целью формирования древостоев оптимального состава и строения (ГОСТ 18486).

3.20 нежелательные деревья:Деревья, не отвечающие хозяйственным целям и отрица-

 

тельно влияющие на рост и состояние лучших и вспомогательных деревьев (ГОСТ 18486).

 

3.21 обрезка сучьев в древостое:Уход за лучшими деревьями путем удаления сучьев на стволе и в нижней части кроны для повышения качества и увеличения выхода бессучковой дре- весины, снижения пожарной опасности (ГОСТ 18486).

3.22 омолаживание подлеска:Рубка подлеска с целью обеспечения его последующего порослевого возобновления (ГОСТ 18486).

3.23 осветление в древостое (осветление):Вид рубки ухода, проводимой для улучшения породного состава и роста деревьев главной породы (ГОСТ 18486).

 

3.24 очистка мест рубок:Технологическая операция по удалению порубочных остатков с лесосеки или упорядочиванию их на лесосеке способами, обеспечивающими условия для возобновления и роста древесных пород, предупреждения пожаров, развития болезней и вредителей.

3.25 повторяемость рубок ухода:Период между проведением очередных рубок ухода в древостое (ГОСТ 18486).


 

3.26 подготовительные работы на лесосеке:Операции по созданию необходимых усло- вий для выполнения основных работ на лесосеке, включая подготовку лесосек, лесопогрузочных пунктов, обустройство мастерского участка и выбор трасс усов лесовозных дорог, монтаж и де- монтаж оборудования (ГОСТ 17461).

3.27 подлесок:Кустарники и реже деревья, произрастающие под пологом леса и неспо-

 

собные образовать древостои в конкретных условиях местопроизрастания (ГОСТ 18486).

 

3.28 подрост:Древесные растения естественного происхождения, растущие под пологом леса и способные образовать древостой, высота которых не превышает ¼ высоты деревьев ос- новного полога (ГОСТ 18486).

3.29 полосно-постепенная рубка:Постепенная рубка главного пользования, при которой древостой вырубается сплошь чересполосно в течение одного класса возраста с одновременным равномерным изреживанием древостоя на оставляемых полосах леса [2].

3.30 порубочные остатки:Лесосечные отходы, состоящие из сучьев, ветвей, хвои, листь-

 

ев, вершин деревьев, пней, корней, стволовых отходов (СТБ 1360).

 

3.31 постепенная рубка:Несплошная рубка главного пользования или лесовосстановительная, при которой спелый древостой вырубается на лесосеке в несколько приемов в течение одного или двух классов возраста.

3.32 просеки (квартальные):Освобожденные от лесной растительности прямолинейные полосы шириной до 4 метров, прокладываемые (прорубаемые) в лесу с целью обозначения гра- ниц кварталов лесных.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

3.33 прочистка в древостое (прочистка):Рубка ухода, проводимая для улучшения условий роста и регулирования размещения деревьев главной породы на площади. (ГОСТ 18486).

3.34 прореживание в древостое (прореживание):Рубка ухода, проводимая в молодня- ках второго класса возраста и средневозрастных древостоях с целью создания благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев (ГОСТ 18486).

3.35 проходная рубка в древостое (проходная рубка):Рубка ухода, проводимая в сред- невозрастных древостоях с целью создания благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев (ГОСТ 18486).

3.36 прочие рубки:рубки, проводимые при проведении сплошных санитарных рубок, уборке от захламленности, расчистке лесных площадей для строительства зданий, сооружений, трубопроводов, дорог, линий электропередачи и связи, прокладке квартальных просек, создании противопожарных разрывов, рубках для иных подобных целей.

3.37 равномерно-постепенная рубка:Постепенная рубка, при которой древостой выру- бается в два-четыре приема путем последовательного равномерного изреживания его в течение одного класса возраста (ГОСТ 18486).

3.38 редина:Древостой в возрасте от начала третьего класса возраста и старше, имею-

 

щий полноту менее 0,3 (ГОСТ 18486).


 

3.39 рубка главного пользования:Рубка спелых и перестойных древостоев для заготов-

 

ки древесины.

 

3.40 рубки промежуточного пользования:Рубки ухода за лесом, выборочные санитар- ные рубки, рубки реконструкции, а также рубки обновления и переформирования насаждений.

3.41 рубки ухода за лесом (рубки ухода):Уход за лесом, осуществляемый путем удале- ния из насаждений нежелательных деревьев и создание благоприятных условий для роста луч- ших деревьев главных пород, направленный на формирование высокопродуктивных качествен- ных насаждений и своевременное использование древесины (ГОСТ 18486).

3.42 рубка обновления Рубки напраленные на омоложение древостоев путем удаления в них пересойных и спелых деревьев на участках леса, где рубки главного пользования не допускаются и обеспечивается естественное или искусственное лесовосстановление.

3.43 рубки переформирования:Рубки проводимые в целях создания разновозрастных, сложных и смешанных по породному составу древостоев на участках леса, где рубки главного пользования не допускаются.

 

3.44 рубки реконструкции:Рубки, проводимые в целях замены малоценных лесных на- саждений, а также насаждений, теряющих средообразующие, водоохранные, защитные, санитар- но-гигиенические и иные экологические функции.

3.45 семенные деревья:Деревья, оставляемые на вырубке для ее обсеменения, плодо-

 

носящие, ветроустойчивые, хорошего роста и качества (ГОСТ 18486).

 

3.46 сложный древостой:Древостой, в котором деревья образуют два и более ярусов

 

(ГОСТ 18486).

 

3.47 смешанный древостой:Древостой, состоящий из двух и более древесных пород и имеющий в составе 2 и более единицы каждой породы.

 

3.48 сплошнолесосечная рубка (сплошная рубка):Рубка главного пользования, санитарная рубка и другие, при которых древостой вырубается в один прием.

 

3.49 сплошные санитарные рубки:Вырубка насаждений, поврежденных или погибших в результате воздействия на них очагов вредных насекомых, болезней леса, пожаров, буреломов и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

3.50 технологическая карта на разработку лесосеки:Документ, регламентирующий по- рядок освоения лесосеки, содержащий характеристику и схему, а также основные производствен- ные показатели (ГОСТ 17461).

3.51 технологические элементы лесосеки:Участки лесосеки, занятые под волоки, лесо- возные дороги, погрузочные площадки, места складирования древесины, топливно-смазочных материалов, размещения бытовых помещений, стоянки техники (СТБ 1360).

3.52 тип леса:Лесоводственная классификационная категория, характеризующаяся опре- деленным типом лесорастительных условий, породным составом древостоя, другой растительно- стью и фауной (ГОСТ 18486).


 

3.53 тип лесорастительных условий:Лесоводственная классификационная категория, характеризующаяся однородными лесорастительными условиями покрытых и не покрытых лесом земель (ГОСТ 18486).

3.54 трелевка леса:Перемещение срубленных деревьев, хлыстов или заготовленных сортиментов в границах лесосеки и от места валки к погрузочным площадкам в соответствии с технологической картой.

3.55 технология рубок ухода:Совокупность выполняемых в определенной последова-

 

тельности рабочих операций рубок ухода (ГОСТ 18486).

 

3.56 уборка захламленности:Очистка лесных насаждений от отпавшей и валежной дре-

 

весины (ТКП 026).

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

3.57 опытно - производственный объект лесного хозяйства:Участок лесного фонда, выделенный в установленном порядке, для апробации и внедрения передовых достижений науки и практики ведения лесного хозяйства, проведения экспериментальных исследований.

3.58 Заруб:Полоса леса, в пределах которой размещаются лесосеки одного года рубки в установленном порядке и на определенном расстоянии друг от друга.

3.59 вывозка древесины Перемещение срубленных деревьев, хлыстов, сортиментов с лесосеки, погрузочных площадок, указанных в технологической карте, до пункта переработки или мест хранения, потребителю по лесовозным дорогам и дорогам общего пользования.

Общие положения

 

4.1 Рубки леса подразделяются на:

 

- рубки главного пользования (далее – РГП);

 

- рубки промежуточного пользования;

 

- прочие рубки.

 

4.1.1 Рубки промежуточного пользования включают:

 

- рубки ухода за лесом;

 

- выборочные санитарные рубки (далее – ВСР);

 

- рубки реконструкции;

 

- рубки обновления и переформирования;

 

- обрезку сучьев деревьев;

 

- уход за подростом.

 

4.1.2 Прочие рубки включают:

 

- сплошные санитарные рубки;

 

- расчистку лесных площадей для строительства зданий, сооружений, трубопроводов, до- рог, линий электропередачи и связи, прокладку квартальных просек, создание противопожарных разрывов и их содержание, рубку деревьев, мешающих прохождению лесовозной техники при вы- возке древесины с лесосек по сложившейся лесовозной сети, разрубку стрелковых линий и дру- гие рубки в иных подобных целях;

- уборку захламленности;

 

- иные виды рубок, в том числе:

 

- рубку единичных деревьев;

 

- рубку плантационных лесных культур для заготовки определенных сортиментов;

 

- рубку насаждений, плантационных лесных культур, предназначенных для заготовки дре-

 

весины в топливно-энергетических целях.

- рубку деревьев – промежуточных хозяев опасных вредителей и грибных заболеваний по пе и перериметру существующих и проектируемых лесных питомников и лесосеменных плантаций.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

4.2 Отнесение лесов к группам и категориям защитности устанавливается [3], [4].

 

4.3 В лесах первой группы (кроме перечисленных в пункте 4.4 и 4.5) рубка леса должна вестись способами, обеспечивающими улучшение состояния древостоев, повышение их устойчи- вости, сохранение и усиление природоохранных функций лесов, а также своевременное и рацио- нальное использование перестойных и спелых древостоев. В этих лесах в первую очередь долж- ны применяться постепенные и выборочные способы РГП.

4.4 В лесах, расположенных на территории национальных парков, памятников природы республиканского значения, на особо охраняемых частях заказников, особо ценных участках лес- ного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение, а также в санитар- но-гигиенических и оздоровительных лесах (городские леса, леса лесопарковых частей зеленых зон, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса первого и второго округов санитарной охраны курортов), в защитных лесах (противоэрозионные леса) допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки.

4.5 В лесах заповедников допускаются только прочие рубки, соответствующие заповедно-

 

му режиму.

 

4.7 В соответствии с [5]:

 

- запрещается назначать в рубку и не подлежат рубке деревья и кустарники, включенные в

 

[6]: дуб скальный, пихта белая, береза карликовая, ива черничная, рододендрон желтый, кизиль- ник черноплодный, слива колючая (терн), дрок германский, деревья сосны с омелой австрийской на ветвях;

рубка деревьев и кустарников указанных пород только по их санитарному состоянию и при переводе в установленном законодательством порядке лесных земель в нелесные для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

4.8 Отвод участков и назначение в рубку участков лесного фонда и проведение рубок леса осуществляется на основании материалов лесоустройства в соответствии с ТКП 060 и настоящим ТКП.

Участки лесного фонда, не запроектированные лесоустройством в рубку в соответствии с

 

законодательством, но требующие проведения рубок ухода за лесом, выборочных санитарных и прочих рубок по своему состоянию и в соответствии с требованиями ТКП 143, назначаются в руб- ку юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также ОАО «Витебскдрев». В этом слу- чае рубки проводятся юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также ОАО «Витеб- скдрев», на участках лесного фонда, не назначенных в рубку и (или) не реализованных при ис-


 

полнении лесоустроительных проектов, без внесения изменений и дополнений в действующие лесоустроительные проекты.

Назначение и проведение прореживаний и проходных рубок на участках лесного фонда, не запроектированных лесоустройством в рубку в соответствии с законодательством, но требующих проведения рубки в соответствии с требованиями ТКП 143, осуществляется на основании актов обследования участков лесного фонда, составленных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, ОАО «Витебскдрев» до проведения рубок. Акты подписываются руководителем юри- дического лица, ведущего лесное хозяйство или ОАО «Витебскдрев» и согласовываются соот- ветствующими государственными производственными лесохозяйственными объединениями и РУП «Белгослес»». Форма акта приведена в приложении Т.

(Измененная редакция, Изм. № 3)

 

4.9 Все виды работ на рубках леса (при которых ведется заготовка ликвидной древесины) проводятся только при наличии и в соответствии с технологической картой на разработку лесосе- ки (приложение А), которая составляется техническим руководителем или лесничим по СТБ 1360 и СТБ 1361, утверждается главным лесничим, либо главным лесничим и главным инженером ор- ганизации лесопользователя;

В технологической карте должны быть предусмотрены мероприятия по сохранению био- разнообразия, сохранению не подлежащих рубке деревьев и кустарников, участков произраста- ния видов травянистых растений, занесенных в [6].

Осветления, прочистки, расчистка квартальных просек и другие рубки, при которых не вы-

 

рубается ликвидная древесина, проводятся в соответствии с технологической картой, приложе-

 

ние П.

 

(Измененная редакция, Изм. № 2, Изм. № 3)

 

4.10 Рубка леса назначается и производится согласно (1) и (17) и производится по технологиям:: по РГП согласно СТБ 1360 и по рубкам промежуточного пользования согласно СТБ 1361. При проведении РГП и ПРЖ с использованием многооперационных машин подлесок допускается изреживать или вырубать полностью.

 

4.11 На лесосеках или участках леса в зонах радиоактивного загрязнения рубки леса должны проводиться с максимальным сохранением лесной среды, способствовать повышению устойчивости и продуктивности природного комплекса и его эколого-защитных свойств, предот- вращающих распространение радионуклидов за пределы территорий лесного фонда, подверг- шихся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия