Студопедия — Россия в первой половине ХХ в. Русско-японская война и революция 1905-1907 гг .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в первой половине ХХ в. Русско-японская война и революция 1905-1907 гг .






 

В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник их заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации, незавершенности реформ Александра II.

I. Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос.

^ Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина.

Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным способом хозяйствования и землевладения. Крестьяне же видели решение своих проблем в экспроприации помещичьего землевладения. Поэтому отношения внутри деревни и между помещиками и крестьянами, были обострены до предела, нужен был лишь небольшой толчок, который мог дать движение этой лавине.

II. Р абочий вопрос. Быстрый переход от традиционного общества к индустриальному породил рост и развитие новых общественных классов – буржуазии и пролетариата. Отношения между ними, отягощенные к тому же процессом первоначального накопления, приводили к острым столкновениям и росту классовой борьбы. К тому же государство хронически запаздывало с созданием рабочего законодательства.

Поэтому не случайно пролетарское движение стало важнейшим фактором развития первой русской революции.

III. Н ациональный вопрос. Русская нация составляла 77% населения, а «инородцы» - 33%. Проведение правительством политики насильственной русификации способствовало обострению отношений между нациями и народностями внутри многонациональной империи.

Таким образом, в начале 20 в. в России сложился системный кризис.Самодержавие препятствовало каким бы то ни было социально-политическим изменениям и было неспособно модернизировать общественный строй России.

^ Русско-японская война 1904-1905 гг. и кризис внешней политики самодержавия

В конце XIX в. весь этот регион и, прежде всего, слабый, дряхлый Китай стал центром притяжения экономических и политических притязаний великих европейских держав, США, Японии.

Россия активно включилась в этот процесс. В 1896 г. она добилась права на строительство в Северном Китае — Манчжурии — Китайско-восточной железной дороги (КВЖД), в 1898 г. получила в аренду незамерзающий Порт-Артур с правом превращения его в военно-морскую базу. Все это неизбежно обостряло противоречия России с державами-соперницами, особенно с Японией — молодым, хищным империалистическим государством, стремившимся укрепить свои позиции именно в Северном Китае.

В ночь на 26 января 1904 г. Япония без объявления войны атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре.

Война оказалась серьезным испытанием для России. Англия и США, считавшие Россию своим наиболее опасным противником на Дальнем Востоке, открыто оказывали Японии щедрую военную и экономическую помощь. Серьезное преимущество Япония имела и в отношении командного состава, действовавшего весьма продуманно, решительно и энергично. Русское командование, напротив, отличала пассивность и отсутствие инициативы; к тому же смысл и цели войны были совершенно непонятны ни солдатам, ни офицерам.

Вскоре после начала войны одна из японских армий осадила Порт-Артур, а три остальные стали активно действовать против русской манчжурской армии, пытавшейся снять эту осаду. Терпя поражение за поражением — особенно тяжелым было сражение под Лаояном, — русская армия отступала на север. Порт-Артур, между тем, оказывал героическое сопротивление: все попытки захватить крепость штурмом окончились неудачей. Однако, в ноябре 1904 г. японцам удалось овладеть горой Высокой, господствовавшей над крепостью. После этого начальник Квантунского укрепительного района генерал А.М.Стессель сдал Порт-Артур. В феврале 1905 г. очередное серьезное поражение — под Мукденом — потерпела и манчжурская армия.

Столь же безрадостно для России развивались и военные действия на море.

^ По Портсмутскому миру 1905 г. Россия отделалась минимальными территориальными потерями — южной частью острова Сахалин. Однако, война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. И обществом, и народом она воспринималась как национальный позор.

В условиях, когда внутренняя политика самодержавия лишь усугубляла общественные противоречия, а уступки были незначительны, кризис такого размаха не мог не привести к вспышке массового революционного движения. В результате 9 января 1905 г. началась первая российская революция.

^ Революция 1905-1907 гг прошла несколько этапов:

1.
9 января – октябрь 1905 года – нарастание революции:

o
«Кровавое воскресенье». Рабочие шли к Зимнему дворцу, несли петицию, а к дворцу уже были стянуты конные войска, рабочие расстреляны. 1200 убиты, 5000 ранены.

o
восстание на броненосце «Потемкин» (восстание армии – самый плохой показатель). Если армия перейдет на сторону народа, то власть будет свергнута. Офицеры были жестоко убиты, моряки присоединились к народу, вывод – что-то нужно менять.

2.
октябрь 1905 года – лето 1906 года – пик революции. Всероссийская октябрьская политическая стачка. Декабрьское вооруженное восстание в Москве.


17 октября 1905 – Николай 2 подписал манифест – создание парламента.

1906 – Выборы в государственную Думу, не всеобщие (не голосовали женщины), многоступенчатые, несправедливые.

3.
осень 1906 – 3 июня 1907 - утихание революции. Работа первой и второй Гос. Думы.


^ Значение революции:

1) главный итог революции заключался в появлении законодатель­ного представительного органа власти - парламента;

2) были удовлетворены экономические требования рабочих;

3) отменены выкупные платежи по реформе 1861 г.;

4) свобода печати, собраний;

5) становление многопартийности в России («Союз 17 октября», кадеты, прогрессисты, трудовики, эсеры, РСДРП);

6) правительство приступило к разработке аграрной реформы (реформам Столыпина).

Однако, в целом, накопившиеся проблемы, вызвавшие революцию, решены не были.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия