Студопедия — Экономический рост. Факторы и проблемы темпов экономического роста. Макроэкономические цели и показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический рост. Факторы и проблемы темпов экономического роста. Макроэкономические цели и показатели






Экономический рост — это изменение результатов функционирования экономики и использова­ния ресурсов. Цель экономического роста - повышение благосостояния народа и увеличение потреб­ления. При планировании и прогнозировании используют годовые и среднегодовые темпы роста и прироста.

Годовой темп роста рассчитывается как отношение физического объёма показателя, характери­зующего экономический рост за два определённых года:Тр=(Хпр/Хб)*100,

Годовой темп прироста определяется как разница между темпом роста и 100%(Тпр=Тр-100)

Различают два типа экономическо­го роста: экстенсивный экономический рост (в данном случае увеличение объёма производства про­исходит за счёт повышения использования производственных фондов) и интенсивный экономический рост (прирост обеспечивается за счёт применения более совершенной техники, прогрессивных техно­логий, т. е. НТП).

На экономический рост, его темпы и качество оказывают влияние различные факторы, при классификации которых используются различные признаки. Но во всех классификациях выделяются внутренние и внешние факторы. Внутренние факторы включают предложение (производство) благ и услуг и спрос на них (потребности). К ним относятся:

- человеческий капитал (население и трудовые ресурсы);

- природно-ресурсный фактор, определяющий обеспеченность народного хозяйства минераль­но-сырьевыми, топливно-энергетическими, земельными, лесными, водными и другими видами ресур­сов;

- инновационный (научно-технический прогресс и сфера его реализации) и производственный потенциалы;

- инвестиции;

- емкость внутреннего и внешних рынков сбыта продукции, определяемая размером платеже­способного спроса и уровнем конкурентоспособности производимой продукции;

- институциональная среда - система государственных и негосударственных социальных, фи­нансовых, экономических и экологических институтов, осуществляющих регулирование экономиче­ского роста.

Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономиче­ские цели. Стабильный рост производства предполагает увеличение выпуска товаров и услуг и обеспе­чивает высокий уровень занятости. Поддержание внешнеторгового баланса предполагает обеспечение равновесия между экспортом и импортом и стабильность обменного курса валют. Внешняя торговля тесно связана с объёмом производства и качеством продукции.

Основным критерием развития экономики является максимум объёма производства на душу на­селения.

Основные макроэкономические показатели рассчитываются в системе национальных счетов (СНС), или национального счетоводства (СНС применяется сегодня более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой). Система макроэкономических показателей включает показатели, характери­зующие производство, занятость, средний уровень цен и заработной платы, внешнеторговые потоки, налоговые поступления и государственные расходы, денежную массу.

В ежегодный Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь включаются 16 важ­нейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров, в том числе продовольственных и непродо­вольственных, объем внешней торговли, в том числе экспорт и импорт, реальные денежные доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализован­ной продукции промышленности, энергоемкость валового внутреннего продукта, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Наиболее обобщённым показателем функционирования экономики является ВВП. ВВП характеризует результаты материального производства и непроизводственной сферы. К отраслям материального производства относят: промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяй­ство, строительство, транспорт, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабже­ние, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, геологию и некоторые другие виды деятельности. Сфера нематериального производства включает жилищное и коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, образование, физическую культуру, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление, общественные объединения.

ВВП предназначен для характеристики аспектов производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования дохо­дов и методом формирования ВВП по источникам доходов. ВВП при расчете производственным ме­тодом получают как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением.

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, представляет собой сумму расходов на ко­нечное потребление товаров и услуг, валового накопления и чистого экспорта.

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получают путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом (ВВП=Расх на опл труда+П+А+Налог на пр-во и импорт).

Валовой национальный продукт (ВНП), в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость ко­нечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитыва­ется так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.

В экономической практике используется также показатель «чистый национальный продукт» (ЧНП), позволяющий избегать многократного повторного счета, искажающего реальный объем ВНП. ЧНП - это ВНП за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

Важным макроэкономическим показателем является национальный доход (НД). С точки зрения собственников ресурсов, НД измеряет их доходы от участия в производстве за текущий период. НД определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства, т. е. оценивается по фактор­ной стоимости за вычетом косвенных налогов.

Метод дефляции - осуществляется через индексы цен и структуру производства. Для прогнози­рования используется методика МВФ, в основе которой лежит макромодель прогноза ВВП на основе оценки изменения объёмов и инфляции. Вначале рассчитывается реальный ВВП по сельскому хозяй­ству и несельскохозяйственным отраслям (такое деление связано с сезонностью сельского хозяйства, в РБ соотношение 80% к 20%). Для этого определяются темпы изменения объёма производства по квар­талам, на их основе находятся годовые темпы изменения, а затем определяется реальный ВВП на про­гнозируемый период.

ВВПр=ВВП6*I,

где ВВПр, ВВП б - реальный и базисный ВВП соответственно,

Iоб-темп изменения объёма ВВП в прогнозируемом периоде по сравнению с базисным.

Затем определяется номинальный ВВП

ВВП „ = ВВП бХ I об Х I цен ВВП,

где I цен ввп - дефлятор ВВП - определяется исходя из структуры использования ВВП и потребитель­ских, оптовых, цен экспорта и импорта.

Прогноз дефлятора может осуществляться следующим образом:

Применяют также такие методы как

- метод двойного дефлирования для расчета в постоянных ценах добавленной стоимости. Этот метод состоит в последовательном дефлировании сначала выпуска, а затем промежуточного потребле­ния;

- метод экстраполяции показателей базового периода с помощью индексов физического объема;

- метод переоценки по элементам затрат.

Система национальных счетов и ее использование в планировании национальной экономики

Основным назначением СНС является обеспечение эффективного учета, анализа, прогнозирова­ния и государственного регулирования экономики на всех уровнях, исходя из реально сложившихся связей, фактической организации производства и распределения продукта и дохода. СНС - это всеобъемлющая система взаимосвязанных показателей, которая охватывает абсо­лютно все аспекты и фазы экономического процесса, все экономические операции всех хозяйствую­щих субъектов, все активы и пассивы.

Полагается, что счета ведут агенты - участники экономических операций. Выделяют 4 типа агентов:

- корпорации - производят товары и услуги в целях получения дохода. Они находятся в акцио­нерной форме собственности. Выступают как промежуточный, а не конечный потребитель. Передают полученный доход своим акционерам, выступающим в качестве самостоятельных единиц в экономике;

- домохозяйства - группы лиц, объединивших свои доходы и материальные ценности в целях создания общих жилищных условий и совместного потребления некоторых видов товаров и услуг. Они выступают как конечные потребители продукции, хотя могут и производить товары для собст­венного потребления и продажи;

- администрация - государственные учреждения, местный административный аппарат, оказы­вающий услуги не реализуемые за деньги, для которых не существует рынка. Выделяют три типа ус­луг: а) услуги коллективного пользования; б) обеспечение товарами и услугами домохозяйств бес­платно или по льготным ценам; в) трансферты;

- некоммерческие учреждения - субъекты экономической деятельности, которые создаются для производства товаров и услуг без извлечения дохода.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия