Студопедия — Межотраслевой баланс в прогнозировании развития экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межотраслевой баланс в прогнозировании развития экономики






Объем и структуру национальной экономики можно планировать с помощью балансового ме­тода. В частности применяется баланс народного хозяйства. Он включает в себя совокупность взаимо­связанных балансов, охватывающих все стадии процесса расширенного воспроизводства: межотрасле­вой баланс; баланс производства, потребления и накопления общественного продукта; баланс произ­водства, распределения, потребления и конечного использования национального дохода; баланс ВНП в структуре формирования доходов и его конечного использования; баланс национального богатства; балансы финансовых и трудовых ресурсов.

Баланс производства, потребления и накопления общественного продукта - начальный и ос­новной раздел баланса народного хозяйства в целом. Это определяется содержанием и значением об­щественного продукта, который является основой функционирования всех подразделений общества. Он отражает общий объем произведенной продукции в целом по стране, ее материально-вещественную, отраслевую и социальную структуру. Данный баланс состоит из двух частей. В одной показаны ресурсы общественного продукта, в другой - его потребление и накопление. Расчет ведется в ценах конечного потребления. В конечном итоге разработка баланса общественного продукта должна обеспечить следующие основные равенства показателя плана:

1) объем производства средств производства в совокупности с импортом в стоимостном выра­жении должен быть равен стоимости израсходованных средств производства в сумме с приростом ос­новных производственных фондов с учетом изменения остатка незавершенного строительства, при­ростом оборотных фондов, резервом средств производства, их экспортом.

2) объем производства предметов потребления плюс импорт предметов потребления в стоимо­стном выражении должен быть равен объему непроизводственного потребления плюс прирост основ­ных непроизводственных фондов с учетом изменения незавершенного строительства, прирост запасов и резервов предметов потребления, их экспорт.

С целью конкретизации баланса разрабатывается ряд частных балансов: балансы средств про­изводства и потребления средств производства, предметов потребления, балансы производства и по­требления продукции отдельных отраслей и т.д.

Баланс производства, распределения, потребления и конечного использования национального дохода предназначен для определения в плановом периоде объема национального дохода, его распре­деления, перераспределения и конечного потребления; приведения в соответствие стоимостной вели­чины национального дохода с материально-вещественным составом.

Баланс национального богатства представляет совокупность материальных благ, созданных и накопленных в народном хозяйстве. В него включаются также естественные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот. Баланс национального богатства разрабатывается в виде таблицы, отражающей процесс воспроизводства этого богатства по его элементам.

Межотраслевой баланс - модель народного хозяйства, отражающая процесс воспроизводства, что достигается совмещением в единой таблице двух аспектов: производственного - через структуру затрат на производство, подобную калькуляции себестоимости продукции, и распределительного -через частные материальные балансы. Основой такого совмещения является использование единой номенклатуры как для калькуляции себестоимости, так и для частных материальных балансов. Эле­ментами этой номенклатуры являются отрасли, что и определило название модели. Разработка межот­раслевого баланса основана на возможности оценки на планируемый период нормативов, характери­зующих расход одного вида продукта на единицу другого: коэффициентов прямых затрат (КПЗ). Такая возможность определяется устойчивой динамикой применения КПЗ во времени. Каждый КПЗ, кроме того, может рассматриваться как функция от ряда переменных, характеризующих воздействие НТП, связанное с использованием материалов. Основным направлением межотраслевого баланса является определение структуры производства по отраслям исходя из КПЗ и заданной цели развития, которая характеризуется конечным продуктом.

Различают отчетный межотраслевой баланс, который характеризует взаимосвязи между отрас­лями по данным отчетного периода, и плановый, который дает представления об изменении межот­раслевых связей в будущем под влиянием сдвигов в технологии производства либо под влиянием из­менения в отраслевой структуре конечного спроса и его функциональных элементов.

Натуральный межотраслевой баланс характеризует связи между отраслями в натуральных из­мерителях. Он представляет собой интерпретацию совокупности материальных балансов. Натураль­ный межотраслевой баланс состоит из двух разделов. Первый характеризует источники формирования ресурсов продукции. Он показывает, откуда берутся ресурсы (Rj) той или иной продукции. Они скла­дываются из того, что произвели в рамках данного года (Q;) и из прочих ресурсов (импорта, запасов) (S,):

R, = Qi + S,

Второй раздел описывает направления использования ресурсов на текущее производство (Qy) и конечное потребление (Gj):

X Qy+G,=R,

Таблица 2 - Натуральный межотраслевой баланс

Поступление ресурсов Использование ресурсов
Всего В том числе Производство продукции Конечное потреб­ление Всего
  произведено прочие поступления 1 2 j п итого    
Ri Q, S, Qn Qn Qii Щ G, R,

Стоимостной межотраслевой баланс призван характеризовать связи между отраслями в стои­мостных оценках потоков продукции, что дает преимущества в проведении аналитических и прогноз­ных расчетов.

Межотраслевой баланс с элементами оптимизации разрабатывается с целью поиска опти­мальных отраслевых пропорций в экономике страны. Его практическая реализация связана с решени­ем вопроса критерия оптимизации социально-экономического развития страны, а также проблемы многообразия технологических способов производства продукции данного вида.

Статическая открытая модель межотраслевого баланса схематически представляет собой наложенные крест-накрест две прямоугольные таблицы: таблицу затрат на производство продукции, в которой подробно отражены межотраслевые потоки промежуточной продукции, и таблицу распреде­ления продукции на цели промежуточного и конечного потребления.

Динамическая модель межотраслевого баланса отражает связь между инвестициями, с одной стороны, и объемом прироста продукции, с другой. Схематически это выражается появлением допол­нительной таблицы, отражающей связь между инвестициями и приростом ВНП по отраслям.

Закрытая модель межотраслевого баланса отражает состояние замкнутой экономической сис­темы, в которой отсутствует автономно задаваемый конечный спрос. В данной модели в четвертом квадранте отражены процессы трансформации факторных доходов в элементы конечного спроса.

Межотраслевой баланс разрабатывается в форме шахматной таблицы, в подлежащем которой (горизонталь) показываются отрасли-производители продукции или ресурсы, в сказуемом (вертикаль) - отрасли-потребители или распределение произведенной продукции. В зависимости от целей число отраслей может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен.

Первый квадрант характеризует межотраслевые связи в процессе производства и потребления ВНП в производственной сфере. По строчкам показываются затраты продукции различных отраслей в виде предметов труда на производство продукции данной отрасли. По столбцам - распределение про­дукции каждой отрасли на производственные нужды других отраслей. Вся эта часть ВНП является промежуточным продуктом, т. е. таким продуктом, который используется для возмещения потреблен­ных предметов труда в производственной сфере.

Таблица 3 - Межотраслевой баланс

 

 

 

Выпуск Затраты Промежуточный спрос Конечное использование (спрос) о с « ЭЯ о со о CQ
Отрасли-потребители (j) 1,2,...,п о u О H S Потребление домо-хозяйств s Я ю u Он H О с О О l-ч S Я Я Я н о м я К н а, о с о У, С) о о t- X о >^ Я Я 3, н а. о я SS
Промежуточные материаль­ные затраты отрасли произ­водителя 1 п I qll ql2...qln q21 q22...q2n qnl, qn2...qnn qi q2 qn II CI G1 11 El Fl Ml С2 G2 12 Е2 F2 М2 Cn Gn In En Fn Mn XI Х2 Хп
Итого ql q2...qn q    
Добавленная стоимость Зарплата Амортизация Прибыль Налоги Субсидии III з1 з2...зп al a2...an Ш П2...Ш Н1Н2...Нп SI S2...Sn A П H s IV  
Итого ДС1ДС2...ДСп ДС  
Валовые затраты В] B2...Bn в С G I E F M X
                   

Вотрой квадрант отражает конечный продукт по материально-вещественному составу, показы­вая объем продукции, который идет на амортизацию капитала, расширение производства и потребле­ние домохозяйствами, внешнюю торговлю. Потребление включает личное потребление граждан, мате­риальные затраты в организациях, обслуживающих население, материальные затраты на науку, оборо­ну, содержание органов управления.

В совокупности по столбцам первого и второго квадрантов показывается распределение про­дукции каждой отрасли и всего общественного продукта на фонды возмещения, накопления и потреб­ления.

Третий квадрант раскрывает стоимость конечного продукта как совокупность затрат амортиза­ции и вновь созданной стоимости в виде первичных доходов работников, прибыли и других доходов предприятий и государства.

Сумма первого и третьего квадрантов характеризует полную стоимость продукции в денежном выражении каждой отрасли и всего общественного продукта.

Четвертый квадрант показывает доходы организаций и работников непроизводственной сферы в результате перераспределения национального дохода.

Итоги первого и второго квадрантов по всем строкам и итоги по первому и третьему квадран­там по всем столбцам должны быть равны между собой, так как отражают стоимость продукции опре­деленных отраслей экономики с точки зрения создания и распределения продукции.

Одновременно с межотраслевым балансом разрабатываются баланс основных фондов и баланс трудовых ресурсов. Баланс основных фондов - система расчетов и показателей, характеризующих взаимоувязанный процесс воспроизводства основных фондов, их наличие на начало и конец периода и движение за этот период.

Таблица 4 - Баланс основных фондов

 

 

 

Основные фонды (по отраслям и видам) Наличие на начало года Поступило Выбыло Наличие на конец года
всего в том числе по источникам всего в том числе по источникам
             

Баланс основных фондов рассчитывается по полной балансовой стоимости и по остаточной стоимости (за вычетом амортизации).

Трудовые балансы характеризуют различные стороны воспроизводства трудовых ресурсов.

Экономико-математическая модель межотраслевого баланса в концепции национальных счетов состоит из системы уравнений и в матричной форме имеет вид

АХ+ У = Х, где А - матрица коэффициентов промежуточного потребления; Х- объем выпуска продуктов и услуг; У - объем конечного использования продуктов и услуг.

Расчеты по определению объемов продуктов и услуг для конечного использования в модели осуществляются на основе экзогенно заданных значений валовых выпусков и коэффициентов проме­жуточного потребления. При этом искомый показатель на основании расчетов определяется как раз­ница между валовым выпуском и промежуточным потреблением продуктов и услуг. Для определения ВВП по направлениям конечного использования в расчетах при этом подходе должны быть экзогенно заданы коэффициенты распределения добавленной стоимости отраслей национальной экономики.

Для определения объемов валовых выпусков продукции и услуг и их отраслевой структуры, а также объемов ВВП и добавленной стоимости в отраслевом разрезе межотраслевые балансовые расче­ты осуществляются на основе экзогенно заданных коэффициентов промежуточного потребления про­дуктов, услуг и показателей их конечного использования по принятому в основу расчетов перечню отраслей. Расчеты в этом случае осуществляются на основании уравнения

У = Х-АХ.

При применении альтернативных методов расчета показателей критерием выбора наиболее обоснованного значения показателя является его соответствие целям прогноза и реальным ресурсным возможностям экономического роста.

Экономический план можно представить как численное решение конкретной системы уравне­ний общего равновесия. Неизвестными являются выпуск и затраты товаров и услуг, произведенных и соответственно потребленных в каждой отрасли экономики. Уравнения, из которых состоит система, делятся на два вида: балансовые и, так называемые, структурные уравнения. Балансовые уравнения показывают, что в каждый данный период времени для каждого продукта общий объем его производ­ства и общий объем его потребления должны быть равны. Однако подавляющая часть исходной ин­формации, используемой для составления плана, содержится в структурных уравнениях. Они описы­вают количественные соотношения между затратами и выпуском каждой отрасли. В западных странах широко используются структурные уравнения, основу использования которых заложил В. Леонтьев в модели «затраты-выпуск», которая, в отличие от межотраслевого баланса, разрабатываемого на мар­ксистской схеме воспроизводства, строилась на кейнсианской модели экономики и предполагала, что все отрасли экономики страны участвуют в создании ВВП.

Одним из наиболее удобных методов упорядочения массы первичных данных, предназначен­ных для использования в структурных уравнениях, является построение таблиц межотраслевых пото­ков товаров и услуг, называемых таблицами «затраты - выпуск». Они показывают потоки товаров и услуг между различными отраслями экономики данной страны. Количество отраслей, на которые раз­бивается экономика, зависит от объема и детальности информации, которая должна содержаться в таблице. Цифры группируются в таблицы, напоминающие шахматную доску. Каждая строка показы­вает распределение продукции, выпущенной отдельной отраслью, между всеми другими отраслями. Каждый столбец показывает затраты продукции всех других отраслей в данной отрасли. Разделив ка­ждый из этих показателей на объем производства, мы получим наборы технологических коэффициен­тов, представляющих собой все то, что необходимо для выпуска единицы продукции отрасли. Вместе взятые, эти коэффициенты образуют жесткий каркас системы уравнений общего равновесия, которая может быть использована для того, чтобы конкретизировать прогнозируемую общую величину конеч­ного продукта в детализированных оценках соответствующих количеств товаров и услуг, которые должны быть произведены и потреблены каждой отраслью, если следовать требованию сбалансиро­ванности между суммарным спросом на каждый продукт и суммарным объемом его выпуска.

Результаты таких расчетов часто указывают на необходимость пересмотра начального прогно­за конечного продукта, который служит для них отправным пунктом. Сравнивая нынешние объемы производства отдельных видов продукции с их расчетными значениями в будущем, мы можем опреде­лить необходимые для обеспечения этих последних величины приростов мощностей, а также соответ­ствующие изменения в объеме и составе трудовых ресурсов и объемах первичных ресурсов.

Каждая отрасль потребляет часть своего годового выпуска продукции, часть направляет в дру­гие отрасли для переработки, а остальную продукцию направляет конечным потребителям. Величины валового выпуска отрасли зависят от 1) объема продукции, предназначенной для поставки конечным потребителям; 2) коэффициентов текущих затрат отраслей, определяемых специфическими техноло­гиями. Предположим, что у нас две отрасли: промышленность и сельское хозяйство. Для производства единицы сельскохозяйственной продукции требуется 0,25 единицы собственной продукции сельского хозяйства и 0,14 единицы продукции промышленности. Для производства единицы продукции в про­мышленности требуется 0,40 единиц продукции сельского хозяйства и 0,12 единиц промышленности. Это отражается в таблице «затраты - выпуск».

Таблица 5 - Модель «затраты - выпуск»

  Сельское хозяйство Промышленность
Сельское хозяйство (1) 0,25 0,40
Промышленность (2) 0,14 0,12

Исходя из данной информации, можно сформулировать уравнения, характеризующие выпуск конечной продукции каждой отрасли (Y):

X,-0,25X,-0,40X2 = Y, X2-0,12X2-0,14Xi = Y2i где Xi и Х2 - неизвестные объемы валового выпуска продукции в сельском хозяйстве (1) и промыш­ленности (2);

Yi и Y2 - заданные объемы продукции сельского хозяйства и промышленности, направляемые на конечное потребление.

Эти линейные уравнения с двумя неизвестными можно решить, исходя из известных значений Y, и Y2







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия