Студопедия — Направления деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления деятельности






В системе образования по нормативным документам практический психолог проводится как «педагог-психолог».

Основными направлениями деятельности практического психолога в учреждении системы образования, предусмотренные «Положением о психологической службе образования» являются:

  • Психопрофилактическая работа
    Психологическая профилактика предусматривает деятельность по:
    • разработке, апробации и внедрению развивающих программ для детей разных возрастов с учетом задач каждого возрастного этапа;
    • контролю за соблюдение психогигиенических условий обучения и развития детей в образовательных учреждениях и семье, обеспечением гармоничного, психического развития и формирования личности детей на каждом этапе их развития; элиминированием неблагоприятных психологических факторов в образовательной среде, семье;
    • обеспечению условий оптимального перехода детей на следующую возрастную ступень, предупреждение возможных осложнений в психическом развитии и становлении личности детей и подростков в процессе непрерывной социализации;
    • подготовке детей и подростков к сознанию тех сфер жизни, в которых они хотели бы реализовать свои способности и знания;
    • своевременному предупреждению возможных нарушений психосоматического и психического здоровья детей.
  • Психодиагностическая работа
  • Развивающая и психокоррекционная
    Развивающая и психокоррекционная работа предусматривает деятельность по:
    • активному взаимодействию психолога с детьми и взрослыми, обеспечивающему психическое развитие и становление личности детей, реализации возрастных и индивидуальных возможностей развития детей;
    • участию в разработке, апробации и внедрении комплексных психолого-медико-педагогических развивающих и коррекционных программ;
    • реализации комплекса индивидуальных ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений физическом, психическом, нравственном развитии несовершеннолетним.
  • Консультативная работа (психологическое консультирование)
    Психологическое консультирование предусматривает деятельность по:
    • консультированию администрации образовательного учреждению по вопросам управления педагогическим коллективом, администрации и педагогов, по вопросам развития, обучения и воспитания и образования детей;
    • консультированию родителей и членов семей детей по вопросам воспитания, семейных и межличностных взаимодействий;
    • консультированию представителей других служб и государственных органов, обращающихся в образовательное учреждение с вопросами, связанными с развитии детей по проблемам возрастных и индивидуальных особенностей психического, личностного развития детей и молодежи. социализации и социальной адаптации несовершеннолетних.
  • Психологическое просвещение

Просвещение - важное направление деятельности практического психолога. Представляет собой совокупность методов, средств по информированию лиц, заинтересованных в психологических знаниях и имеющих отношение к воспитанию и образованию детей (Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000)

Психологическое просвещение предусматривает деятельность:

    • получение своевременной информации об индивидуально-психологических особенностях детей и подростков, динамике процесса развития, необходимой для оказания психологической помощи детям. Их родителям педагогам;
    • выявлению возможностей. интересов, способностей и склонностей детей для обеспечения наиболее полного личностного и профессионального самоопределения;
    • определению причин нарушений в обучении, поведении и развитии несовершеннолетних.
  • Психологическая реабилитация
    Психологическая реабилитация предусматривает деятельность по:
    • психологическому сопровождению детей, членов их семей в процессе консультативной и психокоррекционной работы с ним;
    • конструированию адаптивных моделей поведения и социальных взаимодействий, обеспечивающих наиболее полную социализацию и интеграцию в общество проблемных детей и их семей.

 

  1. Профессия Риэлтор

Описание профессии:

Это специалист, занимающийся операциями купли-продажи или аренды недвижимости, в первую очередь - жилья.

Риэлтор сводит вместе продавцов и покупателей, содействует им в заключении сделки, а после её окончания получает вознаграждение в виде комиссионных. Сегодня эта профессия очень популярна, тем более, стать агентом по недвижимости может, практически, любой человек, даже без образования. Однако, как и в любой другой деятельности, достичь успеха в качестве риэлтора получается далеко не у каждого. Потому что, требования к представителям этой профессии довольно велики.

Прежде всего, необходимо понимать, что риэлтор не только сводит партнёров по сделке вместе. Он сопровождает все этапы, от проведения осмотра недвижимости до заключительной стадии сделки. Его обязанности - поиск вариантов, предварительные переговоры, организация осмотра недвижимости покупателем, которого риэлтор сопровождает лично. Чтобы ответить на все вопросы своего клиента, он должен обладать знаниями относительно общего состояния рынка недвижимости в городе, вникнуть и разобраться с техническими характеристиками предлагаемого к покупке дома, иметь представление о содержании строительных и отделочных работ.
В следующем этапе - оформлении документов - фигура риэлтора является ключевой. Посещение таких организаций, как БТИ, ЖК, милиции, опекунского совета, сопровождение клиента к нотариусу, в банк, в юридические организации - все эти процедуры риэлтор должен быть готов делать. Но, хороший риэлтор не покидает своих клиентов даже тогда, когда сделка официально завершена. Он может помочь с такими процедурами, как выписка и прописка, поможет организовать переезд.

Личные качества:

Риэлтор, прежде всего, работает с людьми, поэтому наличие таких качеств, как коммуникабельность, настойчивость, умение убеждать, сообразительность — это профессиональные качества. Успешные риэлторы имеют хороший заработок, уважение. Однако, уважение и репутацию надо заслужить. Поэтому, нередки ситуации, когда начинающие риэлторы не могут по несколько месяцев совершить ни одной сделки.

Образование (Что надо знать?):

Профессия не предъявляет жестких требований к образованию, хотя определенными преимуществами, конечно, пользуются те, кто имеет высшее образование, помогающее в области сделок с недвижимостью (экономика, юриспруденция, маркетинг).

Риэлтору важно обладать юридической грамотностью, прекрасно ориентироваться в рынке жилья, быть коммуникабельным и обладать даром убеждения. Ему необходимо также уметь вызывать к себе доверие. Ведь жилая площадь зачастую самая крупная материальная ценность из имеющихся в распоряжении человека, и если риэлтор вызовет хоть малейшие подозрения в непорядочности, то клиент откажется от его услуг.

Трудоустроиться риэлтором нетрудно, куда сложнее заработать. Ведь его доход обычно составляет определенный процент от стоимости совершенных сделок, а значит - чтобы хорошо заработать, ему необходимо действовать быстро и энергично, чтобы найти и обслужить как можно больше клиентов. Не сможет найти их и организовать сделки - ничего и не заработает, будь он сотрудником хоть самого престижного агентства. А сможет - так не обязательно и трудоустраиваться, можно работать частным образом.

Место работы и карьера:

Риэлторы могут работать как в агентствах по недвижимости, так и частным образом. Их рабочий день часто ненормирован: с одной стороны, они не обязаны постоянно присутствовать в офисе в рабочее время (хотя всегда должны быть доступны с помощью мобильного телефона), с другой — встречи с клиентами и выезды на объекты недвижимости часто осуществляются в нерабочее время, по вечерам или в выходные.

В качестве перспектив карьерного роста можно рассматривать создание собственного агентства по недвижимости или занятие управленческой должности в имеющемся агентстве.

Продвигая недвижимое
Квартирный вопрос - один из самых животрепещущих и сложных для обычных людей, и они ждут реальной помощи,боятся обмана на каждом шагу, плутают в «темном лесу» бюрократических проволочек и юридических казусов, такчто в этом смысле социальную миссию риелтора сложно переоценить.

Консультант по недвижимости
Российская образовательная система не предусматривает подготовку специалистов в сфере недвижимости, и всезнания приходится получать только на практике, поэтому наиболее ценными считаются те, кто имеетсоответствующий опыт работы. Также отдается предпочтение специалистам с опытом продаж в любой сфере ипсихологам. Доходы консультанта по недвижимости хотя и являются в целом высокими, но не поддаютсяпрогнозированию. Главный совет начинающим специалистам - выдержать первые несколько месяцев до полученияпервого дохода.

Эксперт по городской элитной недвижимости
Сегодня эксперт по элитной недвижимости - это лицо компании, высококвалифицированный специалист, основнаязадача которого состоит в том, чтобы помочь клиентам компании выгодно, оперативно и безопасно продать иликупить недвижимость в высоком ценовом сегменте. Эксперт должен обладать широким кругозором и знать смежныерынки (банковская сфера, строительство, архитектура и дизайн) для того, чтобы оценить дом или квартиру,порекомендовать надежный банк для оформления кредита, рассказать о технических характеристиках того или иногообъекта недвижимости, разобраться в юридических аспектах сделки.

 

  1. Профессия Гонщик

Автогонщик – спортсмен, профессинальный участник автомобильных гонок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия