Студопедия — Лидеры протестных движений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лидеры протестных движений.






1.Сергей Удальцов, лидер движения «Левый фронт»
Участие в акциях протеста для одного из самых ярких представителей несистемной оппозиции Сергея Удальцова и раньше было занятием чуть ли не ежедневным. За участие в несанкционированных митингах и пикетах, в том числе в рамках «Стратегии-31», его регулярно задерживали и арестовывали на 15 суток. В первых массовых митингах, прошедших в столице в декабре, Удальцов участия не принимал, отбывая административный арест за «неисполнение судебных решений». Несогласный с вердиктом суда, он начал сухую голодовку и был доставлен в реанимацию, откуда его снова препроводили в изолятор. Об этом со сцены рассказывали выступающие на Болотной площади, фамилию Удальцова упоминали в ряду политзаключенных. В результате Сергей Удальцов многими перестал восприниматься как маргинальный политик. Его начали приглашать в телеэфир федеральных каналов, от имени «Левого фронта» он подписал соглашение о совместных действиях на президентских выборах с Геннадием Зюгановым и стал его доверенным лицом. В феврале Удальцов даже принял участие во встрече президента Медведева с представителями несистемной оппозиции. Сейчас его нередко называют одним из возможных сменщиков Зюганова на посту лидера КПРФ.

2.Г.Гудков
«За честные выборы» митинговали и представители системной оппозиции. В оргкомитет митинга вошел зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадий Гудков, активное участие в акциях протеста (он был одним из ведущих митинга 10 марта на Новом Арбате) принял и его сын Дмитрий. Гудков-старший — полковник ФСБ в запасе, с 1981 по 1992 годы был сотрудником КГБ, является владельцем холдинга охранных предприятий «Оскордъ». В сентябре 2011 года Гудков опубликовал отчет о закупках дорогих автомобилей для чиновников. Согласно отчету, на покупку авто для чиновников всех уровней в год уходит порядка 6 млрд руб. Через день после этой публикации сам депутат был остановлен сотрудниками ГИБДД за выезд на встречную полосу движения и оштрафован на 500 руб. В конце января 2012 года по НТВ показали «разоблачительную» программу «Чистосердечное признание» про отдых оппозиционеров в новогодние праздники. Наряду с Алексеем Навальным, Евгенией Чириковой и Борисом Немцовым телезрителям рассказали и про отдых Геннадия Гудкова.

3.Алексей Навальный, адвокат, основатель проекта «Роспил»
До начала декабрьских митингов популярный блогер Алексей Навальный был известен преимущественно интернет-аудитории. В Сети он запустил перед думскими выборами кампанию против «Единой России», многие последовали «стратегии Навального»: голосовать за любую партию, кроме партии «жуликов и воров». После митинга на Чистых прудах 5 декабря Навальный получил 15 суток, сотни активистов приходили поддержать его во время отсидки и ждали его освобождения. Митинг на проспекте Сахарова стал самой крупной площадкой, на которой удалось выступить Навальному в публичном пространстве. «Вы разойдетесь или нет? Да или нет?» — кричал он со сцены, а проспект Сахарова отвечал ему «Нет!!!» Именно после массовых акций протеста о Навальном заговорили как о перспективном политике.

4.Ксения Собчак, телеведущая
«Я Ксения Собчак, и мне есть что терять», — такими словами начала свое выступление на проспекте Сахарова телеведущая, широкой публике известная в основном по скандальному проекту «Дом-2». В стране нужно что-то менять, решила Ксения и обратилась в своем блоге к оппозиции с таким призывом: «объединяйтесь, создавайте партии, выдвигайте программы». По словам Ксении, политика всегда была ей интересна, но места в действующей системе она для себя не видит. По ее словам, ее мечта — вести политическое шоу без цензуры, «увидеть настоящие дебаты, например, Путин — Навальный». После выступления на проспекте Сахарова Ксения запустила свою программу на «Дожде» «Собчак живьем» и ток-шоу «Госдеп» на канале MTV с участием представителей оппозиции. «Госдеп» был после первой же передачи закрыт и продолжил выходить на Snob.ru и телеканале «РБК». Вместе с музыкантом Василием Обломовым и журналистом Леондом Парфеновым Собчак записала сатирическое видеообращение к уходящему президенту — клип на песню «Превед, Медвед». «Я четко разделяю свою гражданскую позицию (хождение на митинги, участие в акциях и личный выбор, за кого голосовать) и журналистскую работу», — утверждает Собчак.

5.Григорий Чхартишвили, писатель
Писатель, литературовед и переводчик Григорий Чхартишвили широкой публике больше известен по своим произведениям под псевдонимом Борис Акунин. С критикой российской власти он выступает уже давно, в 2008 году о деле ЮКОСа он отзывался как о «самой стыдной странице постсоветского суда». В декабре 2011 года Чхартишвили приехал в Москву из Парижа, чтобы посмотреть на «историческое событие» — митинг 10 декабря на Болотной площади «своими глазами, а не по ютьюбу». В декабре Григорий Чхартишвили стал одним из членов «Лиги избирателей» и принял активное участие в организации митингов «За честные выборы».

6.Юрий Сапрыкин, журналист
Юрий Сапрыкин — шеф-редактор объединенной компании «Афиши» и «Рамблера». В декабре 2011 года он стал одним из членов оргкомитета акций «За честные выборы». Во многом благодаря ему митинги были технически организованы не хуже, чем традиционный пикник журнала «Афиша». А сам Сапрыкин, к политике ранее отношения не имевший, стал для многих ориентиром не только в мире музыки и развлечений. Митинги — это реальные дела, сказал он в интервью «МН». «Митинги, которые проходили в декабре, уже привели к тому, что Госдума рассматривает законопроекты о либерализации политической системы», — считает Сапрыкин.

7.Максим Кац, депутат муниципального собрания района Щукино
Одновременно с президентскими выборами в столице прошли и муниципальные, которые открыли много новых лиц. После декабрьских митингов простые москвичи решили, что пора «брать власть» в свои руки, а лучший способ сделать это — стать районным депутатом. Так подумал и 27-летний бизнесмен Максим Кац, он баллотировался и победил на выборах в районе Щукино. «Муниципальный совет не имеет почти никаких полномочий и вообще бессмысленный орган. Но у нас в Москве нет других выборов, поэтому я пошел на эти, других способов начать политическую карьеру я не знаю», — писал Максим в своей предвыборной листовке. Кандидат в депутаты быстро раскрутился в сети, а 10 марта уже в качестве депутата выступал на митинге на Новом Арбате. Он рассказал собравшимся, что для избирателей имело значение только то, что он говорил о ситуации в городе и стране, а не его возраст, внешность или национальность.

8.Света из Иванова
6 декабря на Манежной площади прошла акция молодежных прокремлевских движений в поддержку «Единой России». Корреспондент «МН» Евгений Гладин во время и после митинга задавал его участникам вопрос о том, что партия власти сделала для страны. Девушка, представившаяся Светой из города Иваново, на камеру рассказала, что благодаря «Единой России» россияне стали «более лучше одеваться» и в стране поднялось сельское хозяйство, стали «больше засеивать земель». Видеоролик с участием Светланы Курицыной набрал больше полутора миллионов просмотров на YouTube, репортажи о ней публиковали «Известия» и «Российская газета», а журнал Esquire собрал ее высказывания для рубрики «Правила жизни».

9.Татьяна Лазарева, телеведущая
Свое участие в организации митингов оппозиции телеведущая, актриса и общественный деятель Татьяна Лазарева в своем блоге объяснила усталостью от того, что власть давно «никого не замечает» и ни о чем «не спрашивает». Татьяна — один из учредителей «Лиги избирателей», в феврале она вместе с Сергеем Пархоменко и Дмитрием Быковым приняла участие в туре по Сибири, где они встречались с гражданскими активистами и искали единомышленников. На митинги Татьяна ходит, чтобы с ней говорили, как с «равным человеком, а не для того, чтобы свергнуть проклятую вертикаль».

10.Валерий Трапезников, депутат Госдумы от Пермского края, токарь ОАО «Стар»
Про токаря из Перми Валерия Трапезникова страна узнала после его выступления 30 января на митинге в поддержку Путина в Екатеринбурге. Тогда он, скромно одетый в спецовку депутат Госдумы 6-го созыва и член ОНФ, наказал народу «крепко держать власть в своих руках», а всех участников митингов на Болотной площади назвал «клоунами». «Этих козлов сюда, на Урал, в рабочие коллективы, мы сделаем их! Урал — Россия — Путин!», — кричал Трапезников со сцены.

Борис Немцов

Член Бюро движения Солидарность Родился в 1959 году. До начала 90-х занимался наукой, кандидат физико-математических наук. С конца 80-х - в демократическом движении. В 1991 - 1997 гг. - губернатор Нижегородской области. В 1996 году передал Президенту Ельцину 1 000 000 подписей жителей области за прекращение войны в Чечне. В 1997 - 1998 гг. - первый вице-премьер Правительства России. Затем лидер движения «Россия молодая», один из основателей коалиции «Правое дело», блока «Союз правых сил». В 1999 г. - № 2 предвыборного списка СПС на думских выборах. В 2000 г. - вице-спикер Госдумы. В 2000 - 2003 гг. - лидер фракции СПС в Госдуме.

В 2001 - 2003 гг. лидер партии «Союз правых сил». В 2002 году он и Ирина Хакамада задержаны в Беларуси, депортированы из страны и объявлены режимом Лукашенко персонами нон-грата. В 2003 г. - № 1 предвыборного списка СПС. В 2004 году - один из основателей Комитета-2008. С 2005 года - советник Президента Украины Виктора Ющенко. В 2007 году - № 2 предвыборного списка СПС. Был выдвинут СПС в Президенты России, однако вскоре отказался от участия в выборах в пользу Михаила Касьянова. В 2008 году приостановил свое членство в СПС.Автор книг "Провинциал", "Провинциал в Москве" и "Исповедь бунтаря".Вместе с Владимиром Миловым - автор докладов "Путин и кризис", "Путин и Газпром", "Путин.Итоги", "Сочи и Олимпиада".

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия