Студопедия — Характеристика организационной структуры банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика организационной структуры банка






Дочерний банк АО "Сбербанк", является кредитной организацией. Полное фирменное наименование банка: Дочерний банк акционерное общество Сберегательный банк Российской Федерации. Сокращенное фирменное наименование банка: ДБ АО «Сбербанк».

Органами управления банка являются: высший орган (общее собрание акционеров), орган управления (совет директоров), исполнительный орган (правление).

В ДБ АО «Сбербанк» входят следующие отделы:

· операционный отдел

· отдел кассовых операций;

· отдел кредитных операций;

· отдел валютных операций;

· отдел ценных бумаг;

· отдел международных отношений и торгового финансирования

· юридический отдел;

· отдел бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения;

· отдел продаж.

Основной минимум нормативных документов, которые должен знать сотрудник операционного отдела, работающий с физическими лицами:

1. Гражданский Кодекс РК:

Глава 3. Объекты гражданских прав. Параграф 1-1. Финансовые инструменты

Глава 38. Банковское обслуживание

Статьи 739 – 755.

2.Закон РК «О банках и банковской деятельности» ст. 50 «Банковская тайна». Содержит перечень сведений являющихся банковской тайной, не подлежащей разглашению неправомочным лицам.

3. Закон Республики Казахстан от 02.04.2010 N 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Глава 7. Обращение взыскания на имущество должника (статьи 55 - 71)

Операционный отдел. Операционист, бухгалтер, специалист - обычно так звучат должности, работающих в этом отделе банковских работников. Отдел занимается непосредственно прямым обслуживанием клиентов:

- физических лиц, т.е. населения,

- юридических лиц, т.е. организаций и предприятий.

Соответственно, в работе данного отдела имеется два направления: обслуживание физических лиц и обслуживание юридических лиц.

Оформление и выдача вкладов населения, начисление процентов по вкладам, прием и выдача денежных переводов, открытие текущих счетов физическим лицам, работа с банковскими картами, оформление различных платежей и иных операций, проводимых данным банком с физическими лицами.

Работа операциониста (бухгалтера, специалиста) по обслуживанию юридических лиц состоит в нижеследующем:

· прием и проверка расчетных документов от клиентов юридических лиц и проведение операций по их счетам, открытым в банке,

· прием от предприятий и организаций денежных чеков на выдачу наличности и объявлений на взнос наличных,

· операции по корпоративным пластиковым картам и прочие операций, которые связаны с банковскими счетами юридических лиц в данном банке.

Кроме того сотрудники данного отдела осуществляют подготовку и отправку всех платежей, совершенных клиентами банка в течение всего операционного дня, готовят ответы на запросы многочисленных контролирующих органов, касающихся операций по счетам клиентов, а также исполняют распоряжения профильных подразделений банка к расчетным и текущим счетам клиентов.

Работа в банке в операционном отделе требует определенной подготовки. Как правило, берут сюда специалистов уже имеющих опыт подобной работы. Связано это, прежде всего, с тем, что операционная работа строго регламентирована целым рядом нормативных актов банковского, гражданского и налогового законодательства.

Отдел кассовых операций. Отдел кассовых операций производит кассовое обслуживание клиентов, проще говоря, принимает и выдает наличные деньги.

Сотрудники, работающие здесь – кассиры, кассовые работники должны иметь навыки работы с наличными денежными средствами. Работа в банке в отделе кассовых операций также строго регламентирована. Основное положение, устанавливающее порядок совершения операций с наличными деньгами в банке - Правила Национального Банка от 03.03.2001 N 58 "Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций Республики Казахстан"

Помимо функций выдачи и приема наличных денег, на кассира может быть возложено исполнение некоторых функций бухгалтера, т.е. кассир может не только принимать и выдавать денежные средства, но и оформлять документы на их прием/выдачу.

Помимо наличных денежных средств кассовые работники кассовые работники осуществляют прием, хранение и выдачу других ценностей: драгоценных металлов, монет, бланков, ценностей клиентов в индивидуальных банковских сейфах и т.д. Кассовый работник банка должен иметь документ, свидетельствующий о прохождении специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка Казахстана, а также сертификат на право работы с иностранной валютой.

Отдел кредитных операций.Работа в банке в кредитном отделе это не просто выдача кредитов, а сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Каждый этап сопровождает экономист кредитного отдела или кредитный эксперт. В зависимости от объема операций все этапы по одному или группе клиентов сопровождает один специалист, или каждый этап сопровождает отдельный специалист.

1. Переговоры с потенциальным клиентом, оценка его кредитоспособности и платежеспособности.

На данном этапе экономист кредитного отдела оценивает возможность потенциального клиента погасить запрашиваемый кредит, оценивает риски банка, связанные с данным клиентом. Делается это на основе финансовой отчетности клиента и требует опыта и хорошего знания анализа финансового положения юридических и физических лиц.

2. Оформление документов на выдачу кредита и непосредственно подготовка в операционный отдел распоряжений о зачислении (выдаче) клиенту кредитных денежных средств. Как правило, каждый банк имеет типовые договора на выдачу кредитов, договора залогов и договора поручительства. Здесь главная задача правильно занести в договор данные клиента и данные о его кредите.

3. Сопровождение выданного кредита.

Сложный и ответственный этап, требующий опыта и отличного знания нормативных актов Банка Казахстана касающихся кредитования и создания резервов. Сотрудники (экономисты) кредитного отдела, курирующие данный этап: отслеживают правильность и своевременность погашения платежей по кредитам, выдачу и погашения овердрафтов и кредитных линий, формируют профессиональные суждения о категориях качества выданных кредитов с целью создания или уточнения размера резервов на возможные потери, проверяют состояние залогов по выданным кредитам (если в банке нет отдела залогов). Вопросы кредитования и создания резервов по выданным кредитам – самое проверяемое Национальным банком Республики Казахстан направление работы коммерческого банка. Поэтому, на данном участке работают специалисты, имеющие достаточный опыт практической работы.

Отдел ценных бумаг. Специалисты данного отдела занимаются операциями банка, связанными с обращением векселей (учтенных и собственных), сертификатов, а также операциями банка и его клиентов на фондовом рынке.

Специалист отдела должен хорошо разбираться в достаточно большом объеме нормативных и законодательных актов Республики Казахстан, касающемся вопросов ценных бумаг. Это, например: Гражданский Кодекс Республики Казахстан (общая часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2012 г.). Параграф 1-1. Финансовые инструменты.

Отдел валютных операций.Все операции банка с иностранной валютой проводят специалисты валютного отдела.

В их функции входит, в том числе, анализ изменения курсов иностранных валют с целью установления курсов по валютным операциям банка. Одним из направлений деятельности валютного отдела является направление международных отношений, обычно это направление выделяется в отдельные подразделения. Одной из важных задач специалистов валютного отдела банка – осуществление валютного контроля. Валютный контроль – это функция, возложенная на банки Законом Республики Казахстан от 13.06.2005 N 57-3 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Основная цель валютного контроля – не допустить нарушений валютного законодательства РК при осуществлении расчетов клиентами в иностранной валюте, а также при расчетах с нерезидентами. Специалист валютного отдела - валютный контролер на основании предоставленных клиентом документов (договоров, контрактов и т.д.), курирует каждую сделку, попадающую под валютный контроль.

Работа на должности специалиста валютного отдела требует отличного знания валютного законодательства, так как любая ошибка повлечет за собой нарушение валютного законодательства, а штрафные санкции за это довольно велики.

Юридический отдел.Название отдела говорит само за себя. Работать тут могут специалисты с юридическим образованием. Юрист банка должен быть специалистом широкого профиля в своей области. Это связано опять же с разнообразием направлений банковской деятельности. Здесь требуется хорошее знание банковского законодательства, налогового законодательства, законодательства о банкротстве, гражданского законодательства. Как минимум юрист, работающий в банке, должен знать и применять на практике все перечисленные в данной статье нормативные и законодательные акты. В крупных банках, конечно, юридические службы подразделяются по направлениям банковской деятельности. В более мелких банках, юрист, как правило, имеет более широкий кругозор, так как ведет юридическое сопровождение сразу нескольких направлений. Многие юристы банков дополнительно имеют второе высшее экономическое образование.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.Основной задачей сотрудников данного отдела является правильное и своевременное отражение в бухгалтерском и налоговом учете всех операций банка, а также составление многочисленной отчетности в контролирующие организации.

Отдел, как правило, имеет четыре крупных направления. В крупных банках эти направления выделены в отдельные подразделения.

Бухгалтерский учет всех операции, так или иначе связанные с клиентами банка. Это, например операции кредитования, начисления процентов, депозитные операции клиентов, операции с ценными бумагами клиентов, валютные операции клиентов и т.д. Отражение в учете данных операций происходит по распоряжениям профилирующих отделов (кредитного, валютного и т.д.).

Помимо клиентских операций банк проводит также операции, касающиеся его собственной деятельности. Собственная деятельность банка подразделяется в свою очередь на внутренние операции и внутрихозяйственные операции.

К внутренним операциям банка относятся, например, операции расчетов по обязательным резервам, расчетов по межбанковским кредитам и депозитам (т.е. один банк выдает/размещает кредит/депозит другому банку) и прочие операции банка не связанные напрямую с клиентами банка.

Внутрихозяйственные операции – это операции банка, обеспечивающие его функционирование как организации. Это учета труда и зарплаты, учет расчетов с подотчетными лицами, учет основных средств и материалов и т.д.

Следует отметить, что бухгалтер отдела внутрихозяйственных операций не является узкоспециализированным банковским специалистом. Работать здесь сможет специалист, имеющий опыт работы бухгалтера организации/предприятия. Хотя план счетов банка и некоторые правила учета отличаются от плана счетов организаций, принципы учета в основном одинаковы и определены Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234. Поэтому и бухгалтер банка, работающий на внутрихозяйственных операциях, в дальнейшем сможет легко адаптироваться к бухучету организации.

Отчетность, составляемая банком многочисленна, многообразна и имеет различную направленность.

Специалисты, работающие в отделах отчетности, собирают, анализируют и обобщают данные по все операциям банка и сводят их воедино по формам отчетности.

В отделах, занимающихся налогообложением, работают специалисты, имеющие достаточный опыт и отлично знающие налоговое законодательство РК. Ведь в связи с многообразием операций банка налогообложению подлежат как операции с клиентами, так и собственные операции банков. Банки являются плательщиками всех основных налогов и взносов: на прибыль, НДС, транспортного налога, налога на землю, взносов во внебюджетные фонды и т.д.

Специалисты отделов налогообложения отслеживают все налогооблагаемые операции проводимые банком и следят за правильностью исчисления соответствующих налогов. Кроме того, ими составляются регистры налогового учета и налоговая отчетность.

Цель и задача специалистов данного отдела – правильность и своевременность исчисления и удержания налогов и сдача отчетности в налоговые органы и фонды.

Отдел продаж (отдел прямых продаж/отдел работы с клиентами). Работают здесь менеджеры в различных вариантах (менеджер, менеджер по работе с клиентами, менеджер по привлечению клиентов и т.д.). Их цель – привлечение новых клиентов и удержание старых. Работа сводится к выполнению установленных планов продаж по каждому банковскому продукту, и возможно, первичному сбору документов от клиентов (на кредит, на оформление банковских карт и т.д.). Сотрудники отделов продаж всеми возможными способами собирают контакты потенциальных клиентов, проводят различные промо акции, презентации, обзванивают потенциальных клиентов, другими словами делают все, чтобы в условиях острой конкуренции с другими банками привлечь максимальное количество клиентов в банк и удержать их там.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия