Студопедия — Вительных лесах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вительных лесах






 

6.4.8.1 Формируемые в санитарно-гигиенических и оздоровительных лесах ландшафты должны комфортно, биоклиматически воздействовать на человека и иметь хорошие декоративно- эстетические и санитарно-гигиенические характеристики.

6.4.8.2 В городских лесах рубками обновления и переформирования в комплексе с другими

 

мероприятиями формируются насаждения определенной ландшафтно-планировочной и объемно- пространственной системы: с закрытыми, полуоткрытыми и открытыми ландшафтами, с большим разнообразием древесных и кустарниковых пород, в том числе декоративных форм. Для этих ле- сов необходима разработка специальных проектов.

6.4.8.3 В насаждениях вокруг пионерских лагерей, домов отдыха, пансионатов и других оз- доровительных и лечебных учреждений формируются лесные массивы с отдельными элемента- ми благоустройства. Насаждения здесь должны быть устойчивыми, с высокими эстетическими качествами, а в местах с большими рекреационными и техногенными нагрузками должны преоб- ладать лиственные долговечные породы.

На участках с прогулочными или туристическими маршрутами, в зонах спортивного отдыха, стоянок туристов и пр. формируется «мозаика»: открытые ландшафты - поляны с единичными деревьями; полуоткрытые ландшафты - участки древостоев с полнотой 0,3-0,5 с равномерным или групповым размещением деревьев по площадке; закрытые ландшафты - участки древостоев


 

с полнотой 0,6-1,0.

 

6.4.8.4 Ландшафт закрытого типа с одноярусными древостоями, имеющими горизонталь- ную сомкнутость, формируется методом равномерной выборки, в основном, деревьев из нижней части полога. Из верхней части выбираются лишь отдельные нежелательные деревья. При фор- мировании ландшафтов закрытого типа в многоярусных и разновозрастных древостоях использу- ется метод равномерной выборки деревьев из нижней и верхней частей древостоя. В качестве объектов ухода определяются лучшие деревья разных возрастных поколений и ярусов.

6.4.8.5 В осинниках всех возрастов полнотой менее 0,5 с наличием достаточного количест- ва деревьев второго яруса и крупного подроста главных древесных пород для формирования бу- дущего насаждения осуществляется удаление верхнего полога в один прием. Одновременно с удалением верхнего яруса выбираются нежелательные деревья из второго яруса и подроста. В подобных насаждениях полнотой 0,5 и выше верхний ярус удаляется в 2-3 приема в соответствии с рекомендациями пункта 6.4.4.3.

6.4.8.6 Полуоткрытый ландшафт с равномерным размещением деревьев по площади фор- мируется обычно в лесах с хорошо дренированными почвами путем равномерной интенсивной вырубки со всех частей полога, чтобы практически полностью освободить кроны лучших деревь- ев. Из верхней части полога убираются отдельные нежелательные деревья и деревья неудовле- творительного санитарного состояния. При формировании полуоткрытых ландшафтов с группо- вым размещением деревьев используется метод групповой выборки деревьев из насаждений. Основным признаком назначения деревьев в рубку является их пространственное размещение по площади. Внутри групп отбираются деревья из разных частей полога для формирования в них вертикальной сомкнутости (0,6-0,8). Между группами также оставляются отдельные лучшие дере- вья, не закрывающие контуры групп.

6.4.8.7 Формирование открытого ландшафта осуществляется в лесах с хорошо дрениро- ванными почвами методом групповой выборки на ограниченной площади для создания полян размером до 0,5 га с единичными деревьями или без них.

В качестве единичных оставляются обычно деревья устойчивые, с красивой формой ство- ла и кроны (дуба, липы, клена, березы и др. пород). В ельниках и других малоустойчивых к ветро- валу и антропогенному воздействию насаждениях полуоткрытые и открытые ландшафты с остав- лением единичных деревьев обычно не формируются.

Формирование ландшафтов открытого и полуоткрытого типов проектируется вдоль прогу- лочных маршрутов и в других специальных местах, предназначенных для отдыха (стоянки тури- стов и т.п.). Открытые ландшафты должны занимать небольшую часть участков (до 10-15 % пло- щади). Основная часть насаждений должна быть представлена ландшафтами закрытого и полу- открытого типов, которые составляют в большинстве случаев соответственно 65-70 % и 20-25 %, а в полосах леса вдоль постоянных туристских маршрутов - 50-60 и 30-35 %.

6.4.8.8 Рубки обновления и переформирования в зависимости от исходного состояния на-

 

саждений должны иметь определенную целевую направленность: улучшение состава древостоев


 

и качества деревьев; изменение пространственного размещения деревьев по площади участков; формирование опушек; разреживание подроста и подлеска. При формировании состава насаж- дений выделяют главные и сопутствующие породы. Главные породы должны составить не менее

50 % количества деревьев древостоя. Среди хвойных к главным относятся: сосна, лиственница, ель; из лиственных: дуб, липа, береза, клен, ясень, вяз; к сопутствующим: осина, ольха. Для фор- мирования насаждений используются также подлесочные и кустарниковые породы: рябина, ле- щина, бересклет, можжевельник, жимолость, свидина, черемуха, акация желтая и другие.

6.4.8.9 При формировании закрытых ландшафтов рубки в средневозрастных насаждениях ведутся умеренной интенсивности по нормативам рубок ухода за лесом для соответствующих по- род и групп типов леса.

В высокополнотных средневозрастных и более старшего возраста насаждениях целевые параметры по структуре и полноте достигаются за два приема интенсивностью 20-30 % с интер- валом между рубками 5-10 лет. Древостои, произрастающие на слабодренированных почвах, при необходимости формирования ландшафтов полуоткрытого типа разреживаются рубками умерен- ной интенсивности (15-20 % по запасу) и за 3-4 приема достигают целевых параметров. При от- сутствии подроста и второго яруса за 3-5 лет перед рубкой или сразу после рубки высаживаются преимущественно крупномерные саженцы главных древесных пород.

Формирование полуоткрытых ландшафтов связано со значительным снижением сомкнуто- сти насаждений (до 0,3-0,5), что требует применения интенсивного разреживания до 30-40 % по запасу. В молодых насаждениях густота и структура ландшафта может быть достигнута за одну рубку, а в последующие рубки они будут только поддерживаться. В средневозрастных и более старшего возраста высокополнотных насаждениях, произрастающих на слабо дренированных почвах, параметры по густоте и структуре могут достигаться за две-три рубки слабой и умеренной интенсивности (15-25 % по запасу).

Обновление и переформирование одновозрастных насаждений в разновозрастные осуще-

 

ствляется в соответствии с нормативами, приведенными выше.

 

6.4.8.10 В лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабже- ния, первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, участках леса в 1 км вокруг мине- ральных источников, используемых для лечебных целей, рубки направлены на выращивание вы- сокопродуктивных, высокополнотных, долговечных, устойчивых, преимущественно разновозраст- ных насаждений из деревьев с глубокой корневой системой. В группах типов леса со слабодрени- рованными почвами рубками формируют хвойно-лиственные насаждения с участием лиственных до 50 % в составе. В группах типов леса с дренированными почвами рубками формируют насаж- дения из хвойных или твердолиственных пород с участием мягколиственных до 30 %. Полнота древостоя 0,7-0,8.

6.4.8.11 Древостои формируются из лучших деревьев, к которым относятся здоровые, хо- рошо растущие, с компактно развитой узкой кроной деревья первого, второго и третьего классов роста, вспомогательных, а при необходимости и других для обеспечения санитарно-


 

гигиенической и оздоровительной ценности всего насаждения.

 

6.4.8.12 Проведение ухода с целью переформирования одновозрастных древостоев в раз- новозрастные в первую очередь проводят в смешанных средневозрастных, а также в приспеваю- щих и спелых насаждениях на дренированных почвах.

В зависимости от наличия и размещения подроста и второго яруса рубки ведутся методами как равномерной, так и неравномерной выборки деревьев. Одновременно с проведением рубок проводятся мероприятия по содействию естественному возобновлению.

6.4.8.13 Рубки с целью обновления и переформирования одновозрастных насаждений в разновозрастные осуществляются в соответствии с нормативами, указанными в пункте 6.4.4 на- стоящего технического кодекса.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия