Студопедия — Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия.






Примерно с 30-х гг. XII в. Киевская Русь окончательно распалась на несколько независимых земель. Этот период продолжался почти 350 лет – до начала XV в.

^ Феодальная (политическая) раздробленность - это закономерный процесс, который был в истории любого государства. Русская специфика этого явления состоит в том, что оно совпало с монголо-татарским нашествием и привело к резкому отставанию Руси от европейских государств.

^ Причины феодальной раздробленности:

1. господство натурального хозяйства;

2.слабые и нерегулярные торговые связи утратил своё значение торговый путь «из варяг в греки»;

3. появление частной собственности на землю;

4. расширение феодального землевладения;

5.политический сепаратизм местных князей;

6.ослабление роли Киева после набегов кочевников;

7. рост экономического могущества местных феодалов;

8. многодетность русских князей, которые делили свои земли на отдельные княжества между сыновьями; Лествичный порядок престолонаследия - все князья Рюриковичи считались братьями (родичами) и совладельцами всей страны. Поэтому старший в роду сидел в Киеве, следующие по значению в менее крупных городах.

После смерти Мстислава (1125-1132гг) Киевская Русь распалась на полтора десятка княжеств-государств. Наиболее крупными были Новгородская, Владимиро-Суздальская и Галицко – Волынская земли.

Владимиро-Суздальская земля. Располагалась на северо-востоке Руси. Плодородные земли. Важнейшее занятие – земледелие. Заметная роль ремесла и торговли (Волжский торговый путь). С середины XII в столицей княжества стал Владимир – на - Клязьме.

Обрело независимость во время правления сына В.Мономаха – Юрия Долгорукого (1154-1157гг), достигло наивысшего расцвета при Всеволоде Большое Гнездо (1176-1212гг).

Галицко – Волынское княжество. Территория от Карпат до Полесья. Чернозем, лесные массивы, горы, залежи каменной соли. Наиболее крупные города: Галич, Владимир – Волынский, Перемышль. Княжество вело активную внешнюю торговлю с другими странами. Во 2-ой половине XII в при князе Ярославле Осмомысле (1152-1187гг) происходит возвышение княжества.

Новгородская феодальная республика. Владения Великого Новгорода простирались от Белого моря до Северного Урала. Выгодное географическое положение: города находились на перекрестке торговых путей. Промысловые занятия: охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество (собирание меда).

В Новгороде сложился особый политический строй – феодальная демократия (боярская республика). Высшим должностным лицом в новгородском управлении был посадник.Высшим органом управления являлось вече. Реальная же власть была сосредоточена в руках Новгородского боярства.

Эпоха феодальной раздробленности была временем подъема древнерусской культуры. В различных землях и княжествах шел процесс формирования местных художественных школ в литературе, архитектуре и живописи.

^ Последствия раздробленности: в период Удельной Руси наиболее крупные земли вели борьбу за власть над русскими княжествами, забывая о внешней угрозе. Это, вместе с отсутствием единого политического центра, привело к ослаблению государства в целом, в т.ч. перед лицом татаро-монгольского нашествия в XIII в.

Монголо – татары – союз кочевых племен восточной и центральной Азии. Чингисхан создал огромную империю: Китай, Сибирь, Ср. Азия, Ближний Восток, Забайкалье, часть Сев. Кавказа. Золотая Орда – одна из частей (улусов - уделов) монгольской империи.

^ Причины военных успехов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен иноземных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсутствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей стороной монгольской армии была хорошо организованная разведка, где особо ценными информаторами являлись мусульманские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.

^ Три этапа завоевания Руси.

I. На реке Калке 31 мая 1223г произошло первое столкновение монголов с русскими. Битва закончилась полным поражением русских дружин. Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и сожгли Коломну, Москву. В феврале 1238 г. они подошли к столице княжества — Владимиру, разорив его, двинулись на Новгород, но примерно в 100 км от Новгорода Батый повернул на юг. Потери в людях и конском составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половецкие степи.

II. 1240 год. Завоеватели обрушились на южно-русские земли. Ими были разорены Переяславль, Чернигов. Зимой 1240 г. войска Батыя взяли и разграбили Киев.

III. 1241-1242 гг. В 1241 году Бату возвращается на Русь, монголо-татары разоряют Галицко-Волынское княжество. В 1242 году Бату-хан в низовьях Волги, где ставит свою новую столицу - Сарай-бату. Ордынское иго установилось на Руси к концу 13 века, после создания государства Бату-хана - Золотой Орды, которая простиралась от Дуная до Иртыша.

Сущность монголо-татарского ига.

Оказавшись под властью монголов, русские земли вынуждены были признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана. Русские князья должны были утверждаться особыми грамотами (ярлыками). Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или "выход". Существовали и экстренные требования податей, так называемые "запросы".Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др.

Для надзора за русскими землями в первое время ханы держали в русских городах наместников — баскаков, постепенно свернувших свою деятельность к концу XIII в. До 1262 г. дань на Руси собирали посланные ханами откупщики-бесермены, в основном из числа мусульманских купцов. Насилия откупщиков вызвали восстания в ряде русских земель, что было немаловажной причиной того, что постепенно к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.

^ Последствия нашествия монголо-татар для Древнерусского государства:

1. Ближайшие: заметный упадок экономики страны, значительное ухудшение международного положения русских княжеств, упадок торговли, разрушение культуры.

2. Долгосрочные: был надолго отсрочен переход от феодализма к капитализму. В то же время татаро-монгольское иго привело к тому, что центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы. Здесь, во Владимиро-Суздальской Руси, возникают крупные политические центры, среди которых ведущее место заняла Москва, возглавившая борьбу за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель. 5. Объединение русских земель вокруг Москвы, свержение татаро-монгольского ига

 

Татаро-монгольское нашествие и золотоордынское иго привели к тому, что центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы. Здесь, во Владимиро-Суздальской Руси, возникают крупные политические центры, среди которых ведущее место заняла Москва, возглавившая борьбу за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.

^ Причины усиления Москвы:

- более выгодное географическое положение по сравнению с другими русскими землями. Москва находилась на пересечении речных и сухопутных путей, которые можно было использовать как для торговли, так и для военных целей. На наиболее опасных направлениях, откуда могла возникнуть агрессия, Москва была прикрыта другими русскими землями, что также привлекало сюда жителей, позволяло московским князьям собирать и накапливать силы.

- активная политика московских князей. Будучи младшими князьями, владельцы Москвы не могли надеяться занять великокняжеский стол по старшинству. Их положение зависело от их собственных действий, от положения и силы их княжества. Гибкая политика московских князей: они становятся самыми "образцовыми" князьями, а свое княжество превращают в самое сильное.

Московские князья в XV в.

Даниил (1276-1303), младший сын Александра Невского стал в 1276 г. первым самостоятельным московским удельным князем, родоначальником московской княжеской династии. Получив небольшой и небогатый удел, он значительно расширил его. Первостепенное значение для торговли московского княжества имел контроль за всем течением реки Москвы. Решая эту задачу, Даниил Александрович в 1301 г. отнимает у рязанского князя Коломну, расположенную в устье Москвы-реки. В 1302 г. Даниилу Московскому был завещан Переяславский удел, который был окончательно присоединен к Москве его сыном Юрием Даниловичем (1303-1325). В 1303 г. к Москве был присоединен Можайск, входивший до этого в состав Смоленского княжества.

При Юрии Даниловиче Московское княжество стало одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Юрий вступил в борьбу за великое княжение Владимирское, на которое неоднократно получал ярлык.

^ Иван Калита (1325-1340) провел важные реформы:

1. Большую часть дани оставлял в Москве для усиления её обороноспособности.

2. Расширение территории Москвы за счет покупки земель, завоеваний и подарков от монголо-татар.

В течение всего своего княжения Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами; исправно платил выход, посылал хану, его женам и вельможам подарки, сам часто ездил в Орду. Эта политика позволила обеспечить Московскому княжеству длительную почти 40-летнюю мирную передышку.

В правление Дмитрия Донского (1359-1363) были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, продолжилась централизация русских земель вокруг Москвы и построен белокаменный московский Кремль. 8 сентября 1380г – произошла Куликовская битва, в которой благодаря полководческому таланту Дмитрия, была одержана первая крупнейшая победа русских и разрушено представление о непобедимости монголо-татар. Вследствие этого Россия получила опыт невыплаты дани в течение 5 лет, ускорилось объединение земель вокруг Москвы и концентрация власти в руках великого князя внутри Московского княжества.

Благодаря предусмотрительной политике Василия I Дмитриевича за 36 лет правления московское княжество не ощутило каких-либо внутренних потрясений.

После смерти Дмитрия Донского, во второй четверти XV в разгорелась еще одна междоусобная война, следствием которой стало окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии от отца к сыну. Чтобы избежать усобиц в дальнейшем, московские князья, начиная с Василия II Темного, выделяют старшим сыновьям наряду с титулом великого князя более крупную часть наследства, обеспечивая их превосходство над младшими братьями.

Сын Василия II Васильевича Тёмного - ^ Иван III Васильевич (22 января 1440 — 27 октября 1505), сыграл заметную роль в истории, окончательно объединил русские земли вокруг Москвы и свергнул иго, вследствие чего и стал известен также как Иван Великий.

^ Важнейшие достижения Иван�� III:

1. закончил «собирание земель» (захват Новгорода и Твери), то есть объединение большей части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства), вследствие чего взял титул «Государь Всея Руси», а у страны появляется название «Россия».

2. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов:

^ 1478г - отказ платить дань.

1480�� - стояние на р. Угра. Конец ига.

3. Иван III женился вторым браком на византийской принцессе Софье Палеолог, что позволило считать Москву духовным преемником Византии. Именно с этого времени берут истоки выражения «Москва- третий Рим». Заимствованы были византийские символы - герб, шапка Мономаха, скипетр, держава.

4. принят Судебник (1497г) - свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения. Впервые введен Юрьев день (в этот день – 2 недели – крестьянин может уходить от хозяина). С этого закона начинается крепостное право.

Историки по-разному оценивают личность и деятельность Ивана III, но все они признают, что будучи, расчетливым, холодным и медлительным, он умел превосходно пользоваться обстоятельствами по «забиранию земель» и присоединению их к Московскому княжеству, он достойно продолжил труды своих предшественников и во многом создал нынешнюю Россию, за что и достоин наименования Великого.

^







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия