Студопедия — Скульптура и декоративно прикладное искусство XVI – XVII.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скульптура и декоративно прикладное искусство XVI – XVII.






 

В XV-XVI веках был созданием ряд выдающихся памятников скульптуры. В по­следних десятилетиях XV века особый интерес представляют новаторские поиски объемной пластической формы.

В 1462-1464 годах в мастерских Васи­лия Дмитриевича Ермолина, бывшего не только известным зодчим, но и скульпто­ром, были выполнены два каменных горельефа для Фроловских (ныне Спасских) ворот Кремля. Один - с конным изоб­ражением Георгия, пронзающего копьем змея, другой - с конным изображением Дмитрия Солунского. Сохранился фраг­мент первого горельефа. Он представляет собой, по существу, круглую скульптуру. Голова Георгии дана к техчетвертном по­вороте с наклоном книзу. Черты его лица совсем не напоминают условные изо­бражения на иконах. Скульптура эта рас­крашена.

Стиль Ермолина не получил распро­странения. Господствующим в XVI веке стал не горельеф, а барельеф, плоская резь­ба по дереву. Примером тому может слу­жить царское, или «моленное», место Ива­на IV в Успенском соборе в Кремле (1551), украшенное двенадцатью резными релье­фами. Оно представляет собой образован­ный стенками парапета куб, увенчанный острым восьмигранным шатрам, покоя­щимся на четырех столбиках. На трех сте­нах парапета в двух ярусах пометены две­надцать рельефов из дерева, которые ил­люстрируют легенду о преемственности власти русских парей от византийских им­ператоров. «Моленное» место Ивана IV в целом производит впечатление пышности и богатства.

Произведения ювелирного искусства XVI века отличаются исключительным совершенством. Самые разнообразные формы чеканки по золоту и серебру, изы­сканная по рисунку скань, украшения из эмали и драгоценных камней - все было доступно русским ювелирам. Их высокое мастерство славилось и за границей. Известно, что в 1581 году мюнхенский юве­лир Георг Цегейн приезжал в Тулу учить­ся ювелирному искусству.

Помимо выдающихся памятников мос­ковской чеканки го серебру, следует осо­бо отметить такой замечательный образец ювелирного искусства XVI века, как боль­шое золотое блюдо 1561 года - дар Ива­на IV Троицкому монастырю. В середине блюда - двуглавый орел, выполненный чернью. Края блюда покрывает орнамент поразительной красоты. Поверхность золо­того блюда с особенным искусством обра­ботана плавно изогнутыми линиями, ве­ликолепно отражающими игру света и тени.

Среди различных видов декоративно-прикладного искусства одно из первых мест продолжает занимать художественное шитье, стиль и приемы которого с конца XVI века значительно меняются.

Рубеж XV-XVI веков ознаменован созданием ряда прекрасных произведений сюжетного шитья так называемого живо­писного стиля. Подвесная пелена 1499 го­да выделяется мастерством исполнения и необычностью сюжета. Прорись для нее, несомненно, выполнял выдающийся ма­стер-иконописец. На этой пелене изоб­ражен вынос иконы Богоматери из Ус­пенского собора.

С середины XVI века в искусстве ху­дожественного шитья образуется несколь­ко направлений, связанных с деятельно­стью определенных мастерских. Особенно изощренными приемами шитья и худо­жественным совершенством отличаются произведения, исполненные в мастер­ской князей Старицких Примером мо­жет служить плащаница 1561 года, харак­теризуемая трагической напряженностью образов. Красочная гамма плащаницы основана на тонком сочетании много­численных полутонов и оттенков, что и не мешает ей быть гармонически целостной и ясной.

В конце XVI века развиваются «годуновское» и «строгановское» направления. В изделиях первого начинают преобла­дать золото, серебро, драгоценные камни и жемчуга. «Строгановское» шитье отли­чается изысканным рисунком и тонко­стью тональных решений.

Развитие орнаментальной резьбы по крепу достигает в XVII столетии своего апогея. При этом приемы и характер резьбы постепенно меняются. Если в XVI веке резьба выполнялась, как правило, в плоском рельефе, то теперь она носит, особенно во второй половине ве­ка, преимущественно горельефный характер,

Исключительным богатством отлича­юсь орнаментальная резьба Коломен­скою дворца (1667-1668). Суля по многим данным, это были именно объемная и вместе с тем сквоз­ная, ажурная резьба, выпуклые части которой мастерски обтачивались при помо­щи сложного набора инструментов, Хоро­шим примером такого рода сквозной объ­емной резьбы могут служить Царские вра­та иконостаса церкви Николы Большой крест.

Во второй половине XVII столетия орнаментальная резьба укрупняется, ста­новится массивнее, в ней нарастают чер­ты пышности. Широкое применение на­ходит принцип многоцветности. Позоло­той покрывают выпуклые части, гладкие же промежуточные поверхности окраши­вают в тот или иной цвет.

Каменная архитектурная резьба сти­листически развивалась в XVII веке в том же направлении, что и деревянная, но мотивы здесь сложнее. Это не только растительный орнамент, но и птицы, зве­ри, сказочные существа. Пышная камен­ная резьба окрашивалась в разнообраз­ные цвета.

Особенное место в декоративно-при­кладном искусстве XVII века занимает майолика. К числу ее наиболее своеобраз­ных памятников следует отнести много­красочные фигурные рельефы. Типичным примером таких рельефов в XVII столетии могут служить сохранившиеся на бараба­не одной из глав московской церкви Успения в Гончарах фигуры святых. Каждая фигуре составлена из трех больших кра­сочных изразцов. Автором этих фигур был Степан Полубес, выходец из белорусского города Мстиславля.

Изразцы, или кафли, - облицовоч­ные плитки из обожженной глины, име­ющие позади выступ (так называемую румпу), рельефные или гладкие, покры­тые с лицевой стороны глазурью, были известны на Руси издавна. Однако высо­кого уровня совершенства производство их достигло в XVII веке. Изразцы ис­пользовали для облицовки зданий. Рису­нок изразцов, выполнявшихся большей частью низким рельефом, в XVII столетии состоял чаше всего из растительных ор­наментов с преобладанием желтых, зеленых и коричневых тонов. Иногда встре­чались изображения зверей и птиц, ре­же - человеческих лиц. Ряд храмов, особенно Ярославля, до сих пор хранит богатые изразцовые украшения в виде фризов, наличников окон, карнизов, крылец.

С середины XVII века большую роль в художественной жизни Москвы и всего русского государства играет Оружейная палата. С Оружейной палатой тесно свя­заны Золотая и Серебряная палаты, изго­товлявшие золотые и серебряные изделия, предназначавшиеся главным образом для нужд придворной) обихода.

Изделиям XVII столетия свойственна одна общая черта: строгий стиль предше­ствующего столетия сменяется в них осо­бой пышностью, изысканной наряднос­тью, достигаемой применением как расти­тельного орнамента, так и многоцветных эмалей и драгоценных камней.

Искусство эмали, или финифти, в XVII столетии особенно развилось, утон­чилось, обогатилось. Нередко узор из прозрачной эмали наносят прямо на золотой фон. Такова известная золотая чаша, поднесенная и 1653 голу царю Алексею Михайловичу Патриархом Ни­коном.

Однако поистине широчайшего рас­пространения достигает в XVII столетии Фугой тип расписной, или живописной, эмали. Роспись производилась по голубовато-белому эмалевому фону, покры­вавшему металлическую поверхность пред­мета, чаше всего блюла; на этот фон наносили яркий цветистый рисунок. Цен­тром производства этих эмалей явля­лась старинная строгановская вотчина – Усолье.

Приемы чеканки по серебру и золо­ту перешли в XVII век в отработанном виде. В художественное шитье XVII сто­летия в изобилии вводится золото, жем­чуг, Драгоценные камни. Вместо «выши­вания» все чаше стало применяться сна­шивание». Начавшийся таким образом еще в XVII веке процесс огрубения ху­дожественного шитья приведет в следу­ющем столетии к его окончательному вы­рождению.

 

ТЕМА ΙΙΙ;







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия