Студопедия — Тема 5. Российская империя в XVIII – первой половине XIX вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Российская империя в XVIII – первой половине XIX вв.






 

1. Попытайтесь вспомнить, в связи с каким событием в октябре 1721 года Сенат от лица Всех государственных сословий просил принять Петра I титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Назовите, пожалуйста, это событие.

2. Приведите, пожалуйста, наименование центральных учреждений в России, ведавших отдельными отраслями государственного управления, пришедших на смену приказам в XVIII веке.

3. Приведите, пожалуйста, название основной административно территориальной единицы в России с 1708 года.

4. В чьих руках, на Ваш взгляд, была сосредоточена вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти в XVIII веке:

1) Императора;

2) Государственного Совета;

3) Сената;

4) Синода?

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

5.Из предложенных Вам альтернатив, выберете претендента на российскую императорскую корону по Уставу о престолонаследии 1722 года:

1) первенец императора, независимо от того сын это или дочь;

2) старший сын императора;

3) брат императора;

4) тот, кого император укажет в завещании.

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

6. В 1762 году произошел последний в XVIII веке дворцовый переворот в Российской империи. Назовите, пожалуйста, имя императора (императрицы) возведенного(й) на российский императорский престол в результате этого переворота.

7. В результате согласованных действий России, Австрии и Пруссии в конце XVIII века прекратило существование одно из европейских государств. Что это за государство? Назовите его, пожалуйста.

8. Назовите, пожалуйста, фамилию русского религиозного философа и общественного деятеля, участника декабристского движения, высказывавшего критическое отношение к русской истории, в том числе к православию, самодержавию, крепостничеству и, по высочайшему повелению, объявленного за публикацию этих идей в московском журнале "Телескоп" в 1836 году сумасшедшим.

9. Воспроизведите, пожалуйста, словесную формулу, высказанную министром народного просвещения С.С. Уваровым в докладе к царю в 1832 году, в основе которой лежали охранительные принципы в деле народного образования и воспитания молодежи.

10. Какое название получило идейное течение, возникшее в кругах русского либерального дворянства на рубеже 30-х - 40-х годов XIX века, положившее в основу своей концепции принципиально отличный от западноевропейского пути развития России на почве её самобытности (патриархальность, консерватизм, православие)? Приведите, пожалуйста, это определение.

Тема 6. Россия на пути превращения в буржуазную монархию (1856–1916 гг.)

1. Из предложенных Вам альтернатив выберите, пожалуйста, основную причину реформ 60-70-х годов XIX века в России:

1) распространение марксизма в России;

2) назревание антифеодальной революции;

3) Русско-турецкая война 1877-1878 годов;

4) "Хождение в народ" революционных народников?

Определите номер правильного, на Ваш взгляд, ответа.

Приведите, пожалуйста, название первой русской революционной газеты, издаваемой сначала в Лондоне, а затем в Женеве.

2. Какое наименование носили движение и идеология разночинной интеллигенции в России во второй половине XIX века? Приведите, пожалуйста, это определение.

3. Какую территорию в 60-е годы XIX века Россия утратила, и причем добровольно? Приведите, пожалуйста, географическое название этой территории.

4. Какие, на Ваш взгляд, события произошли в период царствования Александра II:

1) учреждён Государственный Совет;

2) введена винная монополия;

3) осуществлена продажа Аляски;

4) открыта Николаевская железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой?

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

5. Назовите, пожалуйста, фамилию выдающегося дипломата, канцлера Российской империи, руководителя внешней политики России в эпоху царствования Александра II.

6. Какое наименование получила внутренняя политика, проводимая в царствование Александра III и направленная к пересмотру буржуазного законодательства 60-70-х годов XIX века? Приведите, пожалуйста, название этой политики, утвердившееся в исторической науке.

7. Назовите, пожалуйста, фамилию министра финансов в дореволюционной России, сумевшего сделать российский рубль конвертируемой валютой и проводившего политику привлечения буржуазии к сотрудничеству с царским правительством.

8. Русско-японская война нанесла России тяжелый урон. Плохо вооруженная и обученная русская армия, несмотря на героизм солдат и офицеров, терпела поражение за поражением. В декабре 1904 года после многомесячной героической обороны пала крепость и главная база Тихоокеанского флота. Что это за крепость? Приведите, пожалуйста, ее название.

9. Содержание царского Манифеста от 17 октября 1905 года сводилось к обещанию "даровать" народу "незыблемые основы гражданской свободы"; неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов; привлечь ("в меру возможности") к выборам в законодательный орган и те слои населения, которые были лишены избирательных прав по положению о выборах, разработанному в июле 1905 года министром внутренних дел А.Г. Булыгиным (главным образом рабочие, городская интеллигенция);создать законодательный орган, без одобрения которого никакой закон не может войти в силу. Какое наименование получил этот законодательный орган? Приведите его название.

10. Определите, пожалуйста, дату подписания Николаем II Манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", который послужил началом преобразования России из самодержавной в конституционную монархию.

11. Провозглашение политических свобод в России после октября 1905 года открыло простор для формирования политических партий. В дополнение к Российской социал-демократической рабочей партии, Партии социалистов-революционеров, возникших ранее вопреки запретам, оформляются Конституционно-демократическая партия и Союз 17 октября – партии либерального лагеря. Появляются на политической арене также правые, монархические партии. Приведите, пожалуйста, название массовой черносотенной организации, возникшей в октябре 1905 года и являвшейся идейным вдохновителем правого движения.

12. Аграрный, крестьянский вопрос являлся коренным вопросом всего демократического преобразования России, национальной особенностью русской революции. Стремясь избежать такого развития событий, министр финансов С.Ю.Витте ещё в 1898 году направил Николаю II записку, сюжет которой был изложен в одной фразе: "Крестьянский вопрос, по моему глубочайшему убеждению, является ныне первостепенным вопросом жизни России. Его необходимо упорядочить". С.Ю.Витте аргументировал этот тезис финансовыми соображениями, но главную вину за отсталость русского сельского хозяйства он возлагал на существовавший в деревне институт землепользования, сочетавший в себе индивидуальную и общественную собственность, а также местное управление. Что же это за институт? Пожалуйста, назовите его.

13. В апреле 1912 года в Российской империи произошли события, вызвавшие многочисленные стачки и волну митингов протеста по всей стране. Принято считать, что эти события, в которых погибло 270 человек и было ранено 250 человек, положили начало массовому подъему революционного движения. Что это за события и где они произошли?

14. В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года группой заговорщиков, преследовавших определённые политические цели, был убит царский лампадник Г.Е.Распутин.Из предложенных Вам альтернатив выберете, пожалуйста, цель, которую ставили перед собой убийцы Распутина:

1) спасение самодержавной монархии от революционных потрясений;

2) установление в России конституционно-монархической формы правления;

3) установление в России буржуазно-демократической, республиканской формы правления;

4) установление в России советской власти.

Определите номер правильного ответа.

15. Расположите, пожалуйста, в хронологическом порядке события, характеризующие историю первой мировой войны и участие в ней России:

1) оформление блока "Сердечное согласие" Франции, России и Англии;

2) провал наступления русской армии в Галиции, сдача немцам города Риги и оборона Моонзундского архипелага;

3) указ императора Николая II о всеобщей мобилизации и объявление Германией войны России;

4) убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Г. Принципом;

5) наступательная операция русской армии на Юго-Западном фронте – "брусиловский прорыв";

6) подписание мирного договора между Россией и странами Четверного союза;

7) Восточно-Прусская операция русской армии;

8) оформление Тройственного союза Германии, Австро-Венгрии и Италии;

9) создание военно-промышленных комитетов и Всероссийского земского и городского союзов.

Определите цифровые обозначения каждой позиции







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия