Студопедия — Введение. Социальный контроль - это механизм регулирования поведения индивидов и соци­альных групп с целью укрепления порядка и стабильности в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Социальный контроль - это механизм регулирования поведения индивидов и соци­альных групп с целью укрепления порядка и стабильности в обществе

Введение

 

Я, Аитов Алибек Аликович, проходил преддипломную производственную практику в Дочернем Банке Акционерного Общества «Сбербанк России» г.Алматы от 21января 2014 года. Сбербанк России является одним из крупных банков на территории Республики Казахстан и стран СНГ. Банк осуществляет все основные виды банковских операций и предоставляет высокотехнологичное и надежное обслуживание частным и корпоративным клиентам.

Основной задачей Банка на сегодня и в дальнейшем является достижение уровня развития универсального банка, - стабильного, открытого, публичного, способного эффективно работать в соответствии с международными стандартами банковской деятельности и завоевать репутацию надежного финансового института.

Целью производственной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в ВУЗе, приобретение профессиональных навыков необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, ознакомление с историей банка, его организационной структурой, а так же проведение анализа финансово – хозяйственной деятельности банка.

Задачами производственной практики являются:

- Изучить общую характеристику ДБ АО «Сбербанк», рассмотреть цели и задачи, которые реализует банк в процессе своей деятельности, изучить структуру уставного капитала банка, описать историю развития банка.

- Охарактеризовать организационную структуру управления ДБ АО «Сбербанк», функции, выполняемые финансовой администрацией в области работы банка, описать основные направления деятельности отделов и служб банка.

- Сделать отчет финансово-хозяйственной деятельности ДБ АО «Сбербанк».

Руководителем практики был назначен Абдимолдаев Д.А., являющийся ведущим специалистом отдела «международных отношений и торгового финансирования», который обеспечил руководство практикой.

В ходе ознакомительной практики я был допущен к изучению внутренних документов.

Также я ознакомился с клиентской базой и порядком ее формирования.

В процессе ознакомительной практики мне удалось сопоставить полученные мной в ходе учебного процесса теоретические знания с практической деятельностью.

 

 

Общая характеристика ДБ АО «Сбербанк»

 

История Дочернего Банка Акционерного Общества «Сбербанк» в Казахстане начинается в конце 2006 г., когда Сбербанк России, флагман российской финансовой системы, крупнейший финансовый институт Центральной и Восточной Европы, приобретает 99,99% акций ТексакаБанка, признанного банком с лучшим уровнем клиентского обслуживания по версии журнала National Business.

В 2007 году Банком была получена лицензия на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками, в национальной и иностранной валюте. В том же году уставный капитал Банка был увеличен почти в 15 раз и составил 29 млрд. тенге (более 240 млн. долларов), что позволило ДБ АО «Сбербанк» войти в число 10 крупнейших банков Республики Казахстан по размеру уставного капитала.

ДБ АО «Сбербанк» имеет широкие связи с крупнейшими банками мира, а также огромный опыт работы с клиентами и партнерами, занятыми в различных областях экономики. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 95 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами. Центральный офис Банка находится в г.Алматы (Приложение 1).

По состоянию на 01.01.2013 год активы Банка выросли на 96,7% и составили 732 393 823 млн.тенге. Вклады юридических лиц выросли на 98,6% и составили 374 716 512млн. тенге, вклады физических лиц выросли на 95% и составили 119 053 175 млн. тенге. Собственный капитал составил 88 246 249млн. тенге. Чистая прибыль банка 13 529 824. тенге (Банк на 7-ом месте).

Банк входит в банковскую систему Республики Казахстан и является банком второго уровня, в своей деятельности руководствуется законодательной базой Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Народного Банка Республики Казахстана. Банк является юридическим лицом.

Банк является коммерческой организацией, основной целью его деятельности является получение прибыли в интересах акционеров банка, а также предоставление на казахстанском финансовом рынке банковские услуги международного класса.

ДБ АО "Сбербанк" является участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц. Обязательства банка по возврату вкладов (депозитов) физических лиц в тенге и иностранной валюте гарантируется в порядке установленном законодательстве Республики Казахстан.

В соответствии с выданными лицензиями ДБ АО "Сбербанк" имеет право осуществлять следующие операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

- размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдачу банковских гарантий;

- переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов.

Банковские операции банк осуществляет на основании соответствующих лицензий, выдаваемых Народным Банком Республики Казахстана в порядке, установленном законодательными актами.

Банк вправе осуществлять обслуживание экспортно-импортных операций клиентов с применением различных финансовых инструментов, принятых в международной банковской практике.

Банк осуществляет операции с платежными картами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и в порядке, установленном Народным Банком Казахстана.

Банк помимо банковских операций осуществляет следующие сделки:

- выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

- операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Основными направлениями преобразований и стратегическими целями Банка являются успешная реализация стратегии и достижение стратегических целей, которые требуют концентрации усилий на нескольких основных векторах преобразований. Такими направлениями в Банке в среднесрочной перспективе станут трансформация модели работы с клиентами, существенная модернизация технологической базы и внутренних процессов, а также внедрение системы деятельности, способной к постоянному совершенствованию и инновационному развитию.

Выполнение сценария интенсивного органического роста Банка невозможно без существенного увеличения его клиентской базы. В условиях возрастающей на рынке финансовых услуг Казахстана конкурентной борьбы за клиентов во всех сегментах банковской деятельности, рост клиентской базы возможен только при условии превращения Банка в клиентоориентированную организацию.

Для максимизации доходов от возрастающей клиентской базы Банк должен организовать работу таким образом, чтобы учитывать индивидуальные потребности каждой клиентской группы и таким образом добиться значительного увеличения глубины и качества отношений с клиентом.

Существующие бизнес-процессы и информационная инфраструктура существенно ограничивают рост Банка уже в настоящее время. Для выполнения сценария органического роста Банку потребуется осуществить масштабную перестройку бизнес-процессов и их перевод на новую технологическую базу и перейти к проведению банковских операций на промышленной основе. Значительные изменения в этой области коснутся как подразделений поддержки, так и всех без исключения бизнес-подразделений. Соответственно, перестройке работы подвергнутся и подразделения поддержки. Существенная часть данных изменений будет связана с повышением эффективности процессов кредитования и оценки рисков, а также с серьезной перестройки ИТ-инфраструктуры.

Важнейшей задачей Банка будет всеобъемлющая реализация идеологии постоянного совершенствования путем транслирования на всю структуру Банка принципов Производственной Системы Сбербанка (ПСС).

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ:

Горьков Сергей Николаевич - Председатель Совета Директоров

Камалов Александр Ильясович - Член Совета Директоров

Смирнов Олег Евгеньевич - Член Совета Директоров

Асташкин Николай Юрьевич - Член Совета Директоров

Логофет Вадим Геннадьевич - Член Совета Директоров

Звягинцев Денис Александрович - Независимый Директор, Член Совета Директоров

Исенгалиев Бахытжан Изтлеуович - Независимый Директор, Член Совета Директоров

Тазабеков Куаныш Амеркулович - Независимый Директор, Член Совета Директоров

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. Если бы Иван IV умер в 1566 г., в момент своих величайших успехов на западном фронте, своего приготовления к окончательному завоеванию Ливонии | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия