Студопедия — Тема 1. Восточные славяне до образования государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Восточные славяне до образования государства






1. К VI-VII векам относится завершающий этап выделения восточных славян из общего праславянского единства. На территории Восточноевропейской равнины, расположенной по меридиональной линии от Ладожского озера до лесостепи Среднего Приднепровья, к VIII - IX векам сложилось 12 славянских союзов и племенных княжеств. Назовите эти союзы, пожалуйста.

2. Хозяйственной ячейкой у восточных славян являлись преимущественно малая семья. Низшим звеном социальной организации непосредственных производителей, объединившим хозяйство отдельных семей, служила соседская (территориальная) община.

Приведите, пожалуйста, название этой территориальной общины.

 

3. Приведите, пожалуйста, принятое в исторической науке название восточноевропейского торгового пути, существовавшего в раннем средневековье, по которому осуществлялся международный товарообмен между странами Северной Европы и Византией.

 

4. Назовите, пожалуйста, торговые пути, контроль над которыми способствовал возникновению государства восточных славян.

 

5. Известно, что экономика восточных славян в VIII – IX веках была комплексной:

а) бортничество,

б) земледелие,

в) охота,

г) ремесленничество,

д) рыболовство,

е) скотоводство,

ж) торговля

были основными видами деятельности населения этой части Европы.

Какой же род занятий был доминирующим у восточных славян? Выберите, пожалуйста, из перечисленных здесь, указав номер правильного ответа.

 

6. Какую систему землепользования в основном применяли кривичи, дреговичи, вятичи и ильменьские словене?

Приведите, пожалуйста, ее название.

 

7. Важнейшие торговые пути в русских землях: Днепровский "Из варяг в греки" и Волжский "Из варяг в арабы (персы)" – начинались от стен одного из древнейших городов, упоминавшегося в старинных скандинавских сагах, а с IX века и в русских летописях. Что это за город? Приведите, пожалуйста, его название.

 

8. Какое название в Древней Руси получили жрецы, служители языческого религиозного культа?

Воспроизведите его, пожалуйста.

 

Тема 2. Древняя Русь (IX – первая треть XII вв.)

 

1. Назовите, пожалуйста, год, в котором было проведено объединение Верхней и Днепровской Руси.

2. Постарайтесь вспомнить князя, осуществившего акт объединения двух частей древнерусского государства (Верхней и Днепровской Руси) и назвать его имя.

3. Как называется направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считают варягов основателями государственности в Древней Руси? Приведите, пожалуйста, название этой теории.

4. Назовите, пожалуйста, имя киевского князя, совершившего в 907 году удачный поход на Константинополь (Царьград), результатом которого было подписание с Византией "Договора мира и любви".

Назовите, пожалуйста, основного торгового партнёра Руси в IX и X веках.

5. Приведите, пожалуйста, название системы сбора дани с подвластных областей и племен первыми киевскими князями.

6. Назовите, пожалуйста, имя женщины-правительницы Древнерусского государства канонизированной Русской Православной Церковью.

7. Назовите имя киевского князя, совершавшего неоднократные походы со своей дружиной в сопредельные государства, один из которых закончился разгромом Хазарского каганата.

8. Правление Ярослава Мудрого – время расцвета Киевской державы. Активная деятельность князя по внутреннему устройству включала совершенствование административной организации, первую запись юридических норм, которая дополненная при сыновьях Ярослава стала основным законом Руси на долгие годы.

Приведите, пожалуйста, название этого правового документа.

9. Языческие предания в Древней Руси не записывали, а пересказывали друг другу – передавали из уст в уста. Христианское же учение излагалось в книгах. Поэтому с принятием христианства на Русь пришли книги. Книги привозили на Русь из христианских стран – Византии, Греции, но особенно из Болгарии. Поскольку древнеболгарский (старославянский) и древнерусский языки были похожи, Русь могла пользоваться славянским алфавитом, созданным в IX веке. Назовите, пожалуйста, имена создателей славянской азбуки. Приведите, пожалуйста, название древнейшей русской книги дошедшей до нас.

 

10. Великий князь киевский Владимир II Всеволодович получил в подарок от своего деда по матери византийского императора Константина IX царский головной убор, сделавшийся впоследствии традиционной короной, которой московские цари венчались на царство. Приведите, пожалуйста, название этого коронационнного венца, являющегося национальным достоянием русского народа

 

Тема 3. Русские земли в период политической раздробленности (первая треть XII–XV вв.)

1. Приведите, пожалуйста, название высших выборных сановников в Новгородской феодальной республике, которые вели текущие дела управления и суда.

 

2. Назовите, пожалуйста, имя и прозвище князя, одного из младших сыновей великого князя Киевского Владимира Мономаха, считающегося основателем Москвы.

 

3. Первое летописное слово о Москве относится ко времени, когда суздальский князь ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ в собственной вотчинной усадьбе давал обед-пир своему союзнику и другу, северскому князю Святославу Ольговичу ("Приди ко мне, брате, в Москову!"..."Буди, брате, ко мне на Москву!"). Назовите, пожалуйста, год, в котором происходило это событие.

 

4. В 30-х годах XII века на смену более или менее единой Киевской Руси пришли самостоятельные княжества-королевства и феодальные республики. Постепенно оформлялась новая политическая карта Руси со многочисленными центрами. Киевская земля сохранилась в пределах между реками Днепром и Горынью, Полесьем и степью. На северо-востоке произошло значительное укрепление княжеской власти; с 1169 года один из городов стал местопребыванием великого князя, формально оставшегося главой феодального союза русских князей. Что это за город? Назовите его.

 

5. В чьих руках, на Ваш взгляд, была сосредоточена вся полнота исполнительной, законодательной и судебной власти во Владимиро-Суздальском княжестве в XII – начале XIII веков:

1) вечевых органов;

2) князя;

3) митрополита;

4) посадника;

5) тысяцкого?

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

 

6. Как называлось родовое недвижимое имение, принадлежавшее феодалу-помещику в XII - XV веках?

Приведите, пожалуйста, это название.

 

7. Укажите, пожалуйста, название восточноевропейского государства, сформировавшегося в X веке и располагавшегося в бассейнах рек Волги и Камы, с которым Владимиро-Суздальская Русь постоянно воевала в XII – начале XIII веков.

8. 14 марта 1238 года великий князь владимирский Юрий Всеволодович дал генеральное сражение войскам хана Батыя. «Была битва великая и сеча злая, и лилась кровь, как вода», – писал летописец. Русское войско было окружено и разбито. Пал в бою и великий князь Юрий Всеволодович. Укажите, пожалуйста, географическое название того места, где окруженные многочисленным вражеским войском погибли владимирские полки, защищая русскую землю.

9. Кто из перечисленных ниже полководцев возглавлял войска монголов во время второго похода на Русь:

1) Хан Батый;

2) "Хан" Мамай;

3) Хан Тохтамыш;

4) Чингисхан.

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

 

10. Русской земле угрожали не только монголы, но и другие захватчики. В середине XIII века завоеватели решили завладеть Ладогой и устьем Невы (в этом случае для русских земель был бы закрыт доступ в Балтийское море). По сообщению летописца агрессоры пришли "в силе великой на кораблях" во главе с князем и епископом.

Из какой страны пришли эти завоеватели? Назовите ее.

Тема 4. Русское централизованное государство (конец XV–XVII вв.)

 

1. Из перечисленных ниже московских великих князей выберите, пожалуйста, имя государя, при котором Новгородская республика, прекратила свое существование:

1) Иван II

2) Дмитрий IV

3) Василий I

4) Василий II

5) Иван III

6) Иван IV

Определите номер правильного ответа.

 

2. В ноябре 1472 года в жизни великого князя московского Ивана III Васильевича произошло важное событие. Князь женился на племяннице последнего византийского императора Константина XI Палеолога Софье (Зое). В результате этого события начинает складываться национально-государственная символика, во многом унаследованная от Византии.

 

3. Назовите, пожалуйста, год принятия Иваном III титула «Государь Всея Руси» и государственного герба в виде черного двуглавого орла, увенчанного двумя коронами на золотом поле.

 

4. В правление какого великого князя (царя), из перечисленных ниже, произошло окончательное освобождение русского государства от ордынского ига:

1) Дмитрия IV Ивановича (Донского);

2) Василия II Васильевича (Тёмного);

3) Ивана III Васильевича;

4) Василия III Ивановича;

5) Ивана IV Васильевича (Грозного)?

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

 

 

5. Приведите, пожалуйста, название способа содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до середины XVI века.

 

6. Назовите, пожалуйста, год, с которого государь Всея Руси стал именоваться не только великим князем, но и царем.

 

 

7. Из предложенных Вам реформ выберите, пожалуйста, те, которые были проведены в годы правления Ивана IV Васильевича:

1) губернская;

2) земская;

3) губная;

4) церковная (автокефалия русской церкви).

Определите номера правильных, на Ваш взгляд, ответов.

 

 

8. Приведите, пожалуйста, название феодально-иерархической системы в Русском государстве (XV-XVII веков), официально регулировавшей служебные отношения между членами служилых фамилий на военной и административной службе, а также при дворе великого князя (царя.)

 

9. Приведите, пожалуйста, название кодекса законов Русского государства, принятого Земским собором в царствование Алексея Михайловича, завершившего юридическое оформление крепостного права.

 

10. В истории России был уникальный период "троевластного правления" (термин принадлежит выдающемуся русскому историку В.О. Ключевскому), когда на троне сидели одновременно два государя, царствовавших, но не правивших. Назовите, пожалуйста, их имена







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия